способ мониторинга за опасными геодинамическими процессами

Классы МПК:G01C15/04 постоянные реперы; граничные знаки 
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ КРАСНОДАР" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-24
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации трубопроводов, расположенных в оползневых массивах, для принятия своевременных мер по защите трубопроводов при перемещениях грунта, вызванных нарушением весового баланса в результате сезонного оттаивания, насыщения грунта водой или иными причинами. Техническим результатом является повышение эффективности выявления любых подвижек грунтовых масс, а также механических напряжений на всем протяжении оползневого участка, и последующей оперативной передачи данных по каналам связи на диспетчерский пункт. Способ мониторинга за опасными геодинамическими процессами заключается в том, что на оползневом участке на определенном расстоянии друг от друга установлены реперы, по которым судят о направлении и скорости движения грунта. Реперы дополнительно оборудованы деформируемым пластиковым цилиндром, уложенным в грунт по всему периметру оползня. Он разделен на несколько изолированных друг от друга секций герметичными заглушками. В них имеется выход для установки датчиков давления и температуры, которые обеспечивают оперативную передачу данных по каналам связи на пункт приема информации. 2 ил. способ мониторинга за опасными геодинамическими процессами, патент № 2467287

способ мониторинга за опасными геодинамическими процессами, патент № 2467287 способ мониторинга за опасными геодинамическими процессами, патент № 2467287

Формула изобретения

Способ мониторинга за опасными геодинамическими процессами, заключающийся в том, что на оползневом участке на определенном расстоянии друг от друга установлены реперы, по которым судят о направлении и скорости движения грунта, отличающийся тем, что реперы дополнительно оборудованы деформируемым пластиковым цилиндром, уложенным в грунт по всему периметру оползня, разделенным на несколько изолированных друг от друга секций герметичными заглушками, в которых имеется выход для установки датчиков давления и температуры, обеспечивающих оперативную передачу данных по каналам связи на пункт приема информации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации трубопроводов, расположенных в оползневых массивах, для принятия своевременных мер по защите трубопроводов при перемещениях грунта, вызванных нарушением весового баланса в результате сезонного оттаивания, насыщения грунта водой или иными причинами.

Известен способ измерения направления и скорости движения грунта траншеи трубопровода, заключающийся в том, что по оси трубопровода устанавливают на определенном расстоянии друг от друга реперы и производят измерения угловых и линейных отклонений реперов от их первоначального положения, по величине которых судят о направлении и скорости движения грунта.

Реперы выполняют из металлических труб диаметром 100-120 мм и длиной до 2-3 метров. Регистрацию пространственного положения реперов осуществляют с помощью теодолита, для установки которого готовят специальную площадку, расположенную в стороне от трубопровода и сохраняющую неизменным свое положение в пространстве в течение времени наблюдений. Определение направления и скорости движения грунта осуществляют по показаниям теодолита, полученным в исходном состоянии и принятым за нулевые, и показаниям теодолита, полученным при последующих периодических измерениях положения реперов. [1] (Справочник инженера-строителя под ред. Анурьева Н.А. и др. М.: Издательство литературы по строительству, 1970 г., т.2, полутом I, с.212.).

Недостатком данного способа является то, что он непригоден для автоматического непрерывного контроля перемещения грунта, а также механических напряжений в оползневом массиве, например, с помощью автоматических станций слежения за состоянием оползневого массива.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому способу, является способ измерения направления и скорости движения грунта относительно подземного трубопровода и устройство для его осуществления, заключающийся в том, что по оси трубопровода устанавливают на определенном расстоянии друг от друга реперы и производят измерения угловых и линейных отклонений реперов от их первоначального положения, по величине которых судят о направлении и скорости движения грунта, при этом непрерывно регистрируют направление движения грунта относительно оси трубопровода и скорость движения грунта относительно фиксированного сечения трубопровода путем установки непосредственно на трубопровод устройств, преобразующих соответственно угловые и линейные перемещения грунта в электрический сигнал, поступающий на вход измерительного блока. [2] (Патент RU № 2153118, кл. F16L 1/028, опубл. 20.07.2000 г.).

