растительный сбор для лечения подростков с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и артериальной гипертензии 1 и 2 степени

Классы МПК:A61K36/734 Crataegus (боярышник)
A61K36/533 Leonurus (пустырник)
A61K36/53 Lamiaceae или Labiatae (семейство губоцветных), например тимьян, чабрец, розмарин или лаванда
A61P9/12 антигипертензивные средства
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека" Сибирского отделения РАМН (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Клиника Института Педиатрии" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-30
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии в кардиологии, и может быть использовано для создания сборов из растительного сырья для лечения артериальной гипертензии. Растительный сбор для лечения подростков с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и артериальной гипертензии 1 и 2 степени включает высушенное измельченное растительное сырье: траву пустырника пятилопастного, плоды боярышника кроваво-красного, траву мелиссы лекарственной, траву чистеца байкальского, корни шлемника байкальского при определенном соотношении компонентов. Сбор выполнен в виде водного настоя. Растительный сбор эффективен при лечении артериальной гипертензии пациентов различных возрастных групп, включая пациентов подросткового возраста. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Растительный сбор для лечения подростков с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и артериальной гипертензии 1 и 2 степени, включающий высушенное измельченное растительное сырье: траву пустырника пятилопастного, плоды боярышника кроваво-красного, траву мелиссы лекарственной, траву чистеца байкальского, корни шлемника байкальского при следующем соотношении компонентов, г:

пустырник пятилопастной, трава 15,0
боярышник кроваво-красный, плоды 30,0
мелисса лекарственная, трава 20,0
чистец байкальский, трава 20,0
шлемник байкальский, корни 10,0

2. Растительный сбор по п.1 выполнен в виде водного настоя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии в кардиологии, и может быть использовано для создания сборов из растительного сырья для лечения подростков с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и эссенциальной артериальной гипертензии 1 и 2 степени.

Актуальность проблемы артериальной гипертензии связана с большой ее распространенностью, низкой осведомленностью населения о наличии у них этого заболевания и недостаточной эффективностью лечения.

Несмотря на значительные успехи в изучении этиопатогенеза. эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ), эта проблема все еще остается одной из самых актуальных в современной медицине. В развитых индустриальных странах почти у 30% взрослого населения отмечается повышенный уровень систолического (>160 мм рт.ст.) и/или диастолического (>95 мм рт.ст.) артериального давления (АД). В структуре заболеваемости ЭАГ увеличился удельный вес лиц молодого возраста. Большая распространенность заболевания и тяжелые осложнения, к которым оно приводит, требуют дальнейшей разработки методов раннего выявления и профилактики этого заболевания. Решение этих проблем возможно при изучении ЭАГ только на ранних стадиях развития, что имеет место у детей и лиц молодого возраста (1). В процессе развития ребенка уровень АД остается повышенным у 33-42% детей, а у 17-26% артериальная гипертензия приобретает прогрессирующее течение (2).

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости создания растительного сбора для лечения подростков с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и эссенциальной артериальной гипертензии 1 и 2 степени.

Известен лекарственный сбор для лечения гипертонической болезни, включающий рябину черноплодную плоды, морковь посевную плоды, фенхель обыкновенный плоды, валерьяну лекарственную корень, хвощ полевой траву, василек синий цветки, боярышник кроваво-красный плоды, шлемник байкальский корни. Настой принимают 1/4 стакана 3 раза в день (3).

Недостатком данного сбора является отсутствие указания относительно дозы приготовления настоя (1 ст.ложка или 1 чайная ложка сбора на 1 стакан или 1 литр воды), времени приема данного настоя (до еды, во время еды, после еды) и наличия в нем хвоща полевого, относящегося к ядовитым растениям, что ограничивает его применение у детей и подростков вследствие возможных аллергических реакций.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является лекарственный сбор для лечения гипертонической болезни, включающий цветы боярышника, траву пустырника пятилопастного, траву сушеницы болотной, цветы омелы белой. Настой принимают по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды (4).

Недостатком данного сбора является отсутствие в рецептуре сбора индивидуальных доз для каждого из четырех растений - все поровну. Это при том, что в состав сбора входит омела белая, относящаяся к ядовитым растениям, что ограничивает его применение у детей и подростков вследствие возможных аллергических реакций.

Задачей изобретения является расширение возможности лечения подростков с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и эссенциальной артериальной гипертензии 1 и 2 степени за счет использования нового растительного сбора, созданного на основе разрешенных для применения лекарственных растений.

Указанная задача достигается тем, что растительный сбор для лечения подростков с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и эссенциальной артериальной гипертензии 1 и 2 степени, включающий высушенное измельченное растительное сырье: траву пустырника пятилопастного, плоды боярышника кроваво-красного, траву мелиссы лекарственной, траву чистеца байкальского, корни шлемника байкальского при следующем соотношении компонентов, г: пустырник пятилопастной, трава - 15,0, боярышник кроваво-красный, плоды - 30,0, мелисса лекарственная, трава - 20,0, чистец байкальский, трава - 20,0, шлемник байкальский, корни - 10,0, выполнен в виде водного настоя.

