лечебно-косметическое средство "белемнит" для лечения акне и псориаза

Классы МПК:A61K9/10 дисперсии; эмульсии
A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты
A61K31/60  салициловая кислота; ее производные
A61K31/765 полимеры, содержащие кислород
A61P17/10 противоугревые средства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Митрохина Татьяна Владимировна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-11
публикация патента:

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой лечебно-косметическое средство для лечения акне и псориаза, содержащее вазелин и порошок минерала белемнит, отличающееся тем, что дополнительно содержит полиэтиленгликоль 200 и салициловую кислоту, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает устранение косметических недостатков, связанных с клиническими проявлениями псориаза и акне, 3 пр.

Формула изобретения

Лечебно-косметическое средство для лечения акне и псориаза, содержащее вазелин и порошок минерала белемнит, отличающееся тем, что дополнительно содержит полиэтиленгликоль 200 и салициловую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:

порошок минерала белемнит 2,5-5,0
вазелин 50
салициловая кислота 2
полиэтиленгликоль 200остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и к косметологии. А именно, к средствам наружного применения для исправления косметических дефектов, вызванных такими заболеваниями, как акне и псориаз и для их лечения.

В лечебных системах многих народов известно средство для улучшения состояния кожи и устранения дефектов, вызываемых акне и псориазом. Это средство - порошок, получаемый из минерала белемнит. Как показали лабораторные исследования, белемнит содержит от 95 до 98% карбоната кальция (CaCO3 ) в виде арагонита - его кристаллической модификации. В белемните около 70 различных элементов - примесей (см. таблицу). В нем присутствуют все незаменимые для человеческого организма макро- и микроэлементы. Порошок белемнита обладает антисептическими и ранозаживляющими свойствами.

Из народной медицины известно много рецептов лечения белемнитом кожных заболеваний - угревой сыпи, псориаза, экзем и пр. (Родимин Е.М. Белемнит - «Чертов палец» целебный подарок природы. - М.: НОУ СТЦ «Университетский», 2010). При этом используются методы припудривания порошком, наложения масок из болтушки, мази и кремы на основе вазелина, салициловой мази, сливочного масла, детского крема и т.п. Особый интерес вызывают рецепты для лечения угревой сыпи и псориаза на основе вазелина или салициловой мази.

Известно, что салициловая мазь (вазелин + 2-6% салициловой кислоты) применяется для лечения акне (угревая сыпь). Однако салициловая мазь у некоторых лиц вызывает аллергические реакции. Кроме того, чистый вазелин плохо впитывается в кожу, закупоривает устья волосяных фолликулов и препятствует проведению активных компонентов в дерму. Вазелин оставляет жирный блеск и липнет. Для смягчения действия салициловой кислоты используется полиэтиленгликоль (ПЭГ). ПЭГ улучшает впитываемость мазей и кремов в кожу, не оставляет блеск, является хорошим эмульгатором и стабилизатором. Из патента RU 2141310 известно активное начало косметического средства и косметическое средство (варианты). Один из вариантов средства - ночной крем для увядающей кожи - содержит салициловую кислоту и вазелин. Крем не содержит ПЭГ, карбоната кальция и незаменимых для человека микроэлементов и не является лечебным средством. Известна косметическая маска очищающая фирмы «Арго», производитель ООО Интеллект-К, в состав которой входят: карбонат кальция, ПЭГ-200, салициловая кислота и другие компоненты органического и неорганического происхождения (www.rpoargo.com). Маска не содержит вазелин. Сложный состав известной маски требует большого количества различного сырья и усложняет технологию производства.

Известен крем «АЛОКАДО», производитель Spider Farm Industries Ltd. Крем является лечебным средством. Восстанавливает поврежденную кожу при пролежнях и снимает воспаления. В состав крема входят: вазелин, ПЭГ-75, салициловая кислота и другие органические и неорганические ингредиенты. Крем не содержит карбоната кальция и не предназначен для лечения акне (www.psoremiss.ru). Его производство, как и в вышеуказанном случае, требует более сложной технологии по сравнению с предлагаемым средством.

Известны потенцированные композиции для местного применения - патент RU 2295956. Композиции могут содержать полиэтиленгликоль, салициловую кислоту и активные агенты для лечения акне и псориаза. Рецептуры композиций не раскрывают, какие именно активные агенты предназначены для лечения акне и псориаза. Композиции не предлагают порошок белемнитов.

Известен лекарственный препарат (наиболее близкий прототип), который включает порошок белемнитов от 5 до 20% и жировую основу - патент UA 53277. Известный препарат может использоваться для лечения псориаза и себореи, которая является причиной появления акне. В качестве жировой основы препарата предлагается использовать жиры растительного и животного происхождения - свиной, козий, барсучий; масла подсолнечное, соевое, кукурузное, оливковое. А также глицерин, вазелин, кремы для рук, для лица или их смеси. Известный препарат не учитывает сочетаемость компонентов жировой основы, возможные противопоказания тех или иных компонентов, их проникаемость через эпидермис. Широкий количественный диапазон порошка белемнитов, от 5 до 20%, не определяет его оптимальных значений и не позволяет экономить биоминерал.

