искусственный хрусталик глаза

Классы МПК:A61F2/16 внутриглазные линзы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-23
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии. Устройство содержит оптическую часть и гаптическую часть из двух элементов. Первый из указанных элементов оптически прозрачен и содержит прорезь в виде трапеции, а второй элемент гаптической части выполнен в виде пластины со сквозными отверстиями на периферии. При этом пластина укреплена в прорези первого гаптического элемента и соединена с оптической частью. Оптическая часть выполнена в виде плоско-выпуклой цилиндрической линзы и снабжена маркерами, расположенными вдоль оси симметрии оптической части, перпендикулярной оси возвратно-поступательного движения пластины. Наружная поверхность первого гаптического элемента выполнена в виде эллипса. Использование изобретения позволит уменьшить травматизацию тканей глаза с одновременным уменьшением астигматизма, повысить надежность крепления ИХГ в конструкции ИХГ с дозированным интраокулярным изменением оптической силы. 2 ил.

искусственный хрусталик глаза, патент № 2464955 искусственный хрусталик глаза, патент № 2464955

Формула изобретения

Искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую часть и гаптическую часть из двух элементов, первый из которых оптически прозрачен и содержит прорезь в виде трапеции, а второй элемент гаптической части выполнен в виде пластины со сквозными отверстиями на периферии, при этом пластина укреплена в прорези первого гаптического элемента и соединена с оптической частью, отличающийся тем, что оптическая часть выполнена в виде плосковыпуклой цилиндрической линзы, наружная поверхность первого гаптического элемента выполнена в виде эллипса, а оптическая часть снабжена маркерами, расположенными вдоль оси симметрии оптической части, перпендикулярной оси возвратно-поступательного движения пластины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции астигматизма путем дозированного интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика (ИХГ).

Известен ИХГ по патенту РФ № 2283068. Искусственный хрусталик глаза содержит оптическую часть и составную гаптическую часть, согласно изобретению гаптическая часть состоит из двух элементов. Первый из элементов выполнен в виде прозрачного диска. Диск имеет прорезь в виде трапеции, большим основанием обращенной к основанию диска, вдоль вертикальной оси симметрии, и сквозные отверстия по периферии. Второй элемент выполнен в виде продольной пластины, укрепленной в прорези первого элемента, в которой установлена оптическая часть. Пластина имеет сквозные отверстия и выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль вертикальной оси симметрии первого элемента гаптической части. Расстояния от центра оптической части до краев пластины не равны.

Однако данный ИХГ обладает существенными недостатками:

невозможностью коррекции астигматизма, травматизацией задних тканей глаза гаптическим элементом за счет несовпадения его формы с формой внутренней поверхности капсулы.

Технический результат - уменьшение травматизации тканей глаза, одновременное уменьшение астигматизма, повышение надежности крепления ИХГ с дозированным интраокулярным изменением оптической силы.

Технический результат достигается тем, что в искусственном хрусталике глаза, содержащем оптическую часть и гаптическую часть из двух элементов, первый из которых оптически прозрачен и содержит прорезь в виде трапеции, а второй элемент гаптической части выполнен в виде пластины со сквозными отверстиями на периферии, при этом пластина укреплена в прорези первого гаптического элемента и соединена с оптической частью, согласно изобретению оптическая часть выполнена в виде плоско-выпуклой цилиндрической линзы, наружная поверхность первого гаптического элемента выполнена в виде эллипса, а оптическая часть снабжена маркерами, расположенными вдоль оси симметрии оптической части, перпендикулярной оси возвратно-поступательного движения пластины.

Изобретение поясняется чертежами: фиг.1-2.

Фиг.1 - вид сверху на ИХГ.

Фиг.2 - фронтальный разрез ИХГ.

Искусственный хрусталик глаза (ИХГ) выполнен следующим образом.

ИХГ выполнен с возможностью дозированного интраокулярного изменения оптической силы в соответствии с изменениями рефракции.

