тампонажный материал для цементирования обсадных колонн и способ его приготовления

Классы МПК:C09K8/467 содержащие добавки для особых целей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Румянцева Елена Александровна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-20
публикация патента:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, а именно к тампонажному материалу для цементирования обсадных колонн и способу его приготовления, и может быть использовано в ремонтно-изоляционных работах в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах при температуре до 60°C. Тампонажный материал для цементирования обсадных колонн, содержащий связующую основу - каустический магнезит, хлористый магний, отличающийся тем, что дополнительно содержит бентонитовую глину и регулятор сроков схватывания и загустевания тетраборат натрия дигидрат - буру при соотношении компонентов, мас.%: каустический магнезит 30,0-40,0, бентонитовая глина 0,1-8,0, тетраборат натрия дигидрат-бура 0,1-0,5, хлористый магний 15,0-36,0, вода - остальное. Способ приготовления тампонажного материала заключается в затворении смеси сухих веществ связующей основы - каустического магнезита и наполнителя - бентонитовой глины приготовленным водным раствором хлористого магния, в котором предварительно растворяют регулятор сроков схватывания и загустевания - тетраборат натрия дигидрат - буру. Технический результат - получение магнезиального тампонажного материала, раствор которого характеризуется пониженной плотностью, оптимальными показателями растекаемости, пониженными показателями водоотделения и приемлемыми сроками загустевания и схватывания при температурах до 60°C. 1 табл.

Формула изобретения

1. Тампонажный материал для цементирования обсадных колонн, содержащий связующую основу - каустический магнезит, хлористый магний, отличающийся тем, что дополнительно содержит бентонитовую глину и регулятор сроков схватывания и загустевания тетраборат натрия дигидрат-буру при соотношении компонентов, мас.%

Каустический магнезит 30,0-40,0
Бентонитовая глина 0,1-8,0
Тетраборат натриятампонажный материал для цементирования обсадных колонн и способ   его приготовления, патент № 2460755
дигидрат-бура 0,1-0,5
Хлористый магний 15,0-36,0
ВодаОстальное

2. Способ приготовления тампонажного материала по п.1 заключается в затворении смеси сухих веществ связующей основы - каустического магнезита и наполнителя - бентонитовой глины приготовленным водным раствором хлористого магния, в котором предварительно растворяют регулятор сроков схватывания и загустевания - тетраборат натрия дигидрат-буру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, а именно к тампонажным материалам, и может быть использовано в ремонтно-изоляционных работах в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах при температуре до 60°C.

Известен состав, содержащий мас.%: 50,5-56,0 каустического магнезита, 25,5-27,0 хлорида магния, 5-7 40% водного раствора хлорида железа и вода - остальное (а.с. СССР № 1513126, кл. E21B 33/138, 1987). Недостатком указанного состава являются очень короткие сроки схватывания и загустевания.

Известен состав, содержащий: мас.% или мас. части

Каустический магнезит46,66-49,00 100
Хлористый магний12,45-15,34 26,24-31,85
Полиакриламид 0,24-0,330,40-0,99
Вода 10075,29-91,40

(а.с. СССР № 1051232, кл. E21B 33/138, 1982).

Недостатком указанного состава являются короткие сроки схватывания и недолговечность полимерного камня. Кроме того, растворение полиакриаламида - одного из компонентов состава, - очень энергоемкий и длительный процесс.

Известен тампонажный раствор, который содержит (мас.ч.):

Каустический магнезит 100
Хлористый магний18,9-26,5
Щелочной сток производства капролактама 1,0-7,0
Вода 44,1-61,7

(патент RU № 2065923 C1).

Основной недостаток указанного раствора - короткие сроки схватывания при температурах более 20°C и высокий процент водоотдачи. Наиболее близким по технической сущности является тампонажный раствор, содержащий каустический магнезит, суперфосфат, хлористый магний, палыгорскитовый глинопорошок и воду в следующих соотношениях:

Каустический магнезит 40-42
Суперфосфат 1,0-1,5
Хлористый магний 17,0-17,5
Палыгорскитовый глинопорошок 3,0-3,5
Вода остальное

(а.с. СССР № 840293, кл. E21B 33/138, 1981).

Сравнительный анализ предлагаемого тампонажного материала с прототипом показал наличие нового качественного и количественного состава (использование в качестве регулятора сроков схватывания и затвердевания тетрабората натрия дегидрат - буры), поэтому можно сделать вывод о соответствии критерию «новизна». Признаки прототипа, совпадающие с признаками заявляемого состава, - каустический магнезит, хлористый магний и вода.

Недостатками известного материала, принятого за прототип, являются сокращенные сроки загустевания и схватывания его раствора при температурах выше 30°C.

Задача изобретения - повышение качества и эффективности ремонтно-изоляционных работ (РИР) в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах, расширение области применения магнезиального тампонажного материала за счет увеличения температурного диапазона применения до 60°C.

Технический результат - получение магнезиального тампонажного материала, раствор которого характеризуется пониженной плотностью, оптимальными показателями растекаемости, пониженными показателями водоотделения и приемлемыми сроками загустевания и схватывания при температурах до 60°C.

