способ складирования отходов в накопитель

Классы МПК:B09B1/00 Захоронение твердых отходов на свалках
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирский федеральный университет (СФУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-15
публикация патента:

Изобретение относится к энергетике и коммунальному хозяйству и может быть использовано для экологически безопасного складирования различных видов отходов - твердых бытовых, золошлаковых, шламов и т.д. Техническим результатом изобретения является уменьшение загрязнения окружающей среды при складировании отходов. В процессе осуществления способа в основании накопителя устанавливают горизонтальный пьезометр. Затем отсыпают ограждающую дамбу. На поверхность основания устанавливают опалубку в форме ячеек, которые заливают золобетоном. Таким образом получают противофильтрационный золобетонный экран основания. На внутренних откосах ограждающей дамбы выполняют золобетонные экраны, укладывая золовую массу послойно. Затем на противофильтрационный экран основания устанавливают газоотводящие дренажи и далее наращивают их по мере поярусного заполнения накопителя. После отсыпки очередного слоя бытовых отходов на его поверхность отсыпают промежуточный слой из золы, а на поверхности заполненного накопителя создают гидроизоляционный экран, выполненный из золобетона, поверх которого наносят грунтовый рекультивационный слой. 2 ил.

способ складирования отходов в накопитель, патент № 2455087 способ складирования отходов в накопитель, патент № 2455087

Формула изобретения

Способ складирования отходов в накопителе, преимущественно бытовых, включающий отсыпку, послойное разравнивание, уплотнение и планировку отсыпанных слоев, отличающийся тем, что в основании накопителя устанавливают горизонтальный пьезометр, затем отсыпают ограждающую дамбу, на поверхность основания устанавливают опалубку в форме ячеек, которые заливают золобетоном, таким образом получают противофильтрационный золобетонный экран основания, на внутренних откосах ограждающей дамбы выполняют золобетонные экраны, укладывая золовую массу послойно, затем на противофильтрационный экран основания устанавливают газоотводящие дренажи и далее наращивают их по мере поярусного заполнения накопителя, после отсыпки очередного слоя бытовых отходов на его поверхность отсыпают промежуточный слой из золы, а на поверхности заполненного накопителя создают гидроизоляционный экран, выполненный из золобетона, поверх которого наносят грунтовый рекультивационный слой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к энергетике и коммунальному хозяйству и может быть использовано для экологически безопасного складирования различных видов отходов - твердых бытовых, золошлаковых, шламов и т.д.

Известен способ совместного захоронения осадков сточных вод и твердых бытовых отходов, включающий формирование котлована, боковые стенки и основание которого покрыты водонепроницаемым экраном и дренажом, и сооружение из прессованных брикетов твердых бытовых отходов ячеистого каркаса, заполненного осадками сточных вод [патент РФ № 2115492, МПК6 В09В 1/00, опубликованный 20.07.1998].

Недостатком этого способа являются необходимость строительства завода для брикетирования твердых бытовых отходов, отсутствие системы отвода газов из хранилища и высокая стоимость экрана из полиэтиленовой пленки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ, включающий образования покрытий на накопителях, преимущественно бытовых отходов, путем отсыпки, послойного разравнивания, уплотнения и планировки слоев из каменноугольной золы, перед уплотнением и планировкой верхнего слоя каменноугольной золы на него укладывают равный по массе слой уплотненного активного ила и его перемешивают с золой, например, фрезерованием [патент РФ № 2151235, МПК7 Е02В 7/06, 3/16, В09В 1/00, опубликованный 20.06.2000].

Недостатком этого способа является низкая сопротивляемость ветровой и водной эрозии, что приводит к загрязнению окружающей среды.

Техническим результатом изобретения является уменьшение загрязнения окружающей среды при складировании бытовых и золошлаковых отходов, в частности, исключается пыление отсыпаемой золы и загрязнение подземных вод.

Технический результат достигается тем, что в способе складирования отходов в накопителе, преимущественно бытовых, включающем отсыпку, послойное разравнивание, уплотнение и планировку отсыпанных слоев, согласно изобретению в основании накопителя устанавливают горизонтальный пьезометр, затем отсыпают ограждающую дамбу, на поверхность основания устанавливают опалубку в форме ячеек, которые заливают золобетоном, таким образом получают противофильтрационный золобетонный экран основания, на внутренних откосах ограждающей дамбы выполняют золобетонные экраны, укладывая золовую массу послойно, затем на противофильтрационный экран основания устанавливают газоотводящие дренажи и далее наращивают их по мере поярусного заполнения накопителя, после отсыпки очередного слоя бытовых отходов на его поверхность отсыпают промежуточный слой из золы, а на поверхности заполненного накопителя создают гидроизоляционный экран, выполненный из золобетона, поверх которого наносят грунтовый рекультивационный слой.

