управляемый электронным способом асинхронный электродвигатель и устройство для проверки и регулировки блоков регулирования напряжения

Классы МПК:H02P9/44 регулирование частоты и напряжения в заданных пределах, например поддержание постоянного соотношения 
G01D21/02 измерение двух или более переменных величин средствами, не отнесенными к другим подклассам 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственное предприятие "Калужский приборостроительный завод "Тайфун" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-01
публикация патента:

Изобретение относится к области электротехники в частности, к цифровым системам управления и регулирования с аналоговым выходом, и может быть использовано для регулирования и проверки блоков регулирования, управления и защиты систем электропитания в замкнутой схеме (с обратной связью). Технический результат, достигаемый при использовании данного изобретения, состоит в снижении уровня шума и повышении безопасности управляемого электронным способом асинхронного электродвигателя при одновременном обеспечении высоких массогабаритных характеристик. Предложенный асинхронный электродвигатель содержит входной выключатель, соединенный через сетевой фильтр с электронным преобразователем частоты, подключенный к трехфазному асинхронному электродвигателю, который согласно изобретению содержит цифровой пульт управления, предназначенный для выбора режима работы (установки скорости вращения) электродвигателя. Также предложено устройство для проверки и регулировки блоков регулирования напряжения, содержащее стенд проверки блоков, управляемый электронным способом асинхронный электродвигатель (входной выключатель, сетевой фильтр, электронный преобразователь частоты с цифровым пультом управления, трехфазный асинхронный электродвигатель), соединенный через редуктор с генератором, вентилятор, стенд коммутации нагрузки, активную нагрузку. Для достижения технического результата, состоящего в повышении оперативности управления частотой и режимом работы генератора, применены указанный выше управляемый электронным способом асинхронный электродвигатель и редуктор, приводящие в движение генератор, формирующий трехфазные напряжения, контролируемые стендом проверки блоков по частоте и напряжению с заданными характеристиками качества электроэнергии. 2 н.п. ф-лы, 2 ил. управляемый электронным способом асинхронный электродвигатель   и устройство для проверки и регулировки блоков регулирования   напряжения, патент № 2464698

управляемый электронным способом асинхронный электродвигатель   и устройство для проверки и регулировки блоков регулирования   напряжения, патент № 2464698 управляемый электронным способом асинхронный электродвигатель   и устройство для проверки и регулировки блоков регулирования   напряжения, патент № 2464698

Формула изобретения

1. Управляемый электронным способом асинхронный электродвигатель, содержащий входной выключатель, соединенный через сетевой фильтр с электронным преобразователем частоты, который подключен к трехфазному асинхронному электродвигателю, отличающийся тем, что содержит цифровой пульт управления, предназначенный для выбора режима работы (установки скорости вращения) электродвигателя.

2. Устройство для проверки и регулировки блоков регулирования напряжения, содержащее стенд проверки блоков, управляемый электронным способом асинхронный электродвигатель (входной выключатель, сетевой фильтр, электронный преобразователь частоты с цифровым пультом управления, трехфазный асинхронный электродвигатель), соединенный через редуктор с генератором, вентилятор, стенд коммутации нагрузки, активную нагрузку, отличающееся тем, что для повышения оперативности управления частотой и режимом работы генератора применены управляемый электронным способом асинхронный электродвигатель и редуктор, приводящие в движение генератор, который формирует трехфазные напряжения, контролируемые стендом проверки блоков по частоте и напряжению с заданными характеристиками качества электроэнергии.

Описание изобретения к патенту

Данные изобретения относятся к цифровым системам управления и регулирования с аналоговым выходом и могут быть использованы для регулирования и проверки блоков регулирования, управления и защиты систем электропитания в замкнутой схеме (с обратной связью).

Данная группа изобретений относится к объектам, один из которых предназначен для использования другого.

Сущность первого изобретения заключается в том, что выбор режима работы асинхронного электродвигателя обеспечивается на цифровом пульте управления преобразователя частоты, т.е. применен электронный способ управления режимом работы.

В настоящее время известно устройство, в котором регулирование скорости вращения (частоты вращения) исполнительного механизма (например генератора) производится приводом с двигателем внутреннего сгорания.

Недостатком указанного устройства являются большие массогабаритные характеристики, применение легковоспламеняющейся жидкости в качестве топлива для двигателя внутреннего сгорания, а также повышенный уровень шума.

Настоящее изобретение направлено на создание устройства, в котором преодолевались бы указанные недостатки уровня техники.