Целью настоящего изобретения является разработка лечебно-косметического средства для лечения акне и псориаза и устранения косметических недостатков, связанных с клиническими проявлениями этих заболеваний. Одновременно целью настоящего изобретения является разработка композиции с оптимальным по количеству содержанием порошка белемнитов для его экономного использования. Также целью изобретения является избежать возможных недостатков основы, характерных для вышеуказанных прототипов.

Чтобы избежать недостатков, характерных для известных средств, предлагается (в мас.%) следующий состав: порошка белемнита от 2,5 до 5.0, вазелина - 50, салициловой кислоты - 2 и полиэтиленгликоля 200 - остальное. С целью улучшения потребительских качеств в средство может дополнительно вводиться отдушка. Диаметр частиц порошка не более 5 мкм.

Для изучения действия предлагаемого средства оно было изготовлено в двух вариантах: с содержанием порошка белемнита 2,5 мас.% и 5.0 мас.%. Токсикологические испытания на кроликах показали, что оба варианта соответствуют необходимым требованиям.

Дальнейшие исследования проходили на добровольцах - юношах от 17 до 20 лет с целью лечения acne vulgaris. Две группы добровольцев, по 16 человек в каждой группе, ежедневно обрабатывали пораженные участки кожи предлагаемым средством в течение двух недель. Другого лечения параллельно не проводилось.

Через две недели в группе, где использовался состав с 2,5% концентрацией порошка, симптомы acne vulgaris полностью прошли у 7 человек. Еще у 6 человек имело место значительное улучшение клинической картины заболевания. У остальных 3-х - без изменений.

У добровольцев, которые пользовались составом с 5,0% концентрацией, полное излечение наступило у 8 человек, а улучшение у 5. В остальных 3-х случаях излечения не наступило; у одного из них имело место проявление аллергической реакции в виде легкого воспаления.

По результатам исследований был сделан вывод, что обе рецептуры пригодны для использования в лечении угревой сыпи формы acne vulgaris. При этом существенной разницы в лечебном эффекте между ними не наблюдается. Но имевшаяся аллергическая реакция, возможно, вызывается избытком порошка. Из этого следует, что количество порошка белемнитов можно доводить до 5,0 мас %, но оно не обязательно должно составлять эту цифру или превышать ее.

Наблюдения за добровольцами, страдающих псориазом, использующими предлагаемое средство с 2,5% содержанием порошка минерала белемнит, позволило сделать вывод о том, что это средство может использоваться для устранения проявлений псориаза.

ПРИМЕР 1

Больная Г.П., 52 года, г.Москва. Диагноз: псориаз волосистой части головы. Страдает с 29 лет. Наряду с наличием псориатических бляшек больную беспокоил постоянный зуд. Состояние больной оценивалось как средней тяжести. Лечение проводилось путем втирания средства в область поражения дважды в неделю.

Результаты: В течение двух недель зуд постепенно исчез. Через 1,5 месяца область поражения сократилась в 2 раза. Через 8 месяцев клинические проявления псориаза не наблюдались. После лечения рецидивов не было в течение двух лет.

ПРИМЕР 2

Больной В.П., 69 лет, г.Дмитров Московской области. Диагноз: псориаз ягодиц и паховой области в легкой форме, сопровождается зудом и расстройством сна. Лечение - ежедневное втирание средства в область поражения.

Результаты: Зуд исчез через 4 дня. В течение 2-х недель прекратилось отшелушивание эпидермиса. Через 2 месяца визуально кожа в зоне поражения оценивалась как здоровая.

ПРИМЕР 3

Больная Э.В., 31 год, г.Москва. Диагноз: псориаз спины, разгибательных поверхностей локтевых и коленных суставов, псориатический полиартрит. Состояние тяжелое. Консервативное лечение малоэффективно. Наряду с ранее назначенным лечением кортикостероидами применялись ежедневные втирания в области поражения как вспомогательное средство.

Результаты: Через три месяца область поражения сократилась на 30%.

Уменьшились припухлости и боли в суставах. Состояние больной оценивается как средней тяжести, стабильное.

Предлагаемое лечебно-косметическое средство показало свою применимость для лечения акне и псориаза и устранения косметических недостатков, связанных с клиническими проявлениями этих заболеваний.

Предлагаемое средство просто в приготовлении. Его состав ранее не известен и отвечает критериям новизны.