На фиг.1 изображен поперечный разрез накопителя; на фиг.2 - план накопителя.

Способ осуществляется следующим образом.

В основании накопителя устанавливают горизонтальный пьезометр 1 для контроля экранирующего эффекта экрана, далее отсыпают из местных грунтов ограждающую дамбу 2, затем на основание 3 устанавливают деревянную опалубку в форме ячеек 5×5 м, которая не извлекается и в дальнейшем выполняет функции осадочных швов (см. фиг.2). Ячейки затем заливают золобетоном, приготовленным на площадке складирования в автобетономиксерах, используя золу, которая характеризуется высоким содержанием свободного оксида кальция и наличием клинкерных минералов, вследствие чего обладает таким важным свойством, как способность к самоцементации при увлажнении. Установлена возможность приобретения твердеющими золами в соотношении с водой в диапазоне от 1:0,4 до 1:1,5 низких значений коэффициента фильтрации (A·10 -5÷A·10-7) и высокой механической прочности (2,7 МПа). Таким образом получают противофильтрационный золобетонный экран 4, который состоит из двух слоев толщиной по 0,15 м; ориентировочное соотношение (по весу) сухой золы и воды, загружаемых в автобетономиксер, может быть назначено 1:1. Технологию выполнения золобетонного экрана на внутренних откосах дамбы 5 принимают по схеме, предусматривающей послойную укладку твердеющей водозоловой смеси вдоль откоса в деревянной или металлической переставной опалубке. После создания противофильтрационных золобетонных экранов основания и внутренних откосов ограждающей дамбы на экран основания устанавливают газоотводящие дренажи 6, которые обеспечивают выход в атмосферу и контроль состава газов, образующихся при разложении органики в слоях бытовых отходов, и далее наращивают их по мере поярусного заполнения накопителя. Для более надежной консервации слоев бытовых отходов отсыпают промежуточные слои 7 из золы толщиной 0,25 м; ориентировочно толщину слоя бытовых отходов 8 принимают равной 1 м. После заполнения накопителя до проектной отметки создают поверхностный гидроизоляционный золобетонный экран 9 толщиной 0,3 м, поверх которого наносят грунтовый рекультивационный слой 10 толщиной 0,2 м.

Атмосферные осадки, поступающие на поверхность насыпи в процессе ее возведения, накапливаются в пустотах насыпи и консервируются в ней. После возведения насыпи из отходов на полную высоту поступление осадков предотвращается поверхностным гидроизоляционным золобетонным экраном.

Преимуществом заявляемого способа по сравнению с известным является то, что использование золобетона в качестве противофильтрационного экрана основания и бортов накопителя, а также поверхностного гидроизоляционного экрана обеспечивает более безопасное складирование и хранение отходов, исключающее пыление отсыпаемой золы. Предложенный способ позволяет практически полностью исключить загрязнение окружающей среды, в частности подземных вод. При этом достигается снижение стоимости возводимого накопителя.

Класс B09B1/00 Захоронение твердых отходов на свалках

способ изоляции карты действующего отвала промышленных отходов -  патент 2523488 (20.07.2014)
грунтошламовая смесь -  патент 2522317 (10.07.2014)
материал для промежуточной изоляции уплотненных слоев твердых бытовых отходов на полигоне -  патент 2521861 (10.07.2014)
способ термического обезвреживания биогаза полигонов твердых бытовых отходов -  патент 2521508 (27.06.2014)
способ подготовки кислого газа для закачки в пласт через нагнетательную скважину -  патент 2520121 (20.06.2014)
хранилище радиоактивных отходов -  патент 2518362 (10.06.2014)
смесь почвенная шламово-грунтовая (варианты) для рекультивации нарушенных земель и способ рекультивации карьеров и нарушенных земель -  патент 2491135 (27.08.2013)
способ утилизации твердых бытовых отходов и устройство для его осуществления -  патент 2487767 (20.07.2013)
изолирующий материал -  патент 2469806 (20.12.2012)
способ санитарной консервации твердых бытовых отходов -  патент 2469805 (20.12.2012)
Наверх