способ геоэлектроразведки

Классы МПК:G01V3/08 с использованием магнитных или электрических полей, создаваемых или изменяемых объектом или геологическими структурами или детектирующими устройствами
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геофизики им. Ю.П. Булашевича Уральского отделения Российской академии наук (ИГФ УрО РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к области геофизических исследований и может быть использовано при изучении геоэлектрического разреза и нахождения аномальных проводящих объектов. Технический результат: повышение точности определения электросопротивления путем создания модифицированной геометрии измерительной установки и методики измерений. Сущность: возбуждают переменное электромагнитное поле на дневной поверхности током, протекающим в соцентричных незаземленной петле и питающей линии, соединенных последовательно. На каждой точке профилей измеряют реальные и мнимые компоненты вертикальных составляющих магнитной индукции для двух полярностей подключения питающей линии. Определяют модули и фазы вертикальных составляющих магнитной индукции, возбуждаемых отдельно током в незаземленной петле и питающей линии. По отношению модулей находят значение кажущегося сопротивления. По изменению его модуля и фазового угла на площади определяют глубинное геоэлектрическое строение участка и наличие в нем аномальных проводящих объектов. 2 ил. способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

Формула изобретения

Способ геоэлектроразведки, в котором возбуждают переменное электромагнитное поле на дневной поверхности током, протекающим в соцентричных незаземленной петле и питающей линии, и измеряют по параллельным профилям вертикальную составляющую магнитной индукции, отличающийся тем, что в нем соединяют последовательно незаземленную петлю и питающую линию, на каждой точке профилей измеряют реальные и мнимые компоненты вертикальных составляющих магнитной индукции для двух полярностей подключения питающей линии, определяют модули и фазы вертикальных составляющих магнитной индукции, возбуждаемых отдельно током в незаземленной петле и питающей линии, и по отношению модулей находят значение кажущегося сопротивления, а по изменению его модуля и фазового угла на площади определяют глубинное геоэлектрическое строение участка и наличие в нем аномальных проводящих объектов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электромагнитным методам исследования вертикального геоэлектрического сопротивления горных пород Земли. Область преимущественного использования предлагаемого технического решения - геологические, геоэкологические и другие изыскания.

Известен индукционный способ [1] определения электропроводности массива горных пород с применением разнесенных на дневной поверхности излучающего вертикального магнитного диполя и магнитоприемного устройства. В известном способе измеряют радиальную Br и вертикальную Bz, составляющие магнитной индукции с дальнейшим определением отношения Bz/Br . На заданной частоте со переменного магнитного поля, с расстоянием r между диполями и определенным отношением Bz/B r определяют электрическое сопротивление на частоте способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 1. Аналогичные измерения осуществляют на частотах способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 2<способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 3<способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 <способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 n, больших частоты способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 1. Определяют электросопротивление горных пород на ряде частот способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 1, способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 2, способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 3,способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 , способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 n и относят к эффективным глубинам h1 >h2>h3>способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 >hn проникновения электромагнитного поля. Известный способ имеет существенный недостаток, заключающийся в низкой точности определения удельного сопротивления, особенно при следующих условиях: 0.01Bzспособ геоэлектроразведки, патент № 2460097 Brспособ геоэлектроразведки, патент № 2460097 0.1Bz, т.е. при изучении высокоомных горных пород (например, скальных пород).

Известен также способ [2] низкочастотных индукционных зондирований при малых параметрах электромагнитного поля. В известном способе измеряют малую Bb и большую ось Ba эллипса поляризации электромагнитной индукции. Определяют отношение Bb /Ba<<1 и по величине этого отношения находят электрическое сопротивление горных пород на заданной частоте. Известный способ имеет существенный недостаток в низкой точности измерения Bb из-за неточности определения малой оси Bb в пространстве. Значительная погрешность при измерении Bb вносится первичным магнитным полем при повороте системы ортогональных датчиков в пространстве.

Известен также способ дистанционных зондирований с возбуждением вертикальным магнитным диполем, в котором датчик поля Br устанавливают по малой оси эллипса поляризации магнитного поля на измеряемой частоте [3], взятый нами в качестве способа - прототипа. Этот способ применим только при отношении Bz/B r, не превосходящим 10-30; при Bz/Br способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 30 малый поворот датчиков вокруг горизонтальной оси приводит к значительной погрешности определения электросопротивления массива горных пород.

Цель изобретения - повышение точности определения электросопротивления путем создания модифицированной геометрии измерительной установки и методики измерений. Поставленная цель достигается тем, что в способе геоэлектроразведки, наряду с излучателем в виде вертикального магнитного диполя, возбуждается переменное электрическое поле с помощью заземленной линии АВ. Измерения проводятся фазочувствительным магнитоиндукционным датчиком Bz последовательно для магнитного и электрического типа возбуждающего поля, переключаемого с помощью коммутатора. Новизна предлагаемого способа усматривается в том, что измерения осуществляют только одной, а именно вертикальной составляющей магнитной индукции. В различных точках изучаемой компоненты вертикальность магнитоиндукционного датчика обеспечивается с высокой точностью.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники. Предложенный способ промышленно применим существующими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. он явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено каких-либо преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, направленных на достижение указанного технического результата. Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности изобретения.

