устройство для сближения краев ран

Классы МПК:A61B17/03 для закрывания ран или удерживания ран закрытыми, например хирургические скобки; вспомогательные приспособления для этого
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Пархисенко Юрий Александрович (RU),
Кривоносов Сергей Владимирович (RU),
Брежнев Станислав Геннадьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для дополнительной фиксации краев раны при радикальной операции по поводу эпителиального копчикового хода (ЭКХ). Устройство состоит из двух пластин-оснований, имеющих отверстия и закрепленные на них противолежащие панели. Одна из панелей имеет по центру прямоугольный вырез, а другая имеет П-образную форму и снабжена пазом для фиксации противоположной панели в горизонтальной плоскости. Пластины, образующие данную панель, имеют вырезы: прямоугольный на верхней пластине и овальный на нижней пластине. Каждая панель имеет по зубчатой рейке, закрепленной на одной из сторон выреза панелей. Между рейками помещена вращающаяся зубчатая втулка с центральным отверстием, снабженная шляпкой и откидным коромыслом и входящая в зубчатое зацепление с рейками панелей по принципу кремальерного механизма. В центральном отверстии втулки установлен зажимной винт, снабженный гайкой, несущей откидное коромысло. Изобретение обеспечивает иммобилизацию краев раны с возможностью дозированного сближения их, а также снижение действия сил натяжения тканей при сведении краев раны на наложенные швы. 3 ил. устройство для сближения краев ран, патент № 2467712

устройство для сближения краев ран, патент № 2467712 устройство для сближения краев ран, патент № 2467712 устройство для сближения краев ран, патент № 2467712

Формула изобретения

Устройство для сближения краев раны состоит из двух пластин-оснований, имеющих отверстия и закрепленные на них противолежащие панели, одна из панелей имеет по центру прямоугольный вырез, а другая имеет П-образную форму и снабжена пазом для фиксации противоположной панели в горизонтальной плоскости, пластины, образующие данную панель, имеют вырезы: прямоугольный на верхней пластине и овальный на нижней пластине, каждая панель имеет по зубчатой рейке, закрепленной на одной из сторон выреза панелей, между рейками помещена вращающаяся зубчатая втулка с центральным отверстием, снабженная шляпкой и откидным коромыслом и входящая в зубчатое зацепление с рейками панелей по принципу кремальерного механизма, в центральном отверстии втулки установлен зажимной винт, снабженный гайкой, несущей откидное коромысло.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для дополнительной фиксации краев раны при хирургическом лечении больных с эпителиальными копчиковыми ходами (ЭКХ).

Сближение и иммобилизация краев раны после иссечения эпителиального копчикового хода нередко представляет значительные трудности, особенно при длинных и глубоких дефектах с несимметричным положением и выраженным натяжением противоположных краев вследствие дефекта тканей.

Известно устройство для закрытия ран (а.с. SU 912155, кл. А61В 17/10), содержащее магнитные пластины, имеющие П-образную форму с выступами и снабженные иглами, установленными в выступах. Используют устройство, вкалывая иглы и перемещая их к центру раны. Недостатком устройства является неудобство его использования.

Известно устройство для сближения краев раны (Патент РФ № 2153299 от 24.12.1998, МПК А61В 17/03), которое содержит смежные модули с рядами изогнутых игл, при помощи которых происходит фиксация тканей. Иглы выполнены с увеличением их длины и радиуса дуги изгиба от первого, ближайшего к ране, ряда до последнего. Длина игл последнего ряда соотносится с толщиной жировой клетчатки. Каждый модуль имеет пластину-основание с рядами стационарно установленных игл или прикрепленные друг к другу с сохранением подвижности в вертикальной плоскости пластины-основания с иглами разной длины.

Недостатком вышеуказанного устройства является непрочное крепление к тканям за счет изогнутых игл, а также дополнительная травматизация тканей иглами при сближении пластин, возможность возникновения микро- и макроразрывов при соединении обширных дефектов тканей.

Задачей изобретения является разработка устройства, позволяющего максимально снизить действие сил натяжения тканей на швы при сведении краев раны.

Технический результат - достижение иммобилизации краев ран с возможностью дозированного их сближения, повышение косметических свойств рубца.

