способ нанесения изображения на поверхность

Классы МПК:B41M5/40 отличающаяся использованием подложного, промежуточным или внешним слоями; средства или слои для фильтрации или поглощения теплового излучения; комбинирование со слоями или составами, предназначенными для других способов регистрации изображения; особые оригиналы для репродуцирования с помощью термографии
B41M5/03 под давлением
Патентообладатель(и):Макаревич Игорь Олегович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-04
публикация патента:

Изобретение относится к технологии процесса переноса изображения на различные поверхности изделий, выполненных из различных материалов. Способ включает перенос изображения с выводом на монитор, связанный с компьютером. Обработку изображения в компьютере, вывод на принтер. Вывод фрагментов или слоев изображения на принтер для распечатки на носитель и перенос на полученные фрагменты или слои носителя пигмента с помощью фольгиратора с цветной металлизированной, голографической или простой пигментной фольги. После чего производят перенос изображения на поверхность, при этом обработку изображения в компьютере осуществляют путем разделения изображения на фрагменты или слои, соответствующие цветовым фрагментам изображения (цветоделение). Для получения изображения на поверхности осуществляют перенос полученных цветовых фрагментов или слоев носителя с ранее перенесенным пигментом и фольги с остатком пигмента, образуемым при переносе пигмента с фольги на носитель, или фольги с остатком пигмента, образуемым при переносе пигмента с фольги на носитель. Предложенный способ позволяет наносить изображение любого размера на всевозможных поверхностях и с высоким разрешением. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ нанесения изображения на поверхность, включающий перенос изображения с выводом на монитор, связанный с компьютером, обработку изображения в компьютере, вывод на принтер, вывод фрагментов или слоев изображения на принтер для распечатки на носитель, перенос на полученные фрагменты или слои носителя пигмента с помощью фольгиратора с цветной металлизированной, голографической или простой пигментной фольги, после чего производят перенос изображения на поверхность, отличающийся тем, что обработку изображения в компьютере осуществляют путем разделения изображения на фрагменты или слои, соответствующие цветовым фрагментам изображения (цветоделение), а для получения изображения на поверхности осуществляют перенос полученных цветовых фрагментов или слоев носителя с ранее перенесенным пигментом и фольги с остатком пигмента, образуемым при переносе пигмента с фольги на носитель или фольги с остатком пигмента, образуемым при переносе пигмента с фольги на носитель.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед разделением изображения на фрагменты или слои в компьютере может быть осуществлена обработка изображения, например ретушь, цветокоррекция, добавление изображений с созданием новой композиции.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве носителя используют бумагу, пленку, пластик.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что на перенесенное изображение наносят защитный слой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии процесса переноса изображения на различные поверхности изделий, выполненных из различных материалов, и может быть использовано при изготовлении рекламных изделий, постеров, панно, декорировании объемных изделий, картин, фресок, обоев, объектов религиозно-культового назначения, выставочных объектов и т.д.

Известен способ нанесения изображения на различные поверхности, заключающийся в сканировании или пересъемке изображения, выводе изображения на монитор, связанный с компьютером, обработке изображения в компьютере путем ретуширования, корректировании цвета, выводе прямого или обратного изображения с помощью принтера на трансферный материал с переносом полученного изображения на подложку путем совмещения трансферного материала с подложкой (Журнал для полиграфистов и издателей «Компьютер». Ред. Компьютер пресс, № 7, 1998, с.48).

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ нанесения изображения на поверхность, включающий перенос изображения на монитор, связанный с компьютером, обработку изображения в компьютере, с выводом на принтер, перенос изображения на поверхность и нанесение защитного слоя на перенесенное изображение (RU 2164474 C1, 27.03.2001).

Общим недостатком известных способов является невозможность переноса изображения больших размеров, а также низкое разрешение получаемого изображения, невозможность получения безстыкового изображений больших размеров, а также невозможность получения полностью металлизированного изображения.

Задачей, на которую направлено данное изобретение, является устранение указанных недостатков известных способов и создание способа, позволяющего обеспечить получение изображения на различных поверхностях, в том числе и криволинейных, различного размера с высоким разрешением.

Технический результат - расширение функциональных возможностей способа за счет получения изображения на различных поверхностях с высоким разрешением и любого размера.

Это достигается тем, что в способе нанесения изображения на поверхность, включающем перенос изображения с выводом на монитор, связанный с компьютером, обработку изображения в компьютере, вывод на принтер, перенос изображения на поверхность, согласно изобретению обработку изображения в компьютере осуществляют путем разделения изображения на фрагменты или слои, соответствующие фрагментам и/или цветам изображения, вывод фрагментов или слоев изображения на принтер для распечатке на носитель, перенос на полученные фрагменты или слои носителя пигмента с помощью фольгиратора с цветной металлизированной, голографической или простой пигментной фольги, после чего производят перенос полученных фрагментов или слоев носителя и/или с фольги с остатком пигмента на поверхность для получения изображения. Кроме того, в качестве носителя используют бумагу, пленку, пластик, кальку, а на перенесенное изображение наносят защитный слой.

