способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное удобрение для его осуществления

Классы МПК:A01G1/00 Садоводство; огородничество
A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 
A23K1/00 Корма
C05C9/02 содержащие продукты мочевино-формальдегидной конденсации 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-01-11
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает внесение в почву минеральных удобрений, рядовой посев основной яровой покровной кормовой культуры с последующим подсевом промежуточной кормовой культуры, например ярового рапса, многократное скашивание зеленой массы на корм скоту. При этом после каждого укоса стерню прочесывают и опрыскивают инсектицидами. Посев основной яровой покровной кормовой культуры выполняют семенами сорговых культур, например суданской травы или кормового проса, с пониженной нормой высева семян до 50% и 75% соответственно. Перед посевом в качестве минерального удобрения в почву вносят медленнорастворимое карбамидоформальдегидное удобрение, содержащее 0,1-0,3 моля формалина на 1 моль карбамида. Удобрение вносят в почву из расчета 60-90 кг действующего вещества на 1 га. Способ позволяет интенсифицировать рост растений за счет предпосевного внесения медленнорастворимого карбамидоформальдегидного удобрения и увеличить количество укосов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ возделывания кормовых культур, включающий внесение в почву минеральных удобрений, рядовой посев основной яровой покровной кормовой культуры с последующим подсевом промежуточной кормовой культуры, например ярового рапса, многократное скашивание зеленой массы на корм скоту, при этом после каждого укоса стерню прочесывают и опрыскивают инсектицидами, отличающийся тем, что посев основной яровой покровной кормовой культуры выполняют семенами сортовых культур, например суданской травы или кормового проса, с пониженной нормой высева семян до 50% и 75% соответственно, перед посевом в качестве минерального удобрения в почву вносят медленнорастворимое карбамидоформальдегидное удобрение, содержащее 0,1-0,3 моля формалина на 1 моль карбамида.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что медленнорастворимое карбамидоформальдегидное удобрение вносят в почву из расчета 60-90 кг действующего вещества на 1 га.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для возделывания кормовых культур с многократным укосом зеленой массы растений на корм скоту.

Известен способ выращивания растений кормовых культур, включающий внесение в почву минеральных удобрений, по которым выполняют рядовой посев озимой или яровой основной покровной кормовой культуры (например, кормовой овес), весенний подсев промежуточной кормовой культуры (например, яровой рапс), многократное скашивание зеленой массы на корм скоту, прочесывание и опрыскивание стерни инсектицидами после каждого укоса (патент РФ № 2170002. Способ выращивания растений кормовых культур. - МПК7: А01G 1/00, А01В 79/02. 10.07.2001. Бюл. № 19) Данный способ принят за прототип.

Недостатками способа, принятого за прототип, являются: недостаточная масса укоса зеленых кормов в существующих природно-климатических условиях и низкая их питательность, особенно в осенний период.

Известно гранулированное мочевиноформальдегидное удобрение, содержащее 0,5 моля формалина на 1 моль карбамида, которое гранулировано с карбамидоформальдегидным соединением (Авторское свидетельство SU № 1047892 А. Способ получения гранулированного мочевиноформальдегидного удобрения. - М.кл.3 С05С 9/02. 15.10.83. Бюл. № 38).

Недостатком известного гранулированного мочевиноформальдегидного удобрения является неполная усвояемость его в любую погоду.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является увеличение массы скашиваемых высокобелковых зеленых кормов и снижение в них нитратов за счет увеличения количества укосов растений (до 2-3 раз) и применения медленнорастворимого карбамидоформальдегидного удобрения.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявленного изобретения, является получение дополнительной массы высокобелковых зеленых кормов путем интенсификации роста растений за счет предпосевного внесения медленнорастворимого карбамидоформальдегидного удобрения и увеличения количества укосов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе возделывания кормовых культур, включающем внесение в почву минеральных удобрений, рядовой посев озимой или яровой основной покровной кормовой зернофуражной культуры с последующим весенним подсевом промежуточной кормовой культуры (например, яровой рапс), многократное скашивание зеленой массы на корм скоту, после каждого укоса стерню прочесывают и опрыскивают инсектицидами, согласно предложенному техническому решению:

посев основной яровой покровной кормовой культуры выполняют семенами сортовых культур, например суданская трава или кормовое просо, при этом норму высева семян суданской травы уменьшают до 50%, а кормового проса - до 75%; перед посевом в качестве минерального удобрения в почву вносят медленнорастворимое карбамидоформальдегидное удобрение из расчета 60-90 кг действующего вещества на 1 га, содержащее 0,1-0,3 моля формалина на 1 моль карбамида.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественными всем признакам заявленного способа возделывания кормовых культур, отсутствуют. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Результаты поиска известных решений в данной области техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого технического решения, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники. Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками заявляемого технического решения преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Сущность предложенного способа возделывания кормовых культур заключается в рядовом посеве семян основной яровой покровной кормовой культуры, например суданская трава или кормовое просо, с уменьшенной нормой высева семян до 50% и 75%, соответственно; с последующим подсевом промежуточного ярового рапса; при этом для получения двух или более укосов зеленой массы, не содержащих избыточного количества нитратов, перед посевом в почву вносят азотное удобрение из расчета 60-90 кг действующего вещества на 1 га; в качестве азотного удобрения используют медленнорастворимое карбамидоформальдегидное удобрение, содержащее 0,1-0,3 моля формалина на 1 моль карбамида.

Подсев рапса позволяет снизить норму расхода семян основной яровой покровной культуры - суданской травы до 50%, а кормового проса до 75%.

