способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на коническом антенном элементе

Классы МПК:H01Q1/36 конструктивные формы излучающих элементов, например конусообразные, спиралевидные, зонтичные
Патентообладатель(и):Харченко Константин Павлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-09-27
публикация патента:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в несимметричных и симметричных антеннах. Технический результат - расширение рабочего диапазона частот. Для этого на наружной поверхности конического антенного элемента соосно с ним устанавливают плоские кольца, выполненные из токопроводящего листа. Внутреннюю кромку колец гальванически соединяют с наружной поверхностью конического антенного элемента. Для смежных колец проекция на плоскость конического антенного элемента наружной кромки плоского кольца с меньшим диаметром совпадает с проекцией внутренней кромки плоского кольца с большим диаметром. Питание производят с помощью коаксиальной линии или симметричной двухпроводной линии в зависимости от выбора типа антенны известными способами, исключающими антенный эффект фидера. Для несимметричной антенны в качестве ее противовеса используют конический элемент, снабженный плоскими кольцами. Для симметричной антенны в качестве ее вибраторов применяют одинаковые конические антенные элементы, снабженные плоскими кольцами. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на   коническом антенном элементе, патент № 2464677

способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на   коническом антенном элементе, патент № 2464677 способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на   коническом антенном элементе, патент № 2464677 способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на   коническом антенном элементе, патент № 2464677

Формула изобретения

1. Способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на коническом антенном элементе, заключающийся в том, что на наружной поверхности конического антенного элемента устанавливают соосно с ним плоские кольца, выполненные из токопроводящего листа, внутреннюю кромку которых гальванически соединяют с наружной поверхностью конического антенного элемента, причем для смежных колец проекция на плоскость конического антенного элемента наружной кромки кольца с меньшим диаметром совпадает с проекцией внутренней кромки кольца с большим диаметром, а питание производят с помощью коаксиальной линии или симметричной двухпроводной линии в зависимости от выбора типа антенны известным образом, исключающим антенный эффект фидера.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для несимметричной антенны в качестве ее противовеса используют конический элемент, снабженный плоскими кольцами.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для симметричной антенны в качестве ее вибраторов применяют одинаковые конические антенные элементы, снабженные плоскими кольцами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в несимметричных и симметричных антеннах.

Известны способы генерации поверхностного электромагнитного процесса (именуемого в обиходе, поверхностной «радиоволной»), на круглой цилиндрической поверхности и на плоской поверхности антенных элементов, например, А.З.Фрадин «Антенны сверхвысоких частот», «Советское радио», Москва, 1957 г. стр.569-К593.

Известны конусные и диск-конусные антенны, на конусной поверхности элементов которых нет поверхностных «радиоволн», например, «техника сверхвысоких частот, «Советское радио», Москва, 1952 г. стр.82÷88 и 97÷106.

Решаемая изобретением задача - улучшение технических, технологических, эксплуатационных и стоимостных характеристик при создании симметричных и несимметричных антенн, имеющих конические антенные элементы.

Заявленное достигается увеличением электрической длины конического антенного элемента, что позволяет: во-первых, уменьшить его первоначальные размеры и вес, имея заданной fmin - нижнюю частоту рабочего диапазона антенны; во-вторых, уменьшить fmin и тем расширить рабочий диапазон антенны без изменения ее первоначальных размеров.

Решение поставленной задачи с достижением указанного политехнического результата за счет способа генерации поверхностного электромагнитного процесса заключается в том, что на наружной поверхности конического антенного элемента соосно с ним устанавливают плоские кольца, выполненные из токопроводящего листа, внутреннюю кромку которых гальванически соединяют с наружной поверхностью конического антенного элемента так, что для смежных колец проекция на поверхность конического антенного элемента наружной кромки кольца с меньшим диаметром совпадает с проекцией внутренней кромки кольца с большим диаметром.

В случае создания несимметричной антенны конический антенный элемент используют в качестве ее противовеса, который исключает антенный фидерный эффект при питании антенны коаксиальной линией. Здесь наружный проводник коаксиала соединяют с вершиной конического антенного элемента, а центральный проводник коаксиала соединяют с проводником возбудителя, обычно выполняемого в виде диска или отрезка провода штыревого типа.

