способ удлинения желудочного трансплантата

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Марийко Владимир Алексеевич (RU),
Дорофеев Дмитрий Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для одномоментной тотальной эзофагопластики. Производят экстирпацию пищевода. Формируют искусственный пищевод изоперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка с серозомиотомией по большой кривизне желудка в области тела в двух-трех промежутках между ветвями правой желудочно-сальниковой артерии для удлинения трансплантата. Способ позволяет увеличить возможности по удлинению трансплантата, избежать его ишемии. 4 ил.

способ удлинения желудочного трансплантата, патент № 2454949 способ удлинения желудочного трансплантата, патент № 2454949 способ удлинения желудочного трансплантата, патент № 2454949 способ удлинения желудочного трансплантата, патент № 2454949

Формула изобретения

Способ одномоментной тотальной эзофагопластики, включающий экстирпацию пищевода, формирование искусственного пищевода изоперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка, размещение его в заднем средостении и создание шейного эзофагогастроанастомоза, отличающийся тем, что используется серозомиотомия, по большой кривизне желудка, в области тела, в двух-трех промежутках между ветвями правой желудочно-сальниковой артерии, приводит к удлинению трансплантата по большой кривизне желудка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при тотальном замещении измененного пищевода. Выполняют экстирпацию пищевода. Формируют пищевод изоперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка с серозомиотомией по большой кривизне желудка в промежутках между ветвями правой желудочно-сальниковой артерии. Размещают стебель в заднем средостении. Формируют эзофагогастроанастомоз на шее. Способ позволяет удлинить трансплантат и выполнить эзофагопластику при использовании ранее оперированного или деформированного желудка.

Прототипом изобретения является операция - экстирпация пищевода с одномоментной заднемедиастенальной пластикой изоперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка модернизированным А.Ф.Черноусовым и А.А.Чернявским приемом углового рассечения желудочных стенок над привратником, описанная в статье: А.Ф.Черноусов, А.А.Чернявский. «Выбор способа выкраивания из желудка изоперистальтического трансплантата для тотальной эзофагопластики». Хирургия, журнал им. Н.И.Пирогова, 1994 г., № 12, с 8-14. Для этого линию резекции, начинающуюся на 2,5-3 см выше привратника, вели косо вниз, не доходя до края большой кривизны и пилорического жома на 2,5 см, а затем вверх параллельно большой кривизне. После выкраивания трансплантата острый угол, образованный линией резекции, расправляется и превращается в тупой. Таким образом трансплантат удлиняется. Но данная методика не всегда приводит к достаточному удлинению трансплантата, и в зоне формирования анастомоза дистальный край ишемизирован, что увеличивает риск несостоятельности анастомоза.

Способ удлинения трансплантата по разработанной нами методике осуществляется следующим образом. По большой кривизне желудка в области тела в двух-трех промежутках между ветвями правой желудочно-сальниковой артерии выполняли рассечение серозного и мышечного слоев до подслизистого, как представлено на схеме 1.

Эта манипуляция позволяет увеличить длину большой кривизны желудка, и при выкраивании изоперистальтического стебля из большой кривизны желудка приемом углового рассечения желудочных стенок над привратником увеличивается длина трансплантата, что улучшает кровоснабжение анастомоза и в следствие этого снижает степень ишемии анастомоза и улучшает процесс регенерации тканей в области анастомоза.

Принцип проведения серозомиотомии основан на удлинении большой кривизны желудка за счет поперечного рассечения серозного и мышечного слоев до подслизистого слоя, не повреждая последний, и ушиванием в продольном направлении. Схема 2.

На схеме 3 изображен желудок после проведения насечек и формирования продольных швов по большой кривизне желудка. Видно увеличение длины большой кривизны, что позволяет использовать эту методику, и закончить операцию эзофаго-гастроанастомозом на шее с более выраженным кровоснабжением в зоне анастомоза.

Для оценки эффективности данной методики мы провели исследование на 19 трупах взрослых людей. Первым этапом измеряли длину большой кривизны от привратника до конечной ветви, идущей к желудку от правой желудочно-сальниковой артерии. В среднем этот показатель оказался равен 31,8±5,0 см. После проведения серозомиотомии максимальное удлинение большой кривизны желудка составило 14 см, средний показатель 8,7±2,31 см, в процентах от исходного показателя это 29,6±12,5%. Предлагаемая нами методика серозомиотомии не ухудшает кровоснабжение стенки желудка, так как сохраняется правая желудочно-сальниковая артерия и ее ветви, идущие к желудку. Рассекая серозный и мышечный слои стенки желудка, мы не затрагиваем подслизистое сосудистое сплетение, которое играет ведущую роль в обеспечении внутриорганных межсосудистых связей.

В настоящее время выполнена серозомиотомия по большой кривизне желудка у 6 пациентов при заднемедиастенальной эзофагопластике изоперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка, и во всех случаях было достигнуто удлинение большой кривизны желудка, а вследствие этого и трансплантата. При контрольной рентгенографии «пищевода» задержки пассажа бария по трансплантату не выявлено. Фото 1.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх