осветительная установка (варианты)

Классы МПК:F21V15/04 монтаж с упругими элементами, например амортизаторами
F21L13/00 Устройства со встроенными электрогенераторами
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Наличаев Борис Владимирович (RU),
Наличаев Илья Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-22
публикация патента:

Изобретение относится к средствам освещения территорий преимущественно в аварийных условиях. Техническим результатом осветительной установки является повышение ее надежности. Технический результат, согласно первому варианту, достигается за счет того, что в осветительной установке, содержащей основание, закрепленную на основании надувную оболочку с электролампой внутри оболочки в верхней ее части, внутренняя полость надувной оболочки сообщена с нагнетателем воздуха, установленным в основании, электролампа установлена в патроне, соединенном с пластиной, которая связана с внутренним фланцем крепления оболочки посредством амортизаторов. Согласно второму варианту технический результат достигается за счет того, что электролампа установлена в патроне, связанном с внутренним фланцем крепления оболочки, при этом на внутреннем фланце крепления оболочки закреплено ограждение, в котором расположена электролампа. В нижней части ограждения расположено кольцо или пластина с выполненным в ней центральным отверстием и в кольце или в отверстии пластины расположена электролампа. Кольцо или пластина выполнены жесткими или упругими, и они соединены с ограждением пружинами или упругими элементами. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил. осветительная установка (варианты), патент № 2453763

осветительная установка (варианты), патент № 2453763 осветительная установка (варианты), патент № 2453763 осветительная установка (варианты), патент № 2453763 осветительная установка (варианты), патент № 2453763 осветительная установка (варианты), патент № 2453763 осветительная установка (варианты), патент № 2453763

Формула изобретения

1. Осветительная установка, характеризующаяся тем, что она содержит основание, закрепленную на основании надувную оболочку с электролампой внутри оболочки в верхней ее части, при этом внутренняя полость надувной оболочки сообщена с нагнетателем воздуха, установленным в основании, электролампа установлена в патроне, соединенном с пластиной, которая связана с внутренним фланцем крепления оболочки посредством амортизаторов.

2. Осветительная установка по п.1, характеризующаяся тем, что каждый амортизатор выполнен в виде расположенного в пружине штыря, один конец которого пропущен в отверстие пластины и имеет головку, упирающуюся в пластину крепления патрона электролампы с противоположной стороны от пружины, а второй конец штыря пропущен в отверстие внутреннего фланца крепления оболочки и зафиксирован на внутреннем фланце с противоположной стороны от пружины.

3. Осветительная установка по п.1, характеризующаяся тем, что каждый амортизатор выполнен в виде эластичного, гибкого, обладающего термостойкостью и упругостью стержня, связывающего пластину крепления патрона электролампы с внутренним фланцем крепления оболочки.

4. Осветительная установка, характеризующаяся тем, что она содержит основание, закрепленную на основании надувную оболочку с электролампой внутри оболочки в верхней ее части, при этом внутренняя полость надувной оболочки сообщена с нагнетателем воздуха, установленным в основании, электролампа установлена в патроне, связанном с внутренним фланцем крепления оболочки, при этом на внутреннем фланце крепления оболочки закреплено ограждение, в котором расположена электролампа, а в нижней части ограждения расположено кольцо или пластина с выполненным в ней центральным отверстием, и в кольце или в отверстии пластины расположена электролампа, причем кольцо или пластина выполнены жесткими или упругими и они соединены с ограждением пружинами или упругими элементами.

Описание изобретения к патенту

Техническое решение относится к средствам освещения территорий преимущественно в аварийных условиях. Оно предназначено для использования в случаях отключения электроэнергии при авариях и катастрофах, а также в случаях проведения строительных или ремонтных, или поисково-спасательных работ в ночное время суток.

Известны надувные осветительные установки (RU 2192581 C1, опубл. 26.02.2001; RU 2286510 C9, опубл. 10.04.2006), в каждой из которых имеется надувная гибкая оболочка, являющаяся опорой для электролампы, которая закреплена на опоре посредством фланцев.

Существенным недостатком известных осветительных установок является то, что при их складывании в транспортное положение из надувной оболочки выпускают воздух, она теряет свою твердость и устойчивость и складывается, при этом ее верхняя часть вместе с электролампой падает на землю. В случаях необученного персонала пользования установкой, электролампа разбивается, что существенно снижает надежность осветительной установки. Также при погрузке, выгрузке и транспортировке осветительной установки на электролампу действуют как динамические, так и случайные ударные нагрузки, что также приводит к повреждению электролампы. При этом следует отметить, что надежность включения установки в экстремальных условиях, связанная с готовностью электролампы к работе, весьма существенна.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности осветительной установки.

