электрод анодного заземлителя (варианты)

Классы МПК:C23F13/12 электроды, отличающиеся материалом
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Дочернее открытое акционерное общество "Электрогаз" Открытого акционерного общества "ГАЗПРОМ" (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Атомэлектроприбор" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-13
публикация патента:

Изобретение относится к катодной защите подземных сооружений от коррозии и может быть использовано в нефтяной, газовой промышленности, а также в коммунальном хозяйстве, а именно: при защите сложных сетей подземных металлических коммуникаций, магистральных трубопроводов, в городских подземных металлических сооружениях. Электрод представляет собой отливку в виде стержня круглого сечения, выполненного из коррозионностойкого железокремнистого сплава с полостью, в которой выполнен контактный узел электрода с питающим кабелем, при этом материал электрода содержит, мас.%: по варианту I - Si 15÷45; V 2,0÷3,0; примеси: С 0,2÷1,0; S 0,1÷0,2; P 0,05÷0,1; Al 1,0÷2,0; Mn 0,1÷0,2; Cr 0,5÷0,8 и Fe остальное, или по варианту II - Si 15÷45; Cu 3,5÷4,2; мишметалл 0,03÷0,08; примеси: С 0,2÷1,0; S 0,1÷0,2; P 0,05÷0,1; Al 1,0÷2,0; Mn 0,1÷0,2; Cr 0,5÷0,8 и Fe - остальное. Технический результат заключается в повышении надежности и увеличении срока службы анодного заземлителя. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 4 пр.

электрод анодного заземлителя (варианты), патент № 2453634

Формула изобретения

1. Электрод анодного заземлителя, представляющий собой отливку в виде стержня круглого сечения и выполненный из коррозионностойкого железокремнистого сплава с полостью под контактный узел электрода с питающим кабелем, отличающийся тем, что материал электрода дополнительно включает ванадий при соотношении ингредиентов, мас.%:

Si15÷45
V 2,0÷3,0


примеси:

С0,2÷1,0
S 0,1÷0,2
P0,05÷0,1
Al 1,0÷2,0
Mn0,1÷0,2
Cr 0,5÷0,8
Feостальное

2. Электрод анодного заземлителя, представляющий собой отливку в виде стержня круглого сечения и выполненный из коррозионностойкого железокремнистого сплава с полостью под контактный узел электрода с питающим кабелем, отличающийся тем, что материал электрода дополнительно включает медь и мишметалл при соотношении ингредиентов, мас.%:

Si15÷45
Cu 3,5÷4,2
мишметалл0,03÷0,08


примеси:

С0,2÷1,0
S 0,1÷0,2
P0,05÷0,1
Al 1,0÷2,0
Mn0,1÷0,2
Cr 0,5÷0,8
Feостальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к катодной защите подземных сооружений от коррозии и может быть использовано в нефтяной, газовой промышленности, а также в коммунальном хозяйстве, а именно при защите сложных сетей подземных металлических коммуникаций, магистральных трубопроводов, в городских подземных металлических сооружениях.

Электрод анодного заземлителя может быть изготовлен из железокремнистого сплава, он представляет собой стержень круглого сечения диаметром 50-80 мм и длиной 1500-1600 мм [1]-[4]. Группа электродов анодного заземлителя, которые соединены изолированными проводниками, составляют анодный заземлитель.

Важной характеристикой электрода анодного заземлителя является срок его службы.

Известны электроды, выполненные из материалов с различным химическим составом, которые способствуют увеличению срока их службы.

Например, известны анодные заземлители по патенту на изобретение № 2210629 [1] и по патенту на полезную модель № 44427 [2], содержащие рабочие электроды из железокремнистого сплава. Каждый электрод анодного заземлителя концентрично размещен в полом цилиндрическом корпусе, заполненном коксоминеральным активатором, который используется с целью снижения переходного сопротивления анод-грунт, дренирования приэлектродного пространства и уменьшения скорости растворения электродов. С торцевых сторон цилиндра расположены центрирующие крышки. Кабель присоединения служит для подачи на электрод электрического тока. Уменьшение переходного сопротивления анод-грунт безусловно уменьшает скорость растворения электродов за счет уменьшения величины тока поляризации, но никак не влияет на электрохимический эквивалент материала электрода, который и определяет срок его службы.