Класс A61K9/10 дисперсии; эмульсии

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
стабилизированные фармацевтические субмикронные суспензии и способы их получения -  патент 2521258 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция для лечения местных проявлений инфекций, вызванных вирусом простого герпеса и для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций -  патент 2514103 (27.04.2014)
антибактериальное и регенерирующее средство, выполненное в форме маслянистого геля для наружного применения -  патент 2512757 (10.04.2014)
антибактериальная инъекционная фармацевтическая композиция -  патент 2512683 (10.04.2014)
мягкая лекарственная форма комбинированного действия для локального лечения заболеваний пародонта -  патент 2508101 (27.02.2014)
способ получения гидрогеля лечебного назначения -  патент 2508091 (27.02.2014)
топическая композиция, содержащая ибупрофен -  патент 2505291 (27.01.2014)
2-нитрогетерилтиоцианаты для лечения грибковых инфекций, фармацевтическая композиция для местного применения -  патент 2504541 (20.01.2014)

Класс A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
имитатор запаха галлюциногенного вещества-лотос голубой для дрессировки служебных собак -  патент 2526903 (27.08.2014)

Класс A61K31/60  салициловая кислота; ее производные

способ лечения язвенного колита -  патент 2506100 (10.02.2014)
комплекс пектинового биополимера с ацетилсалициловой кислотой -  патент 2503455 (10.01.2014)
комбинированное лекарственное средство, являющееся ингибитором агрегации тромбоцитов -  патент 2484820 (20.06.2013)
стабилизированная композиция местного применения, обладающая противоугревым и антибиотическим действием -  патент 2481845 (20.05.2013)
применение смесей, имитирующих цельную кровь и дигностические сыворотки, для обучения студентов методике определения групп крови по система ав0 -  патент 2464028 (20.10.2012)
способ отбора пациентов с ишемической болезнью сердца и с сочетанием этой патологии с сахарным диабетом для дополнительного назначения лазеротерапии -  патент 2449823 (10.05.2012)
жидкость, способ и устройство для уничтожения пигментации и рубцовой ткани -  патент 2429028 (20.09.2011)
диалкил-бета-(о-салицилоил)этилфосфонаты, обладающие жаропонижающей активностью -  патент 2420532 (10.06.2011)
белая скипидарная эмульсия с экстрактом лекарственных растений, обладающая общеукрепляющим, тонизирующим и омолаживающим действием (варианты) -  патент 2416422 (20.04.2011)
противоугревая композиция для ухода за кожей и изделие для ухода за кожей -  патент 2396958 (20.08.2010)

Класс A61K31/765 полимеры, содержащие кислород

сухая композиция для смешивания с водой, унифицированная доза, способ получения очистительного раствора для толстой кишки, водный раствор для очистки для толстой кишки и набор для очистки для толстой кишки (варианты) -  патент 2519562 (10.06.2014)
способ модификации методики подготовки кишечника к медицинскому вмешательству с медицинским препаратом фортранс (макрогол 4000 на основе макромолекулярного соединения полиэтиленгликоль) -  патент 2509563 (20.03.2014)
способ повышения эффективности левомицетина (хлорамфеникола) -  патент 2491924 (10.09.2013)
способ эндоскопической резекции слизистой желудка -  патент 2478344 (10.04.2013)
соединения на основе комплексов гиперразветвленных полимеров boltorn h, обладающие антикандидозной активностью, и способ их получения -  патент 2478106 (27.03.2013)
мазь с экстрактом личинок большой восковой моли и экстрактом прополиса для профилактики и комплексного лечения вирусной инфекции -  патент 2477141 (10.03.2013)
способы получения антибактериальных контактных линз -  патент 2471505 (10.01.2013)
средства, повышающие выживаемость при травматическом шоке -  патент 2471489 (10.01.2013)
средства, обладающие эритропротекторным действием при отравлении фенилгидразином -  патент 2471488 (10.01.2013)
композиция и микросфера с контролируемым высвобождением экзендина и способ получения микросферы -  патент 2463040 (10.10.2012)

Класс A61P17/10 противоугревые средства

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
композиции, включающие по меньшей мере одно производное нафтойной кислоты, бензоилпероксид и по меньшей мере один пленкообразующий компонент, способы их получения и их применения -  патент 2526905 (27.08.2014)
травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
сложный эфир диола с полиненасыщенной жирной кислотой как средство против угрей (акне) -  патент 2524779 (10.08.2014)
3-замещенный-1,4-диазепан-2-оновые антагонисты меланокортин 5-рецептора -  патент 2524245 (27.07.2014)
экстракт из надземных частей овса, выращенного до начала колошения -  патент 2517346 (27.05.2014)
композиция и способ лечения патологических состояний кожи -  патент 2501544 (20.12.2013)
способ лечения угревой болезни -  патент 2495675 (20.10.2013)
фармацевтические составы для местного применения, содержащие низкую концентрацию бензоилпероксида в суспензии в воде и смешивающимся с водой органическом растворителе -  патент 2493847 (27.09.2013)
применение натуральных активных веществ в косметических или терапевтических композициях -  патент 2491910 (10.09.2013)
Наверх