устройство для измерения коррозии трубопроводов

Классы МПК:G01N17/00 Исследование устойчивости материалов к атмосферному или световому воздействию; определение антикоррозионных свойств
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие "ВНИКО" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для измерения коррозии, в частности к устройствам для измерения коррозии в трубопроводах, и может найти применение в различных областях техники. Устройство для измерения коррозии трубопроводов содержит прямоходный корпус с боковым цилиндрическим приливом, размещенным под углом. Также устройство содержит крышку с внутренним выступом, уплотняющую прокладку. При этом в крышку до внутреннего выступа заподлицо с торцом крышки плотно установлена пробка с отверстием, выполненная из электроизоляционного материала, диаметром, равным внутреннему диаметру крышки. Причем в центре пробки закреплена металлическая пластина-свидетель коррозии квадратной формы с размером стороны 0,8-0,9 внутреннего диаметра бокового прилива. При этом пластина-свидетель коррозии посередине стороны, обращенной к пробке, имеет ножку шириной 3-5 мм и длиной на 2-4 мм, превышающей толщину пробки. Причем пластина-свидетель коррозии расположена так, что ее боковая поверхность параллельна потоку протекающей жидкости. Техническим результатом изобретения является разработка устройства, позволяющего достоверно определить коррозию трубопровода и которое легко и просто монтируется в трубопровод. 1 ил. устройство для измерения коррозии трубопроводов, патент № 2463575

устройство для измерения коррозии трубопроводов, патент № 2463575

Формула изобретения

Устройство для измерения коррозии трубопроводов, содержащее прямоходный корпус с боковым цилиндрическим приливом, размещенным под углом, крышку с внутренним выступом, уплотняющую прокладку, отличающееся тем, что в крышку до внутреннего выступа заподлицо с торцом крышки плотно установлена пробка с отверстием, выполненная из электроизоляционного материала, диаметром, равным внутреннему диаметру крышки, в центре пробки закреплена металлическая пластина-свидетель коррозии квадратной формы с размером стороны 0,8-0,9 внутреннего диаметра бокового прилива, при этом пластина-свидетель коррозии посередине стороны, обращенной к пробке, имеет ножку шириной 3-5 мм и длиной, на 2-4 мм превышающей толщину пробки, причем пластина-свидетель коррозии расположена так, что ее боковая поверхность параллельна потоку протекающей жидкости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для измерения коррозии, в частности к устройствам для измерения коррозии в трубопроводах, и может найти применение в различных областях техники.

Известен индикатор коррозии тепловых сетей «ИХЛ ИК-31» (http://www.labudgup.ru/detectors.html), предназначенный для оценки интенсивности процессов внутренней коррозии в тепловых сетях. Этот индикатор расположен в П-образном патрубке, который, в свою очередь, вварен в трубопровод, по которому протекает жидкость, коррозионную активность которой надо измерить.

Это устройство громоздко, трудоемко в процессе изготовления и монтажа. Кроме того, скорость потока жидкости, протекающей по основному трубопроводу и П-образному патрубку с установленными свидетелями коррозии, будет различной, значит в полученные результаты по скорости коррозии надо вносить поправки.

Наиболее близким по конструктивным признакам к предлагаемому устройству является «фильтр грубой очистки» (http://www.bugatti-spa.ru/tehinfol.htm (фильтры грубой очистки «грязевики»).

Это устройство состоит из прямоходного корпуса с цилиндрическим боковым приливом, размещенным под углом к направлению движения потока жидкости, крышки с внутренним выступом и с уплотняющей прокладкой, фильтрующей сетки, расположенной внутри бокового прилива.

Такое устройство располагается на самом трубопроводе, и весь поток жидкости проходит через него.

Однако таким устройством невозможно измерить коррозию.

Перед авторами стояла задача разработки устройства, позволяющего достоверно определить коррозию трубопровода и которое легко и просто монтируется в трубопровод.

Эта задача решена тем, что в устройство, содержащее прямоходный корпус с цилиндрическим боковым приливом, размещенным под углом, крышку с внутренним выступом, уплотняющую прокладку, в крышку до внутреннего выступа заподлицо с торцом крышки плотно вставлена пробка с отверстием 1-2 мм на расстоянии от края, равном 0,1-0,2 диаметра пробки, которая выполнена из электроизоляционного материала диаметром, равным внутреннему диаметру крышки, а в центре пробки закреплена металлическая пластина-свидетель коррозии квадратной формы с размером стороны 0,8-0,9 внутреннего диаметра бокового прилива, при этом пластина-свидетель коррозии по центру стороны, обращенной к пробке, имеет ножку шириной 3-5 мм и длиной на 2-4 мм, превышающей толщину пробки. Пластина-свидетель коррозии толщиной 1-2 мм установлена так, что ее боковая поверхность параллельна потоку протекающей жидкости, а расстояние между пробкой и торцом пластины составляет 2-4 мм, сама ножка введена в пробку на всю ее толщину.

