система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной силовой установкой для выполнения уборки сельскохозяйственных культур и других работ

Классы МПК:A01D41/00 Комбайны, те уборочные машины или косилки, комбинированные с молотильными устройствами
A01D43/00 Косилки, комбинированные c устройствами, выполняющими дополнительные операции во время косьбы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение "Северо-Кавказский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук" (ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-17
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур. Система включает, по крайней мере, два мобильных уборочных средства и одно дополнительное мобильное средство. Мобильные уборочные средства состоят из ходового шасси, рамы с технологическими рабочими органами для уборки сельскохозяйственных культур и прицепного устройства. На раме расположены гидравлические приводы ходового шасси и технологических рабочих органов, кабина управления и силовая установка в виде электромотора с насосной станцией для гидравлических приводов. Одно мобильное средство включает смонтированную на шасси электростанцию в составе двигателя внутреннего сгорания с генератором электрического тока, агрегатируемым поочередно с одним из мобильных средств. Дополнительное мобильное средство включает смонтированный на раме съемный кузов с механизмом его замены и разгрузки. К раме дополнительного мобильного средства могут быть присоединены почвообрабатывающие и посевные орудия. Агрегатирование дополнительного мобильного средства с электростанцией осуществляется путем установки и фиксации сверху на раме шасси электростанции посредством механизма замены и разгрузки съемного кузова. Система обеспечивает расширение области ее применения за счет увеличения разнообразия выполняемых работ. 1 з.п. ф-лы, 12 ил. система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной   силовой установкой для выполнения уборки сельскохозяйственных   культур и других работ, патент № 2461175

система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной   силовой установкой для выполнения уборки сельскохозяйственных   культур и других работ, патент № 2461175 система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной   силовой установкой для выполнения уборки сельскохозяйственных   культур и других работ, патент № 2461175 система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной   силовой установкой для выполнения уборки сельскохозяйственных   культур и других работ, патент № 2461175 система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной   силовой установкой для выполнения уборки сельскохозяйственных   культур и других работ, патент № 2461175 система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной   силовой установкой для выполнения уборки сельскохозяйственных   культур и других работ, патент № 2461175 система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной   силовой установкой для выполнения уборки сельскохозяйственных   культур и других работ, патент № 2461175 система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной   силовой установкой для выполнения уборки сельскохозяйственных   культур и других работ, патент № 2461175 система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной   силовой установкой для выполнения уборки сельскохозяйственных   культур и других работ, патент № 2461175 система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной   силовой установкой для выполнения уборки сельскохозяйственных   культур и других работ, патент № 2461175 система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной   силовой установкой для выполнения уборки сельскохозяйственных   культур и других работ, патент № 2461175 система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной   силовой установкой для выполнения уборки сельскохозяйственных   культур и других работ, патент № 2461175 система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной   силовой установкой для выполнения уборки сельскохозяйственных   культур и других работ, патент № 2461175

Формула изобретения

1. Система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной силовой установкой для выполнения уборки сельскохозяйственных культур и других работ в составе нескольких, по крайней мере, двух мобильных уборочных средств, состоящих из ходового шасси, рамы с технологическими рабочими органами для уборки сельскохозяйственных культур и прицепного устройства, гидравлических приводов ходового шасси и технологических рабочих органов, кабины с управлением гидравлическими приводами и силовой установки в виде электромотора с насосной станцией для гидравлических приводов на раме каждого из мобильных средств и электростанции в составе двигателя внутреннего сгорания с генератором электрического тока, смонтированной на ее шасси, агрегатируемом поочередно с одним из мобильных средств с присоединением к его прицепному устройству и электромотору силового кабеля электростанции, отличающаяся тем, что в состав системы включены, по крайней мере, одно дополнительное мобильное средство с технологическими рабочими органами в виде съемного кузова для транспортировки грузов и механизма его замены и разгрузки, смонтированного на раме дополнительного мобильного средства, снабженной навесным устройством, и почвообрабатывающие и посевные орудия, присоединяемые и навешиваемые на раму дополнительного мобильного средства, а агрегатирование при этом последнего с электростанцией осуществляется путем установки и фиксации сверху на его раму шасси электростанции с помощью указанного механизма замены и разгрузки съемного кузова.