Известны анодные заземлители с усовершенствованной изоляцией токоввода для предотвращения разрушения токоввода и выхода из строя заземлителя. Например, известен анодный заземлитель по патенту на изобретение № 2333293 [3], содержащий электрод из малорастворимого материала (железокремнистого сплава - ферросилида), токоввод, выполненный в залитом компаундом торцевом углублении электрода, в котором зачеканена жила соединительного провода, и пробку, закрывающую торцевое углубление, при этом компаунд выполнен многослойным, а слои составлены поочередно из материала, имеющего высокую адгезию к изоляции соединительного провода, и материала, имеющего высокую адгезию к электроду так, что внешним является слой, имеющий высокую адгезию к электроду. Усовершенствование изоляции токоввода электрода анодного заземления с целью предотвращения его разрушения может, конечно, увеличить срок его службы в случае разрушения. Однако это никак не связано с более важным решением - уменьшением скорости разрушения материала электрода за счет изменения его химического состава. Повышение срока эксплуатации электродов анодного заземления главным образом связано с изменением материала этих электродов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является анодный заземлитель «Менделеевец», производства ЗАО «Химсервис» (г.Новомосковск) [4], представляющий собой электроды, изготовленные из коррозионностойкого железокремнистого сплава (ферросилида) и снабженные питающим кабелем. Электрод заземлителя имеет стержневую форму и представляет собой отливку круглого сечения. В головной части электрода имеется утолщение, в котором формируется полость под контактный узел. Для изоляции кабельного соединения электрод заземлителя снабжен термоусаживаемой муфтой. Присоединение анодных кабелей к магистральному кабелю осуществляется с использованием термитной сварки или кабельного зажима. Для уменьшения сопротивления растеканию тока анодного заземлителя и снижения скорости анодного растворения прианодное пространство рекомендовано засыпать коксо-минеральным активатором. Срок службы электродов анодного заземлителя определяется в основном электрохимическим эквивалентом материала электрода. Как следует из описания технических характеристик для различных условий эксплуатации, скорость анодного растворения материала электродов составляет 0,2электрод анодного заземлителя (варианты), патент № 2453634 0,5 кг/А·год. Расчетный срок эксплуатации одиночного электрода описанного выше анодного заземлителя при номинальном токе нагрузки в 2 А не превышает 30 лет.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание электродов анодного заземления с высокой коррозионной стойкостью, высокими механическими свойствами, доступными технологическими операциями при изготовлении с использованием недефицитных исходных материалов.

Технический результат заключается в повышении надежности и увеличении срока службы анодного заземлителя.

Заявляемый технический результат достигается тем, что в электроде анодного заземлителя по варианту 1, представляющем собой отливку в виде стержня круглого сечения, выполненного из коррозионностойкого железокремнистого сплава, снабженного полостью, в которой выполнен контактный узел электрода с питающим кабелем, согласно изобретению материал стержня электрода дополнительно включает ванадий при соотношении ингредиентов, мас.%:

Si- 15÷45
V - 2,0÷3,0
Fe- остальное;

примеси:

С- 0,2÷1,0
S - 0,1÷0,2
P- 0,05÷0,1
Al - 1,0÷2,0
Mn- 0,1÷0,2
Cr - 0,5÷0,8

Заявляемый технический результат достигается также тем, что в электроде анодного заземлителя по варианту 2, представляющем собой отливку в виде стержня круглого сечения, выполненного из коррозионностойкого железокремнистого сплава, снабженного полостью, в которой выполнен контактный узел электрода с питающим кабелем, согласно изобретению материал стержня электрода дополнительно включает медь и мишметалл при соотношении ингредиентов, мас.%:

Si- 15÷45
Cu - 3,5÷4,2
мишметалл- 0,03÷0,08
Fe - остальное;

примеси:

С- 0,2÷1,0
S - 0,1÷0,2
P- 0,05÷0,1
Al - 1,0÷2,0
Mn- 0,1÷0,2
Cr - 0,5÷0,8

Электрод анодного заземлителя по варианту 1 представляет собой отливку в виде стержня круглого сечения, выполненного из коррозионностойкого сплава. Стержень снабжен полостью, в которой выполнен контактный узел электрода с питающим кабелем. Материал стержня электрода выполнен из сплава, включающего соединения кремния Si, ванадия V и железа Fe с сопутствующими примесями при соотношении ингредиентов, мас.%:

