устройство для нанесения гальванических покрытий

Классы МПК:C25D5/04 нанесение покрытий подвижными электродами
C25D7/04 трубки; кольца; полые тела
C25D17/12 отличающиеся формой
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-11
публикация патента:

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в ремонтном производстве при восстановлении и упрочнении внутренних цилиндрических поверхностей деталей нанесением гальванических покрытий. Устройство содержит ванну, неподвижный анод, вал, крестовину с активирующими элементами, выполненными в виде роликов, имеющих возможность свободного вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой катодной поверхности, и механизм прижатия роликов к обрабатываемой поверхности, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены ролики и сменные грузы, при этом звенья параллелограмма выполнены с возможностью перемещения через положение, при котором параллелограмм трансформируется в прямоугольник, при этом анод выполнен в виде кусков или гранул, размещенных в пластмассовом перфорированном цилиндре и связанных с токоподводом через установленную в нижней части перфорированного цилиндра токоподводящую втулку, кроме того перфорированный цилиндр размещен соосно обрабатываемой поверхности, имеет проходящую соосно трубку для циркуляции электролита и охвачен сменными пластмассовыми втулкой и крышкой с отверстиями. Технический результат: повышение качества покрытий и снижение расхода анодов. 1 ил.

устройство для нанесения гальванических покрытий, патент № 2464361

Формула изобретения

Устройство для нанесения гальванического покрытия на внутреннюю цилиндрическую поверхность детали, содержащее ванну с электролитом, установленный неподвижно в ней анод, вал, крестовину с активирующими элементами, выполненными в виде роликов, имеющих возможность свободного вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой поверхности, и механизм прижатия активирующих элементов к обрабатываемой поверхности, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены на держателях ролики и сменные грузы, при этом звенья параллелограмма выполнены с возможностью перемещения через положение, при котором параллелограмм трансформируется в прямоугольник, отличающееся тем, что анод выполнен в виде кусков или гранул, размещенных в пластмассовом перфорированном цилиндре и связанных с токоподводом через установленную в нижней части упомянутого цилиндра токоподводящую втулку, при этом упомянутый цилиндр размещен соосно обрабатываемой поверхности, имеет проходящую соосно ему трубку для циркуляции электролита и охватывается сменными пластмассовыми втулкой и крышкой с отверстиями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в ремонтном производстве при восстановлении и упрочнении внутренних цилиндрических поверхностей деталей нанесением гальванических покрытий.

Известны устройства для нанесения гальванических покрытий, в которых для полного использования растворимых анодов и ограничения попадания в электролит шлама применяют специальные коробки из винипласта, в которые помещают куски анодов (Дасоян М.А. и др. Оборудование цехов электрохимических покрытий. Л.: Машиностроение, 1979, с.167).

Недостатком известных устройств является отсутствие эффективной циркуляции электролита через коробку с анодами, что ведет к значительному ухудшению условий растворения анодов и электроосаждения покрытий из-за существенного повышения концентрации ионов растворяющегося металла и шлама в прианодном слое. Особенно это проявляется при больших анодных плотностях тока в ограниченном объеме, имеющих место при нанесении гальванических покрытий на внутренние поверхности деталей.

Наиболее близким аналогом является устройство, описанное в авторском свидетельстве СССР № 1705418 (БИ № 2 1992 г.).

Известное устройство содержит ванну с электролитом, неподвижный анод, вал, вращающийся вокруг обрабатываемой поверхности, крестовину с установленными элементами для активации обрабатываемой поверхности, выполненными в виде роликов, имеющих возможность свободного вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой поверхности, и механизм прижатия активирующих элементов к обрабатываемой поверхности, выполненной в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены на держателях ролики и сменные грузы, при этом звенья параллелограмма выполнены с возможностью перемещения через положение, при котором параллелограмм трансформируется в прямоугольник.

Задачей изобретения является повышение качества покрытий и снижение расхода анодов.

