приводной барабан ленточного конвейера

Классы МПК:B65G23/04 барабаны, ролики или колеса 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-08
публикация патента:

Профиль наружной поверхности обечайки (2) барабана выполнен ступенчатым с прямолинейной средней частью (3) и с уменьшенным диаметром барабана на прямолинейных участках (4, 5), примыкающих к его боковым кромкам. Ширина средней части обечайки составляет не менее 0,6 от ее ширины. Средняя часть обечайки может быть выполнена совместно с остальной ее частью или съемной со шлицевым соединением (6). Обеспечивается центрирование конвейерной ленты. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. приводной барабан ленточного конвейера, патент № 2466922

приводной барабан ленточного конвейера, патент № 2466922 приводной барабан ленточного конвейера, патент № 2466922 приводной барабан ленточного конвейера, патент № 2466922

Формула изобретения

1. Приводной барабан ленточного конвейера, огибаемый конвейерной лентой, при увеличенном диаметре D1 его средней части, отличающийся тем, что профиль наружной поверхности обечайки барабана выполнен ступенчатым с уменьшенным диаметром D2 барабана на участках, примыкающих к его боковым кромкам, при прямолинейных профилях среднего и примыкающих к нему боковых участков обечайки барабана, при этом ширина средней части обечайки принята не менее 0,6-0,7 от ее ширины.

2. Барабан по п.1, отличающийся тем, что средняя часть обечайки увеличенного диаметра D1 выполнена совместно с остальной ее частью.

3. Барабан по п.1, отличающийся тем, что средняя часть обечайки увеличенного диаметра D1 выполнена съемной со шлицевым соединением с нижней частью обечайки и возможностью фиксации на ней с помощью радиально ориентированных винтов с утопленными головками относительно наружной поверхности средней части обечайки барабана.

4. Барабан по п.3, отличающийся тем, что съемная средняя часть обечайки выполнена из материала с увеличенным коэффициентом сцепления с конвейерной лентой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводным барабанам ленточных конвейеров, и может быть использовано не только для модернизации существующих конструкций приводных барабанов, но и для неприводных барабанов - натяжных и оборотных для обеспечения центрирования конвейерной ленты при наличии поперечно смещающих ленту усилий.

Известен огибаемый конвейерной лентой приводной барабан цилиндрической формы в поперечном сечении (Спиваковский А.О., Дьячков В.К. Транспортирующие машины. М., Машиностроение, 1968, с.117-118).

Недостатком известного барабана является возможность поперечного смещения ленты на участке конвейера, примыкающем к приводному барабану.

Известен принятый за прототип огибаемый конвейерной лентой приводной барабан со сферической формой его рабочей поверхности (там же).

Приводной барабан хотя и обеспечивает достаточно эффективное центрирование конвейерной ленты на участке конвейера, примыкающем к приводному барабану, однако недостатками такого барабана является достаточная сложность его изготовления, неравномерность нагрузки ленты по ее ширине и ограниченные центрирующие возможности, поэтому на горных и других предприятиях чаще используются указанные выше приводные барабаны цилиндрической формы.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции приводного барабана и повышение его центрирующих возможностей.

Технический результат достигается тем, что в приводном барабане ленточного конвейера, огибаемом конвейерной лентой, при увеличенном диаметре его средней части, профиль наружной поверхности обечайки барабана выполнен ступенчатым с уменьшенным диаметром барабана на участках, примыкающих к его боковым кромкам, при прямолинейных профилях среднего и примыкающих к нему боковых участков обечайки барабана, при этом ширина средней части обечайки принята не менее 0,6-0,7 от ее ширины. Средняя часть обечайки увеличенного диаметра может быть выполнена совместно с остальной ее частью или выполнена съемной со шлицевым соединением с нижней частью обечайки и возможностью фиксации на ней с помощью радиально ориентированных винтов с утопленными головками относительно наружной поверхности средней части обечайки барабана. Съемная средняя часть обечайки может быть выполнена из материала с увеличенным коэффициентом сцепления с конвейерной лентой.