2. Система мобильных средств по п.1, отличающаяся тем, что монтаж электростанции на шасси выполнен быстроразъемным с возможностью установки и снятия с последнего, а агрегатирование дополнительного мобильного средства с электростанцией осуществляется путем ее снятия с шасси и установки с фиксацией сверху непосредственно на его раму.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельскохозяйственного (с.-х.) машиностроения, в частности к системам мобильных средств с гибким поочередным их агрегатированием с одной силовой установкой для выполнения несопряженных по агротехническим срокам работ, связанных с возделыванием, уборкой с.-х. культур и перевозкой грузов, применяемых преимущественно в условиях товаропроизводителей АПК с ограниченными материальными и трудовыми ресурсами.

Реализация системы в предлагаемом изобретении показана на примере использования мобильных средств на уборке с.-х. культур (уборочными мобильными средствами бункерного или безбункерного типа), перевозки грузов и выполнения почвообрабатывающих операций (дополнительным мобильным средством).

Известна система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной силовой установкой для выполнения уборки с.-х. культур и других работ в составе нескольких, по крайней мере двух, мобильных уборочных средств, состоящих из ходового шасси, рамы с технологическими рабочими органами для уборки с.-х. культур и прицепного устройства, гидравлических приводов ходового шасси и технологических рабочих органов, кабины с управлением гидравлическими приводами и силовой установки в виде электромотора с насосной станцией для гидравлических приводов на раме каждого из мобильных средств и электростанции в составе двигателя внутреннего сгорания с генератором электрического тока, смонтированной на шасси, агрегатируемом поочередно с одним из мобильных средств с присоединением к его прицепному устройству и электромотору силового кабеля электростанции (Патент RU 2369077 С1, А01D 41/00, 43/00. Система мобильных средств для уборки сельскохозяйственных культур / А.И.Дмитренко, Н.И.Агафонов, А.И.Бурьянов, С.А.Дмитренко (ГНУ «ВНИПТИМЭСХ»). № 2008120453/12; заявл. 22.05.2007 // Опубл. 10.10.2009. - Изобретения (заявки и патенты), 2009. - № 28).

По совокупности существенных признаков эта система наиболее близка к предлагаемому техническому решению и принята за наиболее близкий аналог.

Система позволяет осуществлять уборку нескольких с.-х. культур, несопряженных по агротехническим срокам созревания. Главный недостаток системы заключается в ее узкой ограниченности только в рамках уборочных процессов, что значительно снижает ее потенциальные возможности и эффективность применения в течение года.

Целью изобретения является повышение эффективности работы системы за счет расширения сферы выполняемых ею работ, например на транспортировании грузов, почвообрабатывающих и посевных операциях.

Для достижения поставленной цели в состав системы включены, по крайней мере, одно дополнительное мобильное средство с технологическими рабочими органами в виде съемного кузова для транспортировки грузов и механизма его замены и разгрузки, смонтированного на раме дополнительного мобильного средства, снабженной навесным устройством, и почвообрабатывающие и посевные орудия, присоединяемые и навешиваемые на раму дополнительного мобильного средства, а агрегатирование при этом последнего с электростанцией осуществляется путем установки и фиксации сверху на его раму шасси электростанции с помощью указанного механизма замены и разгрузки съемного кузова; монтаж электростанции на шасси выполнен быстроразъемным с возможностью установки и снятия с последнего, а агрегатирование дополнительного мобильного средства с электростанцией осуществляется путем ее снятия с шасси и установки с фиксацией сверху непосредственно на его раму.

Совокупность отличительных признаков (включение в состав системы дополнительного мобильного средства со съемным кузовом и механизмом его замены и разгрузки, и навесным устройством, а также почвообрабатывающих и посевных орудий и возможность агрегатирования дополнительного мобильного средства с электростанцией как в прицепном варианте, так и путем установки и фиксации последней сверху на его раме) позволяет получить новый технический результат, заключающийся в расширении сферы выполняемых системой работ за счет транспортировки грузов, почвообрабатывающих и посевных операций, что в конечном результате повысит эффективность ее применения.

Предлагаемое изобретение поясняется следующими чертежами:

на фиг.1а, 1б, 1в, 1г и 1д показана система и ее элементы в период простоя мобильных средств, вид сбоку слева;

на фиг.2 показана система при агрегатировании электростанции на шасси и дополнительного мобильного средства со съемным кузовом, вид сбоку слева;

на фиг.3а, 3б и 3в показан вид А фиг.2 в различных положениях съемного кузова (транспортном, выгрузки груза и монтажа), вид сзади;

на фиг.4 показана система при агрегатировании электростанции с шасси на раме дополнительного мобильного средства с почвообрабатывающим (или посевным) орудием, вид сбоку слева;

на фиг.5а и 5б показана система при монтаже (снятии или установке) электростанции на своем шасси и ее агрегатировании на раме дополнительного мобильного средства с почвообрабатывающим орудием, вид сбоку.

