устройство для предотвращения взрыва горючих газов

Классы МПК:E21F17/18 особые сигнальные устройства или устройства для подачи сигналов тревоги
Патентообладатель(и):Парамошко Владимир Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-01-17
публикация патента:

Изобретение относится к средствам безопасного ведения работ и может быть использовано в шахтах опасных по внезапным выбросам и суфлярным выделениям метана. В каждой компактной группе работников имеется курящий работник, снабженный индивидуальной курительной трубкой, имеющей кодовый ключ для открывания защитных шторок индивидуальной зажигалки с нагревательным элементом. Зажигалка имеет кнопку для зажигания только при открытых защитных шторках, открываемых посредством кодового ключа индивидуальной курительной трубки, а также блокировочный механизм с биметаллическим элементом. Блокировочный механизм предназначен для снятия индивидуальной зажигалки с нагревательным элементом с индивидуальной курительной трубки только после остывания последней. Кроме того, индивидуальная зажигалка с нагревательным элементом имеет камеру, изготовленную из мелкоячеистой сетки, выполненной с возможностью пропускания в камеру, соединенную с индивидуальной курительной трубкой, атмосферы с горючим газом. Технический результат заключается в упрощении контроля наличия метана в той горной выработке, где в данный момент находятся горняки. 1 ил.

устройство для предотвращения взрыва горючих газов, патент № 2453707

Формула изобретения

Устройство для предотвращения взрыва горючих газов, содержащее средства для предупреждения работников о наличии горючих газов во взрывоопасной зоне, отличающееся тем, что в каждой компактной группе работников имеется курящий работник, снабженный индивидуальной курительной трубкой, имеющей кодовый ключ для открывания защитных шторок индивидуальной зажигалки с нагревательным элементом, которая имеет кнопку ее зажигания только при открытых защитных шторках, открываемых посредством кодового ключа индивидуальной курительной трубки, а также блокировочный механизмом с биметаллическим элементом для снятия индивидуальной зажигалки с нагревательным элементом с индивидуальной курительной трубки только после остывания последней, кроме того, индивидуальная зажигалка с нагревательным элементом имеет камеру, изготовленную из мелкоячеистой сетки, выполненной с возможностью пропускания в камеру, соединенную с индивидуальной курительной трубкой, атмосферы с горючим газом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам безопасного ведения работ и может быть использовано в шахтах опасных по внезапным выбросам и суфлярным выделениям метана.

Известны средства для предупреждения горняков о наличии метана в атмосфере той или другой горной выработки, основанные на предупреждающем взрыве метана «Большая советская энциклопедия» «Советская энциклопедия», М., 1974, том 16, стр.141.

Недостатком этих средств является осуществление контроля наличия метана не в том конкретном месте, где в данный момент находятся горняки.

Техническим результатом данного изобретения является упрощение контроля наличия метана в той горной выработке, где в данный момент находятся горняки.

Достигается это тем, что в каждой компактной группе работников имеется курящий работник, снабженный индивидуальной курительной трубкой, имеющей кодовый ключ для открывания защитных шторок индивидуальной зажигалки с нагревательным элементом, которая имеет кнопку ее зажигания только при открытых защитных шторках, открываемых посредством кодового ключа индивидуальной курительной трубки, а также блокировочный механизмом с биметаллическим элементом для снятия индивидуальной зажигалки с нагревательным элементом с индивидуальной курительной трубки только после остывания последней, кроме того, индивидуальная зажигалка с нагревательным элементом имеет камеру, изготовленную из мелкоячеистой сетки, выполненной с возможностью пропускания в камеру, соединенную с индивидуальной курительной трубкой, атмосферы с горючим газом.

Сущность изобретения поясняется фиг.1, где дан общий вид устройства.

Устройство состоит из индивидуальной курительной трубки 1 с кодовым ключом 2 для открывания шарнирных защитных шторок 3 индивидуальной зажигалки 4 с нагревательным элементом 5 и с кнопкой 6 для зажигания индивидуальной зажигалки 4. Последняя оснащена блокировочным механизмом 7 с биметаллическим элементом для предотвращения снятия индивидуальной зажигалки 4 с индивидуальной курительной трубки 1 до ее остывания, индивидуальная зажигалка 4 имеет камеру 8, открытую в зону горения табака курительной трубки 1. Камера 8 выполнена из мелкоячеистой сетки с возможностью проникновения сквозь нее к горящему табаку индивидуальной курительной трубки атмосферы с горючим газом.

Устройство работает следующим образом.

Трубка 1 набивается табаком. В индивидуальную зажигалку 4 с нагревательным элементом 5 вводится кодовый ключ 2 индивидуальной курительной трубки 1. После этого на последнюю надвигается индивидуальная зажигалка 4 с нагревательным элементом 5, в результате чего ее защитные шторки 3 раздвигаются и открывается нагревательный элемент 5. После нажатия на кнопку 6 нагревательный элемент 5 раскаляется, что дает возможность раскурить индивидуальную курительную трубку 1. При этом нагревается биметаллический элемент блокировочного механизма 7, который не позволяет снять индивидуальную зажигалку 4 с нагревательным элементом 5 с индивидуальной курительной трубки 1 до ее остывания.

В камеру 8 поступает атмосфера зоны, где находятся в данный момент рабочие, с горючим газом, если он проник в данную зону. Последний уже при 5-6% ярко загорается вокруг горящего в курительной трубке 1 табака, извещая об опасности, требующей эвакуации из данной зоны. Повторно - кратковременно осуществляется закуривание индивидуальной курительной трубки 1 для контроля наличия горючего газа в других зонах, извещаются об опасности все рабочие для их эвакуации. Индивидуальные трубка и зажигалка хранятся с другими средствами индивидуальной защиты, где ремонтируются и контролируются.

Класс E21F17/18 особые сигнальные устройства или устройства для подачи сигналов тревоги

способ аэрогазового контроля (агк) атмосферы угольных шахт -  патент 2526033 (20.08.2014)
система шахтной связи -  патент 2508449 (27.02.2014)
устройство для передачи сообщений в подземные выработки -  патент 2494258 (27.09.2013)
автоматизированная система связи -  патент 2473812 (27.01.2013)
система мониторинга подвижных объектов -  патент 2422641 (27.06.2011)
кожух устройства с электрическим приводом -  патент 2409014 (10.01.2011)
шахтная система мониторинга, оповещения и определения местоположения горнорабочих -  патент 2401947 (20.10.2010)
шахтный комплекс аварийной связи -  патент 2382203 (20.02.2010)
способ эксплуатации добычной машины -  патент 2374444 (27.11.2009)
устройство фиксации превышения уровня безопасной концентрации метана с быстродействием менее 0.8 с -  патент 2362146 (20.07.2009)
Наверх