способ получения цельноформованной детали из войлока

Классы МПК:A41D31/02 слоистых материалов
A42B1/00 Шляпы, шапки, кепки, фуражки; капюшоны, капоры
B44C5/00 Способы изготовления особых декоративных изделий
A43B1/00 Обувь, характеризуемая материалом
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет дизайна и технологии" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-04
публикация патента:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении одежды, обуви, головных уборов и декоративных изделий из войлока, а также при реставрации войлочных изделий. Способ включает формирование холста путем укладывания слоев шерстяных волокон и нанесения на слои шерстяных волокон текстильного материала, свойлачивание, валку и сушку. На холст со стороны текстильного материала дополнительно укладывают слои шерстяных волокон. После валки осуществляют формование, а после сушки - влажно-тепловую обработку. Влажно-тепловую обработку осуществляют под давлением при температуре 120-150°С, соответствующей температуре склеивания клеевого прокладочного материала. В качестве текстильного материала используют легко формуемый клеевой прокладочный материал с разреженной структурой. Клеевой прокладочный материал можно располагать в соответствии с выделенными на детали зонами. При этом обеспечивается уменьшение толщины и массы войлочных деталей при сохранении заданной прочности; получение равномерной по толщине цельноформованной детали с зонами, отличающимися по свойствам; повышение прочности полученного материала; сохранение привлекательного для потребителя внешнего вида войлока с лицевой и изнаночной стороны изделия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр.

способ получения цельноформованной детали из войлока, патент № 2457764 способ получения цельноформованной детали из войлока, патент № 2457764 способ получения цельноформованной детали из войлока, патент № 2457764

Формула изобретения

1. Способ получения цельноформованной детали из войлока, включающий формирование холста путем укладывания слоев шерстяных волокон и нанесения на слои шерстяных волокон текстильного материала, свойлачивание, валку и сушку, отличающийся тем, что на холст со стороны текстильного материала дополнительно укладывают слои шерстяных волокон, после валки осуществляют формование, а после сушки - влажно-тепловую обработку, при этом в качестве текстильного материала используют легко формуемый клеевой прокладочный материал с разреженной структурой, а влажно-тепловую обработку осуществляют под давлением при температуре 120-150°С, соответствующей температуре склеивания клеевого прокладочного материала.

2. Способ по п.1 отличающийся тем, что клеевой прокладочный материал располагают в соответствии с выделенными на детали зонами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении одежды, обуви, головных уборов и декоративных изделий из войлока, а также при реставрации войлочных изделий.

Известен традиционный способ получения цельноформованной детали из войлока, включающий формирование холста путем укладывания слоев шерстяных волокон, свойлачивание, валку, формование, расправку и сушку [Гусев А.П., Сергеенко А.П. Технология валяльно-войлочного производства. - Москва: Легпромбытиздат, 1988].

Недостатком традиционного способа изготовления войлока является то, что для достижения требуемой формоустойчивости и прочности изготавливают материал большой толщины и с высокой поверхностной плотностью. Уменьшение толщины войлока, изготовленного этим способом, приводит к снижению поверхностной плотности, формоустойчивости и прочности.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ получения войлока, включающий формирование холста путем укладывания слоев шерстяных волокон и нанесения на слои шерстяных волокон текстильного материала, свойлачивание, валку и сушку [Кокарева И.А. Живописный войлок. - Москва: Аст-пресс книга, 2010].

Недостатками способа являются

- низкая способность детали к объемному формованию, ограничивающая возможности создания сложной пространственной формы;

- существенное повышение жесткости и толщины в местах вытачек и швов при использовании конструктивных методов для придания детали объемной формы;

- низкая устойчивость соединения волокнистого слоя с текстильным материалом, не позволяющая повысить прочность войлочной детали.

Технической задачей заявляемого изобретения является получение бесшовной формоустойчивой детали объемной формы из войлока и повышение прочности без существенного увеличения толщины детали.

