устройство для запуска ракет

Классы МПК:F41F3/042 пусковые установки-контейнеры
Патентообладатель(и):Кириленко Николай Яковлевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для запуска ракет. Устройство содержит проточную пусковую трубу, связанную с носителем, и закрепленный в выходном сечении трубы диффузор. На внутренней поверхности пусковой трубы в ее выходном сечении выполнена кольцевая каверна. Устройство дополнительно снабжено цилиндрической обечайкой, размещенной внутри пусковой трубы коаксиально ей с образованием пары винт-гайка для осевого телескопического перемещения относительно трубы и перекрытия кольцевой каверны. Достигается возможность регулирования степени гашения истекающей струи и снижение газодинамического воздействия на носитель при старте ракет. 2 ил. устройство для запуска ракет, патент № 2453789

устройство для запуска ракет, патент № 2453789 устройство для запуска ракет, патент № 2453789

Формула изобретения

Устройство для запуска ракет, содержащее проточную пусковую трубу, связанную с носителем, и закрепленный в выходном сечении трубы диффузор, а на внутренней поверхности пусковой трубы в ее выходном сечении выполнена кольцевая каверна, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено цилиндрической обечайкой, размещенной внутри пусковой трубы коаксиально ей с образованием пары винт-гайка для осевого телескопического перемещения относительно трубы и перекрытия кольцевой каверны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет из проточных пусковых труб.

Известно устройство для запуска противотанковых управляемых ракет (см. Карпенко А.В. Российское ракетное оружие 1943-1993 гг. Справочник. - СПб.: ПИКА, 1993. - стр.73, БМП ПТУР 3М14 «Малютка»), содержащее открытую направляющую для запуска ракет, связанную с носителем.

В данном устройстве недостаточны условия для обеспечения надежной эксплуатации ракет при транспортировке, т.к. ракета находится вне автономного контейнера (трубы).

Известно также устройство для запуска противотанковых управляемых ракет (см. патент РФ на изобретение № 2395053, М. кл. F 413/00, 2010 г.), содержащее проточную пусковую трубу, связанную с носителем и закрепленный в заднем сечении трубы диффузор, а на внутренней поверхности пусковой трубы в ее выходном сечении выполнена кольцевая каверна.

Данное устройство обеспечивает надежную эксплуатацию ракет при транспортировке. Однако наблюдается газодинамическое воздействие на носитель при старте ракет.

Целью изобретения является регулирование степени гашения истекающей струи и снижения газодинамического воздействия на носитель при старте ракет.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для запуска ракет, содержащем проточную пусковую трубу, связанную с носителем, и закрепленный в выходном сечении трубы диффузор, а на внутренней поверхности пусковой трубы в ее выходном сечении выполнена кольцевая каверна, при этом устройство дополнительно снабжено цилиндрической обечайкой, размещенной внутри пусковой трубы коаксиально ей с образованием пары винт-гайка для осевого телескопического перемещения относительно трубы и перекрытия кольцевой каверны.

На фиг.1 изображено устройство для запуска ракет, общий вид; на фиг.2 - вид 1 на фиг.1 в разрезе.

Устройство для запуска ракет содержит проточную пусковую трубу 1, связанную с носителем 2, и закрепленный в выходном сечении 3 трубы 1 диффузор 4. На внутренней поверхности 5 пусковой трубы 1 в ее выходном сечении 3 выполнена кольцевая каверна 6. Устройство дополнительно снабжено цилиндрической обечайкой 7, размещенной внутри пусковой трубы 1 коаксиально ей с образованием пары винт-гайка 8 для осевого телескопического перемещения относительно трубы 1 и перекрытия кольцевой каверны 6.

Устройство работает следующим образом.

При запуске двигателя ракеты 9 и ее старте истекающая из двигателя сверхзвуковая газовая струя заполняет проточную пусковую трубу 1 и диффузор 4. Газовая струя, проходя через проточную трубу 1 с диффузором 4 и взаимодействуя с кольцевой каверной 6, создает структуру газового потока с генерацией в ней различного рода колебаний.

Высокочастотные колебания, неглубоко проникая в струю, возбуждают пульсации в пограничном слое струи, при этом увеличивается угол раскрытия пограничного слоя струи. Низкочастотные колебания большой амплитуды глубже проникают в струю, влияют на сверхзвуковое ядро. При этом наблюдается явление стабилизации струи, уменьшаются амплитуды ее изгибно-крутильных колебаний, что приводит к увеличению дальнобойности струи. Высокочастотные колебания, промодулированные низкочастотными, приводят и к уменьшению амплитуды изгибно-крутильных колебаний струи, и к увеличению угла раскрытия ее пограничного слоя.

Варьируя шириной кольцевой каверны 6 в трубе 1 путем осевого телескопического перемещения цилиндрической обечайки 7 за счет пары винт-гайка 8 и перекрытия кольцевой каверны 6, можно получить различные колебания давления в каверне 6 и в газовой струе, что приводит к разным эффектам в струе.

Таким образом, эффективность изобретения заключается в регулировании степени гашения истекающей сверхзвуковой струи и снижения газодинамического воздействия на носитель при старте ракеты 8 за счет образования соответствующей структуры газового потока, при которой происходит быстрое гашение струи при взаимодействии с окружающей средой.

Класс F41F3/042 пусковые установки-контейнеры

корабельная пусковая система -  патент 2529252 (27.09.2014)
многослойный корпус транспортно-пускового контейнера из композиционных материалов (варианты) -  патент 2507469 (20.02.2014)
комплект устройств и способ загрузки транспортно-пускового контейнера в многоместную шахтную пусковую установку вертикального пуска -  патент 2493046 (20.09.2013)
грузовой контейнер для модуля вооружения и контейнерный комплекс ракетного оружия -  патент 2491492 (27.08.2013)
огнестрельное оружие и боевой снаряд для огнестрельного оружия -  патент 2482421 (20.05.2013)
корпус транспортно-пускового контейнера из композиционных материалов (варианты) -  патент 2467278 (20.11.2012)
транспортно-пусковой контейнер -  патент 2460959 (10.09.2012)
ручной гранатомет -  патент 2460957 (10.09.2012)
корабельный контейнер для хранения и пуска ракеты -  патент 2460030 (27.08.2012)
пусковая труба -  патент 2453788 (20.06.2012)
Наверх