способ крекинга нефти и нефтепродуктов путем воздействия импульсными электрическими разрядами и устройство для его осуществления

Классы МПК:C10G15/00 Крекинг углеводородных масел с помощью электрических средств, электромагнитных или механических колебаний, облучения частицами или с помощью газов, перегретых в электрической дуге
C10G15/08 с помощью электрических средств или электромагнитных или механических колебаний
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Нагель Юрий Анатольевич (RU),
Григорьев Алексей Львович (RU),
Скороходов Антон Сергеевич (RU),
Уварова Ирина Викторовна (RU),
Филатов Николай Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-07
публикация патента:

Изобретение относится к способу крекинга нефти и нефтепродуктов и может использоваться в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ включает вдув в нефть и нефтепродукты водородосодержащего газа, смешение их с образованием гетерогенной среды, содержащей жидкую и газовую фазу, воздействие на гетерогенную среду импульсными электрическими разрядами, сепарирование обработанной гетерогенной среды с выделением образовавшихся легких фракций. При этом в нефть и нефтепродукты впрыскивают воду и доводят их влагосодержание до 2-5%, воздействуют на гетерогенную среду импульсными электрическими разрядами с амплитудой импульса напряжения 25-40 кВ, амплитудой импульса тока 3-10 кА, длительностью импульсов 3-10 мкс и частотой следования импульсов 5-30 Гц. Изобретение также касается устройства для крекинга нефти и нефтепродуктов путем воздействия импульсными электрическими разрядами длительностью импульсов 3-10 мкс и частотой следования импульсов 5-30 Гц. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик по надежности и ресурсу. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

способ крекинга нефти и нефтепродуктов путем воздействия импульсными   электрическими разрядами и устройство для его осуществления, патент № 2453581 способ крекинга нефти и нефтепродуктов путем воздействия импульсными   электрическими разрядами и устройство для его осуществления, патент № 2453581 способ крекинга нефти и нефтепродуктов путем воздействия импульсными   электрическими разрядами и устройство для его осуществления, патент № 2453581 способ крекинга нефти и нефтепродуктов путем воздействия импульсными   электрическими разрядами и устройство для его осуществления, патент № 2453581 способ крекинга нефти и нефтепродуктов путем воздействия импульсными   электрическими разрядами и устройство для его осуществления, патент № 2453581 способ крекинга нефти и нефтепродуктов путем воздействия импульсными   электрическими разрядами и устройство для его осуществления, патент № 2453581 способ крекинга нефти и нефтепродуктов путем воздействия импульсными   электрическими разрядами и устройство для его осуществления, патент № 2453581

Формула изобретения

1. Способ крекинга нефти и нефтепродуктов путем воздействия импульсными электрическими разрядами, включающий вдув в нефть и нефтепродукты водородосодержащего газа, смешение их с образованием гетерогенной среды, содержащей жидкую и газовую фазу, воздействие на гетерогенную среду импульсными электрическими разрядами, сепарирование обработанной гетерогенной среды с выделением образовавшихся легких фракций, отличающийся тем, что в нефть и нефтепродукты впрыскивают воду и доводят их влагосодержание до 2-5%, воздействуют на гетерогенную среду импульсными электрическими разрядами с амплитудой импульса напряжения 25-40 кВ, амплитудой импульса тока 3-10 кА, длительностью импульсов 3-10 мкс и частотой следования импульсов 5-30 Гц.

2. Устройство для крекинга нефти и нефтепродуктов путем воздействия импульсными электрическими разрядами, включающее смеситель с системой подачи водородосодержащего газа для приготовления гетерогенной среды, камеру-реактор с электродами, генератор импульсов тока и сепаратор для отделения образовавшихся легких фракций, отличающееся тем, что смеситель содержит систему впрыска воды, генератор импульсов тока содержит зарядное устройство с регулируемыми выходными напряжением и током, емкостный накопитель и коммутирующий разрядник, при этом генератор импульсов тока обеспечивает амплитуду импульсов напряжения 25-40 кВ, амплитуду импульсов тока 3-10 кА, длительностью импульсов 3-10 мкс и частоту следования импульсов 5-30 Гц.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что камера-реактор выполнена в виде трубы квадратного сечения с последовательно расположенными в плоскости, проходящей через ось трубы перпендикулярно стенкам, парами электродов и с установленными вдоль трубы между парами электродов пластинами, на поверхности которых выполнены преграды перпендикулярно этим поверхностям.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что камера-реактор выполнена в виде усеченной пирамиды с расположенными на внутренних поверхностях ее граней и основания преградами перпендикулярно этим поверхностям, а электроды установлены на оси симметрии камеры-реактора.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что камера-реактор выполнена в виде двух коаксиальных цилиндров, являющихся одновременно электродами, а на внешней поверхности внутреннего цилиндра нанесены круговые клинообразные канавки.

