способ фиксации предметных стекол в кассете

Классы МПК:B65D85/30 для изделий, особенно чувствительных к повреждению от толчков или сжатия 
B01L3/00 Лабораторная посуда, например стеклянная; капельницы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фиксации предметных стекол в кассете. Для этого среднюю часть одной из длинных эластичных планок кассеты отводят в сторону и в длинный паз П-образного профиля противоположной планки вставляют предметные стекла по всей длине. При этом крайние из них фиксируют в П-образных пазах коротких жестких планок. После заполнения кассеты эластичную планку возвращают на место. Накрывают верхние кромки предметных стекол длинным пазом П-образного профиля. Изобретение обеспечивает повышение надежности фиксации предметных стекол в кассете, предотвращение повреждений и самопроизвольного выпадения предметных стекол в процессе работы и хранения, облегчение загрузки и освобождения кассеты от предметных стекол с сокращением необходимого для этого времени. 5 ил., 1 пр.

способ фиксации предметных стекол в кассете, патент № 2456220 способ фиксации предметных стекол в кассете, патент № 2456220 способ фиксации предметных стекол в кассете, патент № 2456220 способ фиксации предметных стекол в кассете, патент № 2456220 способ фиксации предметных стекол в кассете, патент № 2456220

Формула изобретения

Способ фиксации предметных стекол в кассете, включающий размещение стекол в пазах держателя, отличающийся тем, что в кассете среднюю часть одной из длинных эластичных планок отводят в сторону и в длинный паз П-образного профиля противоположной планки вставляют предметные стекла по всей длине, при этом крайние из них фиксируют в П-образных пазах коротких жестких планок; затем после заполнения кассеты эластичную планку возвращают на место, накрывая верхние кромки предметных стекол длинным пазом П-образного профиля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при обработке, транспортировке и хранении предметных стекол с гистологическими, биологическими образцами и без таковых в работе гистологических и клинических лабораторий различных уровней, а также в медицинских и биологических ВУЗах и медицинских колледжах.

В ходе многих исследований производятся манипуляции с биологическими препаратами на предметных стеклах, зачастую в различных температурных режимах и с применением химических реагентов (Шлегель Г. Общая микробиология. - М.: Мир, 1987. - 567 с; Теппер Е.З., Шильникова В.К., Переверзева Г.И. Практикум по микробиологии. М.: Агропромиздат, 1987. - 247 с; Дзуев Р.И., Барагунова Е.А. Большой лабораторный практикум. - Нальчик: Каб. - Балк. ун-т., 2002. - 112 с; Алехина Г.П. Микробиология с основами вирусологии: Методические указания к лабораторным занятиям. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2003. - 73 с.). Учитывая то обстоятельство, что многие опыты проводятся группами и сериями, возникает необходимость в одновременной обработке сразу нескольких препаратов по одной и той же методике. При этом заявляет о себе не только расход реагентов, но и затраты времени на выполнение одинаковых повторяющихся действий.

Существует способ одновременного окрашивания партии цитологических препаратов, который предусматривает фиксацию предметных стекол в прямоугольной рамке эластичными кольцами, надетыми на каждое из них, с последующим подвешиванием стекол в вертикальном положении (патент № 2125726 от 03.03.1997) - аналог, он же прототип.

Вышеуказанный способ можно применять для окрашивания одновременно нескольких предметных стекол с цитологическими препаратами, чем достигается определенная экономичность.

Недостатками данного способа являются неудобство загрузки и извлечения, особенно быстрого, предметных стекол из кассеты, прежде всего при многократном и частом использовании; невозможность хранения образцов в кассете, ею можно пользоваться только на короткое время - непосредственно на время окраски, промывки и сушки стекол; продольная неустойчивость предметных стекол, обусловленная малой площадью опоры в вырезе держателя. Кроме того, отличительной чертой этого способа является невысокая экономичность, поскольку пространство между предметными стеклами относительно большое, что не позволяет размещать их достаточно близко друг к другу, а это ведет к увеличению расхода реактивов. Необходимость надевать на каждое предметное стекло эластический фиксатор и затем вставлять стекла по одному в вырезы держателя приводит к опасности повредить препарат на поверхности стекла. Стоит принять во внимание, что в процессе использования эластические фиксаторы истираются, могут прорезаться краями предметных стекол, что, в свою очередь, приводит к нарушению их упругости, ненадежному креплению предметных стекол и может способствовать выпадению отдельных стекол в процессе обработки и, как следствие, порче препарата. После окончания обработки приходится по одному вынимать предметные стекла из пазов держателя и снимать с концов каждого предметного стекла эластичные кольца, что сопровождается большим расходом времени.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности фиксации предметных стекол в кассете, предотвращение повреждений и самопроизвольного выпадения предметных стекол в процессе работы и хранения, облегчение загрузки и освобождения кассеты от предметных стекол с сокращением необходимого для этого времени.

Технический результат обеспечивается тем, что в кассете среднюю часть одной из длинных эластичных планок отводят в сторону и в длинный паз П-образного профиля противоположной планки вставляют предметные стекла по всей длине, крайние из них фиксируют в П-образных пазах коротких жестких планок. После заполнения кассеты эластичную планку возвращают на место, накрывая длинным пазом П-образного профиля верхние кромки предметных стекол, при этом стекла фиксируются за счет прижимного действия обеих длинных эластичных планок.

