укрытие над устьем нагнетательной скважины

Классы МПК:E21B36/00 Нагревательные, охлаждающие, изолирующие устройства для буровых скважин, например для использования в зоне вечной мерзлоты
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-17
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к конструкции, которая может быть использована в качестве укрытия над устьем нагнетательной скважины. Включает крышу и стены в виде параллелепипеда с расположением длинных сторон вдоль линии, соединяющей нагнетательную скважину и вывод из земли водовода. В длинной стороне вблизи скважины установлена дверь. В крыше выполнен люк, размещенный над нагнетательной скважиной. Внутри укрытия предусмотрена система обогрева. Вдоль длинных сторон вблизи грунта расположены настилы. При этом пространство укрытия сообщено между настилами с грунтом. Ширина и длина укрытия подобраны исходя из недопущения охлаждения грунта под укрытием до отрицательных температур на глубину сезонного промерзания грунта при условии поддержания положительной температуры внутри укрытия в пределах 6-10°С. Предотвращает замерзание скважины и вывода из земли водовода под воздействием атмосферного холода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

укрытие над устьем нагнетательной скважины, патент № 2459929 укрытие над устьем нагнетательной скважины, патент № 2459929

Формула изобретения

1. Укрытие над устьем нагнетательной скважины включает крышу и стены в виде параллелепипеда с расположением длинных сторон вдоль линии, соединяющей нагнетательную скважину и вывод из земли водовода, дверь в длинной стороне вблизи скважины, настилы вдоль длинных сторон вблизи грунта, сообщение пространства укрытия между настилами с грунтом, систему обогрева, при этом ширина и длина укрытия подобраны исходя из недопущения охлаждения грунта под укрытием до отрицательных температур на глубину сезонного промерзания грунта при условии поддержания положительной температуры внутри укрытия в пределах 6-10°С.

2. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что в крыше выполнен люк, размещенный над нагнетательной скважиной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при создании укрытия над устьем нагнетательной скважины.

Известно устройство для обогрева устья скважины, которое содержит теплообменник с рубашкой обогрева и использует природное тепло грунта, находящегося глубже границы промерзания (патент РФ № 2076199, кл. Е21В 36/00, опубл. 27.03.1997). Устройство предназначено для предотвращения замерзания скважинной жидкости на устье в зимнее время преимущественно в нагнетательных скважинах.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является устройство для предотвращения замерзания устья нагнетательной скважины, включающее две соосно расположенные трубы, образующие герметичную кольцевую полость с возможностью сообщения в нижней части через перепускные окна с полостью внутренней трубы. Устройство размещено внутри скважины и заполнено закачиваемой в скважину жидкостью, причем внутренняя труба оборудована обратным клапаном, а верхние части кольцевой полости и полости внутренней трубы соединены с наземной частью водовода посредством наклонных патрубков. Наружная труба теплоизолирована до глубины устойчивых положительных температур в грунте (патент РФ № 2101467, кл. Е21В 36/00, опубл. 10.01.1998 - прототип).

Известные устройства защищают скважину от замерзания при условии подхода холода по грунту и не учитывают возможности охлаждения скважины и подводящего трубопровода холодом атмосферы.

В предложенном изобретении решается задача предотвращения замерзания скважины и вывода из земли водовода от воздействия атмосферного холода.

Задача решается укрытием над устьем нагнетательной скважины, включающим крышу и стены в виде параллелепипеда с расположением длинных сторон вдоль линии, соединяющей нагнетательную скважину и вывод из земли водовода, дверь в длинной стороне вблизи скважины, настилы вдоль длинных сторон вблизи грунта, сообщение пространства укрытия между настилами с грунтом, систему обогрева, при этом ширина и длина укрытия подобраны исходя из недопущения охлаждения грунта под укрытием до отрицательных температур на глубину сезонного промерзания грунта при условии поддержания положительной температуры внутри укрытия в пределах 6-10°С.

В крыше укрытия выполнен люк, размещенный над нагнетательной скважиной.