Указанная задача достигается тем, что устройство содержит ванну с электролитом, неподвижный анод, вал, крестовину с установленными активирующими элементами, выполненными в виде роликов, имеющих возможность свободного вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой катодной поверхности, и механизм прижатия активирующих элементов к обрабатываемой катодной поверхности, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены на держателях ролики и сменные грузы, при этом звенья параллелограмма выполнены с возможностью перемещения через положение, при котором параллелограмм трансформируется в прямоугольник, а неподвижный анод выполнен в виде кусков или гранул, размещенных в пластмассовом перфорированном цилиндре и связанных с токоподводом через установленную в нижней части перфорированного цилиндра токоподводящую втулку, при этом перфорированный цилиндр размещен соосно обрабатываемой катодной поверхности и имеет проходящую соосно трубку для циркуляции электролита, охватывается сменными пластмассовыми втулкой и крышкой с отверстиями.

Анод в виде кусков или гранул имеет большую площадь поверхности при малом диаметре, который остается стабильным в ходе электролиза, что важно при нанесении покрытий на внутренние поверхности деталей. По мере растворения кусков анода происходит их смещение за счет давления верхнего слоя. Сменные пластмассовые втулка и крышка (разной высоты) охватывают перфорированный цилиндр и закрывают его перфорацию так, что обеспечивают рациональное направление силовых линий тока между анодом и катодом. Трубка, проходящая соосно цилиндру, вместе с отверстиями на плоской поверхности крышки и открытой перфорацией цилиндра обеспечивает циркуляцию электролита через внутренний объем цилиндра с кусками анода. Активатор, ось вращения которого совпадает с осью анода, вращаясь во время электролиза, действует как турбина насоса, существенно интенсифицируя циркуляцию электролита. За счет центробежных сил электролит истекает через перфорацию на цилиндрической поверхности стакана и всасывается через трубку в стакан.

Это позволяет получать качественные покрытия и снизить расход анодов.

На фиг.1 изображено устройство для нанесения покрытий на внутренние поверхности деталей, общий вид.

Устройство содержит установленные неподвижно в ванне 1 с электролитом анод 2 и катод-деталь 3. С поверхностью катода 3 взаимодействуют активирующие элементы 4, изготовленные в виде роликов. Активирующие элементы 4 имеют возможность вращения относительно оси держателей 5. Держатели 5 образуют совместно с пластинами 6 и крестовиной 7 вала 8 механизм параллелограмма с шарнирными соединениями его звеньев, обеспечивающими возможность перемещения через положение, при котором параллелограмм трансформируется в прямоугольник.

На каждом шатуне 9 установлено средство для поджима звеньев параллелограмма в одном направлении, выполненное, например, в виде груза 10.

Анод 2 представлен в виде кусков (гранул), размещенных в пластмассовом перфорированном цилиндре 11 и связанных с токоподводом 12 через установленную в нижней части цилиндра токоподводящую втулку 13. Цилиндр 11 размещен соосно катодной поверхности и имеет проходящую соосно трубку 14, охватывается сменными пластмассовыми втулкой 15 и крышкой цилиндра 16, на плоской поверхности которой размещены отверстия.

Устройство работает следующим образом.

В ванну 1 с электролитом устанавливают анод 2 и катод-деталь 3. В пространство между ними помещают активирующие абразивные элементы 4, которые за счет собственной массы, массы держателей 5, пластин 6 и дополнительных (подобранных) грузов 10, а также благодаря наличию параллелограммов с шарнирно соединенными сторонами, образованными держателями 5, пластинами 6 и крестовиной 7, образующими коромысла параллелограмма, могут перемещаться вниз параллельно обрабатываемой поверхности катода 3 и равномерно к ней прижиматься. Причем во время обработки внутренней поверхности катода-детали 3 (фиг.1) стороны параллелограммов, образованные держателями 5, находятся выше сторон, образованных крестовиной 7, что создает составляющую силы тяжести грузов 10 и других элементов, направленную от центра вращения вала 8 и прижимающую активирующие абразивные элементы 4 к внутренней поверхности катода-детали 3.