Описание изобретения к патенту

Группа изобретений относится к способам крекинга нефти и нефтепродуктов и может использоваться в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известны способы получения углеводородных газов (ацетилена, этилена, пропилена) из нефтяного сырья посредством воздействия на него импульсными электрическими разрядами [1, 2], возбуждаемыми между электродами генератором импульсов тока.

Основной недостаток этих способов - ограниченные функциональные возможности, не позволяющие получать жидкие фракции с температурой кипения ~70-350°C.

Известен способ снижения вязкости сырой нефти при перекачке путем разложения ее на более легкие фракции импульсными электрическими разрядами [3].

Устройство для осуществления предлагаемого способа снижения вязкости представляет собой трубу, через которую прокачивается нефть. В трубе размещаются электроды и генератор импульсов - конденсаторы, заряжаемые от внешнего источника постоянного тока напряжением 5 кВ.

Серьезным недостатком этого технического решения является малый ресурс электродов и конденсаторов. Это обусловлено высокой электрической прочностью нефти. Поэтому зазор между электродами должен быть весьма малым (~1 мм) и вследствие эрозии электродов он будет быстро увеличиваться, что будет приводить к отказам. Кроме того, при столь малых зазорах между электродами из-за малости электросопротивления разрядного промежутка разряд конденсаторов будет носить колебательный характер, что приведет к быстрому выходу конденсаторов из строя.

Наиболее близким к предлагаемому способу и устройству является способ крекинга тяжелых фракций углеводородов на легкие фракции, выбранный в качестве прототипа [4]. Способ-прототип включает введение углеводородов и водородосодержащего газа в замкнутую камеру-реактор, смешение их с образованием гетерогенной среды, содержащей жидкую и газовую фазу, одновременное воздействие на среду импульсным электронным пучком, вызывающим ионизацию среды и обеспечивающим условия зажигания и поддержания разряда, и импульсным электрическим разрядом с амплитудами импульсов напряжения и тока соответственно 20 кВ и 0,75 кА, длительностью импульса 150 нс и частотой повторения импульсов 300 Гц, и дальнейшее разделение полученной смеси углеводородов по фракциям.

Устройство для осуществления этого способа состоит из следующих блоков: камеры-реактора, в которую подаются тяжелые фракции углеводородов и водородосодержащий газ, смесителя для приготовления гетерогенной смеси жидкость-газ, ускорителя электронов и системы введения электронного пучка в камеру-реактор, генератора импульсов тока, подсоединенного к электродам, расположенным в камере-реакторе, системы управления и синхронизации по времени ускорителя электронов и генератора импульсов тока, сепаратора, в который подается обработанная смесь углеводородов и отделяются легкие фракции.

Основным недостатком прототипа являются значительные трудности реализации требуемых эксплуатационных характеристик (надежности и ресурса), обусловленные применением сложных блоков: импульсного ускорителя электронов, узла введения электронного пучка в камеру-реактор, генератора импульсов тока с заявленными длительностью и частотой повторения, системы синхронизации по времени электронного ускорителя и генератора импульсов тока.

Предлагаемая группа изобретений - способ крекинга нефти и нефтепродуктов путем воздействия импульсными электрическими разрядами и устройство для его осуществления - решает задачу повышения эксплуатационных характеристик по надежности и ресурсу.

Поставленная задача решается путем вдува и впрыскивания в нефть и нефтепродукты водородосодержащего газа и воды в нефть и нефтепродукты и доведения их влагосодержания до 2-5%, смешения их с образованием гетерогенной среды, содержащей жидкую и газовую фазу, воздействия на гетерогенную среду импульсными электрическими разрядами с амплитудой импульса напряжения 25-40 кВ, амплитудой импульса тока 3-10 кА, длительностью импульсов 3-10 мкс и частотой следования импульсов 5-30 Гц, и сепарирования обработанной гетерогенной среды с выделением образовавшихся легких фракций. Устройство для осуществления этого способа включает смеситель с системой подачи водородосодержащего газа и системой впрыска воды для приготовления гетерогенной среды, камеру-реактор с электродами, генератор импульсов тока и сепаратор для отделения образовавшихся легких фракций нефти и нефтепродуктов. Генератор импульсов тока содержит зарядное устройство с регулируемыми выходными напряжением и током, емкостный накопитель и коммутирующий разрядник. Генератор импульсов тока обеспечивает амплитуду импульса напряжения 25-40 кВ, амплитуду импульса тока 3-10 кА, длительностью импульсов 3-10 мкс и частоту следования импульсов 5-30 Гц. Его режимы работы выбраны на основании экспериментальных исследований. Камера-реактор может быть выполнена в нескольких вариантах исполнения, описанных ниже.