Недостатком известного способа является то, что информация о направлении и скорости перемещения грунта может быть получена от преобразующих устройств только в сыпучих грунтах. В связных грунтах устройства, реализующие способ, неработоспособны.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности выявления любых подвижек грунтовых масс, а также механических напряжений на всем протяжении оползневого участка, и последующей оперативной передачи данных по каналам связи на диспетчерский пункт.

Поставленная задача решается путем укладки в грунт по всему периметру оползня пластикового деформируемого цилиндра, заполненного незамерзающей жидкостью, снабженного датчиками давления, температуры и реперами. Цилиндр разделен герметичными заглушками на несколько изолированных друг от друга секций. Количество секций и длина деформируемого цилиндра зависит от размеров оползневого участка. В каждой секции установлен датчик давления, который фиксируют любые изменения давления в секции, что позволяет точно определить участок, на котором началось движение грунта.

Сущность данного изобретения состоит в том, что заявляемый способ мониторинга за опасными геодинамическими процессами заключается в том, что на оползневом участке на определенном расстоянии друг от друга установлены реперы, по которым судят о направлении и скорости движения грунта, согласно изобретению реперы дополнительно оборудованы деформируемым пластиковым цилиндром, заполненным незамерзающей жидкостью и уложенным в грунт по всему периметру оползня, разделенным на несколько изолированных друг от друга секций герметичными заглушками, в которых имеется выход для установки датчиков давления и температуры, обеспечивающих оперативную передачу данных по каналам связи на пункт приема информации.

На фиг.1 показана схема способа мониторинга за опасными геодинамическими процессами, где:

1 - оползневой участок;

2 - секция деформируемого пластикового цилиндра;

6 - репер.

На фиг.2 показаны основные элементы способа мониторинга за опасными геодинамическими процессами, где:

3 - датчик давления;

4 - герметичная заглушка;

5 - датчик температуры.

Способ мониторинга за опасными геодинамическими процессами осуществляют следующим образом. В процессе движения грунтовых масс оползневого участка 1 изменяется давление внутри секций деформируемого пластикового цилиндра 2, заполненных жидкостью, что отображается на датчиках давления 3, установленных на герметичных заглушках 4 каждой секции деформируемого пластикового цилиндра 2. Данные с датчиков давления 3 передаются по каналу связи в пункт приема и хранения информации, что позволяет оперативно реагировать на вновь выявленные движения земляных масс. С помощью датчиков температуры 5 измеряется температура грунта вдоль всего оползневого участка для:

- введения температурных поправок на объемное расширение жидкости;

- определения характеристик грунта (промерзание, прогревание).

Наличие реперов 6 позволяет вести оптический контроль за изменением их пространственного положения.

Все это способствует повышению эффективности контроля за оползневыми участками, позволяет контролировать развитие опасных геодинамических процессов и проводить мониторинг подвижек грунта, уровней механических напряжений и температуры на оползневых участках в реальном масштабе времени для принятия своевременных действий по их предотвращению, то есть решению поставленной задачи.

Источники информации

1. Справочник инженера-строителя под ред. Анурьева Н.А. и др. М.: Издательство литературы по строительству, 1970 г., т.2, полутом I, с.212.

2. Патент RU № 2153118, кл. F16L 1/028, опубл. 20.07.2000 г.

Класс G01C15/04 постоянные реперы; граничные знаки 

расходный материал для фиксации на местности точек специальных топогеодезических сетей -  патент 2422771 (27.06.2011)
донный репер для установки на мягкий грунт водоемов -  патент 2404408 (20.11.2010)
репер и способ его установки -  патент 2402748 (27.10.2010)
способ ориентации подводных лодок -  патент 2399873 (20.09.2010)
донный репер -  патент 2396514 (10.08.2010)
репер -  патент 2302614 (10.07.2007)
способ наблюдений за деформациями активного (оползающего) участка откоса -  патент 2284473 (27.09.2006)
глубинный геодезический репер -  патент 2282145 (20.08.2006)
грунтовый опорный межевой знак -  патент 2262664 (20.10.2005)
грунтовый опорный межевой знак -  патент 2232375 (10.07.2004)
Наверх