способ защиты оптического кабеля от воздействий замерзающей воды в защитном полимерном трубопроводе и его резервирования при повреждении

Классы МПК:H02G9/06 в подземных трубах или каналах; трубы или каналы для этой цели 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики" (ГОУВПО ПГУТИ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-18
публикация патента:

Изобретение относится к технике волоконно-оптической связи и может быть использовано для защиты оптического кабеля проложенного в защитном полимерном трубопроводе междугородной кабельной канализации (МКК) от воздействий замерзающей воды в трубопроводе и резервирования оптического кабеля при его повреждении. Снижение вероятности повреждения оптического кабеля при действии замерзающей воды, а также возможность его резервирования при повреждении путем прокладки кабельной вставки на участке между смотровыми устройствами является техническим результатом изобретения, для чего совместно с кабелем в защитный полимерный трубопровод прокладывают защитную трубку, диаметр которой выбирают из условия DЗТспособ защиты оптического кабеля от воздействий замерзающей воды   в защитном полимерном трубопроводе и его резервирования при повреждении, патент № 2462801 4·DМК, где DЗТ - внутренний диаметр защитной трубки, DМК - внешний диаметр оптического микрокабеля кабельной вставки, при этом концы защитной трубки выводят в смотровые устройства и герметизируют, а при повреждении оптического кабеля для его резервирования на участке между смотровыми устройствами, на котором имеет место повреждение, в защитной трубке прокладывают оптический микрокабель кабельной вставки. 1 ил. способ защиты оптического кабеля от воздействий замерзающей воды   в защитном полимерном трубопроводе и его резервирования при повреждении, патент № 2462801

способ защиты оптического кабеля от воздействий замерзающей воды   в защитном полимерном трубопроводе и его резервирования при повреждении, патент № 2462801

Формула изобретения

Способ защиты оптического кабеля от воздействий замерзающей воды в защитном полимерном трубопроводе и его резервирования при повреждении, заключающийся в том, что совместно с кабелем в защитный полимерный трубопровод прокладывают защитную трубку, отличающийся тем, что диаметр защитной трубки выбирают из условия DЗТспособ защиты оптического кабеля от воздействий замерзающей воды   в защитном полимерном трубопроводе и его резервирования при повреждении, патент № 2462801 4·DMK, где DЗТ - внутренний диаметр защитной трубки, a DМК - внешний диаметр оптического микрокабеля кабельной вставки, концы защитной трубки выводят в смотровые устройства и герметизируют, а при повреждении оптического кабеля для его резервирования на участке между смотровыми устройствами, на котором имеет место повреждение, в защитной трубке прокладывают оптический микрокабель кабельной вставки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике волоконно-оптической связи и может быть использовано для защиты оптического кабеля, проложенного в защитном полимерном трубопроводе междугородной кабельной канализации (МКК), от воздействий замерзающей воды в трубопроводе и резервирования оптического кабеля при его повреждении.

Известен способ [1] защиты оптического кабеля, прокладываемого в земле, от внешних воздействий, в том числе и от действия замерзающей воды, заключающийся в том, что оптический кабель прокладывается в защитном полимерном трубопроводе. Однако при нарушении герметичности трубопровода в нем скапливается вода, канал заиливается. При замерзании воды в трубопроводе кабель подвергается раздавливающим нагрузкам. При повреждении кабеля его нельзя извлечь из заиленного канала с замерзшей водой, и при ремонтных работах на линии для прокладки временной или постоянной кабельной вставки необходим резервный свободный канал (трубопровод). В противном случае требуется выполнение значительного объема дорогостоящих земляных работ. Известен способ [2] защиты кабеля связи от действия замерзающей воды в канале кабельной канализации, заключающийся в том, что параллельно кабелю в канале кабельной канализации прокладывается демпфирующие элементы (гидроизоляционные жгуты из пористой резины или герметизированные по концам резиновые технические трубки), диаметр которых удовлетворяет условию:

способ защиты оптического кабеля от воздействий замерзающей воды   в защитном полимерном трубопроводе и его резервирования при повреждении, патент № 2462801

где DE - наружный диаметр демпфирующего элемента;

n - количество прокладываемых демпфирующих элементов;

DT - внутренний диаметр кабельного канала;

DK - внешний диаметр кабеля;

kу - коэффициент уплотнения демпфирующего элемента;

kР - коэффициент расширения воды при замерзании.

Согласно [3] суммарный диаметр прокладываемых в защитном полимерном трубопроводе элементов (кабелей, демпфирующих элементов) не должен превышать (0,5способ защиты оптического кабеля от воздействий замерзающей воды   в защитном полимерном трубопроводе и его резервирования при повреждении, патент № 2462801 0,75)·DT. В этом случае условие (1) практически невыполнимо.