Таким образом, задача крекинга тяжелых фракций нефти и нефтепродуктов на легкие фракции решается путем применения более простых и надежных операций по сравнению с используемыми в прототипе (введение электронного пучка в камеру-прототип и облучение смеси в камере-реакторе, формирование коротких импульсов тока, связанное с определенными усложнениями схемы генератора импульсов, синхронизации по времени ускорителя электронов и генератора импульсов тока). Именно благодаря этому обеспечивается надежность и ресурс устройства для осуществления предлагаемого способа и, как следствие, преимущество предлагаемого изобретения перед прототипом.

Группа изобретений иллюстрируется следующими графическими материалами.

На фиг.1 изображена блок-схема реализации предлагаемого способа и устройства для его осуществления.

На фиг.2, 3, 4 показаны конструкции камеры-реактора в виде трубы квадратного сечения, в виде усеченной пирамиды, в виде двух коаксиальных цилиндров.

На фиг.5 приведены результаты испытаний камеры-реактора, изображенной на фиг.2.

На фиг.6 приведены результаты испытаний камеры-реактора, изображенной на фиг.3.

На фиг.7 приведены результаты испытаний камеры-реактора, изображенной на фиг.4.

Устройство (фиг.1) содержит камеру-реактор 1 с электродами 2, 3, смеситель 4 для приготовления гетерогенной среды, систему подачи водородосодержащего газа 5 и систему впрыска воды 6, сепаратор 7 для отделения образовавшихся легких фракций и генератор импульсов тока, состоящий из зарядного устройства 8 с регулируемыми выходными напряжением и током, емкостного накопителя 9 и коммутирующего разрядника 10.

Устройство работает следующим образом. В смеситель 4 подают нефть и нефтепродукты, водородосодержащий газ и воду при помощи соответствующих систем 5 и 6, при этом влагосодержание нефти и нефтепродуктов доводят до 2-5%. Полученную гетерогенную смесь подают в камеру-реактор 1. Впрыск воды и подача водородосодержащего газа позволяют резко (в десятки раз) снизить электрическую прочность среды и обеспечить зажигание и поддержание электрического разряда между электродами 2, 3 в камере-реакторе 1. Разрядные импульсы формируются при помощи емкостного накопителя 9 и коммутирующего разрядника 10. Необходимый режим обработки нефти и нефтепродуктов импульсными разрядами обеспечивается регулировкой выходных напряжения и тока зарядного устройства 8. Обработанная гетерогенная смесь из камеры-реактора 1 поступает в сепаратор 7 для отделения легких фракций. В предлагаемом способе и устройстве для его осуществления основными воздействующими факторами на нефть и нефтепродукты являются термическое воздействие в зоне разряда, формирующаяся при импульсном разряде ударная волна и связанные с ней кавитационные процессы в камере-реакторе 1.

Камера-реактор 1 (фиг.2) выполнена в виде трубы квадратного сечения с последовательно расположенными в плоскости, проходящей через ось трубы перпендикулярно стенкам, парами электродов 2, 3 и с установленными вдоль трубы между парами электродов пластинами 11, на поверхности которых выполнены преграды 12 перпендикулярно этим поверхностям. При таком устройстве камеры-реактора 1 термический крекинг происходит не только вблизи электродов 2, 3, но и в зонах кавитации перед преградами 12 в результате взаимодействия ударной волны с преградами, вызывающего чередование волн разрежения и волн сжатия [5]. Схождение пластин 11 с преградами 12 способствует увеличению перепада давления на фронте ударной волны по мере удаления от электродов 2, 3.