Si- 15÷45
V - 2,0÷3,0
Fe- остальное;

примеси:

С- 0,2÷1,0
S - 0,1÷0,2
P- 0,05÷0,1
Al - 1,0÷2,0
Mn- 0,1÷0,2
Cr - 0,5÷0,8

В состав материала заявляемого электрода по варианту 1 вводят соединения ванадия (в виде пентаоксида V2O5 или железа ванадата FeVO4) в количестве 2÷3 мас.%. Соединения ванадия в составе электрода в процессе плавки с углеродом образуют нерастворимые карбиды ванадия, которые равномерно распределяются в сплаве. В результате этого повышается мелкокристалличность сплава и предотвращается межкристаллитная коррозия, растворение электрода протекает равномерно по всей поверхности его контакта с коррозионной средой. Количество остальных компонентов: железа, кремния, углерода в составе шихты аналогично железокремнистому сплаву типа С15.

Электрод анодного заземлителя по варианту 2 представляет собой отливку в виде стержня круглого сечения, выполненного из коррозионностойкого сплава. Стержень снабжен полостью, в которой выполнен контактный узел электрода с питающим кабелем. Материал стержня электрода выполнен из сплава, включающего соединения кремния Si, меди Cu, мишметалла и железа Fe с сопутствующими примесями при соотношении ингредиентов, масс.%:

Si- 15÷45
Cu - 3,5÷4,2
мишметалл- 0,03÷0,08
Fe - остальное;

примеси:

С- 0,2÷1,0
S - 0,1÷0,2
Р- 0,05÷0,1
Al - 1,0÷2,0
Mn- 0,1÷0,2
Cr - 0,5÷0,8

Применение лома медных сплавов для плавки позволяет дополнительно модифицировать железокремнистый сплав никелем, оловом и цинком в незначительных количествах до 0,5% и существенно увеличить его электропроводящие свойства. Введение в состав шихты сплавов меди менее 3% ухудшает проводимость сплава и равномерность распределения тока в электродах заземлителей. Увеличение количества медных сплавов выше 6% не приводит к улучшению эксплуатационных свойств и повышает расход цветных металлов в изделиях. Использование модификаторов типа «Мишметалл» для легированных медью ферросилидов значительно улучшает их анодную стойкость в грунтах. Введение в состав шихты модификатора менее 0,03% ухудшает механические свойства электрода, а увеличение его свыше 0,05% не приводит к изменению коррозионной стойкости сплава.

Использование в качестве материала заявляемого электрода (варианты 1 и 2) сплавов с ингридиентами в указанных соотношениях позволяет изготовить электроды анодного заземлителя с улучшенными механическими и коррозионными свойствами.

Проверка коррозионных свойств заявляемого электрода выполнена по методике типовых ускоренных коррозионных испытаний.

Были изготовлены модели электродов в виде цилиндров диаметром электрод анодного заземлителя (варианты), патент № 2453634 20 мм и высотой 60 мм. Коррозионные испытания проведены на материалах из сплава С15 (Fe - 85%, Si - 15%) и сплава наиболее близкого по составу заявляемому С15 Д4М, масс.%: (Fe - 80,06; Si - 14,46; Cu - 4,16; С - 0,57; Cr - 0,18; Mn - 0,51; мишметалл - 0,05). Варианты образцов из заявляемого состава сплава содержали минимальное и максимальное количество медных сплавов и редких элементов - мишметалла. Оптимальным составом сплава для заявляемого электрода следует считать % (Fe - 79,66; Si - 0,6; Cu - 4; Ni - 0,5; Sn - 0,1; Zn - 0,1; мишметалл - 0,04).

В таблице приведены примеры лабораторных испытаний нескольких моделей электродов анодного заземления.