Предлагаемый растительный сбор состоит из растений, широко применяемых в медицинской практике: трава пустырника пятилопастного, плоды боярышника кроваво-красного, трава мелиссы лекарственной, трава чистеца байкальского, корни шлемника байкальского. Все виды растительного сырья, входящего в состав этого растительного сбора, официально признаны современной медициной и обеспеченны достаточной сырьевой базой.

В данном растительном сборе были использованы лекарственные растения с седативным, мочегонным, гипотензивным действием. Именно эти свойства лекарственных растений используют в лечении подростков с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и эссенциальной артериальной гипертензии 1 и 2 степени.

Седативным действием обладают - корни шлемника байкальского, трава чистеца байкальского.

Мочегонным действием - трава пустырника пятилопастного, трава мелиссы лекарственной.

Гипотензивным действием - корни шлемника байкальского, сухие плоды боярышника кроваво-красного, трава чистеца байкальского, трава мелиссы лекарственной, трава пустырника пятилопастного.

Предлагаемый растительный сбор готовят следующим образом. Все растительные компоненты должны быть в высушенном состоянии, все растения берутся в определенных пропорциях и измельчаются на измельчителе мощностью 100 Вт. Готовое средство хранится в течение двух лет.

Показаниями для применения данного растительного сбора у пациентов является синдром вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и эссенциальная артериальная гипертензия 1 и 2 степени.

Этот растительный сбор показан в качестве понижающего уровень артериального давления и нивелирующего синдром вегетативно-сосудистой дистонии.

Курс лечения данным растительным сбором - 3 недели, в течение 1 года можно провести 2-3 курса.

Доза лечения: 1 чайная ложка данного растительного сбора на 200 мл крутого кипятка, настаивать 5 минут, процедить. Пить настой 50 мл 2 раза в день утром и вечером, через 30 минут после еды.

Эффективность лечения подростков с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и эссенциальной артериальной гипертензия 1 и 2 степени показаны на следующем примере.

Подросток, девочка, 15 лет, находилась в Клинике с 12.04.2010 по 26.04.2010 г.

Диагноз: Эссенциальная артериальная гипертензия I-II степени, I стадия, группа риска средняя.

Анамнез: генеалогический анамнез отягощен по гипертонической болезни (ГБ) по линии матери и отца.

Мать: ГБ. Дедушка по материнской линии: умер, диагноз: Ишемический инсульт. ГБ. Бабушка по материнской линии: умерла, диагноз: Инфаркт миокарда. ГБ. Отец: ГБ. Бабушка по отцовской линии: ГБ. Дедушка по отцовской линии: диагноз ГБ.

Из анамнеза: ребенок родился доношенным, от второй беременности, протекавшей с повышением уровня АД. Родоразрешение плановое путем кесарева сечения, масса тела 3100 г, рост 49 см. Грудное вскармливание до 6 месяцев, дебют заболевания в 14 лет.

Жалобы: головные боли, слабость, головокружение, сонливость, колющие боли в сердце, потемнение в глазах, носовые кровотечения, одышка при нагрузке, уровень АД до 16575 мм рт.ст.

Результаты обследования: индекс массы тела - 29,3 кгм2.

Жалобы: головные боли, утомляемость, повышение уровня артериального давления (АД) до 17590 мм рт.ст., учащенное сердцебиение, иногда носовые кровотечения.

Невролог: Синдром вегетативной дистонии.

Окулист: картина глазного дна - диски зрительных нервов бледно-розовые, границы четкие, вены умеренно расширены, артерии узкие. Заключение: Ангиопатия сетчатки.

Результаты обследования:

Электрокардиография (ЭКГ): миграция водителя ритма по предсердиям, ЧСС 68-95 удмин. Реакция на физическую нагрузку недостаточно адекватная. Анализ ритма: клиноположение - частота сердечных сокращений (ЧСС) 68-97 удмин, аритмия выраженная, тахикардия умеренная, ортоположение - ЧСС 94-135 удмин, умеренная аритмия.

Эхокардиография (Эхо-КГ): органической патологии не выявлено.

Кардиоинтервалография (КИТ): исходный вегетативный тонус - ваготония, вегетативная реактивность - гиперсимпатикотоническая;

Клиноортопроба (КОП): симпатикотонический вариант;

Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости, почек: без патологии;

УЗИ надпочечников: правый - 12×16 мм, левый - 14×15 мм. Структура однородная.

Компьютерная электроэнцефалография (КЭЭГ): умеренные диффузные изменения без четкого очага, заинтересованность срединных структур.

Допплервазография (ДВГ): без патологии;

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД): изменение циркадного биоритма уровня АД в виде избыточного снижения уровня диастолического артериального давления (ДАД) во время ночного сна. Среднее значение уровня систолического артериального давления (САД) во время бодрствования превышает 95 перцентиль. Повышение вариабельности уровня ДАД во время бодрствования (коэффициент вариации в дневное время 17,5%), суточный индекс уровня ДАД 23,2%.

