устройство для безотвальной обработки почвы

Классы МПК:A01B35/24 пружинящие 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-04
публикация патента:

Устройство состоит из рамы с системами навески и регулировки глубины обработки и рабочих органов. Рабочие органы выполнены в виде долота и шарнирно закрепленных на стойке стрельчатых лап. Стойка в нижней части имеет присоединенную к ней болтами крышку. Долота и стрельчатые лапы выполнены с шарнирами, гнезда для которых расположены на стыке стойки и крышки с образованием соединения типа сайлентблок. Поверхность шарниров имеет резиновое покрытие толщиной в зависимости от физико-механических свойств почвы. Такое конструктивное выполнение позволит снизить энергоемкость, металлоемкость, улучшить качество обработки почвы. 5 ил.

устройство для безотвальной обработки почвы, патент № 2467544 устройство для безотвальной обработки почвы, патент № 2467544 устройство для безотвальной обработки почвы, патент № 2467544 устройство для безотвальной обработки почвы, патент № 2467544 устройство для безотвальной обработки почвы, патент № 2467544

Формула изобретения

Устройство для обработки почвы, состоящее из рамы с системами навески и регулировки глубины обработки, рабочих органов, выполненных в виде долота и шарнирно закрепленных на стойке стрельчатых лап, отличающееся тем, что стойка в нижней части имеет присоединенную к ней болтами крышку, при этом долота и стрельчатые лапы выполнены с шарнирами, гнезда для которых расположены на стыке стойки и крышки с образованием соединения типа сайлентблок, причем поверхность шарниров имеет резиновое покрытие толщиной в зависимости от физико-механических свойств почвы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение предназначено для безотвальной обработки почвы в междурядьях плодоносящего сада, относится к области сельхозмашиностроения.

Известны устройства, предназначенные для глубокого рыхления почвы от 40 до 80 см, плуг чизельный ПЧ-4,5; культиваторы-глубокорыхлители типа НР-80Б; ЧКУ-4; КЗУ-ОЗВ, включающие долотообразные лапы (см. «Системы земледелия в Краснодарском крае на 1990-1995 годы и на период 2000 года: Рекомендации. ВАСХНИЛ, Всероссийское отделение, Краснодарский НИИ сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко, Кубанский сельскохозяйственный институт. Краснодар, Книжное издательство, 1990 г. С. - 59, 128, 260).

Недостатками данных агрегатов являются высокая энергоемкость и металлоемкость, а также низкое качество обработанной поверхности.

Наиболее близким по достигаемому экономическому эффекту и технической сущности является плуг навесной чизельный, включающий прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов, состоящие из стрельчатых лап с долотами, имеющими резьбовые отверстия, в которых посредством осей с резьбой на концах через кронштейны, выполненные в средней и тыльной частях стойки, шарнирно закреплены стрельчатые полулапы, снабженные съемными ворошителями, при этом рабочие органы расставлены на разную глубину обработки почвы и ширину захвата, соответственно уменьшающуюся и увеличивающуюся симметрично от центра рамы к краям, причем стойки рабочих органов во фронтальной торцевой части выполнены полукруглыми и имеют в нижней части скос, соединенный со стойкой по радиусу (см. RU 2376738 от 14.08.2008).

Недостатками данного устройства являются высокая энергоемкость процесса обработки почвы, низкая эксплуатационная надежность и низкое качество обработанной поверхности.

Техническим решением задачи является снижение энергоемкости, металлоемкости, улучшения качества обработки почвы.

Поставленная задача осуществляется тем, что в устройстве для обработки почвы, включающем прямоугольную сварную раму с системами навески и рабочие органы, состоящие из долота и стрельчатых лап, присоединенных к стойке посредством шарниров, согласно изобретению стойка в нижней части имеет крышку, присоединенную к ней болтами, при этом долота и стрельчатые лапы выполнены с шарнирами, гнезда для которых расположены на стыке стойки и крышки, образуя соединение типа сайлентблок, причем поверхность шарниров имеет резиновое покрытие с толщиной в зависимости от физико-механических свойств почвы.

Новыми элементами являются шарниры долота и стрельчатых лап, установленные в гнезда, выполненные на стыке нижней части стойки и верхней части крышки, кроме того, новыми элементами являются резиновые покрытия шарниров. Совокупность новых элементов позволяет долоту и стрельчатым лапам совершать возвратно-поступательные колебательные движения, обеспечивающие снижение энергоемкости процесса и улучшение качества обработанной почвы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 - устройство для обработки почвы, вид спереди; фиг.2 - рабочий орган, вид сверху; фиг.3 - рабочий орган, вид снизу; фиг.4 - сечение А-А; фиг.5 - сечение Б-Б.

Устройство для обработки почвы состоит из рамы 1 с системой навески 2 и рабочих органов 3, выполненных в виде стрельчатых лап 4 с долотами 5, закрепленных на стойке 6. Стойка 6 в нижней части имеет крышку 7, присоединенную к ней болтами 8, при этом долота 5 и стрельчатые лапы 4 выполнены с шарнирами 9, гнезда 10 для которых расположены на стыке 11 стойки 6 и крышки 7, образуя соединение типа сайлентблок, причем поверхность шарниров имеет резиновое покрытие 12 с толщиной в зависимости от физико-механических свойств почвы.

Устройство для обработки почвы работает следующим образом.

Перед выполнением технологической операции устанавливается глубина обработки, при этом рабочие органы 4 занимают положение, определенное схемой расстановки с учетом глубины залегания корневой системы деревьев в зависимости удаления от штамба. При выполнении технологической операции рабочие органы заглубляются, и в процессе работы на долота 5 и стрельчатые лапы 4 действует сила сопротивления почвы, в этот момент на шарнирах 9, установленных на стыке 11 стойки 6 и крышки 7 в гнезда 10, резиновое покрытие 12 деформируется, а крышка 7 обеспечивает относительную неподвижность верхнего слоя резинового покрытия относительно гнезда, и шарнир приобретает потенциальную энергию за счет упругой деформации покрытия, которая начинает действовать при уменьшении силы сопротивления, поэтому долото 5 и стрельчатые лапы 4 возвращаются в исходное положение или могут приобретать другое «упруго деформированное» пространственное положение, что позволяет долотам 5 и стрельчатым лапам 4 совершать непрерывные колебательные движения, ориентированные в нескольких пространственных плоскостях, тем самым снижается энергоемкость и улучшается качество обработанной поверхности.

Класс A01B35/24 пружинящие 

стойка рабочего органа культиватора -  патент 2525726 (20.08.2014)
устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных растений -  патент 2494619 (10.10.2013)
культиватор -  патент 2464757 (27.10.2012)
способ подготовки семенного ложа -  патент 2395951 (10.08.2010)
устройство автоматического регулирования глубины обработки s-образной лапы культиватора и способ его использования -  патент 2383119 (10.03.2010)
культиватор на упругих стойках -  патент 2382538 (27.02.2010)
рабочий орган для поверхностной обработки почвы -  патент 2379865 (27.01.2010)
секция культиватора -  патент 2376739 (27.12.2009)
секция многофункционального культиватора -  патент 2375860 (20.12.2009)
секция пропашного культиватора -  патент 2340136 (10.12.2008)
Наверх