антгельминтное средство растительного происхождения

Классы МПК:A61K36/73 Rosaceae (семейство розоцветных), например земляника, ежевика, груша или рябина
A61K33/10 карбонаты; бикарбонаты
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны РФ Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-10-13
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии и заключается в применении репешка обыкновенного Agrimonia eupatoria L. в качестве средства против экцистированных личинок Fasciola hepatica при профилактике фасциолеза. Изобретение обеспечивает повышение эффективности средства. 3 табл., 2 пр.

Формула изобретения

Применение репешка обыкновенного (Agrimonia eupatoria L.) в качестве средства против экцистированных личинок Fasciola hepatica при профилактике фасциолеза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии, касается средства на основе растительного сырья для профилактики гельминтозов сельскохозяйственных животных, в частности фасциолеза крупного рогатого скота.

Для лечения и профилактики гельминтозов сельскохозяйственных животных применяются синтетические антгельминтики. Проведенные нами исследования показали, что эффективность известных способов зависит и от интесивности инвазии. При высокой интенсивности инвазии (ИИ - 183 экз. на животное) около 80% фасциол в печени крупного рогатого скота паразитируют в течение длительного времени в недоразвившемся до имагинальной стадии состоянии, а при ИИ ниже 50 экз. на животное в таком состоянии находятся 10-25%. Учитывая, что синтетические антгельминтики эффективны преимущественно против половозрелых форм фасциол, после курса лечения паразиты в недоразвившемся до имагинальной стадии состоянии остаются живыми и продолжают отрицательно воздействовать на организм дефинитивного хозяина. Кроме того, ряд антгельминтиков, в частности фенотиазин, соли пиперазина, четыреххлористый углерод, препараты мышьяка, кадмия, меди, обладают способностью вызывать токсикоз, дисбактериоз, иммуносупрессию и даже гибель животных (никлофолон в терапевтических дозах), другие антгельминтики, в частности оксфендазол, альбендазол, камбендазол, парбендазол, четыреххлористый углерод оказывают эмбриотоксическое воздействие. Даже нетоксичные антгельминтики могут вызывать отравления, обусловленные действием всасывающихся из кишечника продуктов распада гельминтов. Продукты распада гельминтов вызывают общую интоксикацию и снижают иммунитет. Кроме того, при использовании отдельных антгельминтиков необходимо учитывать определенные ограничения и сроки ожидания. Так, при введении осемененным коровам альбендазола в дозе 25 мг/кг живой массы на 7 и 14 дни беременности повышается эмбриолетальность, празиквател не рекомендуется для лактирующих коров и молодняка в возрасте до 1 месяца, а камбендазол - для молочного скота и яйценоской птицы (увеличивает количество яиц, неспособных к оплодотворению) /1/. Малотоксичными и нетоксичными препаратами считаются препараты на основе растительного сырья, которые достаточно широко применяются в медицинской практике, например гепатопротекторное, желчегонное и антгельминтное средство «Кумивит», представляющее собой продукт переработки от производства масла из семян тыквенных /2/, антипаразитарная настойка околоплодника биологически зрелого грецкого ореха (до выпадения плода из околоплодника) /3/, лекарственный препарат, включающий спиртовую настойку грецкого ореха, полыни и гвоздики /4/, антгельминтое средство, содержащее сухой экстракт и порошок травы полыни и пижмы, порошок цветочных почек гвоздики /5/. В ветеринарной практике препараты на основе растительного сырья применяются для профилактики и лечения преимущественно нематодозов и цестодозов (таблица 1). Тыквенным жмыхом лечат гельминтозы сельскохозяйственных животных /6/. Известные антгельмитики на основе растительного сырья подобно синтетическим антгельминтикам действуют преимущественно на половозрелых паразитов.