В случае создания симметричной антенны и противовес, и возбудитель (ее вибраторы) выполняют из одинаковых конических антенных элементов, снабженных плоскими кольцами. Для симметричной антенны возможно применение для питания как коаксиальной линии, так и двухпроводной симметричной линии, что расширяет возможности ее практической реализации.

Ширину способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на   коническом антенном элементе, патент № 2464677 колец целесообразно выбирать способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на   коническом антенном элементе, патент № 2464677 , где способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на   коническом антенном элементе, патент № 2464677 min - минимальная длина волны на f max максимальной частоте возбуждения рабочего диапазона антенны. Угол способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на   коническом антенном элементе, патент № 2464677 ° между образующей конического антенного элемента и его осью составляет для несимметричной антенны способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на   коническом антенном элементе, патент № 2464677 °способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на   коническом антенном элементе, патент № 2464677 80°, а для симметричной антенны способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на   коническом антенном элементе, патент № 2464677 °способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на   коническом антенном элементе, патент № 2464677 45°÷60°. Радиус rn наружной кромки наибольшего плоского кольца способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на   коническом антенном элементе, патент № 2464677 , где способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на   коническом антенном элементе, патент № 2464677 max - длина волны на fmin - минимальной частоте рабочего диапазона антенны.

Специалистам понятно, что длина L пути тока Iп проводимости по поверхности конического антенного элемента, снабженного плоскими кольцами, от клеммы возбуждения при его вершине до кромки конуса увеличивается примерно до Lспособ генерации поверхностного электромагнитного процесса на   коническом антенном элементе, патент № 2464677 3loбр, где lобp - есть длина образующей конуса. Происходит это потому, что ток проводимости Iп «петляет» по поверхности плоских колец, затекая под них, наделяет тем самым эту поверхность и поверхность конуса проводимостью реактивного характера, чем обусловливает генерацию поверхностной «радиоволны».

Наиболее успешно заявленный способ генерации поверхностного электромагнитного процесса на коническом антенном элементе промышленно применим в антенной технике сверхвысоких частот. На более низких частотах, однако, будет ощутимо выделяться экономия по стоимости изделия и удобстве его обслуживания, что тоже немаловажно для функционирования узлов радиосвязи гражданского и военного назначения.

Фиг.1 схематично показывает продольное сечение несимметричной антенны. Пунктиром показан извилистый путь тока Iп проводимости.

Фиг.2 показывает то же, что и фиг.1 для симметричной антенны, питаемой коаксиальной линией.

Фиг.3 показывает то же, что и фиг.2 для симметричной антенны, питаемой двухпроводной симметричной линией.

Позициями на фиг.1, фиг.2, фиг.3 показаны:

1 - конический антенный элемент;

2 - коаксиальный фидер;

3 - плоские кольца;

4 - возбудитель;

5 - противовес;

6 - симметричная двухпроводная линия.

Класс H01Q1/36 конструктивные формы излучающих элементов, например конусообразные, спиралевидные, зонтичные

высокочастотная цилиндрическая антенна бокового излучения с круговым сканированием -  патент 2510552 (27.03.2014)
способ изготовления спиральной антенны (варианты) -  патент 2485642 (20.06.2013)
вибратор горизонтальный укороченный повышенной диапазонности -  патент 2465696 (27.10.2012)
способ достижения сверхширокополосности антенн линейной поляризации -  патент 2464678 (20.10.2012)
малогабаритная универсальная радио/телевизионная антенна -  патент 2454761 (27.06.2012)
способ определения параметров случайной антенны -  патент 2374655 (27.11.2009)
способ выдвижения антенны устройства радиосвязи и сворачивания ее обратно -  патент 2336610 (20.10.2008)
аэростатная антенна -  патент 2320058 (20.03.2008)
антенна -  патент 2319259 (10.03.2008)
многоуровневый и заполняющий пространство противовес для миниатюрных и многополосных антенн и антенное устройство -  патент 2303843 (27.07.2007)
Наверх