Удобрение вносят в почву перед посевом в пределах 60-90 кг действующего вещества (азота) на 1 га, т.к. при количестве удобрения менее 60 кг д.в. на 1 га выход зеленой массы практически не отличается от контрольного варианта, в котором удобрение не вносится.

В качестве минерального удобрения используют медленнорастворимое карбамидоформальдегидное удобрение, т.к. внесение традиционных азотных удобрений - аммиачной селитры и карбамида - приводит к превышению в зеленых кормах нитратов выше предельно допустимого значения даже при норме внесения азота 60 кг д.в./га (см. таблицу).

Сбор кормовых единиц (ц/га к.ед.) сорговых культур в смеси с рапсом, а также содержание нитратов в зеленых кормах (NO 3способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666 -, мг/кг з.к.) в зависимости от внесения различных норм (N60 и N90) и видов азотных удобрений (КФУ1-К:Ф=1:0,1 моль, КФУ2-К:Ф=1:0,3 моль), средние данные за 2005-2007 гг.
Вариант Показатели Суданская трава + яровой рапс Просо + яровой рапс
1 укос2 укос сумма (в % к 4 варианту) 1 укос 2 укоссумма (в % к 4 варианту)
1. Контрольц/га к.ед.19 2342 (-23%) 22 1537 (-24%)
NO3 способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666 -, мг/кг з.к. 466249 способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666 418 409способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666
2. *Аммиачная селитра (N60) ц/га к.ед.26 33 59 (+9%)30 18 48 (-2%)
NO3способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666 -, мг/кг з.к. 749382 способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666 635 706способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666
3. *Аммиачная селитра (N90) ц/га к.ед.27 35 62 (+14%)32 19 51(+3%)
NO3способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666 -, мг/кг з.к. -- способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666 - -способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666
4. Карбамид (N60) ц/га к.ед.25 30 55 (±0%)29 20 49 (±0%)
NO3способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666 -, мг/кг з.к. 751430 способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666 572 686способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666
5. Карбамид (N90) ц/га к.ед.27 30 57 (+5%)32 20 52 (+6%)
NO3способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666 -, мг/кг з.к. -- способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666 - -способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666
6. КФУ-1 (N60) ц/га к.ед.27 35 62 (+14%)30 20 50 (+4%)
NO3способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666 -, мг/кг з.к. 581305 способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666 446 529способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666
7. КФУ-2 (N60) ц/га к.ед.27 35 62 (+14%)31 21 52 (+6%)
NO3способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666 -, мг/кг з.к. -- способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666 - -способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666
*Аммиачная селитра - эталонное азотное удобрение

Использование карбамидоформальдегидного удобрения позволяет увеличить сбор кормов суданской травы на ~ 47% по сравнению с контролем и на ~12% по сравнению с карбамидом; проса на 40% и 6%, соответственно.

Увеличение нормы внесения удобрения выше 90 кг д.в./га приводит к превышению содержания нитратов в зеленой массе кормов выше предельно допустимой концентрации (способ возделывания кормовых культур и медленнорастворимое азотное   удобрение для его осуществления, патент № 2457666 зеленой массы). Избыток азота в почве приводит, кроме того, к загрязнению поверхностных и подземных вод.

Класс A01G1/00 Садоводство; огородничество

сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя, используемого при оформлении цветников и клумб -  патент 2528820 (20.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ выращивания черемши -  патент 2525340 (10.08.2014)
способ выращивания гибридного сорта капусты "валентина" -  патент 2525271 (10.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ выращивания топинамбура -  патент 2524186 (27.07.2014)

Класс A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 

способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ освоения залежных земель под сенокосы и пастбища и устройство для его реализации -  патент 2525255 (10.08.2014)

Класс A23K1/00 Корма

способ приготовления кормовой смеси для поросят подсосного периода -  патент 2529719 (27.09.2014)
способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
способ культивирования дрожжей phaffia rhodozyma для получения кормовой добавки, содержащей астаксантин -  патент 2529715 (27.09.2014)
биологически активная кормовая добавка для животных, птиц и рыб -  патент 2529706 (27.09.2014)
способ получения мультиэнзимного продукта из бобового зерна -  патент 2529699 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
способ повышения адаптационных возможностей предстательной железы крыс при действии низких сезонных температур -  патент 2528906 (20.09.2014)
способы улучшения вкуса композиций для потребления животным -  патент 2528717 (20.09.2014)
способ изготовления корма для домашних животных -  патент 2528482 (20.09.2014)

Класс C05C9/02 содержащие продукты мочевино-формальдегидной конденсации 

способ утилизации некондиционной полимеризованной карбамидоформальдегидной смолы с помощью компостирования -  патент 2505561 (27.01.2014)
способ подготовки вспененного карбамидоформальдегидного удобрения к внесению под вспашку -  патент 2497338 (10.11.2013)
способ получения высококонцентрированного раствора минерального удобрения для внекорневой обработки растений -  патент 2407722 (27.12.2010)
вспененное карбамидоформальдегидное удобрение и способ его получения -  патент 2230719 (20.06.2004)
состав удобрения и способ получения удобрения -  патент 2225854 (20.03.2004)
способ получения комплексных удобрений с микроэлементами -  патент 2221760 (20.01.2004)
комплексное стеклянное удобрение пролонгированного действия и способ его получения -  патент 2206552 (20.06.2003)
стеклянные удобрения пролонгированного действия -  патент 2163587 (27.02.2001)
способ получения удобрения -  патент 2144012 (10.01.2000)
гуматизированное минеральное удобрение и способ его получения -  патент 2110503 (10.05.1998)
Наверх