контейнер для сбора, временного хранения и транспортировки ртутьсодержащих энергосберегающих ламп

Классы МПК:B65D85/42 для ампул; для ламповых колб; для электронных ламп или трубок 
Патентообладатель(и):Яковлев Сергей Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-15
публикация патента:

Контейнер для сбора, временного хранения и транспортировки ртутьсодержащих энергосберегающих ламп содержит корпус с крышкой, в которой выполнено окно для приема ламп, внутреннюю емкость, соединенную с педально-рычажным поворотным устройством. Задачей изобретения является предотвращение загрязнения окружающей среды опасными для здоровья человека и природной среды веществами при сборе, хранении и транспортировке ртутьсодержащих энергосберегающих ламп до места их утилизации. Данное устройство установлено с возможностью перемещения на фиксированный угол. Внутренняя емкость снабжена крышкой с окном и в ней установлен транспортер в форме шнека. Педально-рычажное поворотное устройство содержит педаль, соединенную с пружиной, подшипниковый узел, крестовину, амортизатор и упор. Изобретение позволяет предотвратить загрязнение окружающей среды опасными для здоровья человека и природной среды веществами при сборе, хранении и транспортировке ртутьсодержащих энергосберегающих ламп до места их утилизации, а также обеспечить простоту конструкции контейнера и удобство его эксплуатации. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

контейнер для сбора, временного хранения и транспортировки ртутьсодержащих   энергосберегающих ламп, патент № 2457993

Формула изобретения

1. Контейнер для сбора, временного хранения и транспортировки ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, содержащий корпус с крышкой, в которой выполнено окно для приема ламп, отличающийся тем, что он содержит внутреннюю емкость, соединенную с педально-рычажным поворотным устройством, установленным с возможностью перемещения на фиксированный угол, при этом во внутренней емкости, снабженной крышкой с окном, установлен транспортер в форме шнека.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что педально-рычажное поворотное устройство содержит педаль, соединенную с пружиной, подшипниковый узел, крестовину, амортизатор и упор.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что возвращение педально-рычажного поворотного устройства в исходное положение обеспечивает перемещение ламп по наклонной плоскости транспортера под действием сил инерции.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что транспортер выполнен с отбортовкой.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что окно для приема ламп в крышке корпуса соответствует по своим размерам окну в крышке внутренней емкости.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что поверхности внутренней емкости, транспортера, крышки внутренней емкости, окна для приема ламп в крышке корпуса и окна в крышке внутренней емкости покрыты материалом, допускающим демеркуризацию.

7. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что поверхности внутренней емкости, транспортера, крышки внутренней емкости, окна для приема ламп в крышке корпуса и окна в крышке внутренней емкости покрыты мягким, эластичным, упругим материалом.

8. Контейнер по п.6 или 7, отличающийся тем, что в качестве материала используют вспененный полиэтилен, плакированный фольгой и пластиковой пленкой, вспененную резину, силиконовые материалы.

9. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что между крышкой корпуса и крышкой внутренней емкости выполнено уплотнение.

10. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка внутренней емкости выполнена съемной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для безопасного сбора, хранения и транспортировки ртутьсодержащих отходов и может быть использовано для установки во дворах жилой застройки населенных пунктов для сбора, временного хранения и транспортировки ртутьсодержащих энергосберегающих ламп.

Известен контейнер для сбора преимущественно люминесцентных ламп (RU 76319, опубл. 20.09.2008), который содержит цилиндрический корпус, один конец которого заглушен и снабжен фланцем с размещенными на нем перфорированной подложкой, адсорбентом и прокладками, также выполненными из адсорбента, а другой снабжен съемной крышкой.

Известен также контейнер для сбора и транспортировки ртутьсодержащих ламп (RU 2411170, опубл. 10.02.2011), который включает бак для сбора и транспортировки ламп и герметичный эластичный вкладыш, расположенный внутри бака. Края вкладыша с припуском располагаются с наружной стороны бака. В одном варианте изобретения контейнер снабжен подвижным вторым дном, расположенным внутри бака и установленным на демпфирующую пружину, и крышкой с внутренним уплотнительным кольцом. Высота подъема второго дна фиксируется ограничителями. Крышка содержит штуцер с пробкой для подачи демеркуризационного раствора и окно для сбора ламп в бак, которое перекрывается наружной шторкой, выполненной из пылевлагонепроницаемого материала, и/или шторками, расположенными внутри крышки и выполненными в виде взаимно перекрывающихся металлических пластин, снабженными возвратными пружинами.

Однако известные устройства не обеспечивают сохранность отработанных ламп при размещении их в контейнере во время сбора, а также полную герметичность устройства в процессе эксплуатации.