Таблица
Результаты коррозионных испытаний электродов анодных заземлителей
№ п/п Тип сплава электрода Коррозионная среда S, дм2 ja, А/дм2 электрод анодного заземлителя (варианты), патент № 2453634 U, В Длит. испыт., час Скорость коррозии, кг/г·год
Пример 1
1 С 15 NaCl - 12%, песок, влажность 20% 0,238 1,20 4,50 144 0,990
2 С 15 Д4М 0,240 1,19 4,20 144 0,550
3 С 15 3М 1Э 0,243 1,17 4,02 144 0,092
4 С 15 6М 2Э 0,240 1,19 4,01 144 0,080
5 С 15 1ЭВ 0,240 1,19 4,02 144 0,060
Пример 2
1С 15 NaCl - 3%, 0,240 1,180 4,60 120 0,850
Na2SO4 - 5%,
2С 15 Д4М СаСО3 - 4%, 0,235 1,195 4,40 120 0,450
3С 15 3М 1Э песок, влажность 20% 0,238 1,192 4,01 120 0,078
4С 15 6М 2Э 0,242 1,210 3,80 120 0,072
5С 15 1ЭВ 0,243 1,200 3,82 120 0,061
электрод анодного заземлителя (варианты), патент № 2453634 Пример 3
1С 15 NaCl - 3%, Na2SO4 - 5%, СаСО3 - 4%, песок, кокс, MnO2 - 10%, влажность 20% 0,240 1,18 3,90 1200,880
2С 15 Д4М 0,241 1,15 3,80 1200,520
3С 15 3М 1Э 0,238 1,19 3,50 1200,070
4С 15 6М 2Э 0,241 1,18 3,45 1200,071
5С 15 1ЭВ 0,240 1,19 3,48 1200,065

Пример 1 отражает сравнительные данные растворения моделей заземлителей в активной среде 12% NaCl, которым пропитывался песок. Скорость коррозии заявляемого электрода с минимальным содержанием медных сплавов 3%, модификатора 0,03% (С15 3М 1Э), 2% ванадия (С15 1ЭВ) и максимальным их количеством 6% и 0,05% (С15 6М 2Э) измерялась в течение 5 суток при комнатной температуре.

Из таблицы видно, что наиболее устойчивыми к разрушению являются заявляемые электроды с соответствующим составом сплава (электроды № 3, 4 и 5).

В примере 2 приведены результаты испытаний в среде, содержащей кроме NaCl 3%, сульфаты, карбонаты и ионы кальция. Данная среда моделирует состав наиболее распространенных почв на трасах магистральных трубопроводов. В этой среде заявляемый электрод с соответствующим составом сплава (электроды 3, 4 и 5) также имеет минимальную скорость коррозии.

В примере 3 показаны результаты испытаний моделей электродов заземлителей в коррозионной среде с активатором, включающим коксовый порошок с диоксидом марганца. Заявляемые электроды с соответствующим составом сплава также проявляют наиболее высокую корроизонную стойкость (электроды 3, 4 и 5). Кроме того, на поверхности электродов, изготовленных из заявляемых сплавов, отсутствовали участки щелевой коррозии и раковины, которые наблюдались на электродах из сплавов С15 и С15Д4М.

Таким образом, сопоставление данных, приведенных в таблице, показывает, что электроды, выполненные на основе сплавов, с составом согласно полезной модели, проявляют наиболее высокие эксплуатационные характеристики с минимальной скоростью коррозии и равномерным растворением в различных коррозионных средах. При изготовлении электродов из указанных сплавов используются доступные отечественные материалы и оборудование. Изготовление электродов заземлителя может быть организовано в любом литейном производстве, где производится выплавка стали.

Промышленная применимость заявляемого электрода анодного заземлителя обусловлена меньшими затратами на изготовление сплавов и большим ресурсом его эксплуатации. Равномерное растворение поверхности анода и меньший расход материала при работе анодов позволяет увеличить ресурс их работы и снизить затраты электроэнергии на станциях катодной защиты.

Примеры выполнения заявляемого электрода анодного заземления (фиг.1).

Пример 1. В электроде анодного заземлителя (вариант 1) рабочий электрод изготовлен методом литья из сплава, содержащего Si - 15; Va - 2,0; Fe - остальное; примеси: С - 0,2; S - 0,1; P - 0,05; Al - 1,5; Mn 0,1; Cr - 0,5. Он выполнен в виде стержня 1 круглого сечения.

