гидродинамический диспергатор

Классы МПК:B06B1/18 в которых генераторы колебаний приводятся в действие давлением протекающей среды
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Красноярский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-16
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для создания кавитационных колебаний в жидкой среде и может быть использовано в химической, пищевой и ряде других областей для интенсификации различных физико-химических, биологических и других процессов. Гидроднамический диспергатор содержит корпус с входным и выходным патрубками, загрузочный бункер, кавитатор, установленный в нижней части корпуса, решетку, установленную над кавитатором, выполненным в виде вогнутой сферической поверхности с соплами по всей поверхности, при этом подача воды в диспергатор производится под давлением импульсно. Кроме того, кавитатор может быть выполнен в виде вогнутой сферы и имеет сопла по всей поверхности, а решетка, расположенная выше кавитатора, выполнена сферически и размещена так, чтобы загруженное вещество находилось в фокусе сферической поверхности кавитатора. Технический результат, достигаемый от реализации заявленного изобретения, заключается в интенсификации технологического процесса для увеличения производительности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. гидродинамический диспергатор, патент № 2465072

гидродинамический диспергатор, патент № 2465072

Формула изобретения

1. Гидродинамический диспергатор, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, загрузочный бункер, кавитатор, установленный в нижней части корпуса, решетку, установленную над кавитатором, отличающийся тем, что кавитатор выполнен в виде тела с вогнутой сферической поверхностью и имеет сопла по всей поверхности, причем подача воды в диспергатор производится под давлением импульсно.

2. Диспергатор по п.1, отличающийся тем, что решетка, расположенная выше кавитатора, выполнена сферически и размещена так, чтобы загруженное вещество находилось в фокусе сферической поверхности кавитатора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для создания кавитационных колебаний в жидкой среде и может быть использовано в химической, пищевой и ряде других промышленностей народного хозяйства для интенсификации различных физико-химических, биологических и других процессов.

Известен вихревой генератор (а. с. № 1034790, МПК В06В 1/18, 1983), содержащий корпус с крышкой, выполненные в нем канал и симметрично размещенные относительно его оси цилиндрические одного диаметра камеры, оси которых перпендикулярны крышке.

Недостатком данного вихревого генератора является ограниченность его применения, обусловленная жестким расположением канала и вихревых камер и малая производительность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является вихревой генератор (пат. № 2156171, МПК В06В 1/20, 2000), содержащий корпус с крышкой, выполненный в нем канал, вихревые камеры одного диаметра, расположенные симметрично относительно оси канала и оси которых параллельны плоскости крышки, причем канал с вихревыми камерами образован сопловыми вставками, установленными в корпусе с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости крышки, при этом он снабжен устройством регулирования критического сечения канала.

Недостатком этого вихревого генератора является малая производительность.

Задача изобретения - интенсификация технологического процесса для увеличения производительности за счет того, что кавитатор выполнен в виде вогнутой сферы и имеет сопла по всей поверхности, а решетка, расположенная выше кавитатора, выполнена сферически и размещена так, чтобы загруженное вещество находилось в фокусе сферической поверхности кавитатора, при этом подача воды в диспергатор производится под давлением импульсно.

На фиг.1 показан общий вид предлагаемого диспергатора в разрезе.

Диспергатор состоит из цилиндрического корпуса 1, в верхней части которого расположены крышка 2 с штуцером 3, загрузочный бункер 4 с задвижкой 5, а в нижней части - кавитатор 6 с вогнутой сферической поверхностью, по которой размещены сопла (Лаваля) 7 и сферическая решетка 8, размещенная в фокусе вогнутой сферической поверхности кавитатора 6. Снизу цилиндрический корпус 1 сопряжен с конусом 9, снабженным входным патрубком 10 с клапаном 11.

Диспергатор работает следующим образом. Подлежащий дроблению продукт через бункер 4 и открытую задвижку 5 поступает внутрь корпуса 1 диспергатора на решетку 8. Рабочая среда (например, водопроводная вода) через штуцер 10 при открытом клапане 11 подается импульсно под постоянным давлением в конус 9, затем через сопла 7 кавитатора 6 направляется в решетку 8. Измельчение материала происходит под действием гидравлических ударов, возникающих при импульсных подачах через сопла 7 кавитатора 6. В соплах Лаваля 7 под действием разности давлений в диффузорах образуются вихри жидкости и на выходе создают значительную турбулентность, которая диспергирует вещество решетки 8. Частицы вещества, под действием гидравлических ударов, вибраций и высокого давления, поднимаются вместе с восходящим потоком за пределы зоны дробления, ударяются в крышку 2, скользят по ней и выносятся наружу через патрубок 3. Крупные частицы падают вниз на повторное измельчение.

Гидравлический диспергатор позволяет интенсифицировать технологический процесс и повысить производительность.

Гидравлический диспергатор легко осуществим в перерабатывающей промышленности.

Класс B06B1/18 в которых генераторы колебаний приводятся в действие давлением протекающей среды

способ генерирования колебаний жидкостного потока и гидродинамический генератор колебаний для его осуществления -  патент 2511888 (10.04.2014)
устройство для физико-химической обработки жидкой среды -  патент 2488438 (27.07.2013)
вибратор электрогидравлический -  патент 2479758 (20.04.2013)
способ и устройство для генерирования колебаний давления в потоке жидкости -  патент 2464109 (20.10.2012)
способ колебательного шлифования -  патент 2452602 (10.06.2012)
устройство для вибрационного иглофрезерования -  патент 2452599 (10.06.2012)
способ вибрационного иглофрезерования -  патент 2452598 (10.06.2012)
колебательно-импульсное устройство плоского шлифования -  патент 2449872 (10.05.2012)
способ и стенд для испытания гидромеханического генератора колебаний давления в потоке жидкости -  патент 2445595 (20.03.2012)
устройство для вибрационного хонингования -  патент 2440884 (27.01.2012)
Наверх