Сущность изобретения

Существующие технические решения, направленные на недопущение замерзания устья нагнетательной скважины в зимнее время, направлены на защиту от холода в пределах породы вокруг скважины. В то же время основным источником холода является атмосферный холод, воздействующий на устье скважины, выступающее из земли, на вывод из земли водовода и обвязку устья скважины. Защитить оборудование, выступающее из земли, в полной мере не удается подземной защитой и всякого рода утеплениями и системами локального наземного обогрева. В предложенном изобретении решается задача предотвращения замерзания скважины и вывода из земли водовода от воздействия атмосферного холода. Кроме того, решается задача недопущения промерзания грунта под скважиной и водоводом на глубину сезонного промерзания. Задача решается предложенным укрытием.

На фиг.1 и 2 представлено предложенное укрытие.

Укрытие 1 над устьем нагнетательной скважины 2 включает крышу 3 и стены 4 в виде параллелепипеда с расположением длинной стороны 5 вдоль линии 6, соединяющей нагнетательную скважину 2 и вывод из грунта 7 водовода 8. В длинной стороне 5 в минимальной близости к скважине 2 расположена дверь 9. Вдоль длинных сторон 5 вблизи грунта 7 выполнены настилы 10. Между настилами 10 пространство укрытия 1 сообщено с грунтом 7. Укрытие 1 снабжено системой обогрева 11, питающейся от электрического тока, подаваемого от соседней добывающей скважины (не показана). Внутри укрытия 1 поддерживают положительную температуру порядка 6-10°С посредством датчика температуры 12. Ширина и длина укрытия 1 подобраны экспериментально исходя из недопущения охлаждения грунта под укрытием до отрицательных температур на глубину сезонного промерзания грунта при условии поддержания положительной температуры внутри укрытия в пределах 6-10°С.

В крыше укрытия выполнен люк 13, размещенный над нагнетательной скважиной 2.

Стены 4 и крыша 3 выполнены из материала типа «сэндвич» (наружная - профилированный лист белого цвета, теплоизоляция толщиной 100 мм типа «изоспан» внутренняя - оцинкованный лист) материала.

Укрытие работает следующим образом.

В зимнее время при отрицательных температурах воздуха подают напряжение на систему обогрева 11. Посредством датчика температуры 12 внутри укрытия поддерживают температуру в пределах 6-10°С. Дверь 9 и люк 13 служат для выполнения монтажных работ на скважине 2 и выводе водовода 8. Экспериментально определены размеры укрытия 1 для недопущения промерзания грунта 7 под укрытием 1 на глубину сезонного промерзания. Для условий средней полосы при температуре воздуха в зимнее время -40°С принята глубина промерзания 1,6 м. Для этих условий подобраны размеры укрытия: длина 5 м, ширина 3 м, высота 2,53 м. Стены укрытия установлены без фундамента на грунт 7. За счет сообщения пространства укрытия с грунтом 7 в местах отсутствия настилов 10 обеспечен прогрев грунта 7 теплом укрытия 1. Это тепло распространяется вглубь грунта 7 на глубину сезонного промерзания и предотвращает замерзание скважины 2 и водовода 8. При аномальных снижениях температуры возможно увеличение температуру внутри укрытия 1.

В результате удается предотвратить замерзание нагнетательной скважины и водовода в зимнее время.

Применение предложенного укрытия позволит предотвратить замерзание скважины и вывода из земли водовода.

Класс E21B36/00 Нагревательные, охлаждающие, изолирующие устройства для буровых скважин, например для использования в зоне вечной мерзлоты

системы для обработки подземного пласта с циркулируемой теплопереносящей текучей средой -  патент 2529537 (27.09.2014)
способ (варианты) и система регулирования эксплуатационной температуры в стволе скважины -  патент 2527972 (10.09.2014)
способ мониторинга теплового взаимодействия скважин с многолетнемерзлыми породами -  патент 2526435 (20.08.2014)
подводное устьевое устройство -  патент 2523273 (20.07.2014)
способ интенсификации добычи нефти в нефтегазодобывающих скважинах и устройство для его реализации -  патент 2520672 (27.06.2014)
применение саморегулирующихся ядерных реакторов при обработке подземного пласта -  патент 2518700 (10.06.2014)
использование саморегулирующихся ядерных реакторов при обработке подземного пласта -  патент 2518649 (10.06.2014)
устройство для тепловой обработки газогидратных залежей -  патент 2516303 (20.05.2014)
способ электронагрева нефтескважины нефтедобывающего комплекса и устройство для его реализации -  патент 2514332 (27.04.2014)
лубрикатор геофизический с защитой от гидратообразования -  патент 2509871 (20.03.2014)
Наверх