В головной части электрода выполнена полость 2 под контактный узел 3. Для изоляции кабельного соединения заземлителя от внешней среды использован эпоксидный компаунд. Электрод снабжен коррозионностойким подводящим кабелем 4 марки ВППО или аналогичным кабелем с сечением медных жил 10 мм или 16 мм, рассчитанным на номинальное напряжение 1 кВ. Кабель выполнен в полипропиленовой оболочке, обеспечивающей его высокую коррозионную стойкость.

Для уменьшения сопротивления растеканию тока электрода анодного заземления и снижения скорости анодного растворения прианодное пространство рекомендовано засыпать коксоминеральным активатором.

Пример 2. Электрод анодного заземлителя (вариант 1) выполнен аналогично примеру 2, но из сплава с содержанием Si - 45; V - 3,0; Fe - остальное; примеси: С - 1,0; S - 0,2; P - 0,1; Al - 2,0; Mn - 0,2; Cr - 0,8.

Пример 3. Электрод анодного заземлителя по варианту 2 имеет аналогичную конструкцию, однако рабочий электрод изготовлен методом литья из сплава, содержащего Si - 15; Cu - 3,5; мишметалл - 0,03; Fe - остальное; примеси: С - 1,0; S - 0,2; P - 0,1; Al - 2,0; Mn - 0,2; Cr - 0,8.

Пример 4. Электрод анодного заземлителя по варианту 2 имеет аналогичную конструкцию, однако рабочий электрод изготовлен методом литья из сплава, содержащего: Si - 45; Cu - 4,2; мишметалл - 0,08; Fe - остальное; примеси: С - 1,0; S - 0,2; P - 0,1; Al - 2,0; Mn - 0,2; Cr - 0,8.

Приведенные примеры не являются исчерпывающими, они приведены для понимания сущности изобретения.

Заявляемые электроды и их характеристики сравним с аналогичными техническими характеристиками прототипа. С этой целью воспользуемся известной [5] формулой для определения расчетного срока службы одиночного электрода анодного заземлителя.

электрод анодного заземлителя (варианты), патент № 2453634

где Q - масса электрода заземлителя (без наполнителя),

Кн - коэффициент неравномерности растворения заземлителя,

q - электрохимический эквивалент материала электрода, кг/А·год,

I - сила тока, стекающего с электрода, А.

Для расчета срока службы одиночного электрода анодного заземлителя примем, что масса электродов прототипа и заявляемого одинакова и равна 21 кг; коэффициент неравномерности растворения электродов одинаков Кн=1,3. Электрохимический эквивалент материала электродов заземлителя при установке в грунт с активатором составляет:

q=0,2электрод анодного заземлителя (варианты), патент № 2453634 0,4 кг/А·год (указано в технических характеристиках прототипа по ТУ 3435-001-24707490-99);

q=0,1 кг/А·год (принято по результатам испытаний).

Сила тока, стекающего с электрода, равна номинальному значению и составляет:

I=2 А для электрода прототипа (указано в технических характеристиках);

I=3 А для заявляемого электрода (указано в проекте технических условий).

Для материала электродов прототипа и анодного заземлителя на его основе

электрод анодного заземлителя (варианты), патент № 2453634

Для материала заявляемых электродов и анодного заземлителя на его основе

электрод анодного заземлителя (варианты), патент № 2453634

Приведенные результаты расчета показывают, что увеличение номинального рабочего тока электродов приводит к уменьшению их срока службы. Результаты коррозионных испытаний, изложенные в таблице, показывают преимущество заявляемых электродов анодного заземлителя.

Благодаря большому ресурсу эксплуатации заявляемого электрода анодного заземлителя и увеличению номинального рабочего тока, применение таких электродов позволит уменьшить число электродов в анодном заземлителе и повысить эффективность их применения.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент на изобретение № 2210629. Опубликовано: 20.02.2003.

2. Патент на полезную модель № 44427 Анодный заземлитель. Опубликовано: 2005.03.10.

3. Патент на изобретение № 2333293 Анодный заземлитель. Опубликовано: 2008.09.10.

4. Анодный заземлитель «Менделеевец», производство ЗАО «Химсервис» (г.Новомосковск). Интернет-ресурс http://www.ch-s.ru/kontakt.html) - наиболее близкий аналог.

5. Защита подземных металлических сооружений от коррозии. Справочник. И.В.Стрижевский, А.Д.Белоголовский и др. М.: Стройиздат, 1990. С.303.

Наверх