корсет ортопедический

Классы МПК:A61F5/02 ортопедические корсеты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Протезно-ортопедическое малое предприятие "Ортез" (ООО "ПРОП МП "ОРТЕЗ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-08-19
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении поясничного отдела позвоночника. Корсет ортопедический состоит из текстильного пояса, элементов крепления и усиливающего элемента, установленного в карман по периметру пояса. Усиливающий элемент выполнен в виде гребенки-монопланшетки, представляющей трехмерную пространственную конструкцию, адаптированную к антропометрическим характеристикам тела человека, охватывающую поясничную и верхнюю тазовую области туловища. Верхние и нижние зубья монопланшетки располагаются в шахматном порядке. Нижние зубья, расположенные в копчиковой части позвоночника, должны быть связаны между собой дополнительной поперечной планкой, образуя замкнутый контур, создавая жесткую интегрированную, физиологически обоснованную опорную базу или точку опоры, обеспечивая сагиттально-фронтальную и ротационную коррекцию позвоночника. Некоторые зубья и замкнутый контур в копчиковой части позвоночника могут быть оснащены чехлами, изготовленными из тканей, обладающих бактерицидными и термотерапевтическим эффектами, или же вся гребенка-монопланшетка может быть помещена в чехол с аналогичными свойствами. Изобретение обладает высокими корригирующими сагиттально-фронтальными и ротационными характеристиками в симбиозе с бактерицидным и терапевтическим термоэффектом как локального, так и тотального воздействия на очаги поражения. 6 ил. корсет ортопедический, патент № 2466696

корсет ортопедический, патент № 2466696 корсет ортопедический, патент № 2466696 корсет ортопедический, патент № 2466696 корсет ортопедический, патент № 2466696 корсет ортопедический, патент № 2466696 корсет ортопедический, патент № 2466696

Формула изобретения

Корсет ортопедический, состоящий из текстильного пояса, элементов крепления и усиливающего элемента, установленного в карман по периметру пояса, отличающийся тем, что усиливающий элемент выполнен в виде гребенки-монопланшетки, представляющей трехмерную пространственную конструкцию, адаптированную к антропометрическим характеристикам тела человека, охватывающую поясничную и верхнюю тазовую области туловища, верхние и нижние зубья монопланшетки располагаются в шахматном порядке, при этом нижние зубья, расположенные в копчиковой части позвоночника, должны быть связаны между собой дополнительной поперечной планкой, образуя замкнутый контур, создавая жесткую интегрированную, физиологически обоснованную опорную базу или точку опоры, обеспечивая сагиттально-фронтальную и ротационную коррекцию позвоночника, причем некоторые зубья и замкнутый контур в копчиковой части позвоночника могут быть оснащены чехлами, изготовленными из тканей, обладающих бактерицидными и термотерапевтическим эффектами, или же вся гребенка-монопланшетка может быть помещена в чехол с аналогичными свойствами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата человека, в частности поясничного и нижнегрудного отделов позвоночника.

Известен корсет ортопедический фирмы «Thamert», Германия (журнал «Orthopadie Technik» 1983, № 8, p.1), выбранный авторами в качестве прототипа, состоящий из пояса, элементов крепления и усиливающего элемента, причем усиливающий элемент выполнен в виде пластины, охватывающей часть периметра задней части туловища в области поясничного отдела позвоночника.

Недостатком данного корсета является то, что пластина воздействует лишь на определенный участок поясничного отдела позвоночника и не позволяет осуществлять взаимосвязанное пространственное упруговоздействующее усилие на весь пояснично-крестцовый отдел позвоночника и пояснично-тазовую область туловища в соответствии с индивидуальными медицинскими показателями, а также не создает жесткоупругую интегральную антропометрически обоснованную опорную базу и не обеспечивает сагиттально-фронтальную, ротационную и индивидуальную коррекцию позвоночника. Усиливающий элемент осуществляет только частичную фиксацию пояснично-крестцового отдела позвоночника. В корсете отсутствует возможность, позволяющая создавать местный тепловой эффект в патологически пораженных частях торса пациента.

К наиболее близким аналогам изобретения относится корсет ортопедический лечебно-профилактический. Арт.BS-227; арт.ПК-120 (см. Каталог «Ортопедия. Изделия для защиты и поддержки позвоночника и суставов.» Торговая Медицинская компания «НИКА-МЕД»), выполненный из эластика и состоящий из текстильного пояса, оснащенного ворсовыми застежками и с 6-ю металлическими планшетками для усиления жесткости, установленными по периметру пояса параллельно вертикальной оси позвоночника в области спины.

