способ получения ультрамелкозернистой структуры в заготовках из металлов и сплавов

Классы МПК:B21J5/06 для выполнения особых операций 
C22F1/18 тугоплавких или жаростойких металлов или их сплавов 
B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уфимский государственный авиационный технический университет" (RU),
Открытое акционерное общество "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-01
публикация патента:

Изобретение относится к деформационной обработке металлов и сплавов и может быть использовано в машиностроении, авиа-двигателестроении, автомобильной промышленности. Способ включает многократное повторение операций осадка-протяжка с приложением деформирующего усилия поочередно по трем осям ортогональной системы координат заготовки. Протяжку заготовок осуществляют на квадрат, а осадку - в штампе. Штамп имеет гравюру в виде цилиндрической полости, ось симметрии которой совпадает с направлением прикладываемого деформирующего усилия. Обработку проводят в несколько циклов для достижения накопленной степени деформации еспособ получения ультрамелкозернистой структуры в заготовках   из металлов и сплавов, патент № 2456111 2 и таким образом, чтобы диагональ квадрата по окончании протяжки не превышала диаметра гравюры штампа. На торцевых поверхностях осаживаемой заготовки формируют конические выемки. В результате обеспечивается повышение качества заготовок и производительности их обработки. 4 ил., 1 пр. способ получения ультрамелкозернистой структуры в заготовках   из металлов и сплавов, патент № 2456111

способ получения ультрамелкозернистой структуры в заготовках   из металлов и сплавов, патент № 2456111 способ получения ультрамелкозернистой структуры в заготовках   из металлов и сплавов, патент № 2456111 способ получения ультрамелкозернистой структуры в заготовках   из металлов и сплавов, патент № 2456111 способ получения ультрамелкозернистой структуры в заготовках   из металлов и сплавов, патент № 2456111

Формула изобретения

Способ получения ультрамелкозернистой структуры в заготовках из металлов и сплавов, включающий многократное повторение операций осадка-протяжка с приложением деформирующего усилия поочередно по трем осям ортогональной системы координат заготовки, отличающийся тем, что протяжку заготовок осуществляют на квадрат, а осадку - в штампе, имеющем гравюру в виде цилиндрической полости, ось симметрии которой совпадает с направлением прикладываемого деформирующего усилия, причем обработку проводят в несколько циклов для достижения накопленной степени деформации еспособ получения ультрамелкозернистой структуры в заготовках   из металлов и сплавов, патент № 2456111 2 и таким образом, чтобы диагональ квадрата по окончании протяжки не превышала диаметра гравюры штампа, а на торцевых поверхностях осаживаемой заготовки формируют конические выемки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деформационной обработке металлов и сплавов с целью формирования в них ультрамелкозернистой и нанокристаллической структуры, обеспечивающей значительное повышение физико-механических свойств, и может быть использовано в машиностроении, авиа-двигателестроении, автомобильной промышленности.

Известны способы получения ультрамелкозернистой и нанокристаллической структуры методами интенсивной пластической деформации. Одним из наиболее перспективных способов получения объемных материалов с ультрамелкозернистой структурой с размером зерен менее 1 мкм в условиях многоцикловой обработки заготовок является равноканальное угловое прессование (Г.И.Рааб, А.В.Боткин, И.В.Александров, А.В.Омпуров, Р.З.Валиев. Анализ и экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния процесса РКУ - прессование в условиях высоких давлений. Физика и техника высоких давлений, том 12, № 4, 2002 г., с.47-52). Согласно способу осуществляют многократное перемещение заготовок круглого, квадратного или иного поперечного сечения через пересекающиеся под углом 90° каналы.

Недостатками данного способа являются: небольшие габаритные размеры получаемых заготовок, низкая стойкость штамповой оснастки в связи с высокими удельными нагрузками при прессовании.

Известен способ осадки поковок, включающий деформирование заготовки в направлении ее продольной оси симметрии между плоскопараллельными плитами, при этом осуществляют возвратно-поступательный сдвиг плит перпендикулярно оси симметрии заготовки (а.с. СССР № 438079, МПК B27J 5/00, опубл. 05.01.1976 г.).

