способ лечения эндофтальмитов

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
A61K31/7036  содержащие по крайней мере одну аминогруппу, непосредственно присоединенную к карбоциклическому кольцу, например стрептомицин, гентамицин, амикацин, валидамицин, фортимицины
A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
A61K35/16 плазма; сыворотка
A61P27/02 офтальмологические агенты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения эндофтальмитов. Способ включает внутривенное введение антибиотика широкого спектра действия в разовой дозе, например гентамицина. При достижении максимального уровня концентрации антибиотика в крови получают аутосыворотку. Больному проводят витрэктомию. Операцию проводят с использованием для ирригации озонированного физиологического раствора двукратно по 10 минут. Затем полость глаза промывают физиологическим раствором в течение 2-3 минут. Операцию завершают введением в полость глаза полученной аутосыворотки до восполнения объема полости. Способ обеспечивает полноценное подавление инфекционного процесса в полости глаза с сохранением глаза как органа, с перспективой сохранения зрительной функции вследствие снижения токсического эффекта антибиотика на сетчатку. 1 пр.

Формула изобретения

Способ лечения эндофтальмитов, включающий введение внутривенно антибиотика широкого спектра действия в разовой дозе, получение аутосыворотки и введение ее в полость глаза по завершении витректомии, отличающийся тем, что для ирригации используют озонированный физиологический раствор двукратно по 10 мин, затем полость глаза промывают физиологическим раствором в течение 2-3 мин, а затем в полость глаза вводят сыворотку до восполнения объема.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения эндофтальмитов.

Эндофтальмит - тяжелое осложнение проникающих ранений глаза, внутриглазных операций и системных инфекций. Эндофтальмит нередко приводит не только к утрате зрительных функций, но и к потере самого глаза как анатомического органа.

Эффективным способом лечения эндофтальмитов является витрэктомия, в результате которой значительно уменьшается количество микроорганизмов и токсинов в полости глаза. Витрэктомия дает возможность удалить пораженное стекловидное тело и экссудат, предотвращает развитие воспалительных мембран, которые могут привести к отслойке цилиарного тела и сетчатки со всеми вытекающими неблагоприятными последствиями.

Широко известен способ закрытой субтотальной витрэктомии с введением антибиотиков в полость глаза. Однако ни один антибактериальный препарат не охватывает весь спектр микроорганизмов. Также известно токсичное действие антибиотиков в отношении сетчатки, а концентрации антибиотиков, необходимые для подавления патогенной флоры, зачастую губительны для сетчатки (Гундорова Р.А., Быков В.П., Величко В.А. // Лечение эндофтальмита с использованием аутосыворотки крови. // Офтальмохирургия и терапия. // 2004 - N 3 - С.27-29).

Известен способ витрэктомии, при котором в полость глаза вводят антибиотик, а в процессе операции проводят постоянную ирригацию полости глаза физиологическим раствором, насыщенным озоном. Данный вариант витрэктомии повышает эффективность антибактериального действия, а следовательно, увеличивает процент положительного исхода операции. Но и в этом варианте сохраняется опасность токсичного воздействия антибиотика на сетчатку, так как разность между необходимой терапевтической концентрацией и токсической очень мала.

Известен способ витрэктомии, при котором не используется интравитреальное введение антибиотика, а по завершении операции в полость глаза вводится аутосыворотка, полученная из крови оперируемого больного после парентерального приема антибактериальных препаратов (Гундорова Р.А., Быков В.П., Величко В.А. // Лечение эндофтальмита с использованием аутосыворотки крови. // Офтальмохирургия и терапия. // 2004 - N 3 - С.27-29). Более эффективное воздействие аутосыворотки объясняется повышенным содержанием в ней бактерицидных факторов. Также положительным моментом является тот факт, что аутосыворотка может служить полноценным заменителем стекловидного тела. Однако и в данном варианте антибактериальный эффект является недостаточным. Данный способ принят за ближайший аналог.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка комбинированного способа лечения эндофтальмитов различного генеза.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является полноценное подавление инфекционного процесса в полости глаза с сохранением глаза как органа и одновременно с перспективой сохранения зрительной функции вследствие снижения токсического эффекта антибиотика на сетчатку.

Технический результат достигается за счет сочетания ирригации при витрэктомии с двукратным введением озонированного физиологического раствора по 10 минут с последующим его вымыванием в течение 2-3 минут физиологическим раствором и введения аутосыворотки, насыщенной антибиотиком, в полость глаза через ирригационную систему.

Нами была разработана наиболее эффективная комбинация приемов антибактериальной направленности на фоне максимальной сохранности сетчатки, включающая витрэктомию сначала с санацией полости глаза озонированным физиологическим раствором, затем дополненной более длительным антибактериальным действием аутосыворотки, насыщенной антибиотиком, которая также является заменителем стекловидного тела, что позволяет получить адекватный антибактериальный эффект при минимальном воздействии на сетчатку.

Известно, что озонированный физиологический раствор эффективно подавляет рост различных микроорганизмов, в том числе грибковых, что позволяет осуществлять адекватную санацию полости глаза при проведении витрэктомии (Гогодзе М.Г. Применение озона в лечении посттравматических и послеоперационных эндофтальмитов. // Дисс.канд. мед. наук. // Москва, 2000 - 123 стр.). Однако озонированный физиологический раствор достаточно быстро инактивируется, а для максимализации эффекта необходимо дополнительное воздействие на патогенную флору. Поэтому представляется целесообразным для повышения антибактериального эффекта озонированного физиологического раствора производить его замену через 10 минут после введения с повторением его введения.