Сущность изобретения состоит в том, что установка металлической пластины-свидетеля коррозии в предлагаемом устройстве обеспечивает достоверное определение коррозии в потоке жидкости в трубопроводе. При этом установка ее параллельно потоку жидкости на расстоянии 2-4 мм от торцевой поверхности электроизоляционной пробки практически не снижает скорости этого потока и не вносит заметной турбулизации потока жидкости.

Выбор указанных размеров пластины-свидетеля с ножкой и изготовление пробки из электроизоляционного материала гарантирует отсутствие электрического контакта между корпусом и пластиной-свидетелем коррозии. Металлическая пластина-свидетель установлена в пробке из электроизоляционного материала, что полностью исключает контакт между корпусом и пластиной, а установка пробки заподлицо с торцом крышки снижает турбулизацию потока жидкости. Полученные результаты коррозионных испытаний не искажаются, так как нет электрохимического взаимодействия разнородных металлов (корпуса и свидетеля).

Размеры металлической пластины-свидетеля и ножки выбраны таким образом, чтобы не только надежно закрепить пластину-свидетель коррозии в пробке, но и гарантированно исключить возможность случайного контакта пластины-свидетеля коррозии с корпусом (при их контакте результаты коррозионных испытаний будут искажены из-за электрохимических процессов).

Расположение металлической пластины-свидетеля параллельно потоку жидкости на расстоянии 2-4 мм от поверхности электроизоляционной пробки исключает образование застойных зон и практически не изменяет скорость потока жидкости, при этом результаты коррозионных испытаний не искажаются и являются более достоверными.

Через отверстие в пробке диаметром 1-2 мм выравнивается давление потока жидкости под пробкой и над ней.

Кроме того, монтаж и демонтаж предлагаемого устройства осуществляется легко и быстро путем откручивания-закручивания крышки.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид устройства.

Устройство для измерения коррозии трубопроводов состоит из прямоходного корпуса 1, цилиндрического бокового прилива 2, прокладки 3, крышки 4, в которую вставлена пробка 5 из электроизоляционного материала. В центре пробки 5 закреплена ножка 6 пластины-свидетеля коррозии 7.

Установка и демонтаж предлагаемого устройства для измерения коррозии трубопроводов осуществляется легко и быстро, откручивая-закручивая крышку 4. Монтаж производится следующим образом (рассматривается случай, когда устройство уже установлено на трубопроводе). Перекрываются подводящий и отводящий краны, установленные возле самого устройства (на фигуре не показаны). Откручивается крышка 4 с цилиндрического бокового прилива 2. В крышку 4 вставляют электроизолирующую пробку 5 с установленной металлической пластиной-свидетелем коррозии 7 так, чтобы она при полностью вкрученной в боковой прилив крышке располагалась параллельно потоку жидкости. Затем крышку 4 с уплотняющей прокладкой 3 закручивают и, открыв подводящий и отводящий краны на трубопроводе, начинают проводить коррозионные испытания. Расчеты по определению коррозии трубопровода проводят стандартным гравиметрическим методом.

Испытания предлагаемого устройства для измерения коррозии трубопровода проведены на опытном производстве ООО НПП «ВНИКО». Результаты показали простоту монтажа и демонтажа устройства с использованием пластины-свидетеля коррозии. Выполнение пробки из электроизоляционного материала, изготовление и установка в пробке пластины-свидетеля в соответствии с указанными размерами и формой позволяет исключить контакт пластины-свидетеля коррозии с корпусом, свести до минимума возмущение в потоке жидкости, а значит, позволяет получать достоверные результаты измерения коррозии трубопровода.

На основании вышеизложенного и с учетом проведенного патентно-информационного поиска считаем, что разработанное нами устройство обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью и может быть защищено Патентом Российской Федерации.

Класс G01N17/00 Исследование устойчивости материалов к атмосферному или световому воздействию; определение антикоррозионных свойств

способ определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор -  патент 2528585 (20.09.2014)
способ прогнозирования долговечности промышленных противокоррозионных лакокрасочных покрытий для металлических поверхностей -  патент 2520164 (20.06.2014)
портативная лабораторно-полевая дождевальная установка -  патент 2519789 (20.06.2014)
способ контроля стойкости трубных сталей против коррозионного растрескивания под напряжением -  патент 2515174 (10.05.2014)
способ определения плотности дефектов поверхности оптической детали -  патент 2515119 (10.05.2014)
устройство для контроля проникновения локальной коррозии в металлические конструкции -  патент 2510496 (27.03.2014)
способ прогнозирования аварийного технического состояния трубопровода канализационной системы -  патент 2508535 (27.02.2014)
способ оценки стойкости сварных изделий из низкоуглеродистых сталей к коррозионному растрескиванию под напряжением -  патент 2506564 (10.02.2014)
способ оценки стойкости стальных изделий против локальной коррозии -  патент 2504772 (20.01.2014)
установка для коррозионных испытаний -  патент 2502981 (27.12.2013)
Наверх