способ переработки нефти

Классы МПК:C10G7/00 Перегонка углеводородных масел
C10G7/02 стабилизация бензина удалением из него газов путем фракционирования 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан" (ГУП "ИНХП РБ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при переработке нефти. Способ включает нагрев и ввод сырья в колонну с подачей паров с верха колонны после частичной конденсации на газосепарацию с получением газа и легкой бензиновой фракции и выделение боковыми погонами колонны через верхнюю и нижние отпарные секции бензиновой и дизельных фракций, а с низа колонны мазута, с использованием острого и циркуляционных орошений и ввода нагретых потоков в колонну и отпарные секции, подачу газа с верха гезосепаратора на абсорбцию, с использованием в качестве абсорбента предварительно охлажденного циркуляционного орошения колонны, боковой погон с низа верхней отпарной секции подвергают отпарке в кипятильнике, а легкую бензиновую фракцию с низа газосепаратора подают на верх колонны и верхней отпарной секции. Технический результат - изобретение позволяет снизить количество конденсата в сухом газе, позволяет исключить возможность образования водной фазы на тарелках верхней секции колонны, верхней отпарной секции и в бензиновой фракции, тем самым также улучшает качество получаемых продуктов - сухого газа и стабильного бензина, в котором исключается содержание воды. 1 ил., 1 табл., 2 пр. способ переработки нефти, патент № 2455339

способ переработки нефти, патент № 2455339

Формула изобретения

Способ переработки нефти, включающий нагрев и ввод сырья в колонну с подачей паров с верха колонны после частичной конденсации на газосепарацию с получением газа и легкой бензиновой фракции и выделение боковыми погонами колонны через верхнюю и нижние отпарные секции бензиновой и дизельных фракций, а с низа колонны мазута с использованием острого и циркуляционных орошений и ввода нагретых потоков в колонну и отпарные секции, подачу газа с верха газосепаратора на абсорбцию с использованием в качестве абсорбента предварительно охлажденного циркуляционного орошения колонны, отличающийся тем, что боковой погон с низа верхней отпарной секции подвергают отпарке в кипятильнике, а легкую бензиновую фракцию с низа газосепаратора подают на верх колонны и верхней отпарной секции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам переработки нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ переработки нефти, включающий нагрев и ввод сырья в ректификационную колонну с подачей паров с верха колонны после частичной конденсации в газосепаратор с получением газа и легкой бензиновой фракции и выделение боковыми погонами колонны через отпарные секции бензиновой и дизельной фракций, а с низа мазута, с использованием острого и циркуляционных орошений и ввода нагретых потоков в колонну и отпарные секции (И.А.Александров. Перегонка и ректификация в нефтепереработке. М.: Химия, 1981, с.148, рис.III-1а).

Недостатком данного способа является низкое качество продуктов разделения, при этом, например, для получения качественного стабильного бензина необходима дополнительная стадия очистки - стабилизация.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ переработки нефти, включающий нагрев и ввод сырья в колонну с подачей паров с верха колонны после частичной конденсации на газосепарацию с получением газа и легкой бензиновой фракции и выделение боковыми погонами колонны через верхнюю и нижние отпарные секции бензиновой и дизельных фракций, а с низа колонны мазута, с использованием острого и циркуляционных орошений и ввода нагретых потоков в колонну и отпарные секции, подачу газа с верха газосепаратора на абсорбцию, с использованием в качестве абсорбента предварительно охлажденного циркуляционного орошения колонны (пат. РФ № 2329293, МПК C10G 7/02, оп. 20.07.2008 г.).

Недостатками известного способа являются низкое качество газа по содержанию бензиновых фракций и образование водной фазы на тарелках верхней секции колонны, верхней отпарной секции и в бензиновой фракции, в связи с низкими температурами в этих секциях и подачей водяного пара в низ верхней отпарной секции соответственно увеличиваются коррозия и износ верхней секции колонны и верхней отпарной секции, снижается стабильность работы колонны, так как образование водной фазы на тарелках в некоторых случаях может привести к их захлебыванию.

Задачей настоящего изобретения является улучшение качества газа по содержанию бензиновых фракций, исключение образования водной фазы на тарелках верхней секции колонны, верхней отпарной секции и в бензиновой фракции, уменьшение коррозии и износа верхней секции колонны и верхней отпарной секции и повышение стабильности работы колонны.