Поставленная задача решается способом получения цельноформованной детали из войлока, включающим формирование холста путем укладывания слоев шерстяных волокон и нанесения на слои шерстяных волокон текстильного материала, свойлачивание, валку и сушку, который отличается тем, что на холст со стороны текстильного материала дополнительно укладывают слои шерстяных волокон, после валки осуществляют формование, а после сушки - влажно-тепловую обработку, при этом в качестве текстильного материала используют легко формуемый клеевой прокладочный материал с разреженной структурой, а влажно-тепловую обработку осуществляют под давлением при температуре 120-150°С, соответствующей температуре склеивания клеевого прокладочного материала.

Клеевой прокладочный материал располагают в соответствии с выделенными на детали зонами.

Способ получения детали и показатели физико-механических свойств материала представлены на рисунках 1, 2, 3 и в таблице.

Рисунок 1 отражает расположение клеевого прокладочного материала 3 между слоями шерстяных волокон 1,2- 4,5.

Рисунок 2 отражает взаимосвязь компонентов в цельноформованной детали:

6 - соединение между собой волокон, лежащих перед свойлачиванием и валкой с одной стороны прокладочного материала;

7 - проникновение волокон холста в структуру прокладочного материала;

8 - соединение между собой волокон, лежащих перед свойлачиванием и валкой по разные стороны прокладочного материала;

9 - склеивание волокон между собой и с прокладочным материалом расплавленным клеевым покрытием или размягченными клеевыми волокнами прокладочного материала.

Рисунок 3 отражает схему расположения выделенных зон детали с различными клеевыми прокладочными материалами:

I - зона с клеевым прокладочным материалом на трикотажной основе, имеющим в составе 67% полиэфирных волокон и 33% вискозных, с полиамидным клеевым покрытием с температурой склеивания 120-150°С;

II - зона с клеевым эластичным прокладочным материалом из полиэфирных волокон с полиамидным покрытием с температурой склеивания 120-130°С;

III - зона с клеевым нетканым материалом из термоплавких полиамидных волокон с температурой склеивания 120°С;

IV - зона без клеевого прокладочного материала.

Примеры осуществления способа.

Пример 1. При формировании холста после укладывания двух слоев шерстяных волокон (1, 2 - рисунок 1) наносят легко формуемый клеевой прокладочный материал на трикотажной основе, имеющей в составе 67% полиэфирных волокон и 33% вискозных, с полиамидным клеевым покрытием с температурой склеивания 120-150°С (3 - рисунок 1). После этого со стороны клеевого прокладочного материала укладывают дополнительно два слоя шерстяных волокон (4, 5 - рисунок 1). Затем осуществляют свойлачивание, валку, формование, расправку, сушку и влажно-тепловую обработку. Формование осуществляется путем облегания формозадающей поверхности. Влажно-тепловая обработка происходит с использованием давления при температуре, соответствующей температуре склеивания клеевого прокладочного материала.

Данный способ позволяет получить формоустойчивые детали из войлока с существенно повышенной прочностью и достаточно высокой упругостью (образец I, таблица) без заметного повышения толщины по сравнению с деталями без прокладочного материала (образец IV, таблица). По сравнению с образцом, изготовленным по технологии прототипа (образец V, таблица), полученная деталь обладает значительно сниженными толщиной и поверхностной плотностью, повышенной прочностью, при сохранении таких показателей формоустойчивости, как жесткость и упругость. Повышение устойчивости соединения волокнистого слоя с текстильным материалом и прочности детали обеспечивается за счет расположения этого материала между слоями волокон и образования клеевого соединения (рисунок 2).

Пример 2. При формировании по шаблону холста детали также укладывают слои шерстяных волокон. Затем на разные участки деталей наносят разные виды клеевых прокладочных материалов в соответствии с выделенными на шаблонах зонами:

- в верхней части спинки и полочки (зона II - рисунок 3) клеевой эластичный прокладочный материал, обеспечивающий повышение упругости и удлинения при разрыве для формирования устойчивости к эксплуатационным нагрузкам (образец II, таблица);

- в нижней части спинки, полочки и рукава (зона III - рисунок 3) клеевой нетканый материал, обеспечивающий повышение жесткости и прочности войлока для сохранения формы и фиксирования линии низа (образец III, таблица);

- в области локтя (зона I - рисунок 3) клеевой прокладочный материал на трикотажной основе, обеспечивающий повышение прочности, жесткости и упругости для придания износостойкости (образец I, таблица);

- в зонах, требующих пониженной жесткости, показанных на рисунке 3 без штриховки, например в средней части спинки, полочки, верхней и передней части рукава (зона IV - рисунок 3) клеевой прокладочный материал не используют (образец IV, таблица).