Способ включает перенос изображения с выводом на монитор, связанный с компьютером. Перенос изображения на монитор может осуществляться с фотоаппарата или путем сканирования с помощью устройств сканирования изображения или с другого цифрового носителя (жесткий диск, флеш-карта, любой другой накопитель). После чего производят обработку изображения в компьютере путем разделения изображения на фрагменты или слои, соответствующие фрагментам и/или цветам изображения.

Перед разделением изображения на фрагменты или слои в компьютере может быть осуществлена и другая обработка изображения, например, ретушь, цветокоррекция, цветоделение, добавление изображений, то есть создание новой композиции.

Далее выводят полученные фрагменты или слои на принтер для распечатки на носитель. Для распечатки фрагментов или слоев изображения может использоваться термографический или термосублимационный черно-белый или цветной принтер для получения черно-белого или цветной отпечатка фрагмента или слоя на носителе. В качестве носителя используют бумагу, пленку, в том числе самоклеющуюся пленку, например, ПВХ пленку, полиэстеровую пленку, пластик, например, полиэстер или другие материалы, пригодные для печати данного вида.

Затем переносят на полученные фрагменты или слои носителя пигмент с помощью фольгиратора (температура 70-150° и давление) с цветной металлизированной, голографической или простой пигментной фольги. При использовании в качестве носителя пленки или пластика перенос пигмента с фольги может осуществляться на отдельные слои пластиков и пленок с дальнейшим склеиванием их между собой.

При переносе пигмента с фольги на носитель, часть пигмента остается на фольге. При этом остаток пигмента на фольге также соответствует фрагменту или слою изображения.

Далее производят перенос полученных фрагментов или слоев носителя и/или с фольги с остатком пигмента на поверхность для получения изображения.

Перенос на поверхность фрагментов или слоев изображения с использованием носителя или с фольги с остатком пигмента можно осуществлять как вручную, так и механическим путем. Например, перенос прикатыванием осуществляют ручным валиком, терками, прижимом руками. Бумажный или пленочный (на пленке) отпечаток носителя с пигментом, перенесенным с фольги, может приклеиваться или привариваться с помощью давления и температуры, например, посредством валика с подогревом (вручную) или с помощью термопресса, на предварительно нанесенный на поверхность (основу) клей, пригодный для используемой поверхности (основы). Согласно одному из вариантов возможен комбинированный способ переноса фрагментов или слоев изображения с использованием и носителя, и фольги с остатком пигмента с использованием вышеуказанных средств.

На полностью перенесенное на поверхность изображение для защиты от механических, повреждений и защиты от УФ-света может наноситься защитный слой. В качестве защитного покрытия используют лаки, пригодные для поверхности, на которую перенесено изображение. Могут использоваться прозрачные и цветные лаки или ламинирующие составы, например, пленки для ламинации.

В качестве поверхности (основы), на которую возможно перенесение изображения, могут быть использованы: металл, стекло, зеркало, камень, дерево, древесноволокнистая плита и древесностружечная плита, композитные материалы, жесткие или мягкие пластики, пленки, баннерные сетки, баннерная или тентовая ткань, кожа (искусственная и натуральная), штукатурка, минеральные материалы, металл, корпусы и части машин, транспортных средств, бытовой техники и т.д. Изображение может наноситься как на ровную, так и на криволинейную поверхность. Некоторые материалы, например металл, стекло, дерево, предварительно подготавливают (грунтуют или пропитывают).

Возможно также на полученное на поверхности из фрагментов или слоев изображение наносить (нанося слои) грунты, клеи, пленки, лаки и создавать многоцветное изображение, комбинируя способы нанесения. Таким образом, возможно создание художественных произведений.

Предлагаемая технология нанесения изображения на поверхность позволит повысить качество получаемого изображения, его художественность, а также расширить функциональные возможности способа за счет получения изображения на различных материалах и различного размера.

Класс B41M5/40 отличающаяся использованием подложного, промежуточным или внешним слоями; средства или слои для фильтрации или поглощения теплового излучения; комбинирование со слоями или составами, предназначенными для других способов регистрации изображения; особые оригиналы для репродуцирования с помощью термографии

отверждаемая уф излучением переводная пленка, способ ее получения и применение -  патент 2503548 (10.01.2014)
способ изготовления термотрансферной бумаги -  патент 2477347 (10.03.2013)
пленка для термотрансферной печати (варианты) -  патент 2457954 (10.08.2012)
термотрансферная бумага для струйной печати сублимационными чернилами -  патент 2451121 (20.05.2012)
этикетка, имеющая функцию мониторинга температуры, упаковка для товаров, снабженная этикеткой, а также способ и оборудование для нанесения этикеток на упаковки для товаров -  патент 2388067 (27.04.2010)
термочувствительная бумага -  патент 2370375 (20.10.2009)
цветная маркировка лазером -  патент 2356741 (27.05.2009)
термотрансферная бумага для печати сублимационными чернилами -  патент 2335405 (10.10.2008)
приемный лист для термического переноса изображения, способ его изготовления и композиция для нанесения покрытия (варианты) -  патент 2333839 (20.09.2008)
способ переноса изображения на различные поверхности -  патент 2164474 (27.03.2001)

Класс B41M5/03 под давлением

Наверх