двухаспирационная разомкнутая пневмосистема зерноочистительной машины с секционным вентилятором

Классы МПК:B07B4/02 при падении смеси частиц 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки" (ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-09
публикация патента:

Изобретение относится к зерно- и семяочистительной технике и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности. Двухаспирационная разомкнутая пневмосистема зерноочистительной машины включает два пневмосепарирующих канала с выполненными в них воздушными окнами, расположенными выше зоны сепарации, механизм регулирования их открытия, две осадочные камеры с расположенной между ними разделительной стенкой, диаметральный вентилятор с регулируемой частотой вращения, окнами для забора воздуха из осадочных камер и воздухоотводящим каналом, устройства для ввода зернового вороха и вывода получаемых фракций. Рабочее колесо и входное окно диаметрального вентилятора разделены на секции с возможностью независимого и раздельного забора воздуха из осадочных камер зерноочистительной машины. Технический результат - повышение эффективности зерноочистки, а также обеспечение установления технологически необходимых скоростей воздушных потоков в каждом из пневмосепарирующих каналов, независимых друг от друга. 4 ил.

двухаспирационная разомкнутая пневмосистема зерноочистительной   машины с секционным вентилятором, патент № 2458749 двухаспирационная разомкнутая пневмосистема зерноочистительной   машины с секционным вентилятором, патент № 2458749 двухаспирационная разомкнутая пневмосистема зерноочистительной   машины с секционным вентилятором, патент № 2458749 двухаспирационная разомкнутая пневмосистема зерноочистительной   машины с секционным вентилятором, патент № 2458749

Формула изобретения

Двухаспирационная разомкнутая пневмосистема зерноочистительной машины, включающая два пневмосепарирующих канала с выполненными в них воздушными окнами, расположенными выше зоны сепарации, механизм регулирования их открытия, две осадочные камеры с расположенной между ними разделительной стенкой, диаметральный вентилятор с регулируемой частотой вращения, окнами для забора воздуха из осадочных камер и воздухоотводящим каналом, устройства для ввода зернового вороха и вывода получаемых фракций, отличающаяся тем, что рабочее колесо и входное окно диаметрального вентилятора разделены на секции с возможностью независимого и раздельного забора воздуха из осадочных камер зерноочистительной машины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к зерно- и семяочистительной технике и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Цель изобретения - повышение производительности и качества очистки.

Известна аспирационная система зерноочистительной машины (а.с. СССР № 1512687, B07B 4/02), включающая два аспирационных канала, две осадочные камеры, разделенные стенкой, установленной на 0,2-0,5 диаметра вентилятора ниже и смещенной на 0,65-0,8 диаметра вентилятора в сторону воздухоотводящего канала относительно оси вращения вентилятора, воздухоотводящий канал, нижняя стенка которого совмещена с верхней стенкой осадочной камеры, диаметральный вентилятор, устройства для ввода зерновой смеси и вывода ее фракций, механизм регулирования скорости воздуха в аспирационных каналах.

Недостатком данной аспирационной системы является то, что изменение требуемой скорости воздуха в канале второй аспирации или изменение подачи зернового материала приводит к изменению скорости воздуха и в канале первой аспирации. Это не позволяет проводить настройку пневмосистемы на оптимальные режимы работы обеих аспираций. Кроме того, установка регулировочных заслонок и дросселирование пневмоканалов с целью установления требуемых скоростей воздушного потока приводит к увеличению сопротивления пневмосистемы и росту расхода электроэнергии на привод вентилятора.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является двухаспирационная разомкнутая система зерноочистительной машины (патент РФ № 2298441, B07B 4/02), которая включает два пневмосепарирующих канала с выполненными в них воздухозаборными окнами, расположенными выше зоны сепарации, механизм регулирования их открытия, две осадочные камеры с расположенной между ними разделительной стенкой, диаметральный вентилятор с регулируемой частотой вращения, окнами для забора воздуха из осадочных камер и воздухоотводящим каналом, устройства для ввода зернового вороха и вывода получаемых фракций.

Изменение частоты вращения вала вентилятора и величины открытия воздухозаборных окон позволяют устанавливать требуемую скорость воздушного потока без увеличения сопротивления пневмосистемы и роста расхода электроэнергии на привод вентилятора.

Однако изменение скорости воздушного потока во второй аспирации или подачи вороха неизбежно приводит к изменению скорости и в первой аспирационной системе, что объясняется разделением зоны всасывания вентилятора перегородкой с забором воздуха рабочим колесом вначале из второй аспирации, а затем из первой и, следовательно, зависимостью их друг от друга.

