камера сгорания

Классы МПК:F23G7/06 газообразных отходов или вредных газов, например выхлопных
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татарский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт нефтяного машиностроения" (ОАО "ТатНИИнефтемаш") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-25
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для сжигания горючего газа. Камера сгорания содержит трубу, закрытую с одного торца крышкой с патрубком входа горючей газовой смеси, диафрагму с отверстиями, установленную в трубе со стороны ее закрытого крышкой конца, горло, присоединенное к трубе со стороны ее открытого конца, и свечу зажигания, вмонтированную в стенку трубы за диафрагмой по ходу движения газового потока. Труба снабжена вмонтированным в стенку на участке между диафрагмой и горлом штуцером подачи воздуха, к которому присоединена установленная в трубе соосно кольцевая труба с перфорациями, выполненными на вогнутой стенке и обращенными к центру трубы. Технический результат: увеличение скорости теплоотдачи от сгорающей горючей газовой смеси к стенкам камеры сгорания. 1 ил. камера сгорания, патент № 2462662

камера сгорания, патент № 2462662

Формула изобретения

Камера сгорания, содержащая трубу, закрытую с одного торца крышкой с патрубком входа горючей газовой смеси, диафрагму с отверстиями, установленную в трубе со стороны ее закрытого крышкой конца, горло, присоединенное к трубе со стороны ее открытого конца, и свечу зажигания, вмонтированную в стенку трубы за диафрагмой по ходу движения газового потока, отличающаяся тем, что труба снабжена вмонтированным в стенку на участке между диафрагмой и горлом штуцером подачи воздуха, к которому присоединена установленная в трубе соосно кольцевая труба с перфорациями, выполненными на вогнутой стенке и обращенными к центру трубы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для сжигания горючего газа и использования его в качестве источника тепловой энергии и может быть использовано в теплоэнергетике в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической и в других отраслях промышленности.

Известна камера сгорания (см. патент на изобретение № 2371637 F23G 7/06, опубликованный 27.10.2009 г., БИ № 30), содержащая газоподающую трубу и стабилизатор пламени, стакан с центральным и периферийным отверстиями, поршневой акустический нагнетатель воздуха.

Недостатком камеры сгорания являются большие энергозатраты, связанные с необходимостью перемещения поршня для нагнетания воздуха, и сложность конструкции.

Известна камера сгорания типа резонатора Гельмгольца, содержащая трубу, закрытую с одного торца крышкой с патрубком входа горючей газовой смеси, диафрагму с отверстиями, горло и свечу зажигания (см. книгу В.М.Ларионова, Р.Г.Зарипова «Автоколебания газа в установках с горением», Казань. Издательство Казанского государственного университета, 2003 г., с.112, рис.4.5). Данная камера сгорания принята за прототип.

Недостатком известной камеры сгорания является низкая энергосберегающая способность.

Задачей изобретения является повышение энергосберегающей способности за счет существенного повышения пульсационного теплопереноса и существенного увеличения скорости теплоотдачи от сгорающей горючей газовой смеси к стенкам камеры сгорания.

Поставленная задача решается тем, что в камере сгорания, содержащей трубу, закрытую с одного торца крышкой с патрубком входа горючей газовой смеси, диафрагму с отверстиями, горло и свечу зажигания, согласно изобретению труба снабжена вмонтированным в стенку на участке между диафрагмой и горлом штуцером подачи воздуха, к которому присоединена установленная в трубе соосно кольцевая труба с перфорациями, новым является также и то, что перфорации на кольцевой трубе выполнены на вогнутой стенке и обращены к центру кольцевой трубы.

Изобретение поясняется чертежом.

Камера сгорания содержит трубу 1, закрытую с одного торца крышкой 2 с патрубком 3 входа горючей газовой смеси, диафрагму 4 с отверстиями 5, горло 6 и свечу зажигания 7.

Труба 1 снабжена вмонтированным в стенку на участке между диафрагмой 4 и горлом 6 штуцером 8 подачи воздуха, к которому присоединена установленная в трубе соосно кольцевая труба 9 с перфорациями 10.

Перфорации 10 на кольцевой трубе 9 выполнены на вогнутой ее стенке и обращены к центру кольцевой трубы.

Камера сгорания работает следующим образом.

Горючая газовая смесь с недостатком воздуха подается через патрубок 3 в пространство трубы 1 между крышкой 2 и диафрагмой 4, из которого через отверстия 5 в диафрагме уходит, равномерно распределяясь по сечению трубы, в направлении к горлу 6. В пространстве трубы 1 за диафрагмой 4 горючая газовая смесь воспламеняется от искры свечи зажигания 7. Сгорание горючей газовой смеси в пространстве трубы 1 между диафрагмой 4 и кольцевой трубой 9 приводит к самовозбуждению газа. Часть камеры сгорания на этом пространстве работает как генератор колебаний газа с максимально достижимой температурой и слабым проявлением пульсационного теплопереноса. При прохождении кольцевой трубы 9 сгорающая горючая газовая смесь смешивается с дополнительной порцией воздуха, поступающего в кольцевую трубу через штуцер 8 и выходящего из нее через перфорации 10 в виде равномерно распределенных по сечению трубы 1 струй, направленных от периферии в приосевую зону камеры сгорания.

Такая аэродинамическая обстановка обеспечивает усиление турбулизации взаимодействующих газовых потоков, интенсификацию их перемешивания и более полное сжигание горючей смеси. В камере сгорания за кольцевой трубой температура газа и амплитуда пульсаций его скорости достигают наибольшей величины, что приводит к существенному повышению пульсационного теплопереноса и существенному увеличению скорости теплоотдачи от сгорающей горючей газовой смеси к стенкам камеры сгорания.

Продукты сгорания горючей газовой смеси уходят из камеры сгорания через горло 6.

Технико-экономическая эффективность использования предлагаемого изобретения достигается за счет снижения расхода горючего газа на получение необходимого тепла, т.е. за счет повышения энергосберегающей способности камеры сгорания, что стало возможным благодаря установке на трубе камеры сгорания штуцера входа воздуха, а в трубе - соединенной со штуцером кольцевой трубы с перфорациями на вогнутой ее стенке, обращенными к центру кольцевой трубы.

Класс F23G7/06 газообразных отходов или вредных газов, например выхлопных

факельная установка для сжигания сбросных газов. -  патент 2520136 (20.06.2014)
установка и способ теплового обезвреживания и утилизации тепла дымовых газов, отходящих от топливосжигающих агрегатов, и система управления их работой -  патент 2507234 (20.02.2014)
способ и устройство для термического дожигания отработанного воздуха, содержащего окисляемые вещества -  патент 2503887 (10.01.2014)
котел-утилизатор -  патент 2491479 (27.08.2013)
факел закрытый бездымный парфенова -  патент 2485399 (20.06.2013)
концепция установки с пониженным расходом энергии и улучшенным выходом энергии -  патент 2478170 (27.03.2013)
способ получения ароматической карбоновой кислоты -  патент 2467998 (27.11.2012)
камера дожигания -  патент 2447364 (10.04.2012)
способ термического обезвреживания хлорсодержащих органических веществ и устройство для его осуществления -  патент 2441183 (27.01.2012)
аппарат и способ термической обработки органических материалов -  патент 2431779 (20.10.2011)
Наверх