Камера-реактор 1 (фиг.3) выполнена в виде усеченной пирамиды с расположенными на внутренних поверхностях ее граней и основания преградами 12 перпендикулярно этим поверхностям, а электроды 2, 3 установлены на оси симметрии камеры-реактора. В камере-реакторе 1 термический крекинг происходит не только вблизи электродов 2, 3, но и в зонах кавитации перед преградами 12 в результате взаимодействия ударной волны с преградами 12, вызывающего чередование волн разрежения и волн сжатия. Схождение граней камеры-реактора 1 способствует увеличению перепада давления на фронте ударной волны по мере удаления от электродов 2, 3.

Камера-реактор 1 (фиг.4) выполнена виде двух коаксиальных цилиндров 2, 3, являющихся одновременно электродами, а на внешней поверхности внутреннего цилиндра 3 нанесены круговые клинообразные канавки 13. В камере-реакторе 1 термический крекинг происходит не только в зоне разрядов, но и внутри клинообразных канавок 13, в которых при затекании в них ударной волны возникают процессы кавитации вследствие чередования волн разрежения и сжатия.

Работоспособность способа крекинга нефти и нефтепродуктов путем воздействия импульсными электрическими разрядами и устройства для его осуществления подтверждена испытаниями на тяжелой нефти и мазуте. Результаты испытаний камер-реакторов, изображенных на фиг.2-4, приведены на фиг.5-7 в виде кривых разгонки исходных и обработанных нефти и нефтепродуктов на стандартном аппарате АРН-2 в соответствии с ГОСТ 11011-85.

Группа изобретений подготовлена на основе результатов фундаментальных исследований, проведенных по гранту РФФИ № 10-08-01236-а.

Источники информации

1. Андреев Д.Н. Органический синтез в электрических разрядах. М.: Изд-во АН СССР, 1953, 109 с.

2. Патент RU № 2086605, кл. C10G 15/08, C10G 15/00, опублик. 1997.

3. Патент US № 2005/0121366, кл. C10G 9/00, B01J 19/08, F17D 1/16, опублик. 2005.

4. Патент US № 2010/0108492, кл. C10G 15/08, опублик. 2010.

5. Яковлев Ю.С. Гидродинамика взрыва. Л.: Судпромгиз, 1961, 316 с.

Класс C10G15/00 Крекинг углеводородных масел с помощью электрических средств, электромагнитных или механических колебаний, облучения частицами или с помощью газов, перегретых в электрической дуге

способ комплексной переработки нефти и установка для его осуществления -  патент 2527281 (27.08.2014)
способ быстрого пиролиза биомассы и углеводородсодержащих продуктов и устройство для его осуществления -  патент 2524110 (27.07.2014)
способ переработки нефти и/или нефтяных остатков -  патент 2503709 (10.01.2014)
способ получения смазочной композиции -  патент 2483101 (27.05.2013)
способ электротермолиза нефтепродуктов и установка для его осуществления -  патент 2479621 (20.04.2013)
способ электрохимического крекинга углеводородного сырья -  патент 2473666 (27.01.2013)
способ скоростной деструкции нефтяных остатков и загрязнений -  патент 2462500 (27.09.2012)
способ кавитационной обработки жидких нефтепродуктов -  патент 2455341 (10.07.2012)
способ крекинга нефти и нефтепродуктов путем воздействия импульсными электрическими разрядами и устройство для его осуществления -  патент 2452763 (10.06.2012)
способ и устройство для получения ацетилена -  патент 2451658 (27.05.2012)

Класс C10G15/08 с помощью электрических средств или электромагнитных или механических колебаний

способ быстрого пиролиза биомассы и углеводородсодержащих продуктов и устройство для его осуществления -  патент 2524110 (27.07.2014)
способ получения смазочной композиции -  патент 2483101 (27.05.2013)
способ электротермолиза нефтепродуктов и установка для его осуществления -  патент 2479621 (20.04.2013)
способ электрохимического крекинга углеводородного сырья -  патент 2473666 (27.01.2013)
способ скоростной деструкции нефтяных остатков и загрязнений -  патент 2462500 (27.09.2012)
способ кавитационной обработки жидких нефтепродуктов -  патент 2455341 (10.07.2012)
способ крекинга нефти и нефтепродуктов путем воздействия импульсными электрическими разрядами и устройство для его осуществления -  патент 2452763 (10.06.2012)
способ и устройство для получения ацетилена -  патент 2451658 (27.05.2012)
способ снижения вязкости сырой нефти в потоке и устройство для его реализации -  патент 2436835 (20.12.2011)
способ комбинированной обработки нефтесодержащего сырья и установка для его осуществления -  патент 2408656 (10.01.2011)
Наверх