Известен способ [4] защиты оптического кабеля от воздействий замерзающей воды в защитном полимерном трубопроводе, заключающийся в том, что совместно с кабелем в защитный полимерный трубопровод прокладывается скрепленная с ним бандажами или спирально наложенной проволокой защитная трубка. При этом в точках, расположенных вдоль ее длины с некоторым постоянным шагом, защитная трубка пережата. Диаметр защитной трубки существенно меньше значения, определяемого из формулы (1), из-за чего вероятность повреждения оптического кабеля в результате действия замерзающей воды в трубопроводе увеличивается. При этом в случае повреждения кабеля его невозможно извлечь из защитного трубопровода с замерзшей водой, а для прокладки временной или постоянной кабельной вставки при ремонтных работах на линии требуется проложенный рядом резервный защитный трубопровод. В противном случае - необходимо выполнение значительного объема дорогостоящих земляных работ.

Сущностью предлагаемого изобретения является расширение области применения.

Эта сущность достигается тем, что согласно способу защиты оптического кабеля от воздействий замерзающей воды в защитном полимерном трубопроводе и его резервирования при повреждении, заключающемуся в том, что совместно с кабелем в защитный полимерный трубопровод прокладывают защитную трубку, отличающийся тем, что диаметр защитной трубки выбирают из условия DЗТспособ защиты оптического кабеля от воздействий замерзающей воды   в защитном полимерном трубопроводе и его резервирования при повреждении, патент № 2462801 4·DМК, где DЗТ - внутренний диаметр защитной трубки, a DМК - внешний диаметр оптического микрокабеля кабельной вставки, концы защитной трубки выводят в смотровые устройства и герметизируют, а при повреждении оптического кабеля для его резервирования на участке между смотровыми устройствами, на котором имеет место повреждение, в защитной трубке прокладывают оптический микрокабель кабельной вставки.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства для реализации заявляемого способа.

Устройство содержит оптический кабель 1, проложенный в защитном трубопроводе 2, защитную трубку 3 диаметром DЗТспособ защиты оптического кабеля от воздействий замерзающей воды   в защитном полимерном трубопроводе и его резервирования при повреждении, патент № 2462801 4·DМК, проложенную в защитном трубопроводе 2 вместе с оптическим кабелем 1, концы которой выведены в смотровые устройства 4 и герметизированы, а также микрокабель кабельной вставки 5, прокладываемый в защитной трубке 3 при повреждении оптического кабеля 1 для его резервирования на участке между смотровыми устройствами 4, на котором имеет место повреждение.

Способ осуществляется следующим образом. Проложенная вместе с оптическим кабелем 1 в защитном трубопроводе 2 защитная трубка 3, концы которой выведены в смотровые устройства 4 и герметизированы, снижает давление при замерзании воды в защитном трубопроводе 2 и, тем самым, вероятность повреждения оптического кабеля. Диаметр защитной трубки DЗТспособ защиты оптического кабеля от воздействий замерзающей воды   в защитном полимерном трубопроводе и его резервирования при повреждении, патент № 2462801 4·DМК обеспечивает возможность прокладки в ней микрокабеля кабельной вставки при повреждении оптического кабеля для его резервирования на участке между смотровыми устройствами, на котором имеет место повреждение, даже в случае сжатия защитной трубки под действием замерзающей воды на 50%.

По сравнению с прототипом в предлагаемом способе защитная трубка не только снижает вероятность повреждения оптического кабеля при действии замерзающей воды в защитном трубопроводе, но и за счет выбора ее диаметра DЗТспособ защиты оптического кабеля от воздействий замерзающей воды   в защитном полимерном трубопроводе и его резервирования при повреждении, патент № 2462801 4·DМК позволяет обеспечить резервирование оптического кабеля при его

повреждении, путем прокладки микрокабеля кабельной вставки на участке между смотровыми устройствами, на котором имеет место повреждение. Используя метод пневмопрокладки микрокабель кабельной вставки можно задуть в защитную трубку на расстояние до 2 км и более. Таким образом, предлагаемый способ расширяет область применения по сравнению с прототипом.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гриффьен В. Прокладка оптических кабелей в трубках. - Plumettaz, 1993. - 138 с.

2. Ляхович И.Ф., Рак С.М., Поляков С.Т. Защита кабелей от повреждений замерзающей водой // Вестник связи, 1985, N9, с.30-31.

3. Инструкция по прокладке и монтажу оптического кабеля в ПВП трубках "SILICORE". - М.: ССКТБ-ТОМАСС, 1998. - 134 с.

4. Патент JP 6018721.

Класс H02G9/06 в подземных трубах или каналах; трубы или каналы для этой цели 

способ строительства комплекса трубопроводов -  патент 2489631 (10.08.2013)
способ изготовления гибких кабелепроводных вкладышей, способ изготовления гибких рукавов кабелепровода, гибкий текстильный кабелепровод -  патент 2250546 (20.04.2005)
кабелепроводное устройство с по меньшей мере одной кабелепроводной трубой из термопластичной пластмассы и способ втягивания кабелей в кабелепроводные трубы -  патент 2128389 (27.03.1999)
способ увеличения нагрузочной способности подземного кабеля -  патент 2079200 (10.05.1997)
уплотнительное устройство для кабельных линий -  патент 2078396 (27.04.1997)
электротеплопровод кашеварова -  патент 2009589 (15.03.1994)
Наверх