Полноценным заменителем стекловидного тела может служить аутосыворотка крови ввиду ее идентичности стекловидному телу. Также принимается во внимание ее антибактериальное действие после парентерального приема антибактериальных средств перед ее получением.

Принимая во внимание данные факты, нами было принято решение применить при проведении витректомии и озонированный физиологический раствор для ирригации, и аутосыворотку крови больных после приема антибиотиков. Предложенный способ предположительно должен повысить антибактериальное действие проводимого лечения при максимально сниженном токсическом эффекте, что было подтверждено в клинических условиях.

Способ осуществляют следующим образом. У больного с эндофтальмитом, получающего системно антибиотик широкого спектра действия, из локтевой вены в асептических условиях забирают 20 мл крови и помещают в стеклянную колбу с бусинами. Покачивая колбу в течение 5-6 минут, добиваются наматывания нитей фибрина на бусины (метод дефибринизации крови), что препятствует свертыванию крови. Колбу помещают в холодильник при температуре 5-6°С. После охлаждения форменных элементов сыворотка готова к применению, и необходимое количество ее помещают в одноразовый шприц.

Далее приступают к выполнению хирургической части. На глазу больного рассекают конъюнктиву на расстоянии 5-6 мм от лимба. Склеротомию осуществляют параллельно лимбу на расстоянии 3,5-4 мм в области плоской части ресничного тела. Разрезы проводят в меридиане 10 и 2 часов, соответственно, для введения наконечников витреофага и ирригационной системы. Третий разрез на 11 часах проводят для введения световода.

При проведении витрэктомии в качестве ирригационного раствора используют озонированный физиологический раствор. Озонирование 0,9% физиологического раствора осуществляют, например, с помощью отечественного озонатора - установка УОТА-60-01 «Медозон».

В процессе витрэктомии по мере удаления стекловидного тела оценивается состояние полости глаза в отношении клинической картины, отражающей стадию заболевания (согласно классификации бактериального эндофтальмита A.M.Южакова) и возможный характер патогенной и условно-патогенной флоры. Чем более выражены клинические изменения, тем больший объем и концентрация озона в физиологическом растворе требуются для ирригации полости глаза.

Во время проведения витрэктомии озонированный физиологический раствор заменяют на свежий по мере его инактивирования, то есть через 23 минуты и промывают полость глаза в течение 2-3 минут физиологическим раствором для полного удаления озонированного физиологического раствора.

Операцию завершают введением из шприца заранее подготовленной аутосыворотки в количестве 10 мл, полученной из 20 мл крови, и ушиванием операционных разрезов.

По предложенному способу прооперировано 20 пациентов с различными видами эндофтальмитов.

Клинический пример.

Больной А., после получения проникающего ранения металлическим предметом поступил с диагнозом: Эндофтальмит правого глаза. Больному была назначена системная терапия, а также предложено хирургическое лечение. Через 1,5-2 часа после первой инъекции гентамицина (к этому времени концентрация гентамицина в крови достигает максимального уровня) был произведен забор крови в количестве 20 мл для получения сыворотки. После осаждения форменных элементов крови и получения сыворотки больному была произведена закрытая витрэктомия с использованием в качестве ирригации озонированного физиологического раствора, а также внутриполостным введением аутосыворотки. Во время проведения витрэктомии озонированный физиологический раствор заменили на свежий после достижения его максимальной терапевтической концентрации, то есть через 10 минут, а еще через 10 минут промывали полость глаза в течение 2-3 минут физиологическим раствором для полного удаления озонированного физиологического раствора. Операцию завершили введением из шприца заранее подготовленной аутосыворотки, полученной из 20 мл крови, до восполнения объема полости глаза и ушиванием операционных разрезов.

Послеоперационный период протекал без осложнений на фоне стандартной терапии. К 7 суткам после операции практически полностью стихали воспалительные явления. Конъюнктива была слегка раздражена, роговица была прозрачной, влага передней камеры была прозрачной, рефлекс с глазного дна - розовый. Офтальмоскопически определялось нормальное состояние глазного дна. Отмечалось повышение остроты зрения.

Благодаря предложенному способу удалось добиться купирования воспалительного процесса в полости глаза и получить удовлетворительный результат.

Таким образом, предложенный способ позволяет эффективно подавлять возбудителей бактериальной инфекции при уменьшении нежелательного токсического воздействия вводимых препаратов на внутриглазные структуры.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)

Класс A61K31/7036  содержащие по крайней мере одну аминогруппу, непосредственно присоединенную к карбоциклическому кольцу, например стрептомицин, гентамицин, амикацин, валидамицин, фортимицины

Класс A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
способ коррекции функционального состояния человека -  патент 2517212 (27.05.2014)

Класс A61K35/16 плазма; сыворотка

способ лечения язвенного пилородуоденального стеноза -  патент 2527336 (27.08.2014)
фармацевтическая композиция и способ получения противовирусных фракций (антивирус-с) -  патент 2526799 (27.08.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ пластики костных дефектов -  патент 2517563 (27.05.2014)
способ лечения заболеваний, требующих стимуляции иммунитета и репаративных процессов -  патент 2517060 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
способ лечения эректильной дисфункции -  патент 2514639 (27.04.2014)
способ нормализации репродуктивной функции -  патент 2508117 (27.02.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
иммуномодулятор -  патент 2504371 (20.01.2014)

Класс A61P27/02 офтальмологические агенты

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ лечения трофических эрозий роговицы -  патент 2522381 (10.07.2014)
способ лечения атрофической возрастной макулярной дегенерации -  патент 2521338 (27.06.2014)
стабилизированные фармацевтические субмикронные суспензии и способы их получения -  патент 2521258 (27.06.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
Наверх