Приводной барабан представлен на фиг.1 - вид по продольной оси конвейера, на фиг.2 - поперечный разрез при выполнении обечайки со съемной средней частью, на фиг.3 - поперечный разрез по ступенчатой части обечайки барабана.

В приводном барабане, огибаемом конвейерной лентой 1, при увеличенном диаметре D1 обечайки 2 в ее средней части 3, профиль наружной поверхности обечайки 2 барабана выполнен ступенчатым с уменьшенным диаметром D2 барабана на участках 4 и 5, примыкающих к его боковым кромкам, при прямолинейных профилях среднего 3 и примыкающих к нему боковых участков 4 и 5 обечайки 2 барабана. Ширину средней части 3 обечайки 2 рекомендуется принимать не менее 0,6-0,7 от ее ширины. При этом средняя часть 3 обечайки 2 барабана увеличенного диаметра D1 может быть выполнена совместно с остальной ее частью (фиг.1) или выполнена съемной со шлицевым соединением 6 (фиг.2) с нижней частью обечайки 2 и возможностью фиксации на ней от бокового смещения с помощью радиально ориентированных винтов 7 с утопленными головками относительно наружной поверхности упомянутой средней части 3. Съемная средняя часть 3 обечайки может быть выполнена из материала с увеличенным коэффициентом сцепления с конвейерной лентой 1. 8 и 9 - стыковочные узлы между средней частью 3 и боковыми кромками 4 и 5 обечайки 2 барабана.

В процессе эксплуатации ленточного конвейера при огибании конвейерной лентой 1 приводного барабана она одновременно взаимодействует со средней частью 3 его обечайки 2 диаметром D1 и примыкающими к средней части боковых участков 4 и 5 меньшего диаметра D2 обечайки 2. За счет натяжения конвейерной ленты 1 происходит ее упругая деформация в стыковочных узлах 8 и 9 между средней частью 3 обечайки 2 и ее боковыми кромками 4 и 5 (фиг.3). Благодаря этому исключается возможность поперечного смещения ленты 1 относительно обечайки 2 барабана на участке конвейера, примыкающего к барабану. Причем центрирующие возможности предлагаемого технического решения превышают центрирующие возможности, обеспечиваемые приводным барабаном со сферической рабочей поверхностью, так как при сферической поверхности барабана лента от поперечного смещения удерживается силами трения, а при ступенчатом профиле обечайки барабана удержание ленты от поперечного смещения происходит за счет фиксации деформированной ленты в стыковочных узлах 8 и 9.

Выполнение приводного барабана со ступенчатым профилем его обечайки по первому варианту позволяет решить две задачи: упростить его изготовление и повысить центрирующие возможности для конвейерной ленты. Выполнение приводного варианта ступенчатого профиля по второму и третьему вариантам позволяет увеличить тяговые возможности приводного барабана за счет использования съемной средней части обечайки из материала увеличенным коэффициентом сцепления с конвейерной лентой.

Техническое решение по первому варианту может быть использовано также для неприводных барабанов - натяжных и оборотных - для обеспечения центрирования конвейерной ленты на соответствующих участках трассы ленточного конвейера.

Класс B65G23/04 барабаны, ролики или колеса 

промежуточный линейный привод ленточного конвейера -  патент 2487071 (10.07.2013)
промежуточный двухбарабанный привод ленточного конвейера -  патент 2458841 (20.08.2012)
промежуточный барабанный привод ленточного конвейера -  патент 2458840 (20.08.2012)
приводной барабан ленточного конвейера -  патент 2375289 (10.12.2009)
приводной барабан ленточного конвейера -  патент 2375288 (10.12.2009)
приводной барабан для ленточного конвейера -  патент 2375287 (10.12.2009)
ленточный конвейер -  патент 2369550 (10.10.2009)
приводной барабан ленточного конвейера -  патент 2350541 (27.03.2009)
привод наклонного ленточного конвейера -  патент 2291093 (10.01.2007)
промежуточный привод ленточного конвейера -  патент 2069161 (20.11.1996)
Наверх