способ производства строительных плиток и устройство для его реализации

Классы МПК:B28B3/20 путем непрерывного прессования (экструзии) 
Патентообладатель(и):Парамошко Владимир Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано при строительстве промышленных и гражданских сооружений. Производство плитки осуществляется следующим образом. На пластифицированной смеси прессуют плиты для защиты от различных внешних воздействий на внутренние и наружные стены сооружений. Производят отбор из бытового мусора и вторсырья фрагментов термоплавкой пластмассы, расплавляют ее, перемешивают жидкообразную пластмассу с сухим песком, загружают смесь в экструдер и продавливают пластическую смесь через матрицы экструдера с образованием на выходе профилированного бруса. Профилированный брус имеет паз для крепления типа "ласточкиного хвоста" с одной стороны и выступ для приливов-замков с другой стороны, или паз с одной стороны и выступ с другой стороны для крепления типа "ласточкиного хвоста", или выступ с одной стороны для крепления типа "ласточкиного хвоста" и гладкой поверхностью с другой стороны. Затем выдают профилированный брус на пластинчатый конвейер. Регулируют скорость выдачи профилированного бруса так, чтобы его скорость была равна скорости пластинчатого конвейера. Профилированный брус разрезают на строительные плитки стандартной высоты. Использование группы изобретений позволит снизить капитальные и эксплуатационные затраты при производстве строительных плиток. 2 н.п. ф-лы, 4 ил. способ производства строительных плиток и устройство для его   реализации, патент № 2453429

способ производства строительных плиток и устройство для его   реализации, патент № 2453429 способ производства строительных плиток и устройство для его   реализации, патент № 2453429 способ производства строительных плиток и устройство для его   реализации, патент № 2453429 способ производства строительных плиток и устройство для его   реализации, патент № 2453429

Формула изобретения

1. Способ производства строительных плиток, состоящий в том, что из пластифицированной смеси прессуют плиты для защиты от различных внешних воздействий на внутренние и наружные стены сооружений, отличающийся тем, что отбирают из бытового мусора и вторсырья фрагменты термоплавкой пластмассы, расплавляют ее, перемешивают жидкообразную пластмассу с сухим песком, загружают смесь в экструдер, продавливают пластическую смесь через матрицу экструдера с образованием на выходе профилированного бруса, имеющего паз для крепления типа "ласточкина хвоста" с одной стороны и выступ для приливов-замков с другой стороны, или через матрицу экструдера с образованием на выходе профилированного бруса, имеющего паз с одной стороны и выступ с другой стороны для крепления типа "ласточкина хвоста", или матрицу экструдера с образованием на выходе профилированного бруса, имеющего выступ с одной стороны для крепления типа "ласточкина хвоста" и гладкой поверхностью с другой стороны, выдают профилированный брус на пластинчатый конвейер, регулируют скорость выдачи профилированного бруса для того, чтобы его скорость была равна скорости пластинчатого конвейера, разрезают профилированный брус на строительные плитки стандартной высоты.

2. Устройство, реализующее способ по п.1, содержащее средства для прессования, отличающееся тем, что оно представляет собой экструдер с плавно регулируемым электроприводом и матрицами формования профилированного бруса, имеющего паз для крепления типа "ласточкина хвоста" с одной стороны и выступ для приливов-замков с другой стороны, или матрицы формования профилированного бруса, имеющего паз с одной стороны и выступ с другой стороны для креплений типа "ласточкина хвоста", или матрицы формования профилированного бруса, имеющего выступ с одной стороны для крепления типа "ласточкина хвоста" и гладкую поверхность с другой стороны, пластинчатый конвейер, на котором установлен струнный аппарат для разрезания профильного бруса на строительные плитки стандартной высоты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано при строительстве промышленных и гражданских сооружений.

Известен способ производства методом прессования плит, предназначенных для защиты строительных конструкций от внешних воздействий, "БСЭ" "Советская энциклопедия", М., 1974, том 18, стр.608.

Недостатком указанного способа являются высокие капитальные и эксплуатационные затраты.

Техническим результатом является снижение капитальных и эксплуатационных затрат.

Достигается это тем, что отбирают из бытового мусора и вторсырья фрагменты термоплавкой пластмассы; расплавляют ее; перемешивают жидкообразную пластмассу с сухим песком; загружают смесь в экструдер; продавливают пластическую смесь через матрицу экструдера с образованием на выходе профилированного бруса, имеющего паз для крепления типа "ласточкиного хвоста" с одной стороны и выступ для приливов-замков с другой стороны, или через матрицу экструдера с образованием на выходе профилированного бруса, имеющего паз с одной стороны и выступ с другой стороны для крепления типа "ласточкиного хвоста", или матрицу экструдера с образованием на выходе профилированного бруса, имеющего выступ с одной стороны для крепления типа "ласточкиного хвоста" и гладкой поверхностью с другой стороны; выдают профилированный брус на пластинчатый конвейер; регулируют скорость выдачи профилированного бруса с тем, чтобы его скорость была равна скорости пластинчатого конвейера; разрезают профилированный брус на строительные плитки стандартной высоты.

