способ определения несущей способности забивной сваи

Классы МПК:E02D33/00 Испытания фундаментов и оснований
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество Соликамский строительный трест (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-28
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении свайных фундаментов. Способ определения несущей способности забивной сваи путем приложения нагрузки к свае и замера параметров ее погружения в грунт. Создают эталонную базу вейвлет-образов виброграмм ускорений свай в трех взаимно перпендикулярных направлениях, одно из которых совпадает с продольными осями свай, в процессе забивки их в грунт, при заданной частоте и энергии удара, характеризующих несущую способность свай при различных грунтах и конструктивных параметрах свай, после чего не менее чем через 5 дней для каждой сваи определяют несущую способность путем нагружения ее статической вертикальной нагрузкой. В процессе забивки рабочей сваи с заданной частотой и энергией получают вейвлет-образ виброграмм ускорений, которые сравнивают с эталонными вейвлет-образами корреляционным методом. По степени корреляции определяют наиболее близкую эталонную сваю и по ее характеристике судят о несущей способности рабочей сваи. Технический результат состоит в повышении точности определения несущей способности и снижении трудоемкости и длительности. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

способ определения несущей способности забивной сваи, патент № 2459042 способ определения несущей способности забивной сваи, патент № 2459042 способ определения несущей способности забивной сваи, патент № 2459042

Формула изобретения

1. Способ определения несущей способности забивной сваи путем приложения нагрузки к свае и замера параметров ее погружения в грунт, отличающийся тем, что создают эталонную базу вейвлет-образов виброграмм ускорений свай в трех взаимно перпендикулярных направлениях, одно из которых совпадает с продольными осями свай, в процессе забивки их в грунт, при заданной частоте и энергии удара, характеризующих несущую способность свай при различных грунтах и конструктивных параметрах свай, после чего не менее чем через 5 дней для каждой сваи определяют несущую способность путем нагружения ее статической вертикальной нагрузкой, а в процессе забивки рабочей сваи с заданной частотой и энергией получают вейвлет-образ виброграмм ускорений, которые сравнивают с эталонными вейвлет-образами корреляционным методом, по степени корреляции определяют наиболее близкую эталонную сваю, и по ее характеристике судят о несущей способности рабочей сваи.

2. Способ определения несущей способности забивной сваи по п.1, отличающийся тем, что забивку свай производят сваебойным гидравлическим молотом с энергией удара 5-55 кДж с частотой удара 0,8-3 Гц.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении свайных фундаментов.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ определения несущей способности забивной сваи путем приложения нагрузки к свае и замера параметров ее погружения в грунт (см. патент RU № 2040858, опубл. 10.12.1995).

Недостатком его является высокая трудоемкость и длительность процесса определения несущей способности, низкая точность результатов.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение точности определения несущей способности и снижение трудоемкости и длительности.

Для решения поставленной технической задачи определение несущей способности забивной сваи осуществляют путем приложения нагрузки к свае и замера параметров ее погружения в грунт, причем сначала создают эталонную базу вейвлет-образов виброграмм ускорений свай в трех взаимно перпендикулярных направлениях, одно из которых совпадает с продольными осями свай в процессе забивки их в грунт, при заданной частоте и энергии удара, характеризующих несущую способность свай при различных грунтах и конструктивных параметрах свай, после чего не менее чем через 5 дней для каждой сваи определяют несущую способность путем нагружения ее статической вертикальной нагрузкой, а в процессе забивки рабочей сваи с заданной частотой и энергией получают вейвлет-образ виброграмм ускорений, которые сравнивают с эталонными вейвлет-образами корреляционным методом, по степени корреляции определяют наиболее близкую эталонную сваю и по ее характеристике судят о несущей способности рабочей сваи.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что сначала создают эталонную базу вейвлет-образов виброграмм ускорений свай в трех взаимно перпендикулярных направлениях, одно из которых совпадает с продольными осями свай в процессе забивки их в грунт, при заданной частоте и энергии удара, характеризующих несущую способность свай при различных грунтах и конструктивных параметрах свай, после чего не менее чем через 5 дней для каждой сваи определяют несущую способность путем нагружения ее статической вертикальной нагрузкой, а в процессе забивки рабочей сваи с заданной частотой и энергией получают вейвлет-образы виброграмм ускорений, которые сравнивают с эталонными вейвлет-образами корреляционным методом, по степени корреляции определяют наиболее близкую эталонную сваю и по ее характеристике судят о несущей способности рабочей сваи.

Сущность предлагаемого способа иллюстрируется чертежами, где на Фиг.1 изображена схема соединения оборудования, на Фиг.2 - вейвлет-образ виброграммы ускорений рабочей сваи в вертикальном направлении, совпадающем с осью сваи, на Фиг.3 - вейвлет-образ виброграммы ускорений эталонной сваи в вертикальном направлении, совпадающем с осью сваи.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Сваебойное оборудование и забиваемую сваю оснащают измерительной и регистрационной аппаратурой. К наголовнику 1 сваи 2 крепится трехкомпонентный акселерометр 3, который соединяется с регистратором-анализатором, содержащим аналого-цифровой преобразователь 4, соединенный с системным блоком 5 и монитором 6.