Далее весь процесс осуществляют по примеру 1. Влажно-тепловую обработку проводят при температуре 120°С. В результате, в соответствии с предъявляемыми к изделию требованиями, получают детали с зонами, отличающимися по свойствам. При этом толщина деталей остается достаточно равномерной, так как разнотолщинность составляет не более 12%.

Результаты испытаний образцов войлока
Обозн. обр. Используемый при укладке холста прокл. материал Толщина, мм Нагрузка при разрыве, даН Удлинение при разрыве, мм Жесткость, сН Упругость, % Пов. пл., г/м2
по основепо утку по основе по уткупо основе по утку по основепо утку
1 23 45 67 89 1011 12
I клеевой прокладочный материал на трикотажной основе с ПА клеевым покрытием 1,428,3 26,467,6 66,68,01 7,4868,6 68,7249
II клеевой эластичный прокладочный материал из ПЭ волокон с ПА клеевым покрытием1,36 13,6 13,570,3 73,15,02 6,0774,3 67,3220
III клеевой нетканый материал из термоплавких ПА волокон 1,27 14,1 68,3 7,39 70,6225
IV контрольный образец, без прокл. мат-ла 1,24 12,7 64,3 4,75 58,3200
V образец по технологии прототипа 1,9 22,6 64,6 10,85 72329

Предлагаемый способ позволяет

- уменьшить толщину и массу войлочных деталей при сохранении заданной прочности;

- получить равномерные по толщине цельноформованные детали с зонами, отличающимися по свойствам;

- повысить прочность полученного материала;

- сохранить привлекательный для потребителя внешний вид войлока с лицевой и изнаночной стороны изделия.

Класс A41D31/02 слоистых материалов

устойчивый к загрязнению, воздухопроницаемый тканевый слоистый материал и одежда из него -  патент 2527989 (10.09.2014)
многослойный носок и способ его изготовления -  патент 2492780 (20.09.2013)
комбинированный материал - ламинат -  патент 2473293 (27.01.2013)
конструкция теплозащитного пакета с регулируемой толщиной -  патент 2469135 (10.12.2012)
композиционный текстильный материал для спецодежды и изделий технического назначения -  патент 2457763 (10.08.2012)
сорбционный фильтрующий материал и его использование -  патент 2446875 (10.04.2012)
конструкция пакета швейных изделий для механизированного заполнения перопуховым утеплителем -  патент 2438537 (10.01.2012)
способ получения отражающей мембраны и мембрана, полученная по этому способу -  патент 2422062 (27.06.2011)
многослойный теплоизолирующий материал -  патент 2415622 (10.04.2011)
эластичный ламинат и поглощающее изделие, содержащее ламинат -  патент 2415621 (10.04.2011)

Класс A42B1/00 Шляпы, шапки, кепки, фуражки; капюшоны, капоры

Класс B44C5/00 Способы изготовления особых декоративных изделий

способ изготовления декоративно-художественных изделий -  патент 2525071 (10.08.2014)
способ изготовления декоративной бумаги, а также декоративная бумага -  патент 2519970 (20.06.2014)
устройство крепления панели, крепежный элемент панели, опора панели и способ крепления конструкции панели -  патент 2502011 (20.12.2013)
строительная плита и способ изготовления строительной плиты -  патент 2498908 (20.11.2013)
способ и устройство для изготовления декоративной бумаги и/или панелей для напольного покрытия или облицовки мебели, стен и других объектов -  патент 2493971 (27.09.2013)
способ изготовления многослойной плиты из слоистого материала -  патент 2492059 (10.09.2013)
способ обработки янтаря -  патент 2481960 (20.05.2013)
способ изготовления декоративных изделий с использованием янтаря -  патент 2475366 (20.02.2013)
декоративный элемент -  патент 2474479 (10.02.2013)
ламинированная декоративная плита и способ ее изготовления -  патент 2471631 (10.01.2013)

Класс A43B1/00 Обувь, характеризуемая материалом

Наверх