эндопротез тазобедренного сустава

Классы МПК:A61F2/32 бедренные
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ФГБУ "СарНИИТО" Минздравсоцразвития России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Эндопротез содержит шарнирно-соединенные между собой протез вертлужной впадины и протез проксимального конца бедренной кости, имеющий ножку для внутрикостного введения, шейку и сферическую головку. На внешней поверхности головки выполнен цилиндрический участок в виде лыски. Протез вертлужной впадины имеет внутреннюю полость сферообразной формы, глубиной более половины радиуса головки, с входным отверстием меньше диаметра головки и равным ее диаметру в месте расположения цилиндрического участка с возможностью обеспечения запирания головки в протезе вертлужной впадины по типу замка. Цилиндрический участок расположен напротив места соединения головки с шейкой под углом порядка 33-61° к ее оси. Диаметр головки имеет размер 22-38 мм, а диаметр шейки - 13-14 мм. Изобретение повышает надежность и долговечность функционирования эндопротеза после имплантации. 1 пр., 1 ил.

эндопротез тазобедренного сустава, патент № 2467724

Формула изобретения

Эндопротез тазобедренного сустава, содержащий шарнирно-соединенные между собой протез вертлужной впадины и протез проксимального конца бедренной кости, имеющий ножку для внутрикостного введения, шейку и сферическую головку, на внешней поверхности которой выполнен цилиндрический участок в виде лыски, при этом протез вертлужной впадины имеет внутреннюю полость сферообразной формы глубиной более половины радиуса головки с входным отверстием меньше диаметра головки и равным ее диаметру в месте расположения цилиндрического участка с возможностью обеспечения запирания головки в протезе вертлужной впадины по типу замка, отличающийся тем, что цилиндрический участок расположен напротив места соединения головки с шейкой под углом порядка 33-61° к ее оси, диаметр головки имеет размер 22-38 мм, а диаметр шейки - 13-14 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления утраченной функции тазобедренного сустава.

Известны различные конструкции эндопротезов тазобедренного сустава [авторское свидетельство SU на изобретение № 1500285, патенты RU на изобретения № 2040228, № 2076665, № 2089135, № 2303962, патент RU на полезную модель № 68289], выполненные в виде шарнирно соединенных протеза вертлужной впадины и протеза проксимального конца бедренной кости.

Известен также эндопротез тазобедренного сустава [патент US на изобретение № 3656184]. Он содержит шарнирно-соединенные протез вертлужной впадины и протез проксимального конца бедренной кости, имеющий ножку для внутрикостного введения, шейку и головку. Протез вертлужной впадины имеет полусферическую форму с входным эллипсообразным отверстием. На внешней поверхности головки выполнен цилиндрический участок с поперечным сечением в виде эллипса, соразмерного с входным эллипсообразным отверстием, с возможностью обеспечения шарнирного соединения головки и протеза вертлужной впадины.

Однако данная конструкция эндопротеза тазобедренного сустава сложна в изготовлении.

Известен также эндопротез тазобедренного сустава [авторское свидетельство SU на изобретение № 1447364], содержащий протез вертлужной впадины, который имеет выемку, и протез проксимального конца бедренной кости с шейкой, расположенной под углом к внутрикостному стержню, головкой, на которой выполнены лыски, и с фиксатором большого вертела. Лыски выполнены на поверхности головки, обращенной в сторону угла наклона шейки в виде двух цилиндрических участков, диаметральные плоскости симметрии которых расположены под углом одна к другой и сопряжены между собой сферической поверхностью радиусом, равным радиусу цилиндрических участков.

Известен также эндопротез тазобедренного сустава [авторское свидетельство SU на изобретение № 950372]. Он содержит шарнирно-соединенные протез вертлужной впадины и протез проксимального конца бедренной кости, имеющий ножку для внутрикостного введения, шейку и головку. На головке выполнена лыска, ось симметрии которой наклонена в сторону свободного конца стержня и составляет с продольной осью шейки угол 35-58°, с продольной осью эндопротеза 0-35°.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является эндопротез тазобедренного сустава [авторское свидетельство SU на изобретение № 1071299], содержащий протез вертлужной впадины и протез проксимального конца бедренной кости. Последний имеет фиксатор большого вертела, внутрикостный стержень, шейку, съемную головку, имеющую лыску и винт. Лыска представляет собой цилиндрический участок с диаметром меньше диаметра головки. Ось симметрии лыски расположена под углом 15-35° к продольной оси внутрикостного стержня в плоскости, перпендикулярной к продольной оси шейки.

