активатор жидкости многопучковый

Классы МПК:B01F13/08 магнитные смесители 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Романов Андрей Анатольевич (RU),
Романов Владимир Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к активаторам жидкости и может использоваться в энергетической, топливной, строительной, сельскохозяйственной и фармакологической отраслях промышленности. Активатор содержит ферромагнитные стержни, сгруппированные в пучки и пульсирующие в камере между двумя оппозитно расположенными индукторами переменного тока. Каждый пучок расположен в отдельной перфорированной трубке или в отверстиях двух и более перегородок. Длина ферромагнитных стержней равна длине смесительной камеры. Технический результат состоит в снижении энергозатрат. 1 ил.

активатор жидкости многопучковый, патент № 2466779

Формула изобретения

Активатор жидкости, содержащий ферромагнитные тела, находящиеся в камере из немагнитного материала, с подводящими и отводящим трубопроводами, помещенной между двумя оппозитно расположенными индукторами, подключенными к сети двухфазного переменного тока через диоды, отличающийся тем, что ферромагнитные тела в виде стержней сгруппированы в межполюсной камере в отдельные пучки, ограниченные по периметрам внутренними стенками перфорированных трубок или кромками отверстий в двух или более перегородках, продольные оси которых расположены параллельно магнитным полюсам индукторов, причем длина стержней равна длине межполюсной камеры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике активации жидкости и смешивания жидкостей различных вязкостей и агрегатных состояний. Оно может быть использовано в энергетической, топливной, строительной, сельскохозяйственной и фармакологической отраслях промышленности.

Известен активатор и смеситель непрерывного действия, содержащий камеру смешения из немагнитного материала с вращающимися в ней ферромагнитными телами, подводящий и отводящий трубопроводы и линейные индукторы, установленные взаимно перпендикулярно по длине смесителя [1].

Недостатком его является сложность конструкции и ограниченность области применения.

В качестве прототипа принимается смеситель непрерывного действия, содержащий ферромагнитные тела, находящиеся в камере смешения из немагнитного материала с подводящими и отводящими трубопроводами, помещенной между двумя оппозитно расположенными индукторами, подключенными к сети двухфазного переменного тока через диоды [2].

Недостатками его являются повышенные энергозатраты и ограниченность области применения.

Целью предлагаемого изобретения является снижение энергозатрат и расширение области применения.

Поставленная цель достигается тем, что ферромагнитные тела в виде стержней сгруппированы в межполюсной камере в отдельные пучки, ограниченные по периметрам внутренними стенками перфорированных трубок или кромками отверстий в двух или более перегородках, закрепленных в межполюсной камере перпендикулярно пучкам стержней, продольные оси которых расположены параллельно магнитным полюсам индукторов, причем длина стержней равна длине межполюсной камеры.

Поверхности ферромагнитных тел покрыты активирующими материалами, например титаном.

На фиг.1 представлена схема активатора с трубками круглого сечения.

Активатор состоит из ферромагнитных тел 1 в форме стержней, помещенных внутри трубок 2 межполюсной камеры 3 или внутри отверстий в двух или более перегородках.

Продольные оси трубок параллельны магнитным полюсам двух оппозитно расположенных индукторов 4 и 5, которые подключены к сети в противоположной друг другу полярности посредством диодов 6 и 7. В стенках трубок выполнены многочисленные отверстия.

Входные трубопроводы 8 и выходной трубопровод 9 подключены к межполюсной камере 3.

Работает смеситель следующим образом.

По входным трубопроводам 8 компоненты активируемых жидкостей проходят в межполюсную камеру 3 и внутренние полости трубок 2. Частично внутренние полости трубок заполнены стержнями 1, образующими пучки.

Под воздействием чередующихся включений индукторов 4 и 5 стержни 1 вибрируют с частотой, равной частоте переменного тока, и с амплитудой, не превышающей внутренний диаметр трубок 2 или отверстий в перегородках.

Равномерное распределение трубок в межполюсной камере 3 равномерно распределяет общую массу ферромагнитных тел. В представленном на фиг.1 варианте в межполюсной камере размещено девять пучков ферромагнтных стержней.

Максимальная амплитуда вибраций ферромагнитных стержней ограничивается расстоянием между стенками трубок. Поэтому затраты электроэнергии на перемещения ферромагнитных тел, то есть на их вибрации, по сравнению с прототипом снижаются. В прототипе основная масса ферромагнитных тел при недостаточности вырабатываемой электроэнергии индукторами скапливается у стенок камеры смешения, приближенных к полюсам индукторов. Чтобы обеспечить перескакивание ферромагнитных тел от одного полюса к другому через все межполюсное расстояние, требуется повышенная мощность индукторов.

При длине ферромагнитных тел 1, равных длине межполюсной камеры, они не могут потоком жидкости выноситься из межполюснй камеры 3. Поэтому не требуется специальных улавливателей выносимых ферромагнитных тел, как это необходимо в аналогах.

Система активирования и смешивания жидкостей в целом упрощается и область применения данного смесителя расширяется.

Таким образом, в предлагаемом смесителе за счет более равномерного распределения ферромагнитных стержней в межполюсном индукторном пространстве и уменьшения амплитуды колебаний, уменьшаются энергозатраты при смешивании жидкостей и расширяется область его применения.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР № 1168279, В01F 13/08.

2. Патент на изобретение № 2325222. Россия. Бюл. № 15 от 27.05.2008.

Класс B01F13/08 магнитные смесители 

индукционная установка для перемешивания жидких металлов -  патент 2524463 (27.07.2014)
аппарат для проведения физико-химических процессов -  патент 2502552 (27.12.2013)
способ смешения двух многофазных газовых потоков и устройство для его реализации -  патент 2498847 (20.11.2013)
мелкодисперсная эмульсия на основе воды и водонерастворимых веществ и способ ее получения -  патент 2489202 (10.08.2013)
электромагнитный смеситель -  патент 2478422 (10.04.2013)
вибросмеситель -  патент 2478421 (10.04.2013)
устройство для получения липосомальных препаратов -  патент 2470624 (27.12.2012)
электромагнитный аппарат вихревого слоя и способ его изготовления -  патент 2461416 (20.09.2012)
линейная индукционная машина -  патент 2458448 (10.08.2012)
устройство для исследования пластовой нефти (pvt) -  патент 2448246 (20.04.2012)
Наверх