Для решения поставленной задачи и достижения технического результата предложено устройство, содержащее входной выключатель, сетевой фильтр, электронный преобразователь частоты с цифровым пультом управления, трехфазный асинхронный электродвигатель.

Изобретение иллюстрируется структурной схемой фиг.1, на которой изображены составные части (блоки) устройства с их названием:

1) входной выключатель;

2) сетевой фильтр;

3) электронный преобразователь частоты с цифровым пультом управления;

4) трехфазный асинхронный электродвигатель.

Электропитание 3 ф 50 Гц 380 В со щита питания через входной выключатель 1 и сетевой фильтр 2 подается на электронный преобразователь частоты 3 с цифровым пультом управления. На цифровом пульте управления преобразователя частоты выбирается режим работы (установка скорости вращения, режимов включения и выключения) трехфазного асинхронного электродвигателя 4.

Напряжение с электронного преобразователя частоты 3 подается на трехфазный асинхронный электродвигатель 4.

Сущность второго изобретения заключается в том, что для повышения оперативности управления частотой и режимом работы генератора применен управляемый электронным способом асинхронный электродвигатель с редуктором.

Для решения поставленной задачи и достижения технического результата второго изобретения предложено устройство, содержащее стенд проверки блоков, управляемый электронным способом асинхронный электродвигатель (входной выключатель, сетевой фильтр, электронный преобразователь частоты с цифровым пультом управления, трехфазный электродвигатель), соединенный через редуктор с генератором, вентилятор, стенд коммутации нагрузки, активную нагрузку, позволяющие управлять частотой вращения генератора (регулировать частоту), формирующего трехфазные напряжения, генератора (3 ф 400 Гц 220 В (3 ф 400 Гц 208 В)), контролируемые стендом проверки блоков по частоте и напряжению с заданными характеристиками качества электроэнергии.

Изобретение иллюстрируется структурной схемой фиг.2, на которой изображены составные части (блоки) устройства с их названием:

1) Стенд проверки блоков;

2) управляемый электронным способом асинхронный электродвигатель, состоящий: из входного выключателя; сетевого фильтра; электронного преобразователя частоты с цифровым пультом управления; трехфазного асинхронного электродвигателя;

3) редуктор;

4) генератор;

5) вентилятор;

6) стенд коммутации нагрузки;

7) активная нагрузка.

Устройство, структурная схема которого приведена на фиг.2, представляет собой стенд, состоящий из стенда проверки блоков для подключения проверяемого блока к выходам генератора 4, подключенного к управляемому электронным способом трехфазному асинхронному электродвигателю 2, приводящему через редуктор 3 в движение генератор 4, формирующий трехфазные линейные напряжения частотой 400 Гц и 800 Гц. Эти напряжения поступают в стенд проверки блоков 1, контролирующий выходные напряжения генератора 4 по частоте и напряжению с заданными характеристиками качества электроэнергии. Активная нагрузка 7 является нагрузкой для генератора напряжения 4, стенд коммутации нагрузки 6 запитывается напряжением постоянного тока 27 В и осуществляет ступенчатую регулировку сопротивления нагрузки (0%, 50%, 100%). Вентилятор 5 предназначен для охлаждения (отвода выделенного тепла) активной нагрузки 7. Включение активной нагрузки блокируется при отключенном вентиляторе 5.

Класс H02P9/44 регулирование частоты и напряжения в заданных пределах, например поддержание постоянного соотношения 

устройство и способ электрического питания, по меньшей мере, одной асинхронной машины на борту летательного аппарата -  патент 2474950 (10.02.2013)
саморегулируемый генератор с постоянными магнитами -  патент 2399143 (10.09.2010)
устройство для стабилизации напряжения асинхронного генератора -  патент 2337465 (27.10.2008)
способ автоматического адаптивного управления электроагрегатом с вентильным генератором постоянного тока -  патент 2320072 (20.03.2008)
способ управления стартер-генераторной системой с планетарным редуктором и устройство для его осуществления -  патент 2236079 (10.09.2004)
реле регулирования частоты -  патент 2231913 (27.06.2004)
релейный регулятор -  патент 2231912 (27.06.2004)
электрическая система для турбины/генератора переменного тока на общем валу -  патент 2224352 (20.02.2004)
электрическая система с асинхронным стартером-генератором -  патент 2173020 (27.08.2001)
регулятор частоты электроэнергетической установки -  патент 2151460 (20.06.2000)

Класс G01D21/02 измерение двух или более переменных величин средствами, не отнесенными к другим подклассам 

Наверх