агрегат для смешения сыпучих материалов

Классы МПК:B01F3/18 твердых веществ с твердыми веществами 
B01F7/10 с вращающимися дисками 
B65B1/36 путем объемных способов или с помощью устройств, дозирующих по объему
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ярославский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-01-12
публикация патента:

Агрегат содержит корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения, и прикрепленное к валу разбрасывающее устройство. Разбрасывающее устройство выполнено в виде чередующихся в окружном направлении выступов и впадин, имеющих наклонные стенки и размещенных между двумя дисками - нижним и верхним, в центральной части которого размещены конические коаксиальные распределительные патрубки. К верхнему и нижнему дискам прикреплены конические тарелки, имеющие на внутренних поверхностях выступы. Изобретение обеспечивает повышение надежности, снижение энергозатрат и является малогабаритным. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

агрегат для смешения сыпучих материалов, патент № 2458732 агрегат для смешения сыпучих материалов, патент № 2458732

Формула изобретения

1. Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения, прикрепленное к валу разбрасывающее устройство, отличающийся тем, что разбрасывающее устройство выполнено в виде чередующихся в окружном направлении выступов и впадин, имеющих наклонные стенки, и размещенных между двумя дисками - нижним и верхним, в центральной части которого размещены конические коаксиальные распределительные патрубки.

2. Агрегат для смешения сыпучих материалов по п.1, отличающийся тем, что к верхнему и нижнему дискам прикреплены конические тарелки, имеющие на внутренних поверхностях кольцевые ребра.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство, состоящее из корпуса с патрубком выгрузки материала, расположенного внутри корпуса вала, с укрепленными на нем лопастями, имеющими окна, и в верхней части к лопастям прикреплен отбойный элемент. Над корпусом размещены два барабана с параллельными осями, и на поверхности одного из них, снабженного приводом вращательного движения, имеются радиальные эластичные элементы, а между барабанами и корпусом размещено устройство подачи материалов [патент РФ № 2242272].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с диском, и приводом вращательного движения, прикрепленные к валу разбрасывающие устройства и отбойник. Разбрасывающие устройства выполнены в виде чередующихся в окружном направлении плоских и цилиндрических радиальных эластичных элементов, между которыми расположены отверстия, а к нижней части корпуса прикреплена уплотнительная камера [патент РФ № 2311222].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения.

Задача изобретения - создание агрегата для смешения сыпучих материалов сравнительно простой конструкции, позволяющего получать смеси высокого качества.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения сыпучих материалов, содержащем корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения, прикрепленное к валу разбрасывающее устройство, разбрасывающее устройство выполнено в виде чередующихся в окружном направлении выступов и впадин, имеющих наклонные стенки и размещенных между двумя дисками - нижним и верхним, в центральной части которого размещены конические коаксиальные распределительные патрубки, а к верхнему и нижнему дискам прикреплены конические тарелки, имеющие на внутренних поверхностях кольцевые ребра.

На фиг.1 изображен агрегат для смешения сыпучих материалов.

На фиг.2 показан вид А.

Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит корпус 1, устройства загрузки 2 и 3, расположенный в корпусе вал 4 с присоединенным к нему разбрасывающим устройством, представляющим собой чередующиеся в окружном направлении радиальные выступы 6 и впадины 7, расположенные между двумя дисками 5 - верхним и нижним. Привод вала 4 осуществляется от электродвигателя 8. На поверхности разбрасывающего устройства размещены коаксиальные распределительные патрубки 9 и 10. В нижней части корпуса выполнено устройство выгрузки 11, с разгрузочными лопастями 12, соединенными с валом 4. К верхнему и нижнему дискам прикреплены симметрично расположенные конические тарелки 13 и 14, имеющие на внутренних поверхностях кольцевые ребра 15.

Агрегат для смешения сыпучих материалов работает следующим образом. Подлежащие смешению сыпучие вещества из устройств загрузки 2 и 3 поступают через конические коаксиальные распределительные патрубки 9 и 10 внутрь разбрасывающего устройства таким образом, что в соседние впадины 7 поступают различные компоненты. Далее частицы смешиваемых компонентов движутся под действием центробежных сил по впадинам 7 от центра разбрасывающего устройства к его периферии и распыляются. Процесс смесеобразования происходит при наложении дисперсных потоков частиц смешиваемых сыпучих сред, имеющих одинаковую форму и расположенных в одной плоскости. Далее предварительно сформированная смесь ударяется о поверхности конических тарелок 13 и 14, имеющих кольцевые ребра 15. В результате ударного взаимодействия частиц с кольцевыми ребрами 15, находящимися на поверхностях конических тарелок, происходят многочисленные отражения частиц, что приводит к дальнейшему повышению однородности смеси. Приготовленная смесь поступает в нижнюю часть корпуса 1 и с помощью лопастей 12 выгружается через устройство выгрузки 11.

Благодаря тому, что стенки впадин и выступов выполнены наклонными, при движении по ним частицы материала под действием кориолисовых сил распределяются по всей поверхности тонким слоем, происходит увеличение ширины факела распыла, повышение равномерности его объемной плотности в потоке за разбрасывающим устройством. Коническая форма коаксиальных распределительных патрубков предотвращает прилипание материала к их поверхностям, обеспечивает направленное движение в зону выхода. Взаимодействие потока материалов с поверхностями конических тарелок способствует повышению качества смеси. Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов является надежным в работе и потребляет мало энергии. Он компактен, имеет небольшие габариты.

Класс B01F3/18 твердых веществ с твердыми веществами 

агрегат для смешения сыпучих материалов -  патент 2527465 (27.08.2014)
смеситель сыпучих материалов гравитационного типа -  патент 2526963 (27.08.2014)
агрегат для смешения сыпучих материалов -  патент 2522652 (20.07.2014)
устройство для смешения сыпучих материалов -  патент 2522645 (20.07.2014)
способ диспергирования наночастиц -  патент 2520477 (27.06.2014)
агрегат для смешения сыпучих материалов -  патент 2519368 (10.06.2014)
способ смешения сыпучих материалов -  патент 2503489 (10.01.2014)
способ изготовления пиротехнического состава -  патент 2501774 (20.12.2013)
способ определения качества смеси компонентов, различающихся по цвету -  патент 2495398 (10.10.2013)
способ приготовления смеси сыпучих материалов и смеситель для его осуществления -  патент 2483790 (10.06.2013)

Класс B01F7/10 с вращающимися дисками 

Класс B65B1/36 путем объемных способов или с помощью устройств, дозирующих по объему

Наверх