Технический результат получен осветительной установкой, характеризующейся тем, что она содержит основание, закрепленную на основании надувную оболочку с электролампой внутри оболочки в верхней ее части. Внутренняя полость надувной оболочки сообщена с нагнетателем воздуха, установленным в основании. Электролампа установлена в патроне, соединенном с пластиной, которая связана с внутренним фланцем крепления оболочки посредством амортизаторов.

Каждый амортизатор выполнен в виде расположенного в пружине штыря, один конец которого пропущен в отверстие пластины и имеет головку, упирающуюся в пластину крепления патрона электролампы с противоположной стороны от пружины, а второй конец штыря пропущен в отверстие внутреннего фланца крепления оболочки и зафиксирован на внутреннем фланце с противоположной стороны от пружины.

В отдельном варианте исполнения осветительной установки каждый амортизатор выполнен в виде эластичного, гибкого, обладающего термостойкостью и упругостью стержня, связывающего пластину крепления патрона электролампы с внутренним фланцем крепления оболочки.

Технический результат получен также вторым вариантом осветительной установки, характеризующейся тем, что она содержит основание и закрепленную на основании надувную оболочку с электролампой внутри оболочки в верхней ее части. Внутренняя полость надувной оболочки сообщена с нагнетателем воздуха, установленным в основании. Электролампа установлена в патроне, связанном с внутренним фланцем крепления оболочки, при этом на внутреннем фланце крепления оболочки закреплено ограждение, в котором расположена электролампа. В нижней части ограждения расположено кольцо или пластина с выполненным в ней центральным отверстием и в кольце или в отверстии пластины расположена электролампа. Кольцо или пластина выполнены жесткими или упругими и они соединены с ограждением пружинами или упругими элементами.

На фиг.1 показана осветительная установка;

на фиг.2 - схема крепления электролампы к надувной оболочке (первый вариант осветительной установки);

на фиг.3 - схема расположения электролампы в ее ограждении (второй вариант осветительной установки);

на фиг.4 - вариант расположения электролампы в ее ограждении;

на фиг.5 - вид А на фиг.4;

на фиг.6 - вариант соединения патрона электролампы с фланцем.

Осветительная установка содержит основание 1 (фиг.1), закрепленную на основании надувную оболочку 2 с электролампой 3 внутри оболочки в верхней ее части. Внутренняя полость 4 надувной оболочки сообщена с нагнетателем 5 воздуха, установленным в основании 1. Нагнетатель воздуха представляет собой крыльчатку вентилятора, соединенную с приводом ее вращения (привод не показан). Электролампа 3 связана с внутренним фланцем 6 (фиг.2) крепления оболочки 2 посредством амортизаторов 7, каждый из которых выполнен в виде расположенного в пружине 8 штыря 9. Один конец штыря 9 имеет головку 10, упирающуюся в пластину 11 крепления патрона 12 электролампы 3 с противоположной стороны от пружины 8, а второй конец штыря 9 свободно пропущен в отверстии 13 фланца 6 и зафиксирован на фланце с противоположной стороны от пружины 8. Фиксация может быть осуществлена посредством резьбового соединения при помощи гайки 14, а также посредством заклепочного соединения, сварки или склеивания. Штырь 9 подвижно установлен в отверстии 15 пластины 11. Пружина предварительно сжата гайкой 14. Вокруг электролампы расположено несколько амортизаторов 7, предпочтительно три амортизатора.

В другом исполнении осветительной установки каждый амортизатор выполнен из эластичного, гибкого стержня 16, обладающего термостойкостью и упругостью (фиг.6). Концы стержня 16 зафиксированы в указанных отверстиях пластины 11 и внутреннего фланца 6. Каждый стержень 16 связывает пластину 11 крепления патрона электролампы с внутренним фланцем 6 крепления оболочки. Вокруг стержня 16 в пластине 11 и фланце 6 выполнено множество отверстий 17, сообщенных с воздушной полостью 4 оболочки 2 и с атмосферой. Надувная оболочка 2 зафиксирована между внутренним фланцем 6 (фиг.2) и внешним фланцем 18, которые соединены друг с другом винтами 19. Нагнетатель установлен в раструбе 20, выполненном в основании. Раструб сообщен с атмосферой через отверстие (не показано) в нижней части основания.

