агрегат для смешения сыпучих материалов

Классы МПК:B01F7/28 с цилиндрами 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ярославский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к смешению сыпучих материалов и предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения и отбойник. На валу установлена цилиндрическая насадка, имеющая кольцевую камеру, связанную с устройством загрузки одного из компонентов, и коаксиально расположенную внутреннюю цилиндрическую камеру, связанную с устройством загрузки другого компонента. Каждая из камер снабжена распылительными патрубками, расположенными горизонтальными рядами. Отбойник представляет собой радиально расположенные по периметру корпуса пластины криволинейной формы. Технический результат состоит в обеспечении хорошего смешения сыпучих сред при малых энергозатратах и сравнительно небольших габаритах. 3 ил.

агрегат для смешения сыпучих материалов, патент № 2463103 агрегат для смешения сыпучих материалов, патент № 2463103 агрегат для смешения сыпучих материалов, патент № 2463103

Формула изобретения

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения и отбойник, отличающийся тем, что на валу установлена цилиндрическая насадка, имеющая кольцевую камеру, связанную с устройством загрузки одного из компонентов, и коаксиально расположенную внутреннюю цилиндрическую камеру, связанную с устройством загрузки другого компонента, каждая из камер снабжена распылительными патрубками, расположенными горизонтальными рядами, а отбойник представляет собой радиально расположенные по периметру корпуса пластины криволинейной формы.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство, состоящее из корпуса с патрубком выгрузки материала, расположенного внутри корпуса вала с укрепленными на нем лопастями, имеющими окна, и в верхней части к лопастям прикреплен отбойный элемент. Над корпусом размещены два барабана с параллельными осями, и на поверхности одного из них, снабженного приводом вращательного движения, имеются радиальные эластичные элементы, а между барабанами и корпусом расположено устройство подачи материалов [патент РФ № 2242272, БИ № 35, 20.12.2004, МПК7 В01F 3/18].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий устройства загрузки и выгрузки, корпус, расположенный в корпусе приводной полый вал, прикрепленные к валу распылительные устройства и конический отбойный элемент, а в нижней части корпуса расположена уплотнительная камера [патент РФ № 2311222, БИ 33, 27.11.2007, МПК B01F 3/18].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения.

Задача изобретения - создание агрегата для смешения сыпучих материалов сравнительно простой конструкции, имеющего высокое качество смешения.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения сыпучих материалов, содержащем корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения и отбойник, на валу установлена цилиндрическая насадка, имеющая кольцевую камеру, связанную с устройством загрузки одного из компонентов и коаксиально расположенную внутреннюю цилиндрическую камеру, связанную с устройством загрузки другого компонента, каждая из камер снабжена распылительными патрубками, расположенными горизонтальными рядами, а отбойник представляет собой радиально расположенные по периметру корпуса пластины криволинейной формы.

На фиг.1 изображена схема агрегата для смешения сыпучих материалов.

На фиг.2 представлено сечение А-А.

На фиг.3 показан вид Б, на котором показана криволинейная форма пластины отбойника.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержит корпус 1, устройства загрузки 2 и выгрузки 3. Внутри корпуса 1 размещен вал 4, снабженный приводом вращательного движения 5. На валу 4 установлена цилиндрическая насадка 6, имеющая кольцевую 7 и внутреннюю цилиндрическую камеру 8. В боковой части цилиндрической насадки 5 выполнены распылительные патрубки 9 и 10. К внутренней стенке корпуса 1 прикреплен отбойник 11, выполненный в виде пластин криволинейной формы.

Агрегат работает следующим образом.

Подлежащие смешению сыпучие компоненты поступают из устройств загрузки 2 в кольцевую 7 и цилиндрическую 8 камеры цилиндрической насадки 6. Под действием центробежных сил частицы материала прижимаются к стенкам камер 7 и 8, поступают в распылительные патрубки 9 и 10 и распыляются. При этом один компонент выходит через распылительные патрубки 9, а другой через патрубки 10. С целью уменьшения размеров аппарата и повышения качества смеси на внутренней стенке корпуса 1 установлен отбойник 11. При ударном взаимодействии частиц с отбойником происходит образование отраженных потоков. Криволинейная форма пластин отбойника обеспечивает наложение отраженных потоков и перемешивание материалов. Благодаря тому что отбойник выполнен в виде нескольких пластин, расположенных по периметру корпуса, происходит образование и наложение нескольких отраженных потоков, что также положительно сказывается на однородности смеси. Готовая смесь выгружается через устройство выгрузки 3.

Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов позволяет при малых энергозатратах и сравнительно небольших габаритах обеспечить хорошее смешение сыпучих сред.

Класс B01F7/28 с цилиндрами 

роторный аппарат -  патент 2483794 (10.06.2013)
центробежный массообменный аппарат -  патент 2464082 (20.10.2012)
центробежный смеситель непрерывного действия -  патент 2464079 (20.10.2012)
роторный смеситель-диспергатор -  патент 2460578 (10.09.2012)
диспергатор для получения лакокрасочных суспензий -  патент 2434675 (27.11.2011)
устройство для физико-химической обработки жидкой среды -  патент 2434674 (27.11.2011)
устройство для физико-химической обработки жидкой среды -  патент 2429066 (20.09.2011)
акустический проходной аппарат роторного типа с регулируемым зазором -  патент 2410150 (27.01.2011)
роторный аппарат -  патент 2398624 (10.09.2010)
роторный аппарат -  патент 2381827 (20.02.2010)
Наверх