Искусственный хрусталик глаза содержит оптическую часть 1 и гаптическую часть из двух элементов 2, 3. Первый элемент 2 оптически прозрачен и содержит прорезь 4 в виде трапеции. Второй элемент 3 гаптической части выполнен в виде пластины 5, укрепленной в прорези первого гаптического элемента 2 и соединенной оптической частью 1. Оптическая часть 1 выполнена в виде плоско-выпуклой цилиндрической линзы. Наружная поверхность первого гаптического элемента 2 выполнена в виде эллипса. Оптическая часть снабжена маркерами 6, расположенными вдоль оси симметрии 7 оптической части, перпендикулярной оси 8 возвратно-поступательного движения пластины 5.

Трапециевидная прорезь 4 расположена вдоль перпендикулярной оси 8.

Периферийные части продольной пластины 5 содержат сквозные отверстия 9, необходимые для перемещения вдоль оси 8 (фиг.1).

ИХГ работает следующим образом.

После имплантации возможна децентрация оптической оси. Необходимо устранить децентрацию путем смещения центра оптической части 1 в необходимом направлении.

Смещение оптической части 1 производится путем передвижения пластины 5 посредством взаимодействия инструмента офтальмохирурга с отверстиями 9 и смещения пластины 5 внутри трапециевидной прорези 4.

За счет передвижения пластины 5 в трапециевидной прорези 4 смещается центр оптической части, расположенной на пластине 5, и устраняется децентрация, которая возможна при имплантации ИХГ.

Дозированное интраокулярное изменение оптической силы ИХГ происходит благодаря возвратно-поступательному движению пластины 5 относительно перпендикулярной оси 8.

Имплантация ИХГ производится следующим образом. После проведения факоэмульсификации передняя камера и капсульный мешок заполняется вискоэластиком. Через тоннельный разрез с использованием инжектора либо в сложенном состоянии гаптическая часть ИХГ вводится через переднюю камеру в капсульный мешок. Затем также с использованием инжектора либо в сложенном состоянии в переднюю камеру вводится оптическая часть ИХГ и фиксируется в капсульном мешке. Сборка ИХГ производится интраокулярно. Передняя камера промывается BSS-раствором, вводится раствор Ацетилхолина 0,01%. Проводится герметизация операционного доступа методом гидратации.

Использование ИХГ позволяет достичь заявленный технический результат - уменьшение травматизации тканей глаза при одновременной коррекции астигматизма и повышении надежности крепления ИХГ.

Класс A61F2/16 внутриглазные линзы

дифракционная мультифокальная интраокулярная линза с модифицированной зоной центрального расстояния -  патент 2526426 (20.08.2014)
способ определения оптической силы интраокулярной линзы с внутрикапсульной фиксацией после ранее выполненной кератотомии -  патент 2523343 (20.07.2014)
способ определения оптической силы интраокулярной линзы с внутрикапсульной фиксацией при псевдоэксфолиативном синдроме -  патент 2523153 (20.07.2014)
способ определения оптической силы интраокулярной линзы с внутрикапсульной фиксацией после ранее выполненной эксимерлазерной кератэктомии -  патент 2523150 (20.07.2014)
интраокулярная линза с расширенной глубиной фокуса -  патент 2523130 (20.07.2014)
устройство для введения интраокулярной линзы, содержащее картридж с внутренним покрытием -  патент 2519746 (20.06.2014)
глазное устройство, обладающее способностью доставки терапевтического средства и способ получения такового -  патент 2519704 (20.06.2014)
интраокулярная линза -  патент 2519400 (10.06.2014)
линза с увеличенной глубиной фокуса (edof) для усиления псевдоаккомодации с использованием динамики зрачка -  патент 2508565 (27.02.2014)
зональные дифракционные мультифокальные внутриглазные линзы -  патент 2508077 (27.02.2014)
Наверх