Система включает мобильные уборочные средства бункерного 1 и безбункерного 2 типа, дополнительное мобильное средство 3, электростанцию 4 и почвообрабатывающее (или посевное) орудие 5 (см. фиг.1-5). Мобильные средства 1-3 состоят из ходового шасси 6, рамы 7 с технологическими рабочими органами и их гидравлическими приводами, и электромотором 8 и насосной станцией 9, кабиной 10 управления приводами, прицепным 11 и навесным 12 устройствами. Рабочие органы дополнительного мобильного средства 3 выполнены в виде съемного кузова 13 для транспортировки грузов и механизма 14 его замены. Кузов 13 оборудован в нижней части скобами 15 для сопряжения с рамой 7 дополнительного мобильного средства 3, а в верхней части - скобами 16 для закрепления строп 17 механизма 14. На механизме 14 закреплен ловитель 18 для сопряжения с пальцем 19 кузова 13. Ловитель 18 снабжен стопором 20. Электростанция 4, состоящая из двигателя внутреннего сгорания и генератора электрического тока, смонтирована быстроразъемно на шасси 21 с помощью скоб 15, выполненных с возможностью сопряжения с рамой 7 дополнительного мобильного средства 3. Шасси 21 снабжено опорным роликом 22, а электростанция 4 - силовым кабелем 23 для присоединения к электромоторам 8 мобильных средств 1 -3 или к оборудованию стационарного объекта 24. В верхней части электростанция 4 снабжена скобами 16 для крепления строп 17 механизма 14. Рама 7 дополнительного мобильного средства 3 снабжена растяжками 25 для фиксации на ней шасси 21 электростанции 4. Насосные станции 9 каждого из мобильных средств 1-3 соединены гидролиниями с гидравлическими приводами их технологических рабочих органов.

Система мобильных средств поочередного агрегатирования с одной силовой установкой работает следующим образом. В периоды простоев мобильных средств 1-3 (см. фиг.1) электростанция 4 используется для обеспечения технологических нужд оборудования стационарного объекта 24, для чего электростанция 4 присоединяется силовым кабелем 23 к оборудованию.

Для выполнения необходимых работ, связанных с возделыванием с.-х. культур, осуществляется поочередное агрегатирование электростанции 4 с одним из уборочных (1, 2) или дополнительным мобильным 3 средством (см. фиг.2). Для этого механизатор соединяет шасси 21 электростанции 4 с прицепным устройством 11 дополнительного мобильного средства 3, переводит опорный ролик 22 шасси 21 в верхнее положение и присоединяет силовой кабель 23 электростанции 4 к электромотору 8 дополнительного мобильного средства 3. Затем механизатор запускает в работу электростанцию 4, выработанный электрический ток которой осуществляет вращение электромотора 8 и насосной станции 9. Из кабины 10 механизатор производит управление подачей гидравлической жидкости от насосной станции 9 к механизму 14 замены съемного кузова 13.

Для обеспечения установки съемного кузова 13 на раму 7 дополнительного мобильного средства 3 механизатор осуществляет его маневр к кузову 13 и располагает дополнительное мобильное средство 3 рядом слева (см. фиг.3в). После этого переводит механизм 14 в крайнее верхнее положение, располагая его над кузовом 13. Далее стропы 17 механизма 14 закрепляют на петлях 16 кузова 13, переводят механизм 14 в крайнее нижнее положение (см. фиг.3а), при этом кузов 13 размещается на раме 7, а ловители 18 механизма 14 сопрягаются с пальцами 19 кузова 13, который готов к транспортированию грузов. Для выгрузки груза из кузова 13 механизатор осуществляет фиксацию ловителей 18 на пальцах 19 кузова 13 с помощью стопоров 20 (см. фиг.3б) и механизмом 14 наклоняет кузов 13 набок, обеспечивая свободный сход груза. После этого механизатор возвращает кузов 13 в исходное положение (см. фиг.3а). Снятие кузова 13 с рамы 7 дополнительного мобильного средства 3 на грунт осуществляют в обратной последовательности.

