устройство для производства опалубочных плиток

Классы МПК:B28B1/26 литьем из шликера, те литьем материалов в суспензированном или диспергированном состоянии в поглощающие жидкость или пористые формы, где жидкость всасывается или проходит сквозь стенки формы; формы для этих целей
Патентообладатель(и):Парамошко Владимир Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления плиток из металлургического шлака, находящегося в расплавленном состоянии. Устройство содержит дискретно перемещающийся пластинчатый литейный конвейер с многоразовыми раздвижными опоками, выполненными с возможностью раздвигания стенок опок в противоположные стороны, которые после остывания отливок плиток, сдвигания друг к другу правого и левого формообразователей паза крепления типа "ласточкиного хвоста" и откидывания поворотных откидных пластин опок вместе с опалубочными плитками и летниковыми приливами с одновременным отделением последних. Изобретение позволит снизить эксплуатационные затраты за счет размещения производства опалубочных плиток из отходов металлургического производства на его производственных площадях, а также за счет упрочнения опалубочных плиток. 1 ил. устройство для производства опалубочных плиток, патент № 2454319

устройство для производства опалубочных плиток, патент № 2454319

Формула изобретения

Устройство для производства опалубочных плиток, состоящее из разливочного оборудования и опок, отличающееся тем, что оно представляет собой дискретно перемещающийся пластинчатый литейный конвейер с многоразовыми раздвижными опоками, выполненными с возможностью раздвигания стенок опок в противоположные стороны после остывания отливок плиток, сдвигания друг к другу правого и левого формообразователей паза крепления типа "ласточкин хвост" и откидывания поворотных откидных пластин опок вместе с опалубочными плитками и летниковыми приливами с одновременным отделением последних.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления плиток из металлургического шлака, находящегося в расплавленном состоянии.

Известно устройство для производства плит ив вторичного сырья чёрной металлургии - шлакоситалла, предназначенного для защиты строительных конструкций от внешних воздействий. Большая советская энциклопедия «Советская энциклопедия». М., 174, том 18, стр. 608.

Недостатком указанного устройства является производство опалубочных плиток, требующих высоких капитальных и эксплуатационных затрат при строительстве с их использованием.

Техническим результатом является снижение капитальных и эксплуатационных затрат за счет размещения производства опалубочных плиток из отходов металлургического производства на его производственных площадях, а также за счёт специальной конструкции опалубочных плиток.

Достигается это тем, что устройство для производства опалубочных плиток представляет собой дискретно перемещающийся пластинчатый литейные конвейер с многоразовыми раздвижными опоками, выполненными с возможностью раздвигания стенок опок в противоположные стороны, после остывания отливок плиток, сдвигания друг к другу правого и левого формообразователя паза крепления типа "ласточкиного хвоста" и откидывания поворотных откидных пластин опок вместе опалубочными плитками и летниковыми приливами с одновременным отделением последних.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 дан фрагмент общего вида литейного конвейера для производства опалубочных плиток.

Комплекс по производству опалубочных плиток размещён на производственных площадях металлургического производства. В нём используется оборудование металлургического производства: шлаковый ковш для собирания материала для производства опалубочных плиток - шлака, вытекающего из лёток доменных печей или рабочих окон сталеплавильных печей; шлаковоз для транспортировки жидкого металлургического шлака и его порционного слива при наклоне шлакового ковша.

Устройство для производства опалубочных плиток представляет собой дискретно перемещающийся пластинчатый литейный конвейер, имеющий станину 1, на которой установлены пластины 2, выполненные с возможностью перемещения вдоль конвейера от места заливки расплавленного шлака до места раздвижки опоки и отделения опалубочной плитки 3 и прилива летникового 4. На каждой пластине 2 установлены раздвижные опоки, состоящие из правой 5 и левой 6 стенок, имеющих тягу 7 правой стенки 5, опоки и тягу 8 левой стенки 6 опоки. Между правой 5 и левой 6 стенками опоки образуется щелевой летник 9 со щелевой чашей 10, выполненный с возможностью заливки расплавленного шлака в зону формования опалубочной плитки 3 через дросселирующую щель 11 в поворотной откидной пластине 12 опоки. В пластинах 2 конвейера установлены правый 13 и левый 14 формообразователи паза крепления типа "ласточкиного хвоста" опалубочных плиток 3 с возможностью сдвижения их друг к другу при наезде на копиры 15 и 16 во время перемещения и раздвижения в исходное положение посредством пружины 17, Для правильного формообразования крепления типа "ласточкиного хвостаустройство для производства опалубочных плиток, патент № 2454319 служит устройство для производства опалубочных плиток, патент № 2454319 Тустройство для производства опалубочных плиток, патент № 2454319 -образная крышка 16.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Приводится в дискретное перемещение пластинчатый литейный конвейер. При установке очередной пластины 2 в месте заливки в щелевую чашу 10 раздвижной опоки подаётся порция расплавленного шлака, которая через щелевой летник 9 и дросселирующую щель 11 подаётся в полость формообразования опалубочной плитки 3. Далее пластина 2 перемещается в зону затвердевания опалубочной плитки 3, а в зону заливки устанавливается следующая пластина 2, в раздвижную опоку которой заливается следующая порция расплавленного шлака. После затвердевания опалубочной плитки 3 под воздействием тяг 7 и 8 правая 5 и левая 6 стенки раздвижной опоки раздвигаются в стороны, а правый 13 и левый 14 формообразователи паза крепления типа "ласточкиного хвоста" сдвигаются друг к другу при наезде на копиры 15 и 16. При съезде пластины 2 c горизонтальной части пластинчатого конвейера и установке её в вертикальное положение поворотная откидная пластина 12 опоки откидывается в сторону вместе о опалубочной плиткой 3 и приливом летниковым 4. При лёгком ударе о станину 1 литейного конвейера прилив 4 отделяется от опалубочной плитки 3 в зоне шейки летника, и каждый из них попадает в свою сортировочную течку.

Класс B28B1/26 литьем из шликера, те литьем материалов в суспензированном или диспергированном состоянии в поглощающие жидкость или пористые формы, где жидкость всасывается или проходит сквозь стенки формы; формы для этих целей

устройство для производства облицовочных плиток -  патент 2455155 (10.07.2012)
устройство для формования керамических изделий из водных шликеров -  патент 2452618 (10.06.2012)
способ и устройство для внедрения холста в изготавливаемые мокрым способом панели -  патент 2443550 (27.02.2012)
формовой комплект для формования сложнопрофильных керамических заготовок -  патент 2438865 (10.01.2012)
оборудование для изготовления керамических санитарно-технических изделий -  патент 2432255 (27.10.2011)
полимеризация силоксана в стеновых плитах -  патент 2404147 (20.11.2010)
формовой комплект для формования сложнопрофильных керамических заготовок -  патент 2388596 (10.05.2010)
формовой комплект для формования крупногабаритных керамических изделий из водных шликеров -  патент 2388595 (10.05.2010)
формовой комплект для формования равнотолщинных крупногабаритных керамических изделий из водных шликеров -  патент 2382697 (27.02.2010)
формовой комплект для формования сложнопрофильных керамических заготовок -  патент 2378109 (10.01.2010)
Наверх