способ лечения рака легкого

Классы МПК:A61K35/14 кровь
A61K35/16 плазма; сыворотка
A61K38/20 интерлейкины
A61K38/21 интерфероны
A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Ростовский научно- исследовательский онкологический институт" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU),
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU),
Лазутин Юрий Николаевич (RU),
Карташов Сергей Захарович (RU),
Ушакова Наталья Дмитриевна (RU),
Кабанов Сергей Николаевич (RU),
Лейман Игорь Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способа лечения рака легкого у больных с метастатическим поражением единственного легкого. Во время проведения аутогемохимиотерапии выполняют трансфузию аллогенной лимфолейкоцитарной массы, полученной от одногруппного донора после стимуляции лейкопоэза донора нейпогеном в дозе 2,5 мкг/кг массы тела в течение 2-3 дней до достижения уровня лейкоцитов периферической крови 20-25×1099 /л. Проводят последовательно 2 сеанса лейкоцитлимфафереза 4,5 ОЦК, собирая взвесь в стерильные пластиковые контейнеры. Полученную в результате сеанса цитафереза взвесь разделяют на 2 равные порции: 1-ю порцию инкубируют с ронколейкином в дозе 500.000 ME, 2-ю порцию - с лейкинфероном 300.000 ЕД при температуре 37°С в течение 180 минут и вводят внутривенно больному; аналогичную процедуру проводят через 24 часа, используя аллогенную лимфолейкоцитарную массу, полученную в результате второго сеанса цитафереза. Изобретение обеспечивает улучшение результатов противоопухолевого лекарственного лечения больных с метастатическим поражением единственного легкого: быстрое достижение ремиссии заболевания, улучшение качества и продолжительности жизни больных. 1 пр.

Формула изобретения

Способ лечения рака легкого, включающий противоопухолевую иммунотерапию, отличающийся тем, что больным с метастатическим поражением единственного легкого во время проведения аутогемохимиотерапии выполняют трансфузию аллогенной лимфолейкоцитарной массы, полученной от одногруппного донора; после стимуляции лейкопоэза донора нейпогеном в дозе 2,5 мкг/кг массы тела в течение 2-3 дней до достижения уровня лейкоцитов в периферической крови 20·109 /л проводят 2 сеанса лимфолейкоцитафереза 4,5 ОЦК, собирая взвесь в стерильные пластиковые контейнеры; полученную в результате сеанса цитафереза разделяют на 2 равные порции: 1-ю порцию инкубируют с ронколейкином в дозе 500.000 ME, 2-ю порцию инкубируют с лейкинфероном в дозе 300.000 ЕД при температуре 37°С в течение 180 мин и внутривенно капельно вводят больному-реципиенту; аналогичную процедуру проводят через 24 ч, используя аллогенную лимфолейкоцитарную массу, полученную в результате второго сеанса цитафереза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при противоопухолевой иммунотерапии больных раком легкого с множественным метастатическим поражением единственного легкого.

Известен "Способ лечения рака легкого" (см. Патент РФ № 2107494, опубликованный от 27.03.1998 г., бюл. № 9.) путем внутривенного введения лимфы, инкубированной с химиопрепаратами, отличающийся тем, что вместо аутолимфы используют донорскую лимфу, в ситуациях, когда больные лишены возможности забора собственной лимфы из-за метастазирования опухоли в лимфатические узлы средостения в зоне грудного лимфатического протока и его компрессии, а также анатомических особенностей шейного отдела грудного лимфатического протока, когда последний представлен в виде множественных мелких разветвлений, недоступных для дренирования.

Известен "Способ лечения местно-распространенного рака легкого" (см. Патент РФ № 2348420, опубликованный от 10.03.2009 г., бюл. № 7), отличающийся от аутолимфохимиотерапии тем, что больным после дренирования грудного лимфатического протока собранную лимфу инкубируют в течение 24 часов при температуре 37°С с 1 млн ME Ронколейкина (рекомбинантного интерлейкина-2), затем проводят сочетанное воздействие аутолимфоиммунотерапией и аутолимфохимиотерапией.

Данный способ позволяет стимулировать противоопухолевый клеточный иммунный ответ, способствуя цитотоксическому лизису опухолевых клеток клетками-эффекторами иммунной системы, не увеличивая частоты и тяжести побочных токсических реакций проводимого лечения.

Однако известный способ имеет ряд недостатков: 1) малоэффективен у больных с приобретенным иммунодефицитом вследствие ранее проведенной химио- или химиолучевой терапии; 2) малоэффективен у больных с генерализацией опухолевого процесса вследствие иммуносуппрессивного действия самой опухоли и ее множественных метастазов; 3) неосуществим у больных с блокированным грудным лимфатическим протоком после расширенных пневмонэктомий с медиастинальной лимфодиссекцией.

Целью изобретения является улучшение результатов противоопухолевого лекарственного лечения больных с множественным метастатическим поражением единственного легкого, перенесших ранее комбинированное или комплексное лечение рака легкого.

Поставленная цель достигается тем, что во время проведения аутогемохимиотерапии выполняют аллогенную трансплантацию-трансфузию лимфолейкоцитарной массы, полученной от одногруппного донора, после стимуляции донора нейпогеном (филграстим: гранулоцитарно-макрофагальный колоностимулирующий фактор) в дозе 2,5 мг/кг веса в течение 2-3 дней до достижения уровня лейкоцитов в периферческой крови 20-25×10/9/л, проводят 2 сеанса аппаратного лимфлейкоцитафереза. Полученные, в процессе лимфлейкоцитафереза, донорские клетки собирают в стерильные пластикатные контейнеры и разделяют на 2 равные порции. Первую порцию инкубируют с Ронколейкином (рИЛ-2) в дозе 500.000 ME, вторую порцию инкубируют с Лейкифероном (рИНФ-альфа) в дозе 300.000 ЕД при температуре 37°С в течение 3 часов и непосредственно после завершения инкубации вводят внутривенно капельно реципиенту-больному. Аналогичную трансфузию проводят через 24 часа, используя 2 порции донорской лимфолейкоцитарной массы, полученной в результате второго сеанса цитафереза.

Изобретение "Способ лечения рака легкого "является новым, так как оно неизвестно в онкологии при противоопухолевой лекарственной терапии больных с множественным метастатическим поражением единственного легкого.

Новизна изобретения заключается в том, что при проведении противоопухолевой иммунотерапии на лимфолейкоцитарной взвеси одногруппного донора после стимуляции лейкопоэза нейпогеном в дозе 2,5 мг/кг массы донора в течение 2-3 дней до достижения уровня лейкоцитов в периферической крови 20-25×109/л проводят сеанс лимфлейкоцитафереза на сепараторе крови МСS+"НЕМОNЕТIСS" объем крови = 4,5 объема циркулирующей крови в режиме протокола LDP. Полученные и собранные в стерильные пластиковые контейнеры донорские клетки в количестве 3

10 /л делят на четыре порции. 1-я порция, инкубированная с Ронколейкином в дозе 500.000 ME, 2-я порция, инкубированная с Лейкинфероном в дозе 300.000 ЕД в течение 3 часов при температуре 37°С, непосредственно после инкубации вводятся врутривенно капельно больному-реципиенту. Аналогичная процедура проводится через 24 часа с использованием 2 новых порций донорской клеточной массы, полученной в результате второго сеанса цитафереза.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении при противоопухолевой иммунной терапии больных раком легкого в различных медицинских учреждениях преимущественно онкологического профиля - в НИИ онкологии, онкологических диспансерах.

Пример конкретного применения «Способа лечения рака легкого»

Больной Б., 1951 г.р., история болезни № С-10051/ч, поступил в торакальное отделение 24.07.2008 г. с диагнозом: Рак левого легкого центральная форма T3N2M0 3А стадия, состояние после комплексного лечения в 2007 г., множественное метастатическое поражение единственного правого легкого (гистологический анализ № 181178-84 - плоскоклеточная ороговевающая карцинома).

С 1.08 по 11.08.2008 г. проведено 2 аутогемохимиотрансфузии, суммарно введено: цисплатины - 200 мг, гемзара - 2000 мг 4.08 и 12.08.2008 г. от одногруппного донора на фоне стимуляции его лейкопоэза подкожным введением гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора роста (филграстим - 300 мкг) при лейкоцитозе периферической крови донора 18-20 10/л проведено 2 сеанса лейкоцитафереза 4,5 ОЦК с получением лимфолейкоцитарной взвеси в объеме 440 и 510 мл. Каждый объем полученной лимфолейкоцитарной взвеси разделен на 2 равные порции, одна из которых инкубирована с рекомбинантным интерлейкином-2 (ронколейкин - 500.000 ME), другая - с интерфероном-альфа (лейкинферон - 300.000 ЕД). После инкубации в течение 180 мин с иммунными препаратами проведены трансфузии аллогенной лимфолейкоцитарной взвеси реципиенту-больному.

Оценка результатов химиоиммунотерапии проведена через 2 недели. При контрольной компьютерной томографии органов грудной полости от 2.09.2008 г. отмечена положительная динамика в виде значительного уменьшения размеров ранее выявленных метастатических очагов с 12 до 8 мм, с 10 до 5 мм, снижения их интенсивности, новых очагов не выявлено. Далее с 10.09 по 16.09.2008 г. проведен второй курс химиоиммунотерапии по описанной выше методике. При контрольном компьютерном томографическом исследовании, выполненном через 21 день после окончания лечения, в правом легочном поле метастатические очаги не визуализируются, лимфатические узлы корня правого легкого и средостения не увеличены.