Указанный технический результат достигается за счет того, что известный тампонажный материал, содержащий связующую основу - каустический магнезит, хлористый магний и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит бентонитовую глину и регулятор сроков схватывания и загустевания - тетраборат натрия дегидрат - буру при следующем соотношении компонентов, мас.%

Каустический магнезит 30,0-40,0
Бентонитовая глина 0,1-8,0
Тетраборат натрия дегидрат - бура 0,1-0,5
Хлористый магний15,0-36,0
Вода остальное

Способ приготовления тампонажного материала по пункту 1 заключается в затворении смеси сухих веществ связующей основы-каустического магнезита и наполнителя - бентонитовой глины водным раствором хлористого магния, в котором предварительно растворяют регулятор сроков схватывания и загустевания - тетраборат натрия дегидрат - буру.

При смешевании указанных компонентов по способу образуется объявляемый тампонажный материал, с плотностью 1,40-1,70 г/см3, облегченный раствор которого в течение технологически необходимого времени может быть доставлен в затрубное пространство за цементируемой колонной. Заявляемый материал экологически безвреден, т.к. не содержит токсических веществ. Для его приготовления применяют следующие вещества:

- порошок магнезитовый каустический по ГОСТ 1216-87,

- магний хлористый технический по ТУ 2152-018-00203944-97

- бентонитовая глина по ТУ 39-0147001-105-93

- бура техническая ГОСТ 8429-77.

Для получения заявляемого материала в лабораторных условиях магнезит смешивали с глиной и затворяли водным раствором хлористого магния, в котором предварительно растворили буру. Увеличение соотношения раствор затворения - сухие вещества приводит к снижению прочности цеметного камня, а уменьшение - к увеличению плотности и резкому сокращению сроков загустевания раствора.

Входящие в предлагаемый тампонажный материал компоненты в заявляемом соотношении обеспечивают следующие свойства состава: каустический магнезит - связующая основа материала, - обеспечивает прочность камня и высокую проникающую способность состава; глинопорошок снижает водоотделение, повышает растекаемость, бура является активным регулятором сроков твердения. Варьируя соотношение глинопорошка и буры в заявляемых диапазонах, можно регулировать сроки схватывания и загустевания при различных температурах до 60°C.

При лабораторных исследованиях был выбран магнезит марки ПМК-83. Известно, что качество магнезита разное в зависимости от партии и марки. В каждом отдельном случае необходимо проводить дополнительные адаптационные исследования по подбору рецептуры состава в зависимости от конкретных условий применения и вида магнезита.

По описанному способу были изготовлены 9 составов предлагаемого тампонажного материала с различным соотношением компонентов.

Далее в ходе лабораторных испытаний определяли свойства тампонажного материала: растекаемость, плотность, коэффициент водоотделения, сроки схватывания и загустевания, а также прочность на сжатие образующегося цементного камня.

В таблице приведены результаты лабораторных испытаний заявляемого материала в сравнении с прототипом.

Как видно, из таблицы, предлагаемый тампонажный материал имеет низкие значения плотности и приемлемые сроки схватывания и загустевания раствора, оптимальные показатели растекаемости и водотделения, а формирующийся цементный камень обладает высокой начальной прочностью.

Использование предлагаемого состава обеспечит повышение эффективности РИР за счет регулирования сроков отверждения в температурном диапазоне до 60°C, увеличения адгезии, снижения коррозии и повышения прочности цементного камня.

Выход за нижний предел содержания компонентов предлагаемого материала приводит к снижению прочности формирующегося камня.

Вход за верхний предел содержания компонентов приводит к увеличению плотности раствора и сокращению сроков его загустевания и схватывания.

Преимуществами заявляемого тампонажного материала являются то, что при пониженной плотности его раствор имеет приемлемые сроки загустевания и схватывания, которые можно варьировать в температурном диапазоне до 60°C, что значительно расширяет область применения магнезиальных тампонажных материалов в ремонтно-изоляционных работах в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах.

тампонажный материал для цементирования обсадных колонн и способ   его приготовления, патент № 2460755

Класс C09K8/467 содержащие добавки для особых целей

тампонажный материал с регулируемой кинетикой расширения -  патент 2525885 (20.08.2014)
тампонажный материал для установки мостов в скважине, пробуренной на инвертно-эмульсионном буровом растворе (варианты) -  патент 2525408 (10.08.2014)
гипсомагнезиальный тампонажный раствор -  патент 2524774 (10.08.2014)
тампонажный облегченный серосодержащий раствор -  патент 2524771 (10.08.2014)
тампонажный состав "реолит" -  патент 2520608 (27.06.2014)
способ изоляции пластов цементосиликатными растворами -  патент 2519262 (10.06.2014)
способ получения дисперсно-армированного тампонажного материала -  патент 2515454 (10.05.2014)
высокопроникающий тампонажный раствор -  патент 2513220 (20.04.2014)
тампонажный состав для цементирования горизонтальных стволов скважин -  патент 2508307 (27.02.2014)
тампонажный раствор низкой плотности -  патент 2507380 (20.02.2014)
Наверх