От вала 8 держатели 5 с активирующими элементами 4 приводятся в движение по окружности. При этом за счет сил трения между активирующими элементами 4 и поверхностью катода 3 активирующие элементы 4 вращаются вокруг осей держателей 5 и обкатывают катодную поверхность. Включается ток и осуществляется нанесение покрытий на поверхность катода 3.

Анод 2 в виде кусков (гранул) имеет большую площадь поверхности при малом диаметре, который остается стабильным в ходе электролиза, что важно при нанесении покрытий на внутренние поверхности деталей. По мере растворения кусков анода происходит их смещение за счет давления верхнего слоя. Сменные пластмассовые втулка 15 и крышка 16 (разной высоты) охватывают цилиндр 11 и закрывают его перфорацию так, что обеспечивают рациональное направление силовых линий тока между анодом 2 и катодом 3. Трубка 14, проходящая соосно цилиндру 11, вместе с отверстиями на плоской поверхности крышки 16 и открытой перфорацией на цилиндре 11 обеспечивает циркуляцию электролита через внутренний объем цилиндра 11 с кусками анода 2. Активатор, ось вращения которого совпадает с осью анода 2, вращаясь во время электролиза, действует как турбина насоса, существенно интенсифицируя циркуляцию электролита. За счет центробежных сил электролит истекает через перфорацию цилиндра 11 и всасывается через трубку 14 в цилиндр 11.

Это позволяет получать качественные покрытия и снизить расход анодов.

После нанесения покрытий необходимой толщины выключают ток, устройство вынимают из ванны 1 и снимают деталь с покрытием.

Класс C25D5/04 нанесение покрытий подвижными электродами

способ и устройство для электролитического увеличения толщины электропроводящего рисунка на диэлектрической подложке, а также диэлектрическая подложка -  патент 2392783 (20.06.2010)
способ нанесения цинковых покрытий -  патент 2389828 (20.05.2010)
электролит кадмирования и способ нанесения кадмиевых покрытий на металлические изделия -  патент 2353713 (27.04.2009)
способ гальваномеханического восстановления токопроводящих деталей и устройство для его осуществления -  патент 2296821 (10.04.2007)
устройство нанесения размерных гальванических покрытий в отверстиях малого диаметра -  патент 2266354 (20.12.2005)
устройство для нанесения гальванических покрытий электронатиранием -  патент 2265087 (27.11.2005)
прижим для электролитического нанесения покрытия -  патент 2210639 (20.08.2003)
способ электрохимического нанесения покрытий натиранием и устройство для его осуществления -  патент 2139371 (10.10.1999)
способ получения термостойкого покрытия на медной ленте -  патент 2128249 (27.03.1999)
способ нанесения покрытия -  патент 2078856 (10.05.1997)

Класс C25D7/04 трубки; кольца; полые тела

способ нанесения хромового покрытия на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий -  патент 2529602 (27.09.2014)
способ и установка для обработки изделия -  патент 2515718 (20.05.2014)
устройство для гальваномеханического осаждения покрытий -  патент 2503753 (10.01.2014)
способ нанесения хромовых покрытий на изделия типа тел вращения -  патент 2427672 (27.08.2011)
способ поверхностной обработки полых деталей, емкость для осуществления такого способа, установка для непрерывной поверхностной обработки, содержащая такую емкость -  патент 2409706 (20.01.2011)
способ электролитического нанесения покрытия на внутреннюю поверхность изделия малого сечения и устройство для его осуществления -  патент 2354757 (10.05.2009)
устройство для нанесения гальваномеханических покрытий на внутреннюю поверхность деталей цилиндрической формы -  патент 2324013 (10.05.2008)
способ нанесения гальванических покрытий на внутренние поверхности цилиндрических деталей -  патент 2321688 (10.04.2008)
способ гальваномеханического восстановления внутренних поверхностей токопроводящих деталей -  патент 2320784 (27.03.2008)
устройство для нанесения гальванических покрытий на длинномерные изделия -  патент 2312174 (10.12.2007)

Класс C25D17/12 отличающиеся формой

Наверх