устройство очистки внутренней поверхности безнапорных трубопроводов

Классы МПК:B08B9/04 с использованием устройств для чистки, введенных в трубы и движущихся вдоль них
Патентообладатель(и):Ежов Вацлав Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-12
публикация патента:

Устройство представляет собой гидромониторную манжету, закрепленную в цилиндре, заглушенном с заднего торца. Манжета, цилиндр и крышка торца образуют камеру, куда подается вода, которая через конусные щели манжеты размывает отложения. Трубопровод очищают струями, которые создают цилиндрический слой, параллельный трубопроводу. Струи приближены к стенке трубы и их перемещают вдоль трубы, смывая отложения и вымывая их в колодец или шламовыпуск. Устройство буксируют тросом, подчищая трубу и калибруя канал. Устройство снабжено также и возвратным тросом. Изобретение повышает эффективность очистки безнапорных трубопроводов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

устройство очистки внутренней поверхности безнапорных трубопроводов, патент № 2464113

Формула изобретения

1. Устройство очистки внутренней поверхности трубопроводов, содержащее гидромониторную манжету, корпус, штуцер подвода рабочего агента, отличающееся тем, что гидромониторная манжета размещена неподвижно в цилиндрическом корпусе, с которым образует конусные щели, задняя часть корпуса заглушена крышкой, снабженной штуцером подвода рабочего агента, через манжету и крышку проходит шток, на котором собрано устройство, а манжета, корпус и крышка образуют рабочую камеру.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство снабжено буксирным и возвратным тросами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области очистки внутренних поверхностей безнапорных трубопроводов от отложений.

Отложения образуются за счет осаждения частиц транспортируемого жидкого продукта и последующего прилипания их к стенке трубы. Зарастание трубы отложениями приводит к уменьшению проходного сечения трубы и снижению ее производительности.

Известны устройства очистки внутренней поверхности трубопроводов. Устройство, реализованное в способе (по пат. РФ № 2008105 C1, кл. В08В 9/04), представляет собой струеформирующую манжету с клиновидными канавками, которые в сопряжении с трубой образуют конусные щели, в которые подается рабочий агент, например вода. Образующиеся струи размывают отложения. На участках остановки устройства ему сообщают возвратно-поступательное перемещение посредством возвратной пружины и давления рабочего агента.

Недостатком устройства является то, что оно не может использоваться для очистки безнапорных трубопроводов. Известно устройство (пат. РФ № 2008105, кл. С1 В08В 9/04) - прототип, содержащее полый корпус, размещенный на нем ротор с соплами и сопловой юбкой. Головная гайка и юбка образуют клиновидную щель для размыва отложений. Посредством сопел реактивная головка перемещается по трубе.

Недостатком устройства является то, что при больших диаметрах условных проходов труб (Ду>400 мм), когда диаметр устройства также большой и соответственно большой его вес, струи устройства не обеспечивают эффективное разрушение отложений, так как значительная часть энергии расходуется на перемещение устройства.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности очистки безнапорных трубопроводов.

Техническим результатом предлагаемого устройства является достижение вышеуказанной цели.

Технический результат достигается тем, что в устройстве очистки внутренней поверхности безнапорных трубопроводов гидромониторная манжета размещена неподвижно в цилиндрическом корпусе, с которым образует конусные щели, задняя часть корпуса заглушена крышкой, снабженной штуцером подвода рабочего агента, через манжету и крышку проходит шток, на котором собрано устройство, а манжета, корпус и крышка образуют рабочую камеру. Устройство снабжено буксирным и возвратным тросом.

Смытые отложения вымывают водой устройства, используемого в этом способе. Оставшиеся отложения извлекают самим устройством при помощи буксирного троса.

При этом одновременно устройством калибруют проходное сечение трубы. Более подробно сущность изобретения будет описана ниже с помощью устройства, схематический чертеж которого приведен на фиг.1.

Устройство состоит из струеформирующей манжеты 1, включающей пружинящие элементы 2, расположенные в два слоя в шахматном порядке и образующие в сопряжении с корпусом 3 конусные щели 4. Манжета 1 закреплена на штоке 5 с проушинами 6 и 7 при помощи шпангоута 8 и крышки 9 со штуцером 10. Манжета 1 и крышка 9 образуют рабочую камеру 11. На фиг.1 показан также трубопровод 12 с отложениями 13. К проушинам 6 и 7 присоединен буксирный трос 14 и возвратный трос 15.

Устройство работает следующим образом.

В предварительно очищенный трубопровод 12 заводят устройство в сборе. К штуцеру 10 присоединяют шланг (На фиг.1 не показан).

К проушинам 6 и 7 присоединяют тросы 14 и 15. После этого по шлангу в рабочую камеру 11, которая выполняет роль ресивера снижающего пульсацию давления воды, под давлением (0,2устройство очистки внутренней поверхности безнапорных трубопроводов, патент № 2464113 6) МПа подают воду. Вода, разгоняясь по конусным щелям 4, приобретает свойства гидромониторной струи. В связи с тем, что диаметр корпуса 3 близок к диаметру трубопровода 12, струи воды, действуя по образующей трубопровода 12, в виде цилиндрического слоя разрушают отложения 6. Буксирным тросом 14 устройство перемещают вперед.

Если устройство нужно вернуть назад в исходное состояние или совершить им возвратно-поступательное перемещение, для лучшего качества очистки используют возвратный трос 15.

Размытые отложения 13 извлекают из трубопровода 12 через колодцы или шламовыпуски (на фиг.1 не показаны).

Кроме струйного цилиндрического слоя, который размывает и перемещает отложения 13, само устройство, двигающееся по трубопроводу 12, при помощи буксирного троса 14 корпусом 3 подчищает и калибрует канал очистки. Все это обеспечивает достижение технического результата.

Изобретение промышленно применимо. Устройство может быть изготовлено в условиях механических мастерских, а технология может быть реализована любой бригадой, занимающейся очисткой напорных и безнапорных трубопроводов.

Класс B08B9/04 с использованием устройств для чистки, введенных в трубы и движущихся вдоль них

cпособ контроля очистки трубопровода и устройство для его реализации -  патент 2519448 (10.06.2014)
способ ремонта нефтепромыслового трубопровода -  патент 2513627 (20.04.2014)
способ и устройство для очистки внутренней поверхности труб -  патент 2506412 (10.02.2014)
гидробародинамическое устройство очистки внутренней поверхности трубопроводов -  патент 2466804 (20.11.2012)
гидробародинамическое устройство очистки внутренней поверхности напорных трубопроводов -  патент 2466803 (20.11.2012)
устройство очистки трубопроводов -  патент 2466802 (20.11.2012)
гидробародинамическое устройство комбинированной очистки внутренней поверхности трубопроводов -  патент 2465075 (27.10.2012)
установка и устройство для очистки печных труб различного диаметра от коксоотложений -  патент 2460595 (10.09.2012)
устройство для термоабразивной очистки внутренней поверхности труб от отложений (варианты) -  патент 2451592 (27.05.2012)
удаление остаточного бетона из цилиндрических контейнеров для готового перемешиваемого бетона -  патент 2450870 (20.05.2012)
Наверх