На фиг.1 изображена структурная схема устройства, с помощью которого реализуют предлагаемый способ. Устройство (фиг.1) содержит генератор 1, коммутатор 2, незаземленную петлю 3, питающую линию 4, блок управления 5, вертикальный магнитоиндукционный датчик 6, фазочувствительный вольтметр 7 и накопитель 8, по каналу синхронизации 9 с блока управления 5 на фазочувствительный вольтметр 7 передаются опорный сигнал и сигнал направления тока J в питающей линии 4. Незаземленная петля 3 и питающая линия 4 соцентричны. Предлагаемый способ реализуют следующим образом. Вначале на вход управления коммутатора 2, в течение интервала времени способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 t, поступает управляющий сигнал логического "0" с блока управления 5. Ток в питающей линии протекает в Земле от электрода B к электроду A. В результате величина вертикальной составляющей магнитной индукции в точке наблюдения определяется выражением:

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

где Bzb, Bze - амплитуда магнитной индукции, соответственно обусловленная магнитным диполем и питающей линией.

В магнитоиндукционном датчике 6 (Фиг.1) наводится ЭДС:

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

где S - эффективная площадь датчика.

В течение следующего интервала времени способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 t, на коммутатор 2 поступает сигнал логической "1" с блока управления 5. Ток в питающей линии теперь протекает от электрода A к электроду B. В результате в точке измерения величина вертикальной компоненты магнитной индукции и наводимой в датчике ЭДС составят соответственно:

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

Из-за фазового сдвига в измерительных цепях сигналы Uz1 и Uz2 сдвигаются по фазе на неопределенный угол способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 0, по постоянной величине.

В результате выражение для Uz1 и Uz2 приобретает вид:

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

где коэффициент K=S·способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

Напряжения Uz1 и Uz2 поступают на вход фазочувствительного вольтметра 7 (фиг.1), где подвергаются аналого-цифровому преобразованию. В результате на его выходе возникают цифровые коды, пропорциональные реальной и мнимой составляющей напряжений Uz1 и Uz2 , определяющиеся следующими выражениями:

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

где N1 и N3 - измеряют в течении первого интервала времени способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 t,

а N2 и N4 - измеряют в течение второго интервала времени способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 t.

Выходные коды блока 7 поступают на вход накопителя информации 8 (фиг.1). Из выражений для N1 , N2, N3 и N4 определяют фазовый сдвиг способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 e+способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 b, обусловленный проводимостью горных пород, а неопределенный фазовый угол способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 0 исключается из результатов:

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

где способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 , способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

Величины Bzb и Bze определяют из выражений:

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

где m=1/2K - постоянный коэффициент, характеризующий электронные параметры блоков 6 и 7 (фиг.1).

Аналогичные операции проводят на других точках измерений на исследуемой площади. По отношению модулей Bzb, Bze и фазовому сдвигу способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 e+способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 b определяют глубинное геоэлектрическое строение участка работ и наличие в нем аномальных проводящих объектов. Отношение модулей Bze и Bzb определяют следующим выражением [4]:

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097

где y - проекция расстояния от центра петли и питающей линии до точки измерения на ось y, а - длина стороны незаземленной петли.

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 ,

где r - расстояние от центра петли до точки измерения,

способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 - частота,

µ0=4способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 ·107 Гн/м.

Функцию B ze/Bzb=f(способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 ) используют (фиг.2) для определения величины способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 . Из выражения для способ геоэлектроразведки, патент № 2460097 находят модуль и фазовый угол кажущегося удельного сопротивления однородного полупространства Земли.

Таким образом, измерения только вертикальной составляющей магнитной индукции позволяют обеспечить стабильность геометрии измерительной установки. Как следствие, удается повысить точность определения электрического сопротивления горных пород путем создания модифицированной установки и методики измерений.

Класс G01V3/08 с использованием магнитных или электрических полей, создаваемых или изменяемых объектом или геологическими структурами или детектирующими устройствами

способ контроля вариаций магнитного поля земли -  патент 2525474 (20.08.2014)
графитовый электрод для морской электроразведки с малой величиной постоянной времени -  патент 2516192 (20.05.2014)
геофизическая разведка с использованием вращательно инвариантных параметров природных электромагнитных полей -  патент 2511703 (10.04.2014)
аппаратурный комплекс для морской электроразведки нефтегазовых месторождений и способ морской электроразведки -  патент 2510052 (20.03.2014)
способ сбора данных посредством трехмерного регулярного электромагнитного массива малых ячеек интегрирования -  патент 2500002 (27.11.2013)
датчик для обнаружения проводящих тел -  патент 2498355 (10.11.2013)
способ подземной электромагнитной разведки -  патент 2497154 (27.10.2013)
способ геоэлектроразведки -  патент 2494419 (27.09.2013)
способ измерения геофизических характеристик с применением последующей инверсии геоэлектрических данных с дополнительным временным фильтром -  патент 2491580 (27.08.2013)
сенсорное устройство для обнаружения объекта в зоне обнаружения -  патент 2489285 (10.08.2013)
Наверх