Таблица 1
Растения, обладающие антгельминтными свойствами
Растение ЗаболеваниеВид животного Применение
Мужской папоротник фасциолез овцывольное групповое скармливание
цестодозысобаки

птицы
индивидуально-принудительно индивидуальное или вольное групповое скармливание
Хвоя аскаридозсвиньи вольное групповое скармливание
Семена тыквы цестодозы собаки, гусивольное скармливание
Ягоды голубикицестодозы нематодозылисы вольное скармливание
Пижма нематодозылошади, собакииндивидуально-принудительное скармливание
Полыньмониезиоз телята, ягнята индивидуально-принудительное скармливание
Багульникмакраканторинхоз свиньи групповое вольное скармливание
Чеснокцестодозы птицы вольное или принудительное
Зверобой продырявленный нематодозысвиньи групповое скармливание
Подснежник нематодозы, цестодозы овцы вольное скармливание
Листья осинынематодозы лошади вольное скармливание
Кормовой люпинаскаридозы свиньи, птицы вольное скармливание
Тысячелистникнематодозы овцы вольное скармливание
Щавельнематодозы овцы вольное скармливание
Крапива двудомная трематодозыовцы индивидуально-принудительно
Лапчатка прямостоячая трематодозы овцывольное скармливание

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в расширении номенклатуры антгельминтных средств на основе растительного сырья за счет создания антгельминтного средства, воздействующего на экцистированных личинок Fasciola hepatica, находящихся в начале инвазии в пищеварительном тракте дефинитивного хозяина, которые временно обездвиженные или убитые транзитом выводятся с каловыми массами.

Поставленная задача решается применением в качестве антгельминтного средства порошка высушенной травы репешка обыкновенного (аптечного) Agrimonia eupatoria L.

Репешок обыкновенный (аптечный) - Agrimonia eupatoria L. семейства розоцветные - многолетнее травянистое растение. Распространен в европейской части России и на Кавказе. Растет в светлых лесах, на опушках, лугах, пастбищах и вдоль полей. В медицине используют надземную часть растения. Трава содержит углеводы: полисахариды, глюкозу, фруктозу, сахарозу; жирные и органические кислоты (лимонную, яблочную, винную, щавелевую, хинную); стероиды; азотсодержащие соединения; фенилкарбоновые кислоты; дубильные вещества; катехины; флавоноиды; витамин С; высшие алифатические углеводороды и спирты; воск. Обладает вяжущим, желчегонным, антибактериальным и противовоспалительным действием. В народной медицине настой травы репешка обыкновенного (аптечного) применяют при болезнях печени и желчного пузыря, как желудочное средство и противоядие при отравлениях, а также при диарее, глистах, геморрое, бородавках, кровохаркании, почечных и маточных кровотечениях, воспалении мочевого пузыря, ночном недержании мочи и отеках. Как наружное средство растение используют при воспалительных процессах. В ветеринарной практике репешок обыкновенный (аптечный) применяют при мокрице у лошадей. Медонос.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Кроликов породы серый великан 4-месячного возраста распределяли на две группы: опытную и контрольную по 5 голов в каждой. Животных обеих групп заражали двукратным с интервалом в 14 дней пероральным введением двухмесячных адолескариев F.hepatica из расчета 50 экз. на животное. За день до заражения, в день заражения и на следующие сутки опытным животным скармливали репешок обыкновенный (аптечный) в виде крупного порошка (высушенное сырье измельчали механическим способом до размера частиц 1-3 мм), который перед применением смешивали с отрубями (ржаными или пшеничными) в соотношении 1:1, заливали теплой водой (35-40°С) до образования влажной мешанки. Суточная доза - 10 г. Кролики контрольной группы и опытной группы в период ожидания получали сено злаковых, свободное от гельминтов. Продолжительность опыта - 72 дня (после первого заражения) - до достижения фасциолами половозрелого возраста, а период роста трематод от второго заражения составлял 58 дней. Животных убивали и изучали печень на наличие подросших гельминтов из подвергшихся антгельминтному воздействию экцистированных личинок F.hepatica.

Таблица 2
Эффективность действия репешка обыкновенного (аптечного) на экцистированных личинок F. hepatica при экспериментальном заражении кроликов
Показатели Опытная группа - репешок обыкновенный (аптечный) Контрольная группа
после первого заражения после второго заражения в опыте
Размер трематод, см 1,4-1,50,7-1,0 0,7-1,5 0,7-1,5
Интенсивность инвазии (ИИ), экз. 77 1434
% ИИ к контролю 20,58 20,5841,17 100,0
Интенсэффективность (ИЭ), % 79,4279,42 58,83 0

Как видно из таблицы 2, репешок обыкновенный (аптечный) эффективен против экцистированных личинок F.hepatica: количество гельминтов на одну печень в опыте в 2,43 раза меньше, чем в контроле. Кроме того, при неоднократном применении препарата репешка обыкновенного (аптченого) в период попадания в желудочно-кишечный тракт кроликов адолескарий F.hepatica его эффективность сохранялась, о чем свидетельствовало соотношение количества подросших трематод после первого и второго заражения