Сначала при различных грунтах и конструктивных параметрах свай в процессе забивки каждой сваи в грунт при заданной частоте и энергии удара создают эталонную базу вейвлет-образов виброграмм ускорений каждой сваи в трех взаимно перпендикулярных направлениях, одно из которых совпадает с продольной осью сваи. Эти вейвлет-образы характеризуют несущую способность свай.

На каждую сваю воздействуют с помощью одного и того же гидравлического молота 7. Трехкомпонентным акселерометром 3 регистрируют виброускорения в трех взаимно перпендикулярных направлениях, одно из которых совпадает с продольной осью сваи. На основе полученных виброграмм строят их вейвлет-образы. Полученные вейвлет-образы несут информацию об индивидуальных особенностях реакции грунта на процесс забивки сваи, а следовательно, и на ее несущие свойства независимо от режима забивки сваи в грунт.

Через 5 дней производят определение несущей способности этой сваи статическим методом (см. ГОСТ 5686-96).

Определение несущей способности рабочей сваи осуществляют следующим образом. Сваебойное оборудование и забиваемую сваю оснащают той же аппаратурой, что и при испытаниях для создания эталонной базы. Производят измерение и регистрацию тех же параметров, что и при испытаниях для создания эталонной базы за исключением величины несущей способности сваи. Полученные при забивке рабочей сваи вейвлет-образы сравнивают с вейвлет-образами из эталонной базы. Процесс сравнения позволяет установить наиболее близкий элемент из эталонной базы, что в свою очередь позволяет определить несущую способность рабочей сваи. Процесс сравнения осуществляется корреляционным методом (см. Мизева И.А., Степанов Р.А., Фрик П.Г. Вейвлетные кросскорреляции двумерных полей. // Вычислительные методы и программирование. - 2006. - Т.7. - С.172-179).

Такой способ определения несущей способности свай эффективен по временным затратам. В процессе эксплуатации происходит накопление информации, содержащейся в эталонной базе, что позволяет увеличить точность оценки определения несущей способности рабочей сваи. Кроме того, повышение точности обеспечивается использованием трехкомпонентных датчиков.

Пример

Для забивки свай использовался молот гидравлический МГ5ш (РОПАТ) с энергией удара 5-55 кДж с частотой удара 0,8-3 Гц.

В экспериментах использовались железобетонные сваи сечением 35×35 см и длиной 11 метров. Для измерения виброускорений использовался трехкомпонентный акселерометр 356А15. В качестве аналого-цифрового преобразователя использовался преобразователь L1610, который преобразовывал непрерывный электрический сигнал, поступающий от акселерометра, в цифровой. Частота оцифровки составляет 100 Гц.

Нагружение эталонной сваи для получения несущей способности производилось методом циклического нагружения по ГОСТ 5686-96.

На Фиг.2 представлен вейвлет-образ виброускорения Wa(f) рабочей сваи в вертикальном направлении, совпадающем с осью сваи. Этот вейвлет-образ был сопоставлен с вейвлет-образами эталонной базы. В результате сопоставления методом корреляционного анализа был установлен вейвлет-образ из эталонной базы (см. Фиг.3), наиболее близкий по степени корреляции к вейвлет-образу рабочей сваи, что позволило установить несущую способность рабочей сваи (87 тонн).

Таким образом, способ позволяет, используя механическое воздействие на сваю гидравлическим молотом в процессе забивки сваи, регистрируя виброускорения рабочих сваи и сравнивая вейвлет-образ виброграммы ускорений рабочей сваи с вейвлет-образами виброграмм ускорений свай из эталонной базы, определять несущую способность сваи.

Класс E02D33/00 Испытания фундаментов и оснований

способ определения несущей способности сваи -  патент 2502847 (27.12.2013)
свая для измерения касательных сил морозного пучения грунтов -  патент 2458205 (10.08.2012)
способ для испытания несущей способности с использованием кольцевого датчика (варианты) -  патент 2456409 (20.07.2012)
способ повышения сейсмической надежности фундаментов -  патент 2406805 (20.12.2010)
способ оценки несущей способности буронабивной сваи -  патент 2398936 (10.09.2010)
устройство для динамических испытаний одиночной сваи -  патент 2382145 (20.02.2010)
способ мониторинга здания, находящегося под действием возмущений от смещения его фундамента -  патент 2378457 (10.01.2010)
способ определения несущей способности буронабивной сваи -  патент 2349711 (20.03.2009)
способ контроля и диагностики элемента сооружения -  патент 2290474 (27.12.2006)
способ определения состояния свай и устройство для его реализации -  патент 2257563 (27.07.2005)
Наверх