Для выполнения дополнительным мобильным средством 3 технологических операций с почвообрабатывающим (или посевным) орудием 5 (см. фиг.4, 5) агрегатирование дополнительного мобильного средства 3 с электростанцией 4 осуществляют следующим образом. Стоящее на площадке дополнительное мобильное средство 3 и электростанцию 4 соединяют между собой силовым кабелем 23, который подключают к электромотору 8 дополнительного мобильного средства 3. Затем механизатор запускает в работу электростанцию 4. Маневрируя дополнительным мобильным средством 3, ориентируют его рядом с электростанцией 4, которая располагается с левой стороны. Далее механизатор переводит механизм 14 дополнительного мобильного средства 3 в крайнее верхнее положение, ориентируя его над электростанцией 4 (аналогично замене съемного кузова 13, фиг.3в). Стропы 17 механизма 14 закрепляют на петлях 16 шасси 21 или электростанции 4 (см. фиг.5а) и механизм 14 переводят в крайнее нижнее положение, перемещая шасси 21 с электростанцией 4 или без нее и устанавливая их на дополнительное мобильное средство 3, при этом электростанция 4 опирается посредством шасси 21 или без него на раму 7 дополнительного мобильного средства 3. Шасси 21 дополнительно фиксируется на раме 7 с помощью растяжек 25. После этого механизатор выполняет маневр дополнительного мобильного средства 3 на площадке к почвообрабатывающему (или посевному) орудию 5 и навешивает (или присоединяет) его на навесное 12 (или к прицепному 11) устройство дополнительного мобильного средства 3, которое готово для выполнения необходимой технологической операции. После выполнения требуемых объемов работ разъединение агрегата осуществляется в обратной последовательности.

Агрегатирование электростанции 4 посредством шасси 21 или без него сверху на раме 7 дополнительного мобильного средства 3 обеспечивает возможность присоединять или навешивать на дополнительное мобильное средство 3 почвообрабатывающее (или посевное) орудие 5, при этом также увеличиваются тяговые возможности дополнительного мобильного средства 3 за счет использования электростанции 4 (с шасси 21 или без него) не только в качестве силовой установки, но и балласта.

Предлагаемый набор системы и ее технические возможности позволяют значительно расширить объемы выполняемых работ за счет транспортных и полевых технологических операций на обработке почвы и посеве, что существенно снизит затраты труда и средств на возделывание с.-х. культур и является особо актуальным для товаропроизводителей АПК с ограниченными материальными и трудовыми ресурсами. Предложенное техническое решение не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

Класс A01D41/00 Комбайны, те уборочные машины или косилки, комбинированные с молотильными устройствами

установка пневматическая для комбайна зерноуборочного -  патент 2529721 (27.09.2014)
рабочая машина с вспомогательной силовой установкой и интеллектуальным управлением энергопотреблением -  патент 2529581 (27.09.2014)
устройство для автоматического копирования рельефа поля жаткой -  патент 2529576 (27.09.2014)
жатка зерноуборочного комбайна -  патент 2529157 (27.09.2014)
сельскохозяйственная уборочная машина с запуском изменения направлений движения ленточной платформенной жатки, гидравлический рычаг и способ управления работой платформенной жатки -  патент 2528953 (20.09.2014)
способ передачи нагрузки от массы навешенного на наклонную камеру зерноуборочного комбайна очесывающего устройства через его копирующие опорные элементы на поверхность поля с изменяемой высотой убираемого хлебостоя зерновых культур и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2528816 (20.09.2014)
очесывающее устройство -  патент 2528723 (20.09.2014)
капот двигателя самоходной сельскохозяйственной уборочной машины -  патент 2527630 (10.09.2014)
роторный зерноуборочный комбайн -  патент 2527532 (10.09.2014)
уборочный комбайн с автоматическим гидравлическим и электрическим соединением жатки -  патент 2527299 (27.08.2014)

Класс A01D43/00 Косилки, комбинированные c устройствами, выполняющими дополнительные операции во время косьбы

сельскохозяйственная уборочная машина -  патент 2528822 (20.09.2014)
разбрасыватель для зерноуборочного комбайна -  патент 2528446 (20.09.2014)
косилка-плющилка для кошения травы, содержащая устройство для равномерной укладки травы на почве -  патент 2528444 (20.09.2014)
роторное устройство для скашивания и измельчения ботвы овощных культур -  патент 2528009 (10.09.2014)
прицепной жатвенный агрегат -  патент 2521710 (10.07.2014)
система управления для сельскохозяйственного транспортного средства, сельскохозяйственное транспортное средство и способ управления управляемым средством транспортировки продукта -  патент 2520148 (20.06.2014)
способ и многофункциональный агрегат уборки сельскохозяйственных культур -  патент 2519855 (20.06.2014)
полевой измельчитель сельскохозяйственной продукции -  патент 2512369 (10.04.2014)
привод для перегрузочного устройства сельскохозяйственной уборочной машины -  патент 2511306 (10.04.2014)
перегрузочное устройство и сельскохозяйственное транспортное средство -  патент 2507734 (27.02.2014)
Наверх