Задачей настоящего изобретения является предотвращение загрязнения окружающей среды опасными для здоровья человека и природной среды веществами при сборе, хранении и транспортировке ртутьсодержащих энергосберегающих ламп до места их утилизации, а также обеспечение простоты конструкции контейнера и удобства его эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что контейнер для сбора, временного хранения и транспортировки ртутьсодержащих энергосберегающих ламп содержит корпус с открывающейся крышкой, в которой выполнено окно для приема ламп, внутреннюю емкость цилиндрической формы, соединенную с педально-рычажным поворотным устройством, установленным с возможностью перемещения на фиксированный угол, при этом во внутренней емкости, снабженной герметично закрывающейся съемной крышкой с окном прямоугольного сечения, установлен транспортер с отбортовкой в форме шнека.

Педально-рычажное поворотное устройство содержит педаль, соединенную с пружиной, подшипниковый узел, крестовину, амортизатор для фиксирования угла перемещения устройства и упор. Возвращение педально-рычажного поворотного устройства в исходное положение обеспечивает перемещение ламп по наклонной поверхности транспортера под действием сил инерции.

Поверхности внутренней емкости, транспортера, крышки внутренней емкости, окна для приема ламп в крышке корпуса и окна в крышке внутренней емкости покрыты мягким, эластичным, упругим материалом, допускающим демеркуризацию.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, где изображен контейнер, продольный разрез.

Заявляемый контейнер содержит корпус с открывающейся крышкой, в которой выполнено окно для сбора ламп (на чертеже не обозначены), внутреннюю емкость 3 с крышкой 4, в которой выполнено окно 6, транспортер 2 с отбортовкой, педально-рычажное поворотное устройство 5, которое содержит педаль с пружиной 9, подшипниковый узел, крестовину, амортизатор 7 и упор 8.

Педально-рычажное поворотное устройство 5 предназначено для перемещения внутренней емкости 3 с транспортером 2 на заданный угол при нажатии на педаль. В крышке корпуса выполнено окно для приема ламп, соответствующее по размерам окну 6 в крышке 4 внутренней емкости 3.

Контейнер работает следующим образом.

При отпущенной педали окно 6 в крышке 4 внутренней емкости 3 не совмещено с окном для приема ламп в крышке корпуса и находится относительно него перпендикулярно. Посредством уплотнения между крышкой корпуса и крышкой 4 внутренней емкости 3 обеспечивается герметичность, которая исключает попадание ртути в окружающую среду. При необходимости поместить лампу в контейнер пользователь нажимает на педаль педально-рычажного поворотного устройства 5, через крестовину внутренняя емкость 3 вместе с транспортером 2 поворачивается для совмещения окна для приема ламп крышки корпуса и окна 6 крышки 4 внутренней емкости 3. Для плавного (неударного) перемещения внутренней емкости 3 в положение приема ламп применен амортизатор 7. В окно для приема ламп крышки корпуса помещают отработанную лампу 1, лампа 1 под собственным весом попадает через окно крышки корпуса в окно 6 крышки 4 внутренней емкости 3 на наклонную поверхность транспортера 2. Пользователь отпускает педаль, внутренняя емкость 3 вместе с транспортером 2 под действием пружины 9 возвращается в исходное положение, при этом крестовина упирается в упор 8, и под действием сил инерции лампы, находящиеся на наклонной поверхности транспортера 2, перемещаются вниз по плоскости. Контейнер готов к приему следующей лампы. Процесс перемещения ламп происходит при нажатии на педаль до полного наполнения транспортера 2. Поверхности внутренней емкости 3, транспортера 2, крышки 4 внутренней емкости 3, окна крышки корпуса и окна 6 крышки 4 внутренней емкости 3 облицованы мягким, эластичным, упругим материалом во избежание повреждения отработанных ламп, допускающим демеркуризацию контейнера. Например, это может быть вспененный полиэтилен, плакированный фольгой и пластиковой пленкой, вспененная резина, силиконовые материалы и т.п.

При доставке в организацию, занимающуюся утилизацией ламп, исполнитель открывает крышку корпуса (крышка на антивандальных замках), закрывает герметично окно 6 внутренней емкости 3 крышкой (на чертеже не показана), крышка выполнена с замком-защелкой, извлекает внутреннюю емкость 3 за ручки (на чертеже не показаны). Крепление внутренней емкости к крестовине произведено при помощи легкосъемного соединения (на штифтах). Внутреннюю емкость 3 грузят в транспортное средство, на место извлеченной внутренней емкости 3 устанавливают аналогичную сменную емкость. Крышку корпуса закрывают на замки, контейнер готов к приему очередной партии ламп. При поступлении внутренней емкости 3 в организацию по утилизации снимают крышку 4 внутренней емкости 3, извлекают транспортер 2, соединенный с внутренней емкостью 3 при помощи лекгосъемного соединения (на штифтах), за ручку вместе с лампами и лампы поступают на утилизацию. Во избежание деформации внутренняя емкость и корпус контейнера выполнены из металла.

Наверх