Однако в наиболее близком аналоге, как и в двух предшествующих ему прототипах, лыска в виде цилиндрического участка выполнена на поверхности головки у шейки эндопротеза, что приводит в процессе его функционирования в организме человека к образованию щели - полости между головкой и полостью протеза вертлужной впадины, в которую попадают продукты износа, что, в свою очередь, уменьшает срок службы данного эндопротеза из-за износа трушащихся поверхностей шарнира и создает возможность его заклинивания.

Задачей заявляемого изобретения является разработка разборной конструкции эндопротеза при повышении надежности и долговечности ее функционирования после имплантации.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что в эндопротезе тазобедренного сустава, содержащем шарнирно-соединенные между собой протез вертлужной впадины и протез проксимального конца бедренной кости, имеющий ножку для внутрикостного введения, шейку и сферическую головку, на внешней поверхности которой выполнен цилиндрический участок в виде лыски, при этом протез вертлужной впадины имеет внутреннюю полость сферообразной формы, глубиной более половины радиуса головки, с входным отверстием меньше диаметра головки и равным ее диаметру в месте расположения цилиндрического участка с возможностью обеспечения запирания головки в протезе вертлужной впадины по типу замка, цилиндрический участок расположен напротив места соединения головки с шейкой под углом порядка 33-61° к ее оси, диаметр головки имеет размер 22-38 мм, а диаметр шейки - 13-14 мм.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в решении поставленной ранее задачи. Такой технический прием, как расположение цилиндрического участка в рабочей области сопрягаемых поверхностей сферической головки напротив места ее соединения с шейкой, позволяет исключить возможность попадания внутрь шарнирного соединения инородних частиц в процессе функционирования эндопротеза в оранизме человека, тем самым, снизив износ трушащихся поверхностей шарнира и повысив долговечность функционирования эндопротеза после имплантации.

Выполнение конструкции разборной в описанной в данной заявке комплектации с заявляемыми размерами узлов и деталей позволяет снизить риск возникновения вывиха головки из протеза вертлужной впадины в послеоперационный период.

Заявляемое изобретение поясняется с помощью фигуры, на которой схематически изображен эндопротез тазобедренного сустава. На фигуре позициями 1-8 показаны:

1 - протез вертлужной впадины;

2 - протез проксимального конца бедренной кости;

3 - ножка для внутрикостного введения;

4 - шейка;

5 - головка;

6 - цилиндрический участок в виде лыски;

7 - внутренняя полость протеза вертлужной впадины;

8 - входное отверстие протеза вертлужной впадины.

Эндопротез тазобедренного сустава представляет собой шарнирно соединенные между собой протез вертлужной впадины 1 и протез проксимального конца бедренной кости 2. Последний состоит из ножки для внутрикостного введения 3, шейки 4 и сферической головки 5. На внешней поверхности головки 5 выполнен цилиндрический участок 6 в виде лыски, расположенный в рабочей области сопрягаемых поверхностей головки 5 напротив места ее соединения с шейкой 4 под минимальным углом порядка 33-61° к ее оси. Протез вертлужной впадины 1 имеет внутреннюю полость 7 сферообразной формы, глубиной более половины радиуса головки 5, с входным отверстием 8 меньше диаметра головки 5 и равным ее диаметру в месте расположения цилиндрического участка 6 с возможностью обеспечения запирания головки 5 в протезе вертлужной впадины 1 по типу замка. Внешняя форма вертлужной впадины может быть выполнена любой формы, обеспечивающей ее надежное крепление к костям таза. Входящие в эндопротез тазобедренного сустава узлы и элементы имеют следующие размеры: диаметр головки 5 - 22-38 мм, диаметр шейки 4 - 13-14 мм, глубина погружения головки 5 относительно входного отверстия 8 протеза вертлужной впадины 1 - 3-4 мм.

Заявляемый эндопротез тазобедренного сустава работает следующим образом.