Способ позволяет улучшить однородность структуры в объеме заготовки, снизить усилия деформирования. Однако он не обеспечивает достаточную проработку структуры в приконтактных с инструментом слоях заготовки. Более эффективным и универсальным способом формирования ультрамелкозернистой структуры, в том числе в массивных заготовках, является всесторонняя ковка, основанная на использовании многократного повторения операций свободной ковки: осадка-протяжка по трем осям ортогональной системы координат заготовки со сменой оси прилагаемого деформирующего усилия (Валиев Р.З., Александров И.В. Наноструктурные материалы, полученные интенсивной пластической деформацией. - М.: Логос, 2000. - стр.17-18).

Данный способ позволяет получать наноструктурное состояние в хрупких материалах, проводить обработку заготовок при повышенных температурах и обеспечивает небольшие удельные нагрузки на инструмент. Способ прост в исполнении и предполагает применение недорогого штампового инструмента (плоские бойки для операций осадки и последующей протяжки или комплекта плоских и вырезных бойков для тех же целей). Данное техническое решение, как наиболее близкое к предложенному, принято за прототип.

Однако, наряду с положительными сторонами известный способ имеет существенные недостатки, в частности, заготовка по окончании операции протяжки не имеет плоско-параллельных торцевых поверхностей, и поэтому форма заготовки после последующей осадки во многом зависит от субъективного фактора - опыта кузнеца (насколько точно выставляется ось протянутой заготовки по направлению прикладываемого деформирующего усилия), а также равномерности температурного поля в заготовке, разности температуры нижнего и верхнего бойков. Несоответствие оси заготовки направлению прикладываемого деформирующего усилия приводит к непредсказуемому смещению объема металла в очаге деформации и, как следствие, к искажению ее формы. Неравномерность температурного поля провоцирует локализацию деформации, способствует разнозернистости, что негативно сказывается на уровне механических свойств.

Задачей изобретения является повышение качества заготовок и производительности их обработки.

Поставленная задача решается способом получения ультрамелкозернистой структуры в заготовках из металлов и сплавов, заключающимся в многократном повторении операций осадка-протяжка с приложением деформирующего усилия поочередно по трем осям ортогональной системы координат заготовки, в котором в отличие от прототипа протяжку заготовок осуществляют на квадрат, а осадку - в штампе, имеющем гравюру в виде цилиндрической полости, ось симметрии которой совпадает с направлением прикладываемого деформирующего усилия, причем обработку проводят в несколько циклов для достижения накопленной степени деформации еспособ получения ультрамелкозернистой структуры в заготовках   из металлов и сплавов, патент № 2456111 2 и таким образом, чтобы диагональ квадрата по окончании протяжки не превышала диаметра гравюры штампа, а на торцевых поверхностях осаживаемой заготовки формируют конические выемки.

Сущность изобретения подтверждается чертежами, где на фиг.1 представлена схема многократного повторения операций осадка-протяжка по трем осям ортогональной системы координат заготовки; на фиг 2 представлены эскизы заготовки: а) - по окончании операции протяжки на квадрат а; б) - по окончании операции осадки в штампе; на фиг.3 представлена схема штампа и размещение в нем заготовки перед началом операции осадки; на фиг.4 показано положение заготовки в гравюре штампа по окончании операции осадки.

При многократном повторении операций осадка-протяжка по трем осям ортогональной системы координат заготовки (фиг.1), на стадии протяжки, которую проводят на плоских или вырезных бойках, в поперечном сечении заготовки длиной Н формируют квадрат со стороной а. Торцы заготовки после протяжки имеют выпуклую форму, близкую к сегменту сферы с радиусом R (фиг.2а), при этом диагональ квадрата имеет размер способ получения ультрамелкозернистой структуры в заготовках   из металлов и сплавов, патент № 2456111 и не превышает диаметра гравюры штампа D (фиг.3).

На стадии осадки заготовку преобразуют в диск диаметром D, высотой h, на торцах диска формируют конические выемки с углом конусности способ получения ультрамелкозернистой структуры в заготовках   из металлов и сплавов, патент № 2456111 . Формирование конических выемок на торцевых поверхностях заготовки способствует повышению однородности деформации, исключению застойных зон, обеспечению однородного структурного состояния, как на стадии осадки, так и при последующей протяжке, повышению производительности за счет сокращения числа переходов при протяжке.