Указанная задача решается тем, что в способе переработки нефти, включающем нагрев и ввод сырья в колонну с подачей паров с верха колонны после частичной конденсации на газосепарацию с получением газа и легкой бензиновой фракции и выделение боковыми погонами колонны через верхнюю и нижние отпарные секции бензиновой и дизельных фракций, а с низа колонны мазута, с использованием орошения и циркуляционных орошений и ввода нагретых потоков в колонну и отпарные секции, подачу газа с верха газосепаратора на абсорбцию, с использованием в качестве абсорбента предварительно охлажденного циркуляционного орошения колонны, согласно изобретению боковой погон с низа верхней отпарной секции подвергают отпарке в кипятильнике, а легкую бензиновую фракцию с низа газосепаратора подают на верх колонны и верхней отпарной секции.

За счет отпарки в кипятильнике бокового погона с низа верхней отпарной секции улучшается его отпарка по сравнению с отпаркой водяным паром, и можно повысить качество бензиновой фракции по содержанию газовых компонентов либо, при заданном содержании газовых компонентов в бензиновой фракции, повысить качество газа по содержанию бензиновых фракций. Отказ от подачи водяного пара в верхнюю отпарную секцию исключает образование водной фазы на тарелках верхней отпарной секции и в бензиновой фракции. Подача легкой бензиновой фракции с низа газосепаратора на верх верхней отпарной секции приводит к увеличению температур на тарелках верхней секции колонны, что исключает образование водной фазы на этих тарелках. Все это приводит к уменьшению коррозии и износа верхней секции колонны и верхней отпарной секции и повышению стабильности работы колонны.

На прилагаемом чертеже представлена схема осуществления предлагаемого способа.

Нефть нагревают в теплообменнике 1, в печи 2 и по линии 3 вводят в колонну 4. Пары с верха колонны 4 частично конденсируют в конденсаторе-холодильнике 5, а затем по линии 6 вводят в газосепаратор 7. Верхний боковой погон колонны 4 по линии 8 подают на верх верхней отпарной секции 9. Средний боковой погон колонны 4 по линии 10 подают на верх средней отпарной секции 11. С низа отпарной секции 11 по линии 12 выводят легкую дизельную фракцию. Нижний боковой погон колонны 4 по линии 13 подают на верх нижней отпарной секции 14. С низа отпарной секции 14 по линии 15 выводят тяжелую дизельную фракцию. Пары с верха отпарных секций 9, 11 и 14 соответственно по линиям 16, 17 и 18 возвращают в колонну 4. Из колонны 4 по линии 19 выводят верхнее циркуляционное орошение, охлаждают в теплообменнике 20 и по линии 21 возвращают в колонну 4. По линии 22 из колонны 4 выводят нижнее циркуляционное орошение, охлаждают в теплообменнике 23, холодильнике 24 и по линии 25 подают на верх абсорбера 26. Остаток с низа абсорбера 26 по линии 27 возвращают в колонну 4. С низа колонны 4 по линии 28 выводят мазут, в низ колонны 4 и отпарных секций 11 и 14 соответственно по линиям 29, 30 и 31 подают нагретые потоки. С верха газосепаратора 7 по линии 32 выводят газ и подают в низ абсорбера 26. С верха абсорбера 26 по линии 33 выводят газ. Боковой погон с низа верхней отпарной секции 9 по линии 34 подают в кипятильник 35, где подвергают отпарке. Пары из кипятильника 35 по линии 36 возвращают в низ отпарной секции 9, а жидкий продукт из кипятильника 35 по линии 37 отводят как бензиновую фракцию. В змеевик кипятильника по линии 38 подают и из змеевика кипятильника 35 по линии 39 отводят теплоноситель. Легкую бензиновую фракцию из газосепаратора 7 по линиям 40 и 41 подают соответственно на верх колонны 4 и верхней отпарной секции 9.

Сравнительные показатели работы схем переработки нефти по прототипу и предлагаемому способу приведены в прилагаемой таблице.

Как видно из таблицы, предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволяет повысить качество газа по содержанию бензиновых фракций. Содержание в нем фракций изо С5 - КК снижается с 2,98 до 1,88% мас. Вследствие исключения подачи водяного пара в низ верхней отпарной секции и повышения температуры верха колонны К-1 с 59 до 90°С исключается возможность образования водной фазы на тарелках верхней секции колонны, верхней отпарной секции и в бензиновой фракции, соответственно снижаются коррозия и износ верхней секции колонны и верхней отпарной секции, повышается стабильность работы колонны, так как образование водной фазы на тарелках в некоторых случаях может привести к их захлебыванию.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет снизить количество конденсата в сухом газе, исключить возможность образования водной фазы на тарелках верхней секции колонны, верхней отпарной секции и в бензиновой фракции, тем самым также улучшить качество получаемых продуктов - сухого газа и стабильного бензина, в котором исключается содержание воды.