Укладывают больного в положении на боку. Производят обработку операционного поля. Наружно-боковым доступом осуществляют артроскопию тазобедренного сустава. Головку бедра вывихивают в рану. Производят остеотомию шейки. Удаляют головку и шейку. Обрабатывают вертлужную впадину с помощью фрезы, а костно-мозговой канал бедра рашпилем. Имплантируют протез вертлужной впадины 1. Затем имплантируют протез проксимального конца бедренной кости 2. После производят сборку конструкции эндопротеза тазобедренного сустава путем введения головки 5 в протез вертлужной впадины 1. Для чего сферическую головку 5 по отношению к вертлужной впадине устанавливают так, чтобы плоскость, проходящая через ось симметрии цилиндрического участка 6, совпала с плоскостью входного отверстия 8 протеза вертлужной впадины.

Выполняют вправление головки 5 в протез вертлужной впадины 1, тем самым, собирая шарнирное соединение и обеспечивая запирание головки 5 в протезе вертлужной впадины 1 по типу замка. Проверяют объем движения в шарнире путем сгибания, разгибания, приведения, отведения и внутренней и наружной ротации конечности. Если вывиха головки 5 из протеза вертлужной впадины 1 не наблюдают - рану ушивают наглухо с оставлением дренажной трубки.

Обязательным условием предупреждения вывиха является придание конечности во время операции такого принудительного положения, которое не может возникнуть после сборки конструкции и ушивании раны. Это условие обеспечивается тем, что после пересечения капсулы и шейки, а также релаксации от наркоза подвижность в оперированном суставе значительно увеличивается по сравнению с нормой.

Пример

Больная Н., 54 лет, поступила в клинику с жалобами на боли в правом тазобедренном суставе, резкое ограничение движений, хромоту. Больной себя считает с детства, когда был диагностирован врожденный вывих головки правой бедренной кости. Производили закрытое вправление вывиха. При клиническом осмотре отмечали атрофию мышц бедра и голени. Движения в правом тазобедренном суставе резко ограничены и болезненные: сгибание-разгибание 60/10/10, отведение-приведение 10/0/10, внутренняя наружная ротация - 5°. Ходить без дополнительной опоры не может.

Клинико-рентгенологический диагноз: «Диспластический коксартроз 3 стадии справа».

Под спинномозговой анастезией, в положении больного на левом боку произвели наружно-боковой доступ к тазобедренному суставу, артротомию. Головку бедренной кости вывихнули в рану. Произвели удаление головки и шейки бедренной кости. Фрезой обработали вертлужную впадину, а рашпилем костномозговой канал бедренной кости. Имплантировали протез вертлужной впадины, а затем протез проксимального конца бедренной кости. При отведении конечности более 50° произвели вправление головки в полость протеза вертлужной впадины 1, обеспечивая запирание головки 5 в протезе вертлужной впадины 1 по типу замка. Проверили объем движений в суставе - в пределах физиологической нормы, при этом вывиха головки 5 из протеза вертлужной впадины 1 не отмечалось. Рану ушили наглухо, с оставлением дренажной трубки, которая была удалена на 2 сутки после хирургического вмешательства.

Больной была разрешена ходьба на костылях со 2 суток после хирургического вмешательства, швы сняли на 10 сутки. Больная с рекомендациями была выписана на амбулаторное лечение. Через 4 месяца рекомендовали полную нагрузку на оперированную конечность, ходьбу с палочкой до года после хирургического вмешательства.

При очередном осмотре отмечалось - функция тазобедренного сустава сохранена, опороспособность конечности полная, при ходьбе дополнительной опорой не пользуется. Больная два раз в год проходит курсы реабилитации в условиях стационара травматолого-ортопедического профиля по месту жительства, постоянно занимается ЛФК и укреплением мышц нижних конечностей.

Класс A61F2/32 бедренные

устройство и способ для лечения бедренно-вертлужного соударения -  патент 2506928 (20.02.2014)
способ диагностирования эндопротезов тазобедренных суставов с металлической парой трения -  патент 2435551 (10.12.2011)
способ использования остеоиндуцированных мезенхимальных стволовых клеток для усиления остеоинтеграции компонентов эндопротеза тазобедренного сустава -  патент 2421176 (20.06.2011)
устройство для эндопротезирования тазобедренного сустава с заменой суставных поверхностей и оперативной профилактики остеопоретических переломов проксимального отдела бедренной кости -  патент 2408329 (10.01.2011)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2408328 (10.01.2011)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2397737 (27.08.2010)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2397736 (27.08.2010)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2391943 (20.06.2010)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2391942 (20.06.2010)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2390318 (27.05.2010)
Наверх