Изобретение поясняется фигурами: Фиг.1. Общий вид кассеты с предметными стеклами, вид сверху. Фиг.2. Общий вид кассеты с отведенными эластичными планками; пунктиром показаны контуры кассеты с предметными стеклами в сборе. Фиг.3. Вид кассеты в изометрии с отведенными эластичными планками; предметное стекло в пазы П-образного профиля планок не вставлено. Фиг.4. Вид кассеты в изометрии с отведенными эластичными планками; предметное стекло в пазы П-образного профиля планок не вставлено. Фиг.5. Вид кассеты с предметными стеклами в сборе в изометрии.

Способ осуществляется следующим образом.

Для фиксации предметных стекол в кассете (фиг.2) среднюю часть одной из длинных эластичных планок (2) отводят в сторону (фиг.2, 3, 4) и в длинный паз П-образного профиля противоположной планки вставляют предметные стекла по всей длине, крайние из них фиксируют в П-образных пазах коротких жестких планок (1). После заполнения кассеты эластичную планку возвращают на место, накрывая верхние кромки предметных стекол длинным пазом П-образного профиля (фиг.1, 5), при этом стекла фиксируются за счет прижимного действия обеих длинных эластичных планок. Для освобождения или замены предметных стекол отводят в сторону одну из эластичных планок или одновременно две планки.

Пример конкретного применения.

Проведены эксперименты на 12 половозрелых крысах обоего пола линии Wistar массой 150-180 г с целью получения препаратов митотических хромосом из клеток костного мозга. В начале эксперимента заполняли предметными стеклами кассету, затем выдерживали ее в холодильнике в течение 30 минут. Экспериментальным животным внутрибрюшинно вводили колхицин в дозировке 0,15 мг/кг веса. Животных выводили из эксперимента путем передозировки эфирного наркоза, после чего выделяли бедренную кость с очисткой ее от окружающих тканей. Затем удаляли верхушечные части эпифизов. Медицинским шприцом с иглой вводили в костномозговой канал 0,56% раствор КС1 и помещали в центрифужную пробирку костный мозг, центрифугировали в течение 3-5 минут. После этого наносили суспензию клеток на поверхность холодных и влажных предметных стекол, расположенных в кассете, с помощью пастеровской пипетки и высушивали препараты на воздухе. Затем производили замену реактива на «свежий» (из холодильника). Время остальных фиксаций с применением реактива (второй, третьей и т.д.) варьировало в пределах от 1 часа до 1 суток (в зависимости от того, как скоро нужно было получить микропрепараты). После окончания фиксации использованный фиксирующий раствор заменяли холодным свежеприготовленным, в котором тщательно расуспензировался осадок с помощью пастеровской пипетки. Фиксированную клеточную суспензию белого матового или слабомолочного цвета после тщательного перемешивания в количестве одной - двух капель наносили на холодные и влажные предметные стекла, загруженные в кассету. До употребления специально обработанные (обезжиренные) предметные стекла, упакованные в кассету, хранили в ванночке с дистиллированной водой в холодильнике. После нанесения клеточной суспензии на предметные стекла, загруженные в кассету, производилось их высушивание на воздухе при комнатной температуре. Приготовленные таким образом и размещенные в кассете препараты использовались в дальнейшем для дифференциальной окраски хромосом (G- и С- исчерченность). Образцы, полученные от каждого животного, хранились в отдельных кассетах.

Таким образом, применение предложенного нами способа повысило надежность фиксации предметных стекол в кассете, облегчило и упростило загрузку и освобождение предметных стекол, позволило обрабатывать одновременно несколько предметных стекол с сокращением необходимого для этого времени, предотвращая их повреждения. Предлагаемый способ фиксации предметных стекол в кассете исключает самопроизвольное выпадение стекол в процессе работы и хранения, позволяет группировать по темам хранящиеся образцы, что повышает удобство его применения.

Класс B65D85/30 для изделий, особенно чувствительных к повреждению от толчков или сжатия 

композиция для волокнистого материала и способ его получения -  патент 2478546 (10.04.2013)
коробка с кондитерским изделием -  патент 2385831 (10.04.2010)
упаковка для промышленных изделий, отличающихся четко выраженной параллелепипедной формой -  патент 2374157 (27.11.2009)
коррекс с размещенными в его ячейках упакованными изделиями -  патент 2316459 (10.02.2008)
емкость для пищевых продуктов -  патент 2301186 (20.06.2007)
пакетоконтейнер, способ загрузки изделий цилиндической формы в пакетоконтейнер, контейнер, устройство для погрузки, способ загрузки пакетоконтейнера в контейнер при помощи устройства для загрузки, способ загрузки изделий цилиндрической формы в контейнер (варианты), склад для хранения изделий цилиндрической формы в контейнерах, система контроля, пожаротушения и герметизации на складе для хранения изделий цилиндрической формы в контейнерах, способ хранения изделий цилиндрической формы в контейнере на складе с использованием системы контроля, пожаротушения и герметизации -  патент 2297379 (20.04.2007)
устройство для упаковки хрупких предметов -  патент 2282572 (27.08.2006)
транспортная тара для бутылок -  патент 2273596 (10.04.2006)
футляр для стеклянной емкости -  патент 2222246 (27.01.2004)
потребительская тара для пищевого продукта с составляющей из теста -  патент 2198833 (20.02.2003)

Класс B01L3/00 Лабораторная посуда, например стеклянная; капельницы

Наверх