Устройство, реализующее предлагаемый способ, представляет собой экструдер с плавно регулируемым электроприводом и матрицами формования профилированного бруса, имеющего паз для крепления типа "ласточкиного хвоста" с одной стороны и выступ для приливов-замков с другой стороны, или матрицы формования профилированного бруса, имеющего паз с одной стороны и выступ - с другой стороны для креплений типа "ласточкиного хвоста", или матрицы формования профилированного бруса, имеющего выступ с одной стороны для крепления типа "ласточкиного хвоста" и гладкую поверхность - с другой стороны; пластинчатый конвейер, на котором установлен струнный аппарат для разрезания профильного бруса на строительные плитки стандартной высоты.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на:

- фиг.1 дан общий вид устройства;

- фиг.2 - сечение профилированного бруса для изготовления опалубочных строительных плиток;

- фиг.3 - то же, для изготовления промежуточных строительных плиток;

- фиг.4 - то же, для изготовления плиток покрытия.

Предложенный способ состоит в том, что отбирают из мусора и вторсырья фрагменты термоплавкой пластмассы; расплавляют ее; перемешивают жидкообразную пластмассу с сухим песком; загружают смесь в экструдер; продавливают пластическую смесь через матрицу экструдера с образованием на выходе профилированного бруса, имеющего паз для крепления типа "ласточкиного хвоста" с одной стороны и выступ для приливов-замков - с другой стороны, или через матрицу экструдера с образованием на выходе профилированного бруса, имеющего паз с одной стороны и выступ - с другой стороны для креплений типа "ласточкиного хвоста", или матрицу экструдера с образованием на выходе профилированного бруса, имеющего выступ с одной стороны для крепления типа "ласточкиного хвоста" и гладкой поверхностью - с другой стороны; выдают профилированный брус на пластинчатый конвейер; регулируют скорость выдачи профилированного бруса с тем, чтобы его скорость была равна скорости пластинчатого конвейера; разрезают профилированный брус на строительные плитки стандартной высоты, перемещают их пластинчатым конвейером сквозь охлаждающую камеру с холодным душем. Выдают на отгрузку готовые строительные плитки.

Устройство, реализующее предлагаемый способ, имеет печь 1 для плавления фрагментов термоплавкой пластмассы, бункер 2 сухого песка, мешалку 3 для смешивания расплавленной пластмассы с сухим песком, экструдер 4 со шнеком 5 и плавно регулируемым электроприводом 6, связанным со шнеком 5 через редуктор 7. Экструдер 4 имеет загрузочное устройство 8 для загрузки смеси. На выходе экструдера 4 установлена матрица 9, имеющая цель для формования профиля бруса 10, который имеет паз 11 для крепления типа "ласточкиного хвоста" с одной стороны и выступ 12 для приливов-замков - с другой стороны, или матрица 13, имеющая щель для формования профиля бруса 14, который имеет паз 15 с одной стороны и выступ 16 - с другой стороны для крепления типа "ласточкиного хвоста", или матрица 17, имеющая щель для формования профиля бруса 118, который имеет выступ для крепления типа "ласточкиного хвоста" с одной стороны и гладкую поверхность 20 - с другой стороны, а также уплотнители 21 на торцах бруса 18. Экструдер 4 установлен над пластинчатым конвейером 22, на который выдается профилированный брус 10, или - 14, или - 18. На раме пластинчатого конвейера 22 установлен струнный аппарат 23, выполненный с возможностью отрезать от соответствующего бруса строительные плитки 24 стандартной высоты.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Включается электропривод 6 экструдера 4. Изготовляется пластическая смесь и загружается в загрузочное устройство 8 экструдера 4. Вращающимся шнеком 55 пластическая смесь выдавливается в щель 9, или - 13, или - 17 с образованием профилированного бруса 10, или - 14, или - 18. Электроприводом 6 плавно регулируется скорость перемещения профилированного бруса 10, или - 14, или - 18 с тем, чтобы она стала равной скорости движения пластинчатого конвейера 22. Профилированный брус 10, или - 14, или - 18 без растяжения или сжатия плавно ложится на пластинчатый конвейер 22 и перемешается им. От профилированного бруса 10, или - 14, или - 18 струнным аппаратом 23 отрезаются строительные плитки 24 стандартной высоты, которые перемещаются пластинчатым конвейером 22 сквозь охлаждающую камеру с холодным душем. Готовые строительные плитки 24 выдаются на отгрузку.

Класс B28B3/20 путем непрерывного прессования (экструзии) 

способ переплава брикетов экструзионных (брэкс-ов), содержащих оксидные материалы и твердый углерод, в индукционной тигельной печи -  патент 2518672 (10.06.2014)
брикет экструзионный (брэкс) шламовый -  патент 2506327 (10.02.2014)
брикет экструзионный (брэкс) - компонент доменной шихты -  патент 2506326 (10.02.2014)
способ получения брикета экструзионного (брэкса) для выплавки металла -  патент 2506325 (10.02.2014)
брикет экструзионный (брэкс)-компонент шихты для выплавки металла в электропечах -  патент 2504588 (20.01.2014)
брикет экструзионный (брэкс) металлический -  патент 2502812 (27.12.2013)
брикет экструзионный (брэкс) промывочный -  патент 2499061 (20.11.2013)
способ и установка для изготовления бетонного изделия -  патент 2483870 (10.06.2013)
новые содержащие связующее готовые изделия с фотокаталитической активностью -  патент 2444436 (10.03.2012)
многопустотное строительное изделие и способ его изготовления -  патент 2313639 (27.12.2007)
Наверх