Основным недостатком известного корсета-аналога является то, что он позволяет при застежке пояса на торсе пациента только поддерживать позвоночный столб в патологически сложившейся антропологической конфигурации и исключает введение необходимых корригирующих, в том числе и ротационных усилий, или полезно направленных локальных нагрузок на позвоночный столб.

Кроме того, известная конструкция не позволяет также осуществлять местное усиление элементов пояса и не имеет жестко акцентированных точек опоры в области крестца и талии пациента одновременно. Шесть усиливающих элементов выполнены из металла, что утяжеляет конструкцию. В известном корсете также отсутствует возможность, позволяющая создавать местный тепловой эффект в патологически пораженных частях торса пациента.

Существует аналогичный корсет ортопедический, выполненный из неопрена, той же компании (арт. NWA-152 см. Каталог «Ортопедия. Изделия для защиты и поддержки позвоночника и суставов»), который обладает согревающим эффектом. Однако в процессе носки данного корсета между телом пациента и корсетом создается парниковый эффект, что может повлечь появление новых заболеваний как кожного покрова, так и простудного характера.

Задачей изобретения является создание текстильного ортопедического корсета, обладающего высокими корригирующими сагиттально-фронтальными и ротационными характеристиками в симбиозе с бактерицидными и термотерапевтическим эффектами как локального, так и тотального воздействия на очаги поражения.

Поставленная задача достигается за счет того, что усиливающий элемент выполняется в виде трехмерной пространственной двухсторонней гребенки-монопланшетки, верхние и нижние зубья которой располагаются относительно друг друга в шахматном порядке, при этом нижние зубья, расположенные в копчиковой части позвоночника, связаны между собой дополнительной поперечной планкой, образующей с зубьями гребенки замкнутый контур, создавая жесткую интегрированную антропологически обоснованную опорную базу или точку опоры, обеспечивая сагиттально-фронтальную и ротационную коррекцию позвоночника, причем некоторые зубья и замкнутый контур в копчиковой части позвоночника могут быть оснащены чехлами, изготовленными из тканей, обладающих как бактерицидными, так и термотерапевтическим эффектами, или вся гребенка-монопланшетка может быть помещена в чехол с аналогичными свойствами.

Сущность изобретения состоит в том, что усиливающий элемент в виде гребенки-монопланшетки представляет собой трехмерную пространственную конструкцию, адаптированную к антропометрическим характеристикам тела человека, охватывающую поясничную и тазовую области туловища, помещенную в карман текстильной основы пояса. В соответствии с медицинскими показаниями некоторые зубья и замкнутый контур в копчиковой части позвоночника гребенки-монопланшетки могут быть оснащены чехлами, изготовленными из тканей, обладающих бактерицидными и термотерапевтическим эффектами, или же вся гребенка-монопланшетка может быть помещена в чехол с аналогичными свойствами.

Гребенка-монопланшетка выполнена из термодеформируемых полимерных материалов или других материалов, обладающих способностью к пластической деформации с последующим сохранением полученной при деформации формы, в соответствии с антропометрическими и медицинскими показаниями. Конструктивно исходное состояние гребенки-монопланшетки представляет собой плоскую двустороннюю гребенку, в которой вертикальные верхние и нижние плоские зубья объединены в единую конструктивную систему с поперечной пластиной. Количество, форма, длина вертикальных пластин, суммарная площадь гребенки-монопланшетки варьируется в зависимости от типоразмерного ряда и особенно от антропометрических данных, а также от диагностических медико-биомеханических показаний пациента. Расположение вертикальных пластин в нижнем и верхнем рядах гребенки-монопланшетки может быть симметричным либо асимметричным и отличаться по количеству. Шахматный порядок расположения вертикальных зубьев предполагает их разное количество в нижнем и верхнем рядах гребенки и зависит от антропометрических данных и морфологической локализации жировых отложений пациента. Так, при большом объеме талии и малом объеме таза усиливающий элемент (гребенка-монопланшетка) должен быть установлен большим количеством зубьев вверх и наоборот. Замкнутый контур (рамка) образуется, когда два соседних зуба гребенки объединены дополнительной поперечной планкой, что позволяет усилить местную жесткость гребенки-монопланшетки, но в любом случае необходимо, чтобы такой контур присутствовал в копчиковой части позвоночника.

Наличие рамки в копчиковой части позвоночника, соединенной с общей поперечной планкой вкупе с нижним венцом гребенки-монопланшетки, создает жесткую антропометрическую базу, точку опоры, от которой обеспечивается сагиттально-фронтальная и ротационная коррекция позвоночника за счет термо- и пластической деформации при моделировании зубьев гребенки. Для увеличения местной жесткости гребенки-монопланшетки любая пара соседних зубьев может быть преобразована в замкнутый контур.