В плазме крови обследованных пациентов определялось содержание уровня альдостерона, свободного тироксина, тиреотропного гормона, трийодтиронина, кортизола, пролактина, витамина А; натрия, калия, кальция, магния, фосфора, железа, хлора; восстановленная и окисленная формы глутатиона; содержание диеновых конъюгат, уровень антиокислительной активности, активность супероксиддисмутазы, содержание общего холестерина и его фракций.

При поступлении в Клинику уровень АД составлял 165/82 мм рт.ст., пациентка получала настой данного растительного сбора по 50 мл настоя 2 раза в день (утро/вечер), через 30 минут после еды. Курс лечения - 3 недели. В данном случае отмечалось снижение уровня АД на фоне приема предлагаемого лечения до 135/70 мм рт.ст.

Предлагаемым растительным сбором было пролечено 10 подростков с диагнозами синдром вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и эссенциальная артериальная гипертензия 1 и 2 степени. К концу второй недели отмечалось снижение уровня артериального давления (в большей степени систолического компонента) на 10-20 мм рт.ст. У всех пациентов к концу курса терапии отмечалось снижение уровня артериального давления в большей степени систолического до 20-30 мм рт.ст.

Предлагаемый растительный сбор прост в использовании, не требует сложной технологии приготовления, не имеет побочных действий и противопоказаний, поэтому он может применяться в стационарных и поликлинических условиях.

Предлагаемый растительный сбор эффективен при лечении пациентов подросткового возраста с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и эссенциальной артериальной гипертензии 1 и 2 степени.

растительный сбор для лечения подростков с синдромом вегетативно-сосудистой   дистонии по симпатикотоническому типу и артериальной гипертензии   1 и 2 степени, патент № 2457850

Класс A61K36/734 Crataegus (боярышник)

способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста с применением жевательного фитосубстрата -  патент 2521373 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция, средство для профилактики и лечения метаболического синдрома и диабетической нефропатии и способ его получения -  патент 2519744 (20.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
биологически активная добавка к пище тонизирующего и адаптогенного действия -  патент 2489039 (10.08.2013)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
сбор для лечения обстипаций у больных цереброваскулярными заболеваниями -  патент 2455019 (10.07.2012)
способ профилактики и лечения туберкулеза -  патент 2448722 (27.04.2012)
способ получения средства "боярышника настойка" -  патент 2435604 (10.12.2011)
композиция для профилактики и лечения хронической сердечно-сосудистой недостаточности -  патент 2421234 (20.06.2011)
сбор лекарственных растений для профилактики и лечения ишемической болезни сердца -  патент 2416424 (20.04.2011)

Класс A61K36/533 Leonurus (пустырник)

фармацевтическая композиция, средство для профилактики и лечения метаболического синдрома и диабетической нефропатии и способ его получения -  патент 2519744 (20.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
фитосбор для лечения подростков с лабильной артериальной гипертензией -  патент 2479315 (20.04.2013)
сбор лекарственных растений для профилактики первичной плацентарной недостаточности у пациенток с проявлением местного иммунодефицита -  патент 2464038 (20.10.2012)
фитотранквилизатор -  патент 2452507 (10.06.2012)
способ профилактики и лечения туберкулеза -  патент 2448722 (27.04.2012)
способ лечения женского бесплодия на основе растительных средств -  патент 2440087 (20.01.2012)
гипотензивное средство для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией -  патент 2438690 (10.01.2012)
гранулы с растительным экстрактом для профилактики и комплексного лечения язвенной болезни желудка -  патент 2430734 (10.10.2011)

Класс A61K36/53 Lamiaceae или Labiatae (семейство губоцветных), например тимьян, чабрец, розмарин или лаванда

биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
соединение сальвианоловой кислоты л, способ его приготовления и применения -  патент 2529491 (27.09.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
средство, обладающее адаптогенной активностью -  патент 2506090 (10.02.2014)
способ лечения язвы роговицы -  патент 2494735 (10.10.2013)
лигнан, обладающий анальгетическим действием -  патент 2491950 (10.09.2013)

Класс A61P9/12 антигипертензивные средства

6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
композиции телмисартана в форме наночастиц и способ их получения -  патент 2526914 (27.08.2014)
адгезивный пластырь, содержащий бисопролол -  патент 2526194 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики артериальной гипертензии и фармацевтическая композиция для лечения артериальной гипертензии -  патент 2525156 (10.08.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
применение гиалуронидазы для профилактики или лечения артериальной гипертензии или сердечной недостаточности -  патент 2508124 (27.02.2014)
оксазолопиримидины как агонисты рецептора edg-1 -  патент 2503680 (10.01.2014)
4-триметиламмониобутираты в качестве ингибиторов срт2 -  патент 2502727 (27.12.2013)
производное бензимидазола и его применение -  патент 2501798 (20.12.2013)
Наверх