машина для рубок ухода за лесом

Классы МПК:A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Поволжский государственный технологический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-15
публикация патента:

Машина содержит самоходное шасси, двигатель трактора, приводящий в действие генератор с электропилой, и грузовую лебедку с канатно-чокерным оборудованием. На грузовой платформе, размещенной на ходовой части самоходного шасси, в ее середине установлена раздаточная коробка. Раздаточная коробка связана посредством карданной передачи с двигателем трактора. На выходных валах раздаточной коробки при помощи муфт сцепления с одной стороны смонтированы генератор, связанный кабелем с электропилой, и грузовая лебедка с канатно-чокерным оборудованием, а с другой стороны при помощи муфт сцепления - сучкорезная установка и рубительная машина. При таком выполнении расширяются технологические возможности машины для выполнения работ, связанных с заготовкой и первичной переработкой лесоматериалов на рубках ухода. 3 ил.

машина для рубок ухода за лесом, патент № 2466529 машина для рубок ухода за лесом, патент № 2466529 машина для рубок ухода за лесом, патент № 2466529

Формула изобретения

Машина для проведения рубок ухода за лесом, содержащая самоходное шасси, двигатель трактора, приводящий в действие генератор с электропилой, а также грузовую лебедку с канатно-чокерным оборудованием, отличающаяся тем, что на грузовой платформе, размещенной на ходовой части самоходного шасси, в ее середине установлена раздаточная коробка, связанная посредством карданной передачи с двигателем трактора, а на выходных ее валах при помощи муфт сцепления с одной стороны смонтированы генератор, связанный кабелем с электропилой, и грузовая лебедка с канатно-чокерным оборудованием, а с другой стороны при помощи муфт сцепления - сучкорезная установка и рубительная машина.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для проведения рубок при уходе за лесом.

Известны устройства для проведения рубок ухода за лесом (патенты № № 2121265, 2101925, 2064759), состоящие из установленной на самоходном шасси поворотной стрелы с захватно-срезающим устройством и наклонной платформы.

Известные устройства выполняют ограниченное количество операций при выполнении работ, связанных с заготовкой лесоматериалов, и не производят переработку порубочных остатков.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является устройство (Ширнин Ю.А., Пошарников Ф.В. Технология и оборудование малообъемных лесозаготовок и лесовосстановление: Учебное пособие. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001 - стр.63 и стр.138), содержащее самоходное шасси, двигатель трактора, приводящий в действие генератор с электропилой, а также лебедку с канатно-чокерным оборудованием.

Известное устройство не обеспечивает весь комплекс работ, связанных с заготовкой лесоматериалов и дальнейшей их первичной переработкой.

Задача, решаемая заявителем, - расширение технологических возможностей устройства при выполнении работ, связанных с заготовкой и первичной переработкой лесоматериалов на рубках ухода.

Поставленная цель достигается тем, что на грузовой платформе, размещенной на ходовой части самоходного шасси, в ее середине установлена раздаточная коробка, связанная посредством карданной передачи с двигателем трактора, а на выходных ее валах при помощи муфт сцепления с одной стороны смонтированы генератор, связанный кабелем с электропилой, и грузовая лебедка с канатно-чокерным оборудованием, а с другой стороны при помощи муфт сцепления - сучкорезная установка и рубительная машина.

Устройство для проведения рубок ухода поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сбоку, на фиг.2 показан вид сверху, на фиг.3 - схема работы устройства.

Предлагаемое изобретение состоит из грузовой платформы 1, размещенной на ходовой части самоходного шасси 2, на которой в ее середине установлена раздаточная коробка 3, связанная посредством карданной передачи 4 с двигателем трактора 5, а на выходных ее валах при помощи муфт сцепления 6 с одной стороны смонтированы генератор 7, связанный кабелем 8 с электропилой 9, и грузовая лебедка 10 с канатно-чокерным оборудованием 11, а с другой стороны при помощи муфт сцепления 6 - сучкорезная установка 12 и рубительная машина 13.

Предлагаемое изобретение работает следующим образом (фиг.3). Машина прибывает на место проведения рубок. При этом выдел заранее подготавливается путем разрубки магистральных 14 и пасечных 15 волоков. Длина пасеки 16 будет зависеть от таксационных показателей выдела, а также от длины кабеля 8 и канатно-чокерного оборудования 11 грузовой лебедки 10. Разработка ведется лентами шириной 10машина для рубок ухода за лесом, патент № 2466529 15 метров. Устройство устанавливается напротив ленты. От раздаточной коробки 3, связанной с двигателем трактора 5, крутящий момент передается на генератор 7, который вырабатывает электроэнергию, а она посредством кабеля 8 приводит в действие электропилу 9. При помощи электропилы 9 по оси ленты прорубается визир шириной 1 метр. Затем деревья валят в направлении вершиной к середине ленты. После чего кабель 8 сматывают на барабан, а по визиру растаскивают канат с чокерами. Деревья чокеруются, а затем при помощи грузовой лебедки 10 подтаскиваются к машине. Если диаметр деревьев превышает 12 см, то при помощи сучкорезной установки 12 с них срезаются сучья, а в дальнейшем при помощи электропилы 9 раскряжевываются на сортименты 17 и складируются с противоположной стороны машины. Образовавшиеся при этом сучья направляют в рубительную машину 13. Если диаметр деревьев менее 12 см, то они направляются сразу в рубительную машину 13 с последующим сбором щепы в мешки 18.

Лесоматериалы вывозятся с лесосеки сортиментовозами, а щепу можно также вывозить и использовать в качестве топлива, либо ее разбрасывают по выделу, где были проведены рубки, в качестве органического удобрения.

После проведения работ на одной ленте машина переходит на новую позицию, а когда работы закончены на магистральном волоке, машину переводят на магистральный волок, расположенный с противоположной стороны выдела.

При использовании данного устройства выполняется весь комплекс лесозаготовительных работ, а также переработка порубочных остатков. Операции на лентах проводятся аккуратно, без повреждения оставшихся деревьев. При этом порубочные остатки утилизируются, что снижает риск поражения леса биологическими заболеваниями, а также снижается опасность возникновения пожаров.

Класс A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев

машина для рубок ухода за лесом -  патент 2529171 (27.09.2014)
двигатели и обрабатывающие устройства для обработки деревьев -  патент 2515637 (20.05.2014)
способ лесозаготовки -  патент 2513528 (20.04.2014)
способ выборочной заготовки и транспортировки древесины -  патент 2512167 (10.04.2014)
способ посадки защитных лесонасаждений -  патент 2504948 (27.01.2014)
способ разработки лесосек машинами манипуляторного типа -  патент 2504146 (20.01.2014)
способ разработки пораженных пожарами лесных массивов -  патент 2499383 (27.11.2013)
комбайн лесозаготовки -  патент 2484618 (20.06.2013)
способ создания покрытия усов на участках с низкой несущей способностью грунтов -  патент 2479200 (20.04.2013)
способ заготовки сортиментов машиной манипуляторного типа с сохранением молодняка -  патент 2467559 (27.11.2012)
Наверх