Пример 2. Бычков черно-пестрой породы 5-6-месячного возраста, дважды обследованных на наличие гельминтов с отрицательными результатами, распределяли на 2 группы по 5 голов в каждой: опытную и контрольную. Животных обеих групп заражали двукратным с интервалом в 14 дней пероральным введением двухмесячных адолескариев F. hepatica из расчета 125 экз. на животное. За день до заражения, в день заражения и на следующие сутки опытным животным скармливали репешок обыкновенный(аптечный) в виде крупного порошка (высушенное сырье измельчали механическим способом до размера частиц 1-3 мм), который перед применением смешивали с отрубями (ржаными или пшеничными) в соотношении 1:1, заливали теплой водой (35-40°С) до образования влажной мешанки. Суточная доза - 50 г. Остальной корм по возрастной норме: 50% суточного рациона составляли концентраты и сено злаковых, заготовленное с суходольных участков. Боксовое содержание, условия кормления и водопоя исключали возможность заражения животных фасциолами. Продолжительность опыта - 72 дня после первого заражения и 58 дней после второго заражения. Животных убивали и изучали печень на наличие фасциол. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3
Эффективность действия репешка обыкновенного (аптечного) на экцистированных личинок F. hepatica при экспериментальном заражении бычков
Показатели Опытная группа - репешок обыкновенный (аптечный) Контрольная группа
после первого заражения после второго заражения в опыте
Размер трематод, см 2,0-2,10,5-1,4 0,5-2,1 0,5-2,1
Интенсивность инвазии (ИИ), экз. 44 818
% ИИ к контролю 22,22 22,2244,44 100,0
Интенсэффективность (ИЭ), % 77,7877,78 55,56 0

Как видно из таблицы 3, репешок обыковенный (аптечный) эффективен против экцистированных личинок F.hepatica: количество гельминтов на одну печень в опыте в 2,25 раза меньше, чем в контроле. Кроме того, при неоднократном применении препарата репешка обыкновенного (аптечного) в период попадания в желудочно-кишечный тракт бычков адолескарий F.hepatica его эффективность сохранялась, о чем свидетельствовало соотношение количества подросших трематод после первого и второго заражения.

При изучении токсических свойств репешка обыкновенного (аптечного) установлено, что концентрации СК 10, СК50, СК100 позволили отнести его к группе малотоксичных веществ для млекопитающих, рыб и других водных организмов, а по коэффициенту накопления - к средствам, не обладающим кумулятивными свойствами.

Источники информации

1. http://vetmedical.ru.

2. Патент РФ № 2280445, 2006.

3. Патент РФ № 2182012, 2002.

4. Патент РФ № 2132693, 1999.

5. Патент РФ № 2241482, 2004.

6. Патент РФ № 2241482, 2004.

Класс A61K36/73 Rosaceae (семейство розоцветных), например земляника, ежевика, груша или рябина

способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
способ снижения уровня повышенного рвотного рефлекса при стоматологическом лечении -  патент 2521235 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
способ лечения гипертрофического гингивита -  патент 2519100 (10.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
средство, обладающее гипогликемической и противовоспалительной активностью -  патент 2506091 (10.02.2014)
сбор гепатопротекторного действия -  патент 2500418 (10.12.2013)
камнерастворяющий сбор -  патент 2498812 (20.11.2013)
средство для коррекции десинхроноза ритма сон-бодрствование -  патент 2493866 (27.09.2013)

Класс A61K33/10 карбонаты; бикарбонаты

фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519099 (10.06.2014)
смешанные соединения металлов для применения в качестве антацидов -  патент 2510265 (27.03.2014)
акарицидная фармацевтическая композиция на основе соли четвертичного фосфония, замещенного динитробензофураксана и ксимедонгидрохлорида -  патент 2497508 (10.11.2013)
бензимидазольные антигельминтные композиции -  патент 2493825 (27.09.2013)
способ консервативного лечения эпикондилита плеча -  патент 2491964 (10.09.2013)
способ консервативного лечения предкаменной стадии желчнокаменной болезни -  патент 2490017 (20.08.2013)
способ лечения кашля при бронхиальной астме у детей -  патент 2487718 (20.07.2013)
средство для спринцевания влагалища в первую фазу лечения кандидозного кольпита (молочницы) -  патент 2486912 (10.07.2013)
Наверх