способ приготовления дисперсной водотопливной смеси и котельная установка с системами приготовления и сжигания указанной смеси

Классы МПК:F23K1/02 смешивание твердого топлива с жидкостью, например приготовление суспензий 
F22B33/18 комбинации паровых котлов с другими устройствами 
C10L1/32 в виде угольно-нефтяных суспензий или водных эмульсий 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Всероссийский дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-16
публикация патента:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях с паросиловыми установками, работающими на твердом пылевидном (угольная пыль) или на тяжелом жидком (мазут) топливе и оборудованными системой химводоочистки (ХВО). Котельная установка для тепловой электростанции или котельной, содержащая котел с топочной камерой, оборудованной горелочным устройством, топливоподающее устройство, газовый тракт и систему химводоочистки. Котельная установка дополнительно содержит установку для приготовления дисперсной водотопливной смеси и дополнительное горелочное устройство, причем вход указанной установки по топливу соединен с топливоподающим устройством, по воде - с приемником стоков системы химводоочистки, а выход - через дополнительное горелочное устройство с топочной камерой. В выхлопной части ее газового тракта установлен электрофильтр. Изобретение позволяет уменьшить загрязнения окружающей среды стоками ХВО, использующимися для подготовки добавочной питательной воды, подаваемой в котельные установки тепловых электростанций или автономные котельные установки, работающие на твердом или жидком топливе. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил. способ приготовления дисперсной водотопливной смеси и котельная   установка с системами приготовления и сжигания указанной смеси, патент № 2468294

способ приготовления дисперсной водотопливной смеси и котельная   установка с системами приготовления и сжигания указанной смеси, патент № 2468294

Формула изобретения

1. Применение стоков химводоочистки в качестве водной основы для приготовления дисперсной водотопливной смеси на тепловой электростанции или в котельной.

2. Котельная установка для тепловой электростанции или котельной, содержащая котел с топочной камерой, оборудованной горелочным устройством, топливоподающее устройство, газовый тракт и систему химводоочистки, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит установку для приготовления дисперсной водотопливной смеси и дополнительное горелочное устройство, причем вход указанной установки по топливу соединен с топливоподающим устройством, по воде - с приемником стоков системы химводоочистки, а выход - через дополнительное горелочное устройство с топочной камерой.

3. Котельная установка по п.2, отличающаяся тем, что в выхлопной части ее газового тракта установлен электрофильтр.

Описание изобретения к патенту

Уровень техники по способу

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях с паросиловыми установками, работающими на твердом пылевидном (угольная пыль) или на тяжелом жидком (мазут) топливе и оборудованными системой химводоочистки (ХВО).

Известен способ приготовления дисперсной водотопливной смеси (ДВС) путем тонкого измельчения топлива при перемешивании в водной среде (см. RU 1757228, C10L 1/32, 1990). Приготовление ДВС в виде водоугольной суспензии (ВУС) или водомазутной эмульсии (ВМЭ) согласно известному уровню техники позволяет эффективно утилизировать путем сжигания в топке котла топливных отходов.

Целью изобретения является не утилизация топливных отходов, а уменьшение загрязнения окружающей среды стоками ХВО, использующимися для подготовки добавочной питательной воды, подаваемой в котельные установки тепловых электростанций или автономные котельные установки, работающие на твердом или жидком топливе. Достигаемым техническим эффектом изобретения является ввод стоков ХВО с топливом в топку котла с возможностью последующего улавливания твердых составляющих стоков штатной системой его газоочистки.

Раскрытие изобретения по способу

Указанный достигаемый эффект согласно предлагаемому способу обеспечивается применением стоков ХВО в качестве водной основы для приготовления ДВС на тепловой электростанции или в котельной.

Уровень техники по устройству

Известна котельная установка, содержащая котел с топочной камерой, оборудованной горелочным устройством, топливоподающее устройство, газовый тракт и систему ХВО (см. опубликованную заявку RU 98112406/06, F22B 33/18, 2000).

Раскрытие изобретения по устройству

Указанный достигаемый эффект согласно предлагаемому устройству обеспечивается тем, что котельная установка, содержащая котел с топочной камерой, оборудованной горелочным устройством, топливоподающее устройство, газовый тракт и систему ХВО, дополнительно содержит установку для приготовления ДВС, причем вход указанной установки по топливу соединен с топливоподающим устройством, по воде - с приемником стоков системы ХВО, а выход - через дополнительное горелочное устройство с топочной камерой. В выхлопной части газового тракта котельной установки целесообразна установка электрофильтра (в случае его отсутствия по штатной спецификации оборудования).

Осуществление изобретения

На чертеже изображена принципиальная схема котельной установки согласно изобретению.

Котельная установка содержит котел 1 с топочной камерой 2, оборудованной горелочным устройством 3 и дополнительным горелочным устройством 4, топливоподающее устройство 5, газовый тракт 6, соединенный с дымовой трубой 7 и систему 8 ХВО с приемником 9 стоков. Котельная установка содержит также установку 10 для приготовления ДВС. Вход установки 10 по топливу соединен с топливоподающим устройством 5, по воде - с приемником 9 стоков системы 8 ХВО, а выход - через дополнительное горелочное устройство 3 с топочной камерой 2 котла 1. В выхлопной части газового тракта 6 установлен электрофильтр 11.

Работа котельной установки в соответствии со способом согласно изобретению осуществляется следующим образом. В установку 10 из топливоподающего устройства 5 отбирается часть подаваемого в горелочное устройство 3 пылеугольного или жидкого топлива, количество которого определяется поступающими в ту же установку 10 стоками системы 8 ХВО. В зависимости от вида топлива в установке 10 приготавливается ДВС в виде ВУС или ВМЭ по известной технологии с диспергированием частиц топлива до размера менее 5 мкм. Полученную ДВС направляют через дополнительное горелочное устройство 4 для сжигания в топочную камеру 2 котла 1. При этом содержащиеся в ДВС твердые частицы стоков попадают в продукты сгорания и отделяются от дымовых газов вместе с частицами золы в золоулавливающем устройстве. В качестве последнего целесообразно применение электрофильтров, так как в стоках ХВО содержится обычно много солей натрия, ионы которого благодаря наличию электрического заряда способствуют повышению эффективности золоулавливания в целом.

Класс F23K1/02 смешивание твердого топлива с жидкостью, например приготовление суспензий 

водоугольная электростанция -  патент 2525035 (10.08.2014)
устройство для сжигания водоугольного топлива -  патент 2460014 (27.08.2012)
способ переработки твердого топлива в жидкое -  патент 2446202 (27.03.2012)
способ обработки угля с высоким содержанием серы -  патент 2405026 (27.11.2010)
устройство для сжигания водоугольного топлива -  патент 2389948 (20.05.2010)
энергетическая установка -  патент 2313725 (27.12.2007)
способ уменьшения выбросов двуокиси серы при сжигании углей -  патент 2280677 (27.07.2006)
способ подготовки водоугольного топлива к сжиганию в энергетической котельной установке -  патент 2256124 (10.07.2005)
топливная суспензия -  патент 2173817 (20.09.2001)
способ подготовки к сжиганию угольных суспензий -  патент 2056010 (10.03.1996)

Класс F22B33/18 комбинации паровых котлов с другими устройствами 

Класс C10L1/32 в виде угольно-нефтяных суспензий или водных эмульсий 

Наверх