способ производства горчицы городской

Классы МПК:A23L1/39 супы; соусы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Квасенков Олег Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-14
публикация патента:

Изобретение относится к области технологии производства горчицы. Описанный способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов и смешивание горчичного порошка, растительного масла, уксусной кислоты, питьевой воды, сахара, соли, перца черного горького, перца душистого и гвоздики, при этом рецептурные компоненты смешивают при нагревании и при смешивании дополнительно вводят подсолнечную муку, которую предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Предложенный способ позволяет повысить стойкость к расслаиванию целевого продукта в процессе его хранения.

Формула изобретения

Способ производства горчицы городской, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов и смешивание горчичного порошка, растительного масла, уксусной кислоты, питьевой воды, сахара, соли, перца черного горького, перца душистого и гвоздики, отличающийся тем, что рецептурные компоненты смешивают при нагревании и при смешивании дополнительно вводят подсолнечную муку, которую предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

горчичный порошок 57,9
растительное масло20,9
подсолнечная мука 47,9
уксусная кислота в пересчете на способ производства горчицы городской, патент № 2467654
80%-ную концентрацию20,4
сахар 122,4
соль 20,4
перец черный горький 0,31
перец душистый0,31
гвоздика 0,31
водадо выхода целевого продукта 1000

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства горчицы.

Известен способ производства горчицы городской, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов и смешивание горчичного порошка, растительного масла, уксусной кислоты, питьевой воды, сахара, соли, модифицированного крахмала, стабилизатора, перца черного горького, перца душистого и гвоздики (RU 2143208 С1, 1999).

Недостатком этого способа является расслаивание целевого продукта в процессе хранения.

Техническим результатом изобретения является повышение стойкости к расслаиванию получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства горчицы городской, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов и смешивание горчичного порошка, растительного масла, уксусной кислоты, питьевой воды, сахара, соли, перца черного горького, перца душистого и гвоздики, согласно изобретению при смешивании дополнительно вводят подсолнечную муку, которую предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

горчичный порошок 57,9
растительное масло20,9
подсолнечная мука 47,9
уксусная кислота, в пересчете на способ производства горчицы городской, патент № 2467654
80%-ную концентрацию20,4
сахар 122,4
соль 20,4
перец черный горький 0,31
перец душистый0,31
гвоздика 0,31
водадо выхода целевого продукта 1000.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленную подсолнечную муку по ТУ 9146-034-27147091-09 заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания, а затем в рецептурном соотношении смешивают при нагревании с горчичным порошком, растительным маслом, уксусной кислотой, питьевой водой, сахаром, солью и молотыми перцем черным горьким, перцем душистым и гвоздикой. Полученную смесь выдерживают и расфасовывают в потребительскую тару с получением целевого продукта.

При использовании уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание кислоты по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья.

Полученная по описанной технологии горчица по органолептическим свойствам сходна с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата в банки типа I-58-200 расфасовывали продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу. После месячного хранения продукты оценивали визуально. Продукт, полученный по наиболее близкому аналогу, имел в верхней части банки выраженный слой отстоявшейся жидкой фазы, а опытный продукт нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить стойкость к расслаиванию получаемого целевого продукта.

Класс A23L1/39 супы; соусы

Наверх