Для создания локального бактерицидного или термического эффекта некоторые зубья и замкнутый контур, расположенный в копчиковой части позвоночника гребенки-монопланшетки, могут оснащаться чехлами из материалов, обработанных антибактерицидными растворами, или тканями, содержащими ионы серебра, или эти чехлы изготавливаются из материалов, обладающих согревающим эффектом, например из верблюжьей, овечьей, собачьей шерсти, в зависимости от назначения врача. Для тотального эффекта вся гребенка помещается в общий чехол из указанных материалов. Следует отметить, что терапевтические свойства, например, собачьей шерсти основаны на четырех дополнительно усиливающих друг друга принципах воздействия:

- электрическом - за счет создания электростатического поля, оказывающего оздоровительный эффект;

массажном - волокна шерсти осуществляют микромассаж кожных покровов, что приводит к усилению местной циркуляции крови;

- согревающем - волокна шерсти способствуют сохранению тепла тела;

- влагопоглощающем - шерсть поглощает до 33% выделяемой влаги (в то время как хлопок - 8-10%, а синтетика - 0%) и хорошо испаряет влагу за счет большой конвективной поверхности, оставаясь при этом сухой.

Таким образом, предлагаемый как изобретение ортопедический корсет по сравнению с прототипом позволяет не только осуществлять фиксацию позвоночного столба в патологически сложившейся антропологической конфигурации, но и за счет замкнутого контура, размещаемого в крестцовой области позвоночника, соединенного с общей поперечной пластиной гребенки-монопланшетки, создать жесткую интегрированную антропометрически обоснованную базу или точку опоры, от которой в соответствии с медицинскими показаниями вводится сагиттально-фронтальная и ротационная коррекция позвоночника, осуществляемая за счет термо- или пластической деформации верхнего венца гребенки-монопланшетки. Помимо этого бактерицидный или термочехлы, установленные на некоторые зубья гребенки или на всю гребенку, позволяют усилить терапевтический эффект как в локальных областях очаговых поражений, так и по всей поверхности поясничного отдела позвоночника.

На Фиг.1 изображена развертка гребенки-монопланшетки, которая состоит из общей поперечной пластины 1, верхних зубьев гребенки 2, нижних зубьев гребенки 3, дополнительной соединительной поперечной планки 4, располагаемой в крестцовой области позвоночника.

На Фиг.2 изображена деформированная гребенка-монопланшетка по фронтальной плоскости.

На Фиг.3 изображена гребенка-монопланшетка, деформированная по периметру объема грудопоясничного отдела позвоночника и тазовой области.

На Фиг.4 изображена гребенка-монопланшетка, деформированная по угловой координате, обеспечивающей ротацинное воздействие на позвоночник.

На Фиг.5 изображен фрагмент гребенки-монопланшетки с надетым на зуб термочехлом.

На Фиг.6 показан корсет ортопедический в сборе с условно вставленной в карман монопланшеткой.

Корсет применяют для сагиттально-фронтальной и ротационной коррекции патологий различной этиологии, вызванных дисфункциями позвоночника, а также в качестве лечебно-профилактического и реабилитационного устройства и может иметь четыре варианта конструктивного исполнения:

- усиливающий элемент гребенка-монопланшетка размещается в кармане текстильной основы пояса;

- зубья гребенки-монопланшетки оснащены чехлами и в таком виде размещены в кармане текстильной основы пояса;

- гребенка-монопланшетка вставлена в единый чехол и в таком виде размещена в кармане текстильной основы пояса;

- гребенка-монопланшетка вставлена в чехол и устанавливается непосредственно на поясничный отдел позвоночника, крепление чехла с монопланшеткой на торсе пациента осуществляется посредством ленты бандажной, прикрепленной к чехлу и фиксирующей положение корсета посредством ворсовой застежки, расположенной на ней.

Класс A61F5/02 ортопедические корсеты

способ лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника -  патент 2502531 (27.12.2013)
поясничный корсет-корректор осанки -  патент 2493799 (27.09.2013)
пояс шахтера -  патент 2491900 (10.09.2013)
ортопедический силовой элемент -  патент 2481807 (20.05.2013)
пояс профилактический фиксирующий -  патент 2481085 (10.05.2013)
способ определения микроциркуляторных повреждений при шоке и эффективности противошокового лечения -  патент 2480183 (27.04.2013)
устройство внешней фиксации грудопоясничного отдела позвоночника -  патент 2463997 (20.10.2012)
женский грудной пояс -  патент 2456962 (27.07.2012)
способ обучения ходьбе и движениям пациента с психоневрологическими нарушениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата и устройство для его осуществления -  патент 2454986 (10.07.2012)
устройство для разгрузки позвоночника -  патент 2453299 (20.06.2012)
Наверх