Основные показатели работы колонн способ переработки нефти, патент № 2455339
ПоказателиВариант 1 (прототип)Вариант 2 (предлагаемый способ)
12 3
Расход, т/чспособ переработки нефти, патент № 2455339 способ переработки нефти, патент № 2455339
сырья242,81 242,81
газа 3,003,00
фр. НК-160°С 52,48 52,48
фр. 150-310°С 63,5063,50
печного топлива 25,11 25,11
мазута98,72 98,72
паров с верха атмосферной колонны К-1 176,93183,84
острого орошения К-1158,00 128,41
дистиллята К-1 на верх верхней отпарной секции К-2 -36,85
паров в низ абсорбера К-511,43 11,20
орошения на верх К-5 50,7050,69
жидкости с низа К-559,13 58,91
бокового погона в К-2 54,7131,34
паров с верха К-22,39 15,72
паров в низ К-2 0,1325,00
жидкости с низа К-252,48 77,48
бокового погона в среднюю отпарную секцию К-3 82,7282,87
паров с верха К-321,21 21,37
бокового погона в нижнюю отпарную секцию К-4 33,7333,73
паров с верха К-49,96 9,96
циркуляционного орошения (ЦО) К-1 103,18103,18
водяного пара в низ К-14,02 4,02
К-20,13 -
К-3 2,01 2,01
К-4 1,34 1,34
Температура, °Сспособ переработки нефти, патент № 2455339 способ переработки нефти, патент № 2455339
ввода сырья365 365
ввода водяного пара 350350
ввода орошения К-145 55
ввода орошения К-540 40
верха К-159 90
низа К-1350 350
верха К-2109 86
низа К-2105 115
в кипятильнике К-2 -127
верха К-3 194194
низа К-3 175175
верха К-4 312312
низа К-4 296296
верха К-5 5959
низа К-5 6666
вывода бокового погона в К-2110 137
вывода бокового погона в К-3 и ЦО 200201
ввода ЦО 9090
вывода бокового погона в К-4 и абсорбента 317318
Давление, ата способ переработки нефти, патент № 2455339 способ переработки нефти, патент № 2455339
в емкости орошения К-1 2,502,50
верха К-1 3,003,00
низа К-1 3,503,50
верха К-2 3,253,25
низа К-2 3,353,35
верха К-3 3,473,47
низа К-3 3,573,57
верха К-4 2,102,10
низа К-4 2,202,20
верха К-5 3,553,55
низа К-5 3,653,65
в кипятильнике К-2- 3,45
Доля отгона сырья0,6135 0,6135
Тепло, Гкал/ч способ переработки нефти, патент № 2455339 способ переработки нефти, патент № 2455339
вводимое с сырьем 59,61459,614
вводимое с водяным паром в низ К-1 4,1214,121
К-2 0,138-
К-3 2,0612,061
К-4 1,3741,374
подводимое в кипятильнике К-2 -2,258
отводимое с верха К-120,590 21,918
отводимое ЦО К-1 6,4996,514
отводимое абсорбентом8,193 8,197
Число теоретических тарелок (двухсливные клапанные) способ переработки нефти, патент № 2455339 способ переработки нефти, патент № 2455339
в 1 секции К-15 5
во 2 секции К-1 88
в 3 секции К-1 (тарелки ЦО)2 2
в 4 секции К-12 2
в 5 секции К-12 2
в 6 секции К-14 4
в 7 (отгонной) секции К-1 33
в К-2 77
в К-3 77
в К-4 77
в К-5 55
Диаметр, м способ переработки нефти, патент № 2455339 способ переработки нефти, патент № 2455339
К-14,2 4,2
К-2 1,8 1,8
К-3 1,6 1,6
К-4 1,2 1,2
К-5 1,2 1,2
Содержание фракций, % мас.способ переработки нефти, патент № 2455339 способ переработки нефти, патент № 2455339
изо С5 - КК в газе 2,981,88
НК-С4 во фр. НК - 160°С 0,480,41
160°С - КК во фр. НК - 160°С 3,953,94
НК - 150°С во фр. 150-310°С 4,114,11
310°С - КК во фр. 150-310°С 4,614,61
НК - 270°С в печном топливе 1,711,68
360°С - КК в печном топливе 12,2812,28
НК - 350°С в мазуте10,91 10,90

Класс C10G7/00 Перегонка углеводородных масел

Класс C10G7/02 стабилизация бензина удалением из него газов путем фракционирования 

Наверх