неинвазивный способ оценки состояния водно-солевого обмена у пациентов с закрытыми переломами костей конечностей в ранний посттравматический период

Классы МПК:G01N33/487 жидких биологических материалов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-03
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике в травматологии, и описывает неинвазивный способ оценки состояния водно-солевого обмена у пациентов с закрытыми переломами костей конечностей в ранний посттравматический период, включающий определение ионов натрия и калия, где концентрацию ионов натрия и калия определяют в смешанной слюне, которую собирают у пациентов с закрытыми переломами костей конечностей на третьи сутки после травмы, затем вычисляют соотношение концентрации ионов калия к концентрации ионов натрия, и если значение полученного коэффициента превышает 5 -оценивают как нарушения водно-солевого обмена, а если значение полученного коэффициента меньше 5 - у пациента нет нарушений водно-солевого обмена. Данный способ прост в исполнении и позволяет оценить состояние водно-солевого обмена у пациентов с закрытыми переломами костей конечностей в ранний посттравматический период. 2 пр.

Формула изобретения

Неинвазивный способ оценки состояния водно-солевого обмена у пациентов с закрытыми переломами костей конечностей в ранний посттравматический период, включающий определение ионов натрия и калия, отличающийся тем, что концентрацию ионов натрия и калия определяют в смешанной слюне, которую собирают у пациентов с закрытыми переломами костей конечностей на третьи сутки после травмы, затем вычисляют соотношение концентрации ионов калия к концентрации ионов натрия, и если значение полученного коэффициента превышает 5 - оценивают как нарушения водно-солевого обмена, а если значение полученного коэффициента меньше 5 - у пациента нет нарушений водно-солевого обмена.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике в травматологии, и может быть использовано для оценки процесса восстановления организма пациентов с закрытыми переломами костей конечности в ранний посттравматический период.

Известен способ определения количественного содержания калия и натрия в слюне (патент RU 2275638 С2, Опубл.: 27.04.2006), в котором определяют изменение скорости ультразвука, пропускаемого через слюну при температурах 30°С и 37°С в сравнении с дистиллированной водой при тех же температурах и на основании полученных данных проводят расчет содержания калия и натрия в ммоль на литр по определенным формулам.

Однако данный способ сложен в исполнении, предусматривает наличие сложного, дорогостоящего оборудования, требует значительных расчетов и не позволяет оценить состояние водно-солевого обмена у пациентов с закрытыми переломами костей конечностей в ранний посттравматический период, что имеет большое значение для прогнозирования течения восстановительного периода.

Задачей настоящего изобретения является разработка технически простого, информативного и неинвазивного способа оценки состояния водно-солевого обмена у пациентов с закрытыми переломами костей конечностей в ранний посттравматический период.

Указанный технический результат достигается тем, что для неинвазивного способа оценки состояния водно-солевого обмена у пациентов с закрытыми переломами костей конечностей в ранний посттравматический период, включающего определение концентрации ионов натрия и калия в смешанной слюне, которую собирают у пациентов с закрытыми переломами костей конечностей на третьи сутки после травмы, затем вычисляют соотношение концентрации ионов калия к концентрации ионов натрия, и если значение полученного коэффициента превышает 5 - оценивают как нарушения водно-солевого обмена, а если значение полученного коэффициента меньше 5 - у пациента нет нарушений водно-солевого обмена.

Способ иллюстрируется подробным описанием и клиническими примерами.

Способ осуществляется следующим образом.

На третьи сутки после травмы осуществляют забор смешанной слюны пациента. Проводят измерение содержания ионов калия и натрия в полученной смешанной слюне. Вычисляют соотношение концентрации ионов калия к концентрации ионов натрия. Если значение полученного коэффициента превышает 5, то делают заключение о существующих нарушениях водно-солевого обмена, которое требует соответствующей коррекции. Если значение полученного коэффициента меньше 5, то делают вывод об отсутствии у пациента нарушений водно-солевого обмена в ранний посттравматический период.

Клинические примеры.

У пациента С., 47 лет, диагноз: закрытый переломом костей правой голени. Концентрация ионов калия в смешанной слюне, собранной на третьи сутки после травмы, составила 38,5 мэкв/л, ионов натрия 6,5 мэкв/л, соотношение калий/натрий (38,5/6,5) составило 5,9, на основании чего сделали вывод о наличии нарушения водно-солевого обмена, которое требует соответствующей лечебной коррекции.

У пациента Б., 45 лет, диагноз: закрытый переломом костей правой голени. Концентрация ионов калия в смешанной слюне, собранной на третьи сутки после травмы, составила 32,7 мэкв/л, ионов натрия 7,8 мэкв/л, соотношение калий/натрия (32,7/7,8) составило 4,2, на основании чего сделали вывод об отсутствии нарушений водно-солевого обмена.

Предлагаемый способ прост в исполнении и интерпретации данных, не нуждается в дорогостоящем оборудовании, используемые биохимические тесты унифицированы, широко используются в практике клинических лабораторий. Способ может быть широко использован в качестве дополнительного метода скрининговой оценки тяжести скелетной травмы у пациентов в ранний период в клиниках любого типа.

Класс G01N33/487 жидких биологических материалов

способ получения медиатора 3-фенилимино-3н-фенотиазина или 3-фенилимино-3н-феноксазина -  патент 2524660 (27.07.2014)
измерительное устройство для анализа биологических жидкостей -  патент 2524657 (27.07.2014)
полоска для аналитического тестирования с окном просмотра для достижения минимальной ошибки заполнения пробой -  патент 2519665 (20.06.2014)
способ определения литогенности желчи -  патент 2516973 (20.05.2014)
способ ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы и преглаукомы -  патент 2513476 (20.04.2014)
способ дифференциальной диагностики геморрагического и ишемического типов инсультов -  патент 2503002 (27.12.2013)
способ экспресс-диагностики антигенов энтеровирусов в цереброспинальной жидкости -  патент 2486520 (27.06.2013)
способ выбора тактики хирургического лечения слюннокаменной болезни -  патент 2485508 (20.06.2013)
электрохимический тестовый датчик с уменьшенным объемом пробы -  патент 2475731 (20.02.2013)
газохроматографический способ оценки дисбиотических состояний ротоглотки у детей -  патент 2473902 (27.01.2013)
Наверх