Осадку заготовок осуществляют в штампе (фиг.3), содержащем матрицу 1, в которой выполнена гравюра в виде цилиндрической полости диаметром D. Соосно гравюре размещены пуансон 2 и выталкиватель 3, опирающийся на нижнюю неподвижную плиту 4. Штамп установлен в рабочей зоне гидравлического пресса. Пуансон 2 и выталкиватель 3, посредством которого осуществляют извлечение заготовки 5 из штампа, имеют возможность осевого перемещения за счет траверсы и выталкивателя пресса.

После проведения осадки под воздействием усилия пресса Р заготовка 5 приобретает форму диска с коническими выемками по торцевым поверхностям (фиг.2б).

В зависимости от материала заготовки 5 ее деформирование как на стадии протяжки, так и на операции осадки проводят при повышенной или комнатной температурах.

Материал для изготовления бойков и штампа выбирают в зависимости от термомеханических режимов обработки.

Пример реализации способа.

Для обработки использовали заготовки из меди M1 D=60 мм, Н=45 мм. Деформирование заготовок осуществляли на плоских бойках (протяжка) и в штампе (осадка) при комнатной температуре.

После шести циклов протяжки-осадки в заготовках получен размер зерна менее 0,9 мкм. На всех этапах деформирования заготовки имели стабильные размеры. Производительность процесса по сравнению с прототипом повысилась в 1,8-1,9 раза.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает стабильность и идентичность размеров, степени деформации и структурного состояния заготовок, повышает производительность процесса.

Полученные заготовки могут быть использованы для дальнейшей обработки с целью изготовления прутков, проволоки, а также в качестве исходного материала для штамповки.

Класс B21J5/06 для выполнения особых операций 

способ получения алюминиевого композиционного материала с ультрамелкозернистой структурой -  патент 2529609 (27.09.2014)
способ комбинированной интенсивной пластической деформации заготовок -  патент 2529604 (27.09.2014)
способ обработки металлов и сплавов (варианты) и устройство для его осуществления -  патент 2528296 (10.09.2014)
способ равноканального углового прессования металла с применением во время деформации электропластического эффекта и ультразвука -  патент 2525966 (20.08.2014)
способ углового прессования -  патент 2519697 (20.06.2014)
штамп для углового прессования -  патент 2509621 (20.03.2014)
способ обработки заготовки деформированием с обеспечением комбинированной интенсивной пластической деформации и устройство для его осуществления -  патент 2506139 (10.02.2014)
способ получения ультрамелкозернистых структур прокаткой -  патент 2487960 (20.07.2013)
линия штамповки изделий из цилиндрических реозаготовок -  патент 2481171 (10.05.2013)
способ сферодинамической обработки инструмента для сферодвижной штамповки -  патент 2475328 (20.02.2013)

Класс C22F1/18 тугоплавких или жаростойких металлов или их сплавов 

способ комбинированной интенсивной пластической деформации заготовок -  патент 2529604 (27.09.2014)
способ изготовления заготовок из титана -  патент 2529131 (27.09.2014)
сплав на основе алюминида титана и способ обработки заготовок из него -  патент 2525003 (10.08.2014)
способ изготовления тонких листов -  патент 2522252 (10.07.2014)
способ изготовления поковок дисков из сплава алюминия титана на основе орто-фазы -  патент 2520924 (27.06.2014)
сплав на основе гамма алюминида титана -  патент 2520250 (20.06.2014)
способ изготовления каркасов искусственных клапанов сердца из технически чистого титана -  патент 2514765 (10.05.2014)
способ ковки термомеханической детали, выполненной из титанового сплава -  патент 2510680 (10.04.2014)
способ получения трубы из технически чистого титана с радиальной текстурой -  патент 2504598 (20.01.2014)
способ термической обработки литых заготовок из заэвтектоидных интерметаллидных сплавов на основе фаз -tial+ 2-ti3al -  патент 2503738 (10.01.2014)

Класс B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур

Наверх