Технический результат достигается тем, что устройство для сближения краев раны состоит из двух пластин-оснований, имеющих отверстия и закрепленные на них противолежащие панели, одна из панелей имеет по центру прямоугольный вырез, а другая имеет П-образную форму и снабжена пазом для фиксации противоположной панели в горизонтальной плоскости, пластины, образующие данную панель, имеют прямоугольный вырез на верхней пластине и овальный вырез на нижней пластине, каждая панель имеет по зубчатой рейке, закрепленной на одной из сторон выреза панелей, между рейками помещена вращающаяся зубчатая втулка с центральным отверстием, снабженная шляпкой и откидным коромыслом и входящая в зубчатое зацепление с рейками панелей по принципу кремальерного механизма, в центральном отверстии втулки установлен зажимной винт, снабженный гайкой, несущей откидное коромысло.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для сближения краев раны. На фиг.2 - вид сверху устройства. На фиг.3 - вид сбоку.

Устройство состоит из двух пластин-оснований 1 с отверстиями 2, двух панелей 3 и 4, панель 3 имеет паз 5 для фиксации противоположной панели 4 в горизонтальной плоскости, зубчатых реек 6 и 7, закрепленных на одной стороне выреза на панелях 3 и 4 соответственно, зубчатой втулки 8 с центральным отверстием, снабженной шляпкой 9 и коромыслом 10, зажимного винта 11 с гайкой 12, снабженной откидным коромыслом 13 и помещенного в центральное отверстие зубчатой втулки 8 (Фиг.1). Панель 4 имеет по центру прямоугольный вырез 15. Панель 3 имеет П-образную форму и образована двумя пластинами верхней 16 и нижней 17. Верхняя пластина 16 имеет прямоугольный вырез 18, а нижняя пластина 17 имеет овальный вырез 19.

Устройство работает следующим образом.

После ушивания раны пластины-основания 1 устройства накладывают на противоположные края раны 14 и подшивают их одиночными узловыми швами к коже с подкожно-жировой клетчаткой (желательно с захватом в шов крестцовой фасции) через имеющиеся в пластинах отверстия 2 (Фиг.2). Панель 4 одной пластины-основания 1 должна входить в паз 5 панели 3 другой пластины-основания 1 (Фиг.3). Между зубчатыми рейками 6 и 7 пластин 3 и 4 соответственно помещается зубчатая втулка 8. Втулка закрепляется зажимным винтом 11 с гайкой 12 (Фиг.1).

Для приведения устройства в рабочее состояние необходимо с помощью откидного коромысла 13 на гайке 12 зажимного винта 11 ослабить гайку 12 зажимного винта 11, чтобы движение зубчатой втулки 8 стало возможным. Далее откидное коромысло 10 на шляпке 9 зубчатой втулки 8 переводится в вертикальное положение. С помощью откинутого коромысла 10 вращается втулка 8, входящая в зубчатое зацепление с зубчатыми рейками 6 и 7 панелей 3 и 4 и по принципу кремальерного механизма сближающая вышеуказанные панели, закрепленные на пластинах-основаниях 1, и, соответственно, края раны 14 (Фиг.1).

Для фиксации краев раны необходимо перевести коромысло 10 втулки 8 в горизонтальное положение, с помощью откидного коромысла 13 гайки 12 закрутить зажимной винт 11, чтобы вращение втулки 8 стало невозможным. Коромысло 13 переводится в горизонтальную плоскость. В результате обездвиженная втулка блокирует панели друг относительно друга, что приводит к иммобилизации и фиксации краев раны (Фиг.1).

Устройство позволяет достичь иммобилизации и дозированного сближения краев раны. Такая конструкция обеспечивает прочную фиксацию пластин с панелями между собой и единственное возможное движение их относительно друг друга - вдоль фронтальной оси устройства. Демонтаж устройства производят на 10-13 день от операции, но, при необходимости, может быть отложен до 14 дней с момента снятия швов с послеоперационной раны.

Класс A61B17/03 для закрывания ран или удерживания ран закрытыми, например хирургические скобки; вспомогательные приспособления для этого

способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
хирургическая скобка -  патент 2515764 (20.05.2014)
способ профилактики и лечения отторжения почечного трансплантата -  патент 2508924 (10.03.2014)
устройство для ушивания ран -  патент 2493786 (27.09.2013)
устройство для сближения краев раны -  патент 2489990 (20.08.2013)
держатель для костного трансплантата -  патент 2487679 (20.07.2013)
устройство для гемостаза -  патент 2486874 (10.07.2013)
способ профилактики гнойно-септических осложнений при лапароскопических операциях -  патент 2468739 (10.12.2012)
способ герниопластики -  патент 2456942 (27.07.2012)
устройство для стимуляции внераневого вставочного роста при лечении обширных гранулирующих ран -  патент 2455951 (20.07.2012)
Наверх