аппарат для проведения физико-химических процессов в вихревом газовом потоке

Классы МПК:B01F3/04 газов или паров с жидкостями
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Пантекс" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-09
публикация патента:

Изобретение относится к технике осуществления различных физико-химических процессов в гетерогенных системах и может быть использовано при очистке попутного нефтяного газа от сероводорода, при нефтепереработке и в других отраслях химической промышленности. Аппарат для проведения физико-химических процессов содержит корпус, трубы ввода взаимодействующих агентов, трубы вывода продуктов их взаимодействия и вихревое контактное устройство-диспергатор, изготовленный слоисто-каракасной намоткой нитевидного материала на перфорированный патрон с продольными пазами. Поры диспергирующего покрытия расположены по спиралям Архимеда. Технический результат состоит в обеспечении большой площади поверхности соприкосновения взаимодействующих агентов, более длительного времени их контакта и дополнительного барботажа раствора. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

аппарат для проведения физико-химических процессов в вихревом   газовом потоке, патент № 2465042 аппарат для проведения физико-химических процессов в вихревом   газовом потоке, патент № 2465042

Формула изобретения

1. Аппарат для проведения физико-химических процессов в вихревом газовом потоке, включающий корпус, трубы ввода взаимодействующих агентов, трубы вывода продуктов их взаимодействия, вихревое контактное устройство, отличающийся тем, что вихревое контактное устройство выполнено в виде диспергатора газа, который изготовлен слоисто-каркасной намоткой нитевидного материала на перфорированный патрон с продольными пазами.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что поры в диспергирующем покрытии расположены по спиралям Архимеда.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике осуществления различных физико-химических процессов в гетерогенных системах и может быть использовано при очистке попутного нефтяного газа от сероводорода, при нефтепереработке и в других отраслях химической промышленности.

Известен аппарат для проведения физико-химических процессов в вихревом газовом потоке, включающий корпус, трубы ввода взаимодействующих агентов и трубы вывода продуктов их взаимодействия, вихревое контактное устройство фильтрующего элемента (см. Авт.свид. СССР № 1327938, кл. В04С 5/103, опубл. 1987 г.).

Недостатком известного аппарата является несовершенство конструкции вихревого контактного устройства, которым создается малая площадь и время пребывания в контакте взаимодействующих агентов, отсутствие барботажа раствора, из-за чего в нем затруднительно проводить, с требуемой эффективностью, медленно протекающие процессы в системах газ-жидкость-твердое тело.

Известен также аппарат для проведения физико-химических процессов в вихревом газовом потоке, включающий корпус, трубы ввода взаимодействующих агентов и трубы вывода продуктов их взаимодействия, вихревое контактное устройство (см. патент RU № 2036733 С1, кл. В04С 5/08, опубл. 1995).

Недостатком известного аппарата, взятого за прототип, для проведения физико-химических процессов в вихревом газовом потоке является малая площадь и время пребывания в контакте взаимодействующих агентов вследствие несовершенства конструкции вихревого контактного устройства и отсутствия барботажа раствора.

Технический результат - повышение эффективности работы вихревого контактного устройства, увеличение площади и времени контакта взаимодействующих агентов, увеличение барботажа раствора и повышение эффективности процессов в системах газ-жидкость-твердое тело.

Технический результат достигается тем, что вихревое контактное устройство выполнено в виде диспергатора газа, изготовленного слоисто-каркасной намоткой нитевидного материала на перфорированный патрон с продольными пазами, причем поры в диспергирующем покрытии расположены по спиралям Архимеда, что обеспечивает большую площадь поверхности соприкосновения взаимодействующих агентов (мелких пузырьков попутного нефтяного газа и водного раствора катализатора), более длительное пребывание их в контакте и дополнительный барботаж раствора.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен аппарат, вертикальный разрез, на фиг.2 - поперечный разрез вихревого контактного устройства диспергатора газа.

Аппарат содержит корпус 1, вихревое контактное устройство - диспергатор 2 газа, состоящий из слоисто-каркасной намотки 3 нитевидного материала на перфорированный патрон с продольными пазами 4, поры 5 в диспергирующем покрытии, расположенные по спиралям 6 Архимеда, заглушки 7, труб 8 ввода взаимодействующих агентов попутного нефтяного газа и труб 9 ввода раствора катализатора, трубы 10 вывода продукта взаимодействия очищенного от сероводорода газа и трубы 11 выноса серы, в виде коллоидных частиц.

Аппарат работает следующим образом. Один из участвующих в гетерогенном процессе реагент (попутный нефтяной газ) через отверстие трубы 8 попадает во внутрь вихревого контактного устройства - диспергатор 2 газа, далее газ через отверстия перфорированного патрона с продольными пазами 4, на котором сформирован слоисто-каркасной намоткой 3 нитевидного материала диспергирующий слой, поры 5, расположенные по спиралям 6 Архимеда, попадает в виде мелких пузырьков во второй реагент (водный раствор - катализатор). При этом за счет большой площади поверхности пузырьков газа и времени взаимодействия агентов, а также повышенного барботажа раствора происходит разделение суспензии в виде продуктов взаимодействия на газообразную и твердую фазу (очищенный от сероводорода газ и серу в виде коллоидных частиц).

Газообразная фаза (очищенный от сероводорода попутный нефтяной газ) выводится из системы через трубу 10, твердая фаза (сера в виде коллоидных частиц) уносится потоком коллоидного раствора через трубу 11).

Некоторые технические характеристики предлагаемого аппарата (степень очистки попутного нефтяного газа от сероводорода) приведены в таблице.

Как можно видеть из приведенных в таблице данных, предлагаемый аппарат обеспечивает высокую степень очистки нефтяных попутных газов от сероводорода.

Таблица
Состав и свойства попутного нефтяного газа Исходный газ Очищенный газ
Проба 1Проба 2 Проба 3 Проба 1Проба 2 Проба 3
Компонентный состав, мас. % 1,61 1,69 1,68 0,00 0,00 0,00
- сероводород;
- углекислый газ2,31 2,362,36 2,162,17 2,26

Класс B01F3/04 газов или паров с жидкостями

перемешивающее устройство для реактора с нисходящим потоком -  патент 2527983 (10.09.2014)
устройство для улучшения качества питьевой воды, способ улучшения качества питьевой воды, устройство для изготовления напитков, способ изготовления напитков -  патент 2519380 (10.06.2014)
сборно-разборное устройство барботирования жидкости в емкости (варианты) -  патент 2508935 (10.03.2014)
двухосная тележка вагона метрополитена -  патент 2508934 (10.03.2014)
устройство для приготовления пены -  патент 2506992 (20.02.2014)
способ и устройство для газации жидкостей -  патент 2503488 (10.01.2014)
тарельчатый аппарат, колонна с этим аппаратом и способ его использования -  патент 2502548 (27.12.2013)
усовершенствованное распределение текучей среды на параллельнопоточные тарелки для парожидкостного контактирования -  патент 2500462 (10.12.2013)
флотационный аэратор -  патент 2495724 (20.10.2013)
автоматическая система одоризации газа -  патент 2495709 (20.10.2013)
Наверх