Электролампа расположена в проволочном ограждении 21, представляющем собой решетчатую, предпочтительно цилиндрическую, конструкцию, имеющую продольные элементы 22, с которыми соединены поперечные элементы 23.

В одном исполнении осветительной установки (фиг.3) в ее ограждении 21 расположено жесткое или упругое кольцо 24, соединенное с продольными элементами 22 ограждения пружинами 25 или иными упругими элементами (не показаны). Внутри кольца расположена электролампа 3 таким образом, что между нею и кольцом образован зазор 26.

В другом исполнении осветительной установки (фиг.4) в ее ограждении 21 расположена жесткая или упругая пластина 27 с центральным отверстием 28 в ней, при этом пластина соединена с продольными элементами 22 ограждения другими пружинами 29 или иными упругими элементами (не показаны). В отверстии 28 пластины 27 расположена электролампа 3 и между нею и пластиной образован зазор 30. Указанные зазоры и пружины выбраны из условия надежности работы осветительной установки, на которую оказывают влияние как температурные режимы внутри оболочки 2 от работы электролампы, так и режимы демпфирования электролампы в случае воздействия на нее ударных нагрузок. Подбором зазоров и жесткости пружин выбирают оптимальные нагрузки на электролампе с целью ее сохранности в рабочем состоянии.

Работает осветительная установка следующим образом. Нагнетателем 5 воздуха (фиг.1) подают в полость 4 оболочки 2 воздух под давлением. В результате оболочка 2 поднимается и занимает рабочее положение, показанное на фиг.1. Включают электролампу 3 в работу и освещают светом аварийную территорию, при этом световые лучи проходят через пропускающую свет оболочку 2. По завершении работы надувную оболочку осветительной установки складывают в нерабочее транспортное положение. Для этого воздух из полости 4 оболочки выпускают и оболочка оседает вниз, при этом оболочка 2 переламывается на неопределенной высоте и ее верхняя часть падает вниз. В случаях, когда осветительная установка имеет большую высоту, или в случае, если установкой управляет неопытный оператор, не всегда в эксплуатационных условиях удается вовремя поддержать быстро оседающую вниз верхнюю часть оболочки с закрепленной внутри нее электролампой 3. При падении верхней части осветительной установки на землю на фланцевом соединении возникают ударные нагрузки.

В случае указанных нагрузок они передаются с внутреннего фланца 6 на амортизаторы 7, которые гасят нагрузки, и при этом на электролампе остаются допустимые для сохранения ее работоспособности колебания. При гашении нагрузок пружины 8 сжимаются или растягиваются в зависимости от характера нагрузок, при этом штыри 9 свободно перемещаются в отверстиях пластины 11. Аналогичным образом работает осветительная установка в сложенном транспортном положении, когда оболочка 2 вместе с электролампой 3 находятся в сложенном транспортном положении и на электролампу действуют динамические и ударные нагрузки в процессе погрузки, выгрузки и перевозки установки к месту ее использования.

Аналогичным образом работает второй вариант соединения лампы с фланцем (фиг.6). В этом варианте ударные и динамические нагрузки гасятся упругими стержнями 16. Поскольку в зоне электролампы 3 концентрируется большое количество тепла, то при работе осветительной установки воздух из нее выходит через отверстия 17, при этом стержни 16 охлаждаются воздухом, выходящим из полости 4 оболочки через отверстия 17 в атмосферу. Это позволяет сохранять физические свойства упругих стержней 16.

При складывании установки в транспортное положение и работе амортизаторов 7 электролампа 3 испытывает изгибающие нагрузки, которые приводят к колебаниям ее нижней части относительно ограждения 21. При этом электролампа 3 перемещается в зазоре 26 (фиг.2) или в зазоре 30 (фиг.3), упирается в кольцо 24 или в пластину 27, которые передают сжимающие нагрузки на пружины 25 и 29, что в совокупности с амортизаторами 7 создает существенный эффект смягчения ударных нагрузок на электролампу. В итоге работоспособность электролампы и надежность включения в работу осветительной установки существенно повышаются. При этом следует отметить, что надежность включения в работу установки в экстремальных условиях имеет существенное значение.

Наверх