Технический результат от использования предлагаемой аспирационной системы - возможность установления технологически необходимых скоростей воздушных потоков в каждом из пневмосепарирующих каналов независимо друг от друга.

Это достигается за счет разделения рабочего колеса и входного окна диаметрального вентилятора на секции с возможностью независимого и раздельного забора воздуха из осадочных камер зерноочистительной машины.

На чертеже (фиг.1) изображена схема аспирационной системы зерноочистительной машины, на чертеже (фиг.2) - вид на зону всасывания со стороны осадочной камеры второй аспирации, на чертеже (фиг.3) - вид на зону всасывания со стороны осадочной камеры первой аспирации, на чертеже (фиг.4) - сечение в области продольной перегородки зоны всасывания.

Аспирационная система (фиг.1) включает диаметральный вентилятор 1, состоящий из рабочего колеса 2, корпуса 3, входного окна 4 и нагнетательного патрубка 5, соединенного с воздухоотводящим каналом 8. Рабочее колесо 2 и входное окно 4 разделены на секции 6 и 7 (фиг.2 и фиг.3) глухими перегородками 20 и 21 (фиг.4). Аспирационная система также включает осадочную камеру 9 и расположенные с ее стороны (фиг.3) окна 10 двух секций 6, пневмосепарирующий канал 11 с регулируемым воздушным окном 12, питатель 22, устройство 13 для вывода легковесных примесей; осадочную камеру 14 с тремя заборными окнами 15 секций 7, устройства 16 для вывода биологически неполноценных и щуплых зерновок, пневмосепарирующий канал 17 с регулируемым воздушным окном 18 и питателем 19.

Аспирационная система работает следующим образом. Зерновой ворох питателем 22 подается в пневмосепарирующий канал первой аспирации 11 и продувается воздушным потоком, создаваемым двумя секциями 6 диаметрального вентилятора, которые соединены через окна 10 с осадочной камерой 9 первой аспирации. Из зернового вороха выделяются легковесные примеси, которые осаждаются в осадочной камере 9 и устройством 13 выводятся наружу, а отработавший воздух через нагнетательный патрубок 5 подается в воздухоотводящий канал 8.

Очищенный от легковесных примесей зерновой ворох поступает на решетный стан (не показан), где отделяются мелкие и крупные примеси, происходит сортировка зерна и через питающее устройство 19 вводится в пневмосепарирующий канал 17 второй аспирации, повторно продувается воздушным потоком, создаваемым тремя секциями 7 диаметрального вентилятора 1, которые соединены окнами 15 с осадочной камерой 14 второй аспирации. В пневмосепарирующем канале второй аспирации воздушным потоком выносятся из зернового вороха щуплые и биологически неполноценные зерновки, которые осаждаются в осадочной камере 14 и устройством 16 выводятся наружу, а очищенное зерно по пневмосепарирующему каналу 17 второй аспирации выводится из машины.

При существующих сечениях пневмосепарирующих каналов аспирационных систем современных зерноочистительных машин рабочее колесо и входное окно диаметрального вентилятора наиболее рационально разделять на пять секций: две секции обеспечивают работу пневмосепарирующего канала первой аспирации и три секции - пневмосепарирующего канала второй аспирации. Для установки технологически необходимых скоростей воздушного потока в обоих каналах вначале изменяют частоту вращения рабочего колеса вентилятора, а затем подстраивают скорость для того канала, где она превышена открытием регулируемых воздушных окон.

Глухие перегородки 20 внутри рабочего колеса 2 исключают перетекание воздуха между секциями ввиду разности давлений в осадочных камерах 9 и 14 аспирации и обеспечивают стабильную работу зерноочистительной машины.

Класс B07B4/02 при падении смеси частиц 

зерноочистительная машина -  патент 2528346 (10.09.2014)
пневмосепаратор зерна -  патент 2525265 (10.08.2014)
пневматический сортировщик -  патент 2515101 (10.05.2014)
машина для фракционирования и очистки от примесей зернового материала -  патент 2513391 (20.04.2014)
воздушный классификатор -  патент 2503508 (10.01.2014)
двухаспирационная пневмосистема зерноочистительной машины -  патент 2469525 (20.12.2012)
пневматический сепаратор -  патент 2465073 (27.10.2012)
зерноочистительная машина -  патент 2464111 (20.10.2012)
способ сепарации сыпучей смеси в текучей среде и устройство для его реализации -  патент 2462319 (27.09.2012)
пневмосепарирующее устройство зерно- и семяочистительной машины -  патент 2460592 (10.09.2012)
Наверх