Продолжительность полной ремиссии до момента повторного обнаружения метастазов в паренхиме единственного правого легкого составила по результатам компьютерной томографии около 6 мес. Продолжена паллиативная химиотерапия, на фоне которой продолжительность жизни больного от момента завершения химиоиммунотерапии с трасплантацией аллогенных клеток к настоящему времени составила 19 мес. при стабилизации опухолевого процесса. Наблюдение за больным продолжено.

Технико-экономическая эффективность «Способа лечения рака легкого» заключается в улучшении результатов противоопухолевого лекарственного лечения больных с метастатическим поражением единственного легкого вследствие быстрого достижения ремиссии заболевания, улучшения качества и увеличения продолжительности жизни больных.

Класс A61K35/14 кровь

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
метод получения антилютеальной крови - алк, способ лечения и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров -  патент 2526203 (20.08.2014)
способ активации регенерации миелоидной ткани старых лабораторных животных -  патент 2523574 (20.07.2014)
способ терапии ремиттирующего рассеянного склероза -  патент 2523058 (20.07.2014)
способ лечения хронических воспалительных заболеваний, сопровождающихся иммунодефицитными состояниями -  патент 2522972 (20.07.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ пластики молочной железы -  патент 2521346 (27.06.2014)
очистка и применение фактора, способствующего заживлению ран -  патент 2520817 (27.06.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
средство для профилактики синдрома хронической усталости у мужчин -  патент 2517217 (27.05.2014)

Класс A61K35/16 плазма; сыворотка

способ лечения язвенного пилородуоденального стеноза -  патент 2527336 (27.08.2014)
фармацевтическая композиция и способ получения противовирусных фракций (антивирус-с) -  патент 2526799 (27.08.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ пластики костных дефектов -  патент 2517563 (27.05.2014)
способ лечения заболеваний, требующих стимуляции иммунитета и репаративных процессов -  патент 2517060 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
способ лечения эректильной дисфункции -  патент 2514639 (27.04.2014)
способ нормализации репродуктивной функции -  патент 2508117 (27.02.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
иммуномодулятор -  патент 2504371 (20.01.2014)

Класс A61K38/20 интерлейкины

способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
комбинированные препараты с антагонистом цитокина и кортикостероидом -  патент 2526161 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
лечение болезни альцгеймера цитокинами -  патент 2519651 (20.06.2014)
гомогенные препараты il-28 и il-29 -  патент 2518324 (10.06.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
способ терапии при маститах у собак -  патент 2513998 (27.04.2014)
пептид-антагонист активности интерлейкина-15 -  патент 2506270 (10.02.2014)
применение противомикробного полипептида для лечения микробных нарушений -  патент 2503460 (10.01.2014)
способ лечения больных раком легкого -  патент 2500435 (10.12.2013)

Класс A61K38/21 интерфероны

способ приготовления средства, обладающего свойством стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей и способ стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей с использованием приготовленного средства -  патент 2527701 (10.09.2014)
способ защиты организма от инфекции, вызванной штаммами субтипа h1n1 вируса гриппа а препаратом на основе альфа-2 интерферона человека -  патент 2523554 (20.07.2014)
лекарственный препарат в суппозиториях для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса 1-го типа и цитомегаловирусом и способ лечения им детей -  патент 2521272 (27.06.2014)
лекарственный препарат комплексного действия и способ его производства -  патент 2519553 (10.06.2014)
способ лечения язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки -  патент 2517789 (27.05.2014)
способ выбора патогенетически обусловленной тактики лечения вирусных заболеваний глаз -  патент 2494741 (10.10.2013)
полифункциональное комбинированное лекарственное средство для коррекции иммунодефицитных состояний и лечения тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваний -  патент 2491087 (27.08.2013)
фармацевтическая композиция в форме геля для профилактики и лечения заболеваний пародонта - дентоферон -  патент 2490006 (20.08.2013)
способ лечения вирусных гепатитов -  патент 2489154 (10.08.2013)
лекарственное средство, обладающее противовирусным, противовоспалительным, иммуномодулирующим и обезболивающим действием, для местного и наружного применения - герпферон 2 -  патент 2488405 (27.07.2013)

Класс A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
5-метил-6-нитро-7-оксо-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-альфа]пиримидинид l-аргининия моногидрат -  патент 2529487 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
диариловые эфиры -  патент 2528231 (10.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
штамм бактерий serratia species, являющийся продуцентом внеклеточной рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы, обладающих противовирусной активностью -  патент 2528064 (10.09.2014)
модуляторы транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2528046 (10.09.2014)
использование альгинатных олигомеров в